О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 января

Новости тенниса за 21 января

Зверев: отдам по 10 тысяч долларов с каждой победы на Australian Open

Немецкий теннисист Александр Зверев заявил, что с каждой победы на Открытом чемпионате Австралии будет жертвовать по 10 тысяч долларов на борьбу с лесными пожарами в стране. Также Зверев в видеоинтервью, опубликованном в официальном микроблоге турнира в Twitter, пообещал, что в случае победы на турнире пожертвует "каждый цент" своего выигрыша. Победитель Открытого чемпионата Австралии получит 4,12 миллиона австралийских долларов (около 2,8 млн долларов США). В Австралии в результате природных пожаров, которые начались еще в сентябре 2019 года и до сих по не потушены, выгорели уже миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы унес жизни 27 человек, уничтожил более 2 тысяч домов. По оценкам университета Сиднея, погибли более 1 миллиарда животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно.

Изнер обыграл Монтейру в первом раунде Australian Open

Американец Джон Изнер вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Изнер, посеянный под 19-м номером, в своем стартовом матче обыграл бразильца Тиагу Монтейру со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 7:6 (9:7), 7:6 (7:5). Теннисисты провели на корте 3 часа 27 минут. В следующем раунде Изнер сыграет с чилийцем Алехандро Табило, пробившимся в основную сетку турнира через квалификацию.

Ангелика Кербер вышла во второй круг Australian Open

Немка Ангелика Кербер вышла во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Кербер, посеянная под 17-м номером, в первом круге обыграла пробившуюся в основную сетку через квалификацию итальянку Элизабетту Кочаретто – 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 22 минуты. Следующей соперницей Кербер станет австралийка Присцилла Хон.

Медведев: первый раунд Australian Open никогда не бывает легким

Теннисист Даниил Медведев признался, что стартовый матч Открытого чемпионата Австралии, в котором россиянин одержал победу над американцем Фрэнсисом Тьяфо, получился тяжелым. Медведев, посеянный на турнире под четвертым номером, обыграл Тьяфо со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 36 минут. "Это был действительно тяжелый матч. Счастлив победить, потому что первый раунд никогда не бывает легким. Я много раз думал, что уже выиграл очко, но Тьяфо выполнял сумасшедшие удары. Были моменты, когда я чувствовал, что получил нужный импульс, что нужно его продлить и сделать еще один шаг, но он сразу же возвращался в игру. Думаю, что я мог действовать лучше", — цитирует Медведева сайт Australian Open. Россиянин во втором круге Australian Open сыграет с победителем встречи между немцем Домиником Кепфером и испанцем Педро Мартинесом, пробившимся в основную сетку турнира через квалификацию.

Российские теннисисты выиграли пять матчей из 11-и во второй день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 21 января, в Мельбурне (Австралия) завершился второй день турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россияне выиграли пять матчей из 11-и. Во второй круг одиночного разряда вышли россияне Анна Блинкова, Светлана Кузнецова, Андрей Рублев, Карен Хачанов и Даниил Медведев. Потерпели поражения Евгений Донской, Виталия Дьяченко, Мария Шарапова, Дарья Касаткина, Людмила Самсонова и Маргарита Гаспарян.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 21 января

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Даниил Медведев (Россия) — Франсес Тиафу (США) — 6:4, 4:6, 6:4, 6:2. Карен Хачанов (Россия) — Марио Вилелла Мартинес (Испания) — 4:6, 6:4, 7:6(4), 6:3. Андрей Рублев (Россия) — Кристофер О’Коннелл (Австралия) — 6:3, 0:6, 6:4, 7:6(5). Фернандо Вердаско (Испания) — Евгения Донской (Россия) — 7:5, 6:2, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Светлана Кузнецова (Россия) — Маркета Вондрушова (Чехия) — 6:2, 4:6, 6:4. Анна Блинкова (Россия) — Ясмин Паолини (Италия) — 7:5, 6:4. Даниэлла Коллинс (США) — Виталия Дьяченко (Россия) — 6:1, 3:6, 6:4. Донна Векич (Хорватия) — Мария Шарапова (Россия) — 6:3, 6:4. Мэдисон Кейс (США) — Дарья Касаткина (Россия) — 6:3, 6:1. Елена Остапенко (Латвия) — Людмила Самсонова (Россия) — 6:1, 6:4. Мария Саккари (Греция) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:2, 6:2.

