О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 января

Новости тенниса за 23 января

Тарпищев: Кузнецову лихорадит на Australian Open, результат не удивил

Российскую теннисистку Светлану Кузнецову сейчас лихорадит, поэтому ее результат на Открытом чемпионате Австралии не удивляет, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В четверг Кузнецова в матче второго круга уступила итальянке Камиле Джорджи со счетом 3:6, 1:6.

"Света Кузнецова – уже ветеран. За последний год я не видел у нее трех одинаково хороших матчей подряд. Свету лихорадит. Мне кажется, это больше связано с нервами. У Кузнецовой немножко ушел ее потенциал надежности, наигранности, физики. Поэтому и лихорадит. А Джорджи играет достаточно быстро. При неровной игре Кузнецовой этот результат не удивляет", — сказал Тарпищев по телефону.

Павлюченкова, посеянная под 30-м номером, во втором круге обыграла американку Тейлор Таунсенд – 7:5, 7:6 (7:1). "Павлюченкова оправилась от травмы плеча, она может прибавить и может быть готова к Олимпиаде. Пока ей немножко не хватает уверенности, слишком много неудач было. Сегодня она сыграла достойно", — отметил Тарпищев.

Даниил Медведев, посеянный на турнире под четвертым номером, в матче второго круга одержал победу над испанцем Педро Мартинесом (7:5, 6:1, 6:3), а Андрей Рублев (17-й номер посева) победил японца Юити Сугиту — 6:2, 6:3, 7:6 (7:5).

"Медведев и Рублев победили своих соперников на классе, это несомненно. Медведев играет все чище и чище. Рублев сыграл не безгрешно, но с запасом. У Рублева ведь свой теннис – от себя, агрессивно задавить соперника", — добавил президент ФТР.

Свитолина вышла в третий круг Australian Open, победив Лорен Дэвис

Украинка Элина Свитолина пробилась в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Пятая ракетка турнира Свитолина в четверг обыграла американку Лорен Дэвис со счетом 6:2, 7:6 (8:6). Встреча продолжалась более полутора часов. Следующей соперницей украинской теннисистки на Australian Open будет испанка Гарбинье Мугуруса. Представительница Казахстана Юлия Путинцева в матче второго круга победила посеянную под 26-м номером американку Даниэль Коллинз (6:4, 2:6, 7:5) и вышла на румынку Симону Халеп (4).

Тарпищев: Хачанову не хватает спортивной злости на Australian Open

Российский теннисист Карен Хачанов пока играет неровно на Открытом чемпионате Австралии, ему не хватает спортивной злости, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

В четверг Хачанов, получивший от организаторов 16-й номер посева, в матче второго круга сломил сопротивление шведа Mикаэля Имера — 6:2, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6 (10:8). Игра продолжалась 4 часа 34 минуты.

"Этот швед неплохой ведь теннисист, он хорошо принимает и подает. Поэтому такой упорный матч получился. Карен сейчас неровно играет, он немножко потерял себя. Когда он лез на соперников выше по рейтингу, он был очень агрессивным. А сейчас надо отстаивать свое место, и уже на Карена лезут, вот тут мешает излишняя осторожность в игре. Вот, например, у Андрея Рублева присутствует спортивная злость. Неважно, попадает он или нет, он проповедует свою игру от "а" до "я", — сказал Тарпищев по телефону.

"У Хачанова немножко не так. Бывают эпизоды, когда Карен держится за счет, хотя можно рискнуть, атаковать. Это придет со временем, для этого нужно внутреннее убеждение. Карену нужна оптимальная надежность в игре при атакующих действиях. Вроде он все делает правильно, но в некоторых моментах ему не хватает спортивной злости", — отметил собеседник агентства.

Следующим соперником россиянина станет 23-я ракетка турнира австралиец Ник Кирьос.

"Вот с Кирьосом Карену надо играть нагло, от начала матча до конца", — заметил Тарпищев.