Кузнецова обыграла Вондроушову в первом раунде Australian Open

Россиянка Светлана Кузнецова пробилась во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Кузнецова в матче первого круга обыграла 15-ю сеянную чешку Маркету Вондроушову со счетом 6:2, 4:6, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 52 минуты. За выход в третий раунд первого в сезоне турнира Большого шлема Кузнецова поспорит с итальянкой Камилой Джорджи.

Гаэль Монфис вышел во второй круг Australian Open

Француз Гаэль Монфис вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Монфис (10-й номер посева) в первом круге победил представителя Тайваня Лю Яньсюня со счетом 6:1, 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты. Другой представитель Франции Жо-Вилфрид Цонга завершил выступление на первом в сезоне турнире Большого шлема, отказавшись от продолжения борьбы в матче с выступающим за Австралию Алексеем Попыриным после третьего сета при счете 7:6 (7:5), 2:6, 1:6. Во второй раунд пробился грузин Николоз Басилашвили (26-й), который победил представителя Южной Кореи Ву Квон Суна со счетом 6:7 (5:7), 6:4, 7:5, 3:6, 6:3.

Россиянка Дьяченко завершила выступление на Australian Open

Россиянка Виталия Дьяченко завершила выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Дьяченко в матче первого круга соревнований уступила американце Даниэль-Роуз Коллинз (26-й номер посева) со счетом 1:6, 6:3, 4:6. Встреча продолжалась чуть более двух часов. Коллинз во втором круге первого в сезоне турнира Большого шлема сыграет с представительницей Казахстана Юлией Путинцевой.

Даниил Медведев вышел во второй раунд Australian Open

Россиянин Даниил Медведев вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Медведев, посеянный на турнире под четвертым номером, в своем стартовом матче обыграл американца Франсиса Тьяфо со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 36 минут. В следующем раунде россиянин сыграет с победителем встречи между немцем Домиником Кепфером и испанцем Педро Мартинесом, пробившимся в основную сетку турнира через квалификацию.

Анна Блинкова вышла во второй круг Australian Open, обыграв Паолини

Россиянка Анна Блинкова пробилась во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче первого круга Блинкова обыграла итальянку Жасмин Паолини со счетом 7:5, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 40 минут. Следующей соперницей 21-летней россиянки будет представительница Казахстана Зарина Дияс.

Бертенс вышла во второй раунд открытого чемпионата Австралии

Кики Бертенс из Нидерландов вышла во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Бертенс, получившая девятый номер посева, в первом круге победила румынку Ирину-Камелию Бегу со счетом 6:1, 6:4. Теннисистки провели на корте один час 15 минут. Следующей соперницей Бертенс станет победительница встречи между украинкой Екатериной Бондаренко и австралийкой Ариной Родионовой (wild card). В другом матче первого круга бельгийка Кирстен Флипкенс уступила 20-й сеяной чешке Каролине Муховой — 3:6, 6:2, 6:7 (7:10).

Андрей Рублев пробился во второй круг Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев пробился во второй круг Открытого чемпионата Австралии, матчи которого проходят в Мельбурне. Во встрече первого круга Рублев (17-й номер посева) обыграл местного теннисиста Кристофера О'Коннелла со счетом 6:3, 0:6, 6:4, 7:6 (7:5). Соперники провели на корте 2 часа 15 минут. Во втором раунде первого в сезоне турнира Большого шлема Рублев сыграет с японцем Юити Сугитой.

Халеп вышла во второй раунд открытого чемпионата Австралии

Румынка Симона Халеп вышла во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Халеп, посеянная под четвертым номером, в первом круге нанесла поражение американке Дженнифер Брэди со счетом 7:6 (7:5), 6:1. Матч продолжался чуть более полутора часов. В следующем раунде Халеп встретится с победительницей противостояния между японкой Мисаки Дои и британкой Хэрриет Дарт, пробившейся в основную сетку Australian Open через квалификацию.

Эксперт: Шарапова уже не может бороться с молодыми теннисистками

Российская теннисистка Мария Шарапова уже не в силах конкурировать с более молодыми соперницами, считает заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Шарапова в первом круге Открытого чемпионата Австралии уступила хорватке Донне Векич (19-й номер посева) со счетом 3:6, 4:6. "Я говорил ранее, что Марии будет тяжело победить Векич, которая умеет прилично играть, мы ее очень хорошо знаем. Но все равно Шарапова интересна, все равно она умеет играть. Думаю, у нее пропал профессионализм поставить точку в победе. Она сценична и интересно играет, у нее есть много чему поучиться, но Мария никак не может себе организовать уход (из спорта). Понятно, что с молодыми девчонками она играть не сможет дальше, уже возраст, но у нее есть школа, и ее не хочется потерять, на нее хочется посмотреть", — сказал Камельзон по телефону. "Ждать сейчас победы (в турнире) от Шараповой — это несерьезно. Может выиграть, например, Серена Уильямс, но она здоровая, еще может "шарахать". А у Маши еще "физика" по сравнению с Сереной неатлетическая, а ведь "физика" играет значение на этом этапе карьеры", — добавил он. Шарапова на текущий момент занимает 145-е место в рейтинге WTA. Ранее 32-летняя россиянка заявляла, что не собирается останавливаться и будет продолжать играть.

Свитолина победила Бултер в первом раунде Australian Open

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла во второй раунд Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Свитолина, посеянная под пятым номером, в первом круге обыграла Кэти Бултер из Великобритании со счетом 6:4, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 21 минуту. Следующей соперницей Свитолиной станет американка Лорен Дэвис. Другие результаты первого раунда Australian Open: Элисон Риске (США, 18-я сеяная) — Ван Яфань (Китай) – 7:6 (7:5), 2:6, 6:3, Елена Рыбакина (Казахстан, 29-я) — Бернарда Пера (США) – 6:3, 6:2, Айла Томлянович (Австралия) – Анастасия Севастова (Латвия, 31-я) – 6:1, 6:1. Аманда Анисимова (США, 21-я) — Зарина Дияс (Казахстан) – 3:6, 6:4, 3:6.

Донской выбыл в первом раунде Australian Open, проиграв Вердаско

Россиянин Евгений Донской завершил выступление в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Донской в матче первого круга первого в сезоне турнира Большого шлема уступил испанцу Фернандо Вердаско со счетом 5:7, 2:6, 1:6. Встреча продолжалась 1 час 37 минут. В других матчах первого круга 15-я ракетка турнира швейцарец Станислас Вавринка обыграл боснийца Дамира Джумхура со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, а 20-й сеянный канадец Феликс Оже-Альяссим уступил латвийцу Эрнесту Гулбису — 5:7, 6:4, 6:7 (4:7), 4:6.

Самсонова уступила Остапенко в первом раунде Australian Open

Россиянка Людмила Самсонова не смогла преодолеть барьер первого раунда Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Самсонова, занимающая 118-е место в рейтинге WTA и пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в первом круге уступила латвийке Елене Остапенко со счетом 1:6, 4:6. Теннисистки провели на корте 1 час 14 минут. Остапенко в следующем раунде сыграет с шестой сеяной швейцаркой Белиндой Бенчич.

Надаль стартовал с победы на открытом чемпионате Австралии

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Надаль в первом круге разгромил Уго Дельена из Боливии со счетом 6:2, 6:3, 6:0. Матч продолжался чуть более двух часов. Следующим соперником Надаля станет победитель матча между аргентинцем Федерико Дельбонисом и португальцем Жуаном Соузой.

Шарапова: сложно сказать, что произойдет через год

Пятикратная победительница турниров Большого шлема российская теннисистка Мария Шарапова после поражения на старте Открытого чемпионата Австралии заявила, что пока не знает, как сложится для нее нынешний сезон, и вернется ли она на Australian Open в следующем году. Шарапова, которой организаторы предоставили wild card, в первом круге Australian Open во вторник уступила хорватке Донне Векич (19-я сеяная) со счетом 3:6, 4:6. "Мне очень повезло находиться здесь. Только благодаря (директору Australian Open) Крэйгу Тайли и моей команде я стала частью этого турнира. Мне сложно сказать, что произойдет через 12 месяцев", — сказала Шарапова, слова которой приводятся в официальном аккаунте турнира в Twitter. Шарапова на текущий момент занимает 145-е место в рейтинге WTA. Ранее 32-летняя россиянка заявляла, что не собирается останавливаться и будет продолжать играть.