Эксперт: нервы чуть не помешали Хачанову выйти в третий раунд AO

Российский теннисист Карен Хачанов, вышедший в третий круг Открытого чемпионата Австралии, мог упустить победу над шведом Микаэлем Имером из-за своих нервов, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук. В четверг Хачанов, получивший от организаторов 16-й номер посева, в матче второго круга сломил сопротивление Имера — 6:2, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6 (10:8). Игра продолжалась 4 часа 34 минуты. "Конечно, по ходу матча он мог и проиграть. Это было бы сюрпризом и неожиданностью для всех. Хачанов выглядел мощнее и сильнее соперника, он должен был добивать его своими направленными активными ударами, это его коронное оружие. На этот раз нервишки вмешались к опыту. Карен молодец, потому что смог не упустить счет. Объективно, он мог бы его еще раньше пристукнуть, но в целом, все равно хорошо, что собрался", — сказал Янчук РИА Новости по телефону.

Надаль вышел в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису

Испанец Рафаэль Надаль вышел в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Первая ракетка мира Надаль в матче второго круга обыграл аргентинца Федерико Дельбониса со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 6:1. Теннисисты провели на корте 2 часа 30 минут. Следующим соперником Надаля будет его соотечественник Пабло Карреньо-Буста, получивший от организаторов 27-й номер посева. Другие результаты второго раунда Australian Open: Давид Гоффен (Бельгия, 11) — Пьер-Юг Эрбер (Франция) — 6:1, 6:4, 4:6, 1:6, 6:3, Станислас Вавринка (Швейцария, 15) — Андреас Сеппи (Италия) — 4:6, 7:5, 6:3, 3:6, 6:4, Ник Кирьос (Австралия, 23) — Жиль Симон (Франция) — 6:2, 6:4, 4:6, 7:5.

Российские теннисисты выиграли пять матчей из восьми в четвёртый день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 23 января, в Мельбурне (Австралия) завершился четвёртый день турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россияне выиграли пять матчей из восьми. В третий круг одиночного разряда вышли Карен Хачанов, Даниил Медведев, Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова, во второй круг парной категории — Вероника Кудерметова с американкой Элисон Риске. Потерпели поражения Светлана Кузнецова, Анна Блинкова и Екатерина Александрова в паре с румынкой Ириной Бара.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 23 января

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Даниил Медведев (Россия) — Педро Мартинес (Испания) — 7:5, 6:1, 6:3. Карен Хачанов (Россия) — Микаэль Имер (Швеция) — 6:2, 2:6, 6:4, 3:6, 7:6(8). Андрей Рублев (Россия) — Юити Сугита (Япония) — 6:2, 6:3, 7:6(5).

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Тэйлор Тоунсенд (США) — 7:5, 7:6(1). Камила Джорджи (Италия) — Светлана Кузнецова (Россия) — 6:3, 6:1. Зарина Дияс (Казахстан) — Анна Блинкова (Россия) — 4:6, 6:3, 6:4.

Парный разряд. Первый круг. Вероника Кудерметова / Элисон Риске (Россия / США) — Пен Шуай / Чжан Шуай (Китай) — 6:3, 6:3. Кэйтлин Кристиан / Алекса Гуарачи (США / Чили) — Екатерина Александрова / Ирина Бара (Россия / Румыния) — 6:1, 6:2.

Халеп вышла в третий круг Australian Open, обыграв Дарт

Румынка Симона Халеп вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Во втором круге Халеп, посеянная под 4-м номером, обыграла британку Хэрриет Дарт – 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 17 минут. Следующей соперницей Халеп станет победительница встречи Даниэль Коллинз (США, 26-й номер посева) – Юлия Путинцева (Казахстан).

Кузнецова проиграла во втором раунде Открытого чемпионата Австралии

Российская теннисистка Светлана Кузнецова не сумела пробиться в третий раунд Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Кузнецова в матче второго круга уступила итальянке Камиле Джорджи со счетом 3:6, 1:6. Встреча продолжалась 1 час 3 минуты. Следующей соперницей Джорджи на Australian Open будет 17-я ракетка турнира немка Ангелика Кербер.

Павлюченкова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Павлюченкова, посеянная под 30-м номером, во втором круге обыграла американку Тейлор Таунсенд – 7:5, 7:6 (7:1). Матч продолжался 2 часа 7 минут. Следующей соперницей Павлюченковой станет 2-я ракетка турнира чешка Каролина Плишкова. Результаты других матчей: Кэтрин Беллис (США) – Каролина Мухова (Чехия, 20) – 6:4, 6:4; Ангелика Кербер (Германия, 17) – Присцилла Хон (Австралия) – 6:3, 6:2; Элизе Мертенс (Бельгия, 16) – Хитер Уотсон (Великобритания) – 6:3, 6:0; Кики Бертенс (Нидерланды, 9) – Арина Родионова (Австралия) – 6:3, 7:5; Анетт Контавейт (Эстония, 28) – Сара Соррибес-Тормо (Испания) – 6:2, 4:6, 6:1.