Каролина Плишкова победила Младенович на старте Australian Open

Вторая ракетка мира чешка Каролина Плишкова вышла во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Плишкова, в первом круге победила француженку Кристину Младенович со счетом 6:1, 7:5. Матч продолжался 1 час 24 минуты. Во втором раунде Плишкова встретится с победительницей встречи Лаура Зигемунд (Германия) — Коко Вандевеге (США, wild card). Другие результаты первого круга женского одиночного турнира на Australian Open: Белинда Бенчич (Швейцария, 6-й номер посева) — Анна Каролина Шмидлова (Словакия) — 6:3, 7:5, Йоханна Конта (Великобритания, 12-й) — Онс Жабер (Тунис) — 4:6, 2:6, Даяна Ястремская (Украина, 23-я) — Кайя Йуван (Словения) — 6:1, 6:1, Ван Цян (Китай, 27-й) — Полин Пармантье (Франция, wild card) — 7:6 (7:2), 6:3.

Тим вышел во второй раунд Открытого чемпионата Австралии

Австриец Доминик Тим вышел во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Тим, посеянный под пятым номером, в первом раунде обыграл француза Адриана Маннарино со счетом 6:3, 7:5, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 21 минуту. В следующем круге Тим сыграет с победителем матча Алекс Болт (Австралия, wild card) — Альберт Рамос-Виньолас (Испания). Также в первом круге серб Душан Лайович (24-й номер посева) переиграл британца Кайла Эдмунда со счетом 7:6 (9:7), 6:3, 7:6 (7:4), а канадец Милош Раонич (32-й) победил итальянца Лоренцо Джустино (lucky loser) — 6:2, 6:1, 6:3.

Хачанов вышел во второй круг Australian Open, победив Мартинеса

Российский теннисист Карен Хачанов смог преодолеть барьер первого раунда Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Хачанов, получивший от организаторов 16-й номер посева, в первом круге одержал победу над 196-й ракеткой мира испанцем Марио Вилельей Мартинесом со счетом 4:6, 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Матч продолжался почти три часа. Во втором раунде Хачанов встретится с победителем противостояния Ясутака Утияма (Япония) — Микаэль Имер (Швеция).

Баутиста-Агут в трех сетах переиграл Лопеса на старте Australian Open

Испанец Роберто Баутиста-Агут вышел во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Баутиста-Агут, посеянный под девятым номером, в первом круге победил своего соотечественника Фелисиано Лопеса со счетом 6:2, 6:2, 7:5. Теннисисты провели на корте 2 часа 10 минут. Следующим соперником Баутисты-Агута станет победитель матча между еще одним представителем Испании Пабло Андухаром и американцем Майклом Ммо (wild card). Другие результаты первого раунда Australian Open: Райли Опелка (США) — Фабио Фоньини (Италия, 12-й номер посева) — 6:3, 7:6 (7:3), 4:6, 3:6, 6:7 (5:10), Диего Шварцман (Аргентина, 14-й) — Ллойд Харрис (ЮАР) — 6:4, 6:2, 6:2, Бенуа Пер (Франция, 21-й) — Седрик-Марсель Штебе (Германия) — 6:4, 3:6, 6:3, 6:7 (2:7), 6:0, Хуберт Гуркач (Польша, 31-й) — Деннис Новак (Австрия) — 6:7 (4:7), 1:6, 6:2, 6:3, 6:4.

Шарапова уступила Донне Векич на старте Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Мария Шарапова не смогла пробиться во второй раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Шарапова, получившая от организаторов wild card, в первом круге уступила 19-й сеяной хорватке Донне Векич со счетом 3:6, 4:6. Теннисистки провели на корте 1 час 21 минуту. Во втором сете россиянка выигрывала со счетом 4:1, взяв подачу соперницы, но затем проиграла пять геймов подряд. На текущий момент Шарапова занимает 145-е место в рейтинге WTA. Векич в следующем раунде встретится c победительницей матча между француженкой Ализе Корне и румынкой Моникой Никулеску.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 21 января: Касаткина и Гаспарян выбыли из розыгрыша Australian Open

Российские теннисистки Дарья Касаткина и Маргарита Гаспарян вылетел из розыгрыша Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Касаткина в первом круге уступила десятой сеяной американке Мэдисон Киз со счетом 3:6, 1:6. Матч продолжался чуть менее часа. Гаспарян не смогла обыграть гречанку Марию Саккари (22-й номер посева) — 2:6, 2:6. Теннисистки провели на корте один час и три минуты. Киз во втором раунде сыграет с Арантой Рус из Нидерландов, а следующей соперницей Саккари станет японка Нао Хибино.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 января.