Андрей Рублев вышел в третий раунд Australian Open, обыграв Сугиту

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, матчи которого проходят в Мельбурне. Рублев (17-й номер посева) в матче второго круга одержал победу над японцем Юити Сугитой — 6:2, 6:3, 7:6 (7:5). На корте теннисисты провели 1 час 53 минуты. Следующий соперник россиянина определится в матче Давид Гоффен (Бельгия, 11) — Пьер-Юг Эрбер (Франция).

Гаэль Монфис обыграл Карловича во втором раунде Australian Open

Француз Гаэль Монфис вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче второго круга Монфис (10-й номер посева) обыграл хорвата Иво Карловича — 4:6, 7:6 (10:8), 6:4, 7:5. Игра продолжалась 2 часа 32 минуты. Следующим соперником француза станет Эрнест Гулбис из Латвии. В другом матче второго круга американец Джон Изнер (19) со счетом 6:4, 6:3, 6:3 взял верх над чилийцем Алехандро Табило. Следующий соперник Изнера определится в матче Андреас Сеппи (Италия) — Станислас Вавринка (Швейцария, 15).

Тим и Зверев вышли в третий круг Открытого чемпионата Австралии

Австриец Доминик Тим и представитель Германии Александр Зверев вышли в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Тим, посеянный под 5-м номером, обыграл во втором круге австралийца Алекса Болта – 6:2, 5:7, 6:7 (5:7), 6:1, 6:2. Матч продолжался 3 часа 22 минуты. Седьмая ракетка турнира Зверев за 2 часа 19 минут обыграл белоруса Егора Герасимова – 7:6 (7:5), 6:4, 7:5. Соперники Тима и Зверева по третьему кругу определятся позднее.

Медведев: матч второго круга Australian Open прошел лучше предыдущего

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что матч второго круга на Открытом чемпионате Австралии прошел для него лучше стартовой игры. В четверг Медведев (4-й номер посева) одержал победу над испанцем Педро Мартинесом и вышел в третий круг Australian Open. Во втором сете у Медведева при счете 5:0 пошла кровь из носа, из-за чего матч пришлось прервать на медицинскую паузу. "Это было не совсем просто, но я остался в игре и смог пройти его (Мартинеса), потому что у него меньше опыта. Я старался оказывать давление на него на протяжении всей игры. Сегодня было гораздо лучше, чем в стартовом матче", — сказал Медведев, слова которого приводит Франс Пресс. Следующий соперник Медведева определится в матче Хауме Мунар (Испания) — Алексей Попырин (Австралия).

Каролина Плишкова вышла в третий круг Australian Open

Вторая ракетка мира чешка Каролина Плишкова вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Во втором круге Плишкова за 1 час 26 минут обыграла немку Лауру Зигемунд — 6:3, 6:3. Следующая соперница чешской теннисистки определится в матче россиянки Анастасии Павлюченковой (30) и американки Тэйлор Таунсенд. Результаты других матчей второго круга: Белинда Бенчич (Швейцария, 6) — Елена Остапенко (Латвия) — 7:5, 7:5, Гарбинье Мугуруса (Испания) — Айла Томлянович (Австралия) — 6:3, 3:6, 6:3, Донна Векич (Хорватия, 19) — Ализе Корне (Франция) — 6:4, 6:2.

Блинкова не смогла выйти в третий раунд Australian Open, уступив Дияс

Россиянка Анна Блинкова не смогла пробиться в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Блинкова в матче второго круга уступила Зарине Дияс из Казахстана — 6:4, 3:6, 4:6. Игра продолжалась 2 часа 13 минут. В третьем круге Дияс сыграет либо с девятой ракеткой турнира Кики Бертенс из Нидерландов, либо с Ариной Родионовой, представляющей Австралию.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 23 января: Даниил Медведев вышел в третий круг Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Медведев, посеянный на турнире под четвертым номером, в матче второго круга одержал победу над испанцем Педро Мартинесом — 7:5, 6:1, 6:3. На корте теннисисты провели 2 часа 9 минут. Следующий соперник Медведева определится в матче Хауме Мунар (Испания) — Алексей Попырин (Австралия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 января.