О главных событиях, прошедших в мире тенниса 25 января

Новости тенниса за 25 января

Камельзон: Рублев вырос, это уже теннисист другого класса

Российский теннисист Андрей Рублев прибавил в мастерстве по сравнению с прошлым годом, его победа в третьем круге Australian Open над бельгийцем Давидом Гоффеном была потрясающей, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Рублев (17-й сеяный) в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии в субботу победил Гоффена (11) со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4). Россиянин в 2020 году не проиграл еще ни одного матча в одиночном разряде и выиграл с начала года турниры в Дохе (Катар) и Аделаиде (Австралия). С учетом одиночных матчей финальной части Кубка Дэвиса 2019 года Рублев выиграл уже 15 встреч подряд. Медведев (4) в матче третьего круга со счетом 6:4, 6:3, 6:2 нанес поражение Алексею Попырину (Австралия). "Ребята молодцы. Рублев сыграл на своем классе. Он вырос, это уже другой Рублев, не тот, что был в прошлом году. Он выходит и знает, что делать на корте. Потрясающая и уверенная победа. У Даниила противник был не таким знатным, потому и победа сложилась проще. Федерация тенниса России может гордиться своей тройкой — Рублевым, Медведевым и (Кареном) Хачановым", — сказал Камельзон по телефону. Следующим соперником 22-летнего Рублева будет немец Александр Зверев (7). Медведев встретится со швейцарцем Станисласом Вавринкой (15).

Тарпищев считает, что Хачанов должен был "добивать" Кирьоса

Карен Хачанов должен был "добить" австралийца Ника Кирьоса в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, россиянин имел преимущество по игровым качествам, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Хачанов, получивший 16-й номер посева на турнире, в субботу в матче третьего круга уступил хозяину корта Кирьосу (23-й номер посева) — 2:6, 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 7:6 (9:7), 6:7 (8:10). Игра продолжалась 4 часа 26 минут. "Игра была высокого качества, но начало матча было за Кирьосом. Когда они оба были свежими, Кирьос был более изобретательным. По манере игры он много давал укороченных (ударов), было разнообразие. Но потом я думал, что Карен его добьет в силу того, что усталость Кирьосу не давала в полной мере играть многообразно, как он делал в начале. Уже потом начались "качели", где результат был непрогнозируемым", — сказал Тарпищев по телефону. "Если взять начало и вторую половину игры, то можно было увидеть, что Карен имел по игровым качествам преимущество", — добавил собеседник агентства.

Российские теннисисты выиграли четыре матча из пяти в шестой день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 25 января, в Мельбурне (Австралия) завершился шестой день турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россияне выиграли четыре матча из пяти. В 1/8 финала одиночного разряда вышли Даниил Медведев, Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова, в третий круг парной категории прошла Вероника Кудермектова с американкой Элисон Риске. Завершил борьбу Карен Хачанов.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 25 января

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Даниил Медведев (Россия) — Алексей Попырин (Австралия) — 6:4, 6:3, 6:2. Андрей Рублев (Россия) — Давид Гоффен (Бельгия) — 2:6, 7:6(3), 6:4, 7:6(4). Ник Кириос (Австралия) — Карен Хачанов (Россия) — 6:2, 7:6(5), 6:7(6), 6:7(7), 7:6(8).

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Каролина Плишкова (Чехия) — 7:6 (4), 7:6 (3).

Парный разряд. Второй круг. Вероника Кудерметова / Элисон Риске (Россия / США) — Анетт Контавейт / Манди Минелла (Эстония / Люксембург) — 6:4, 6:4.

Бертенс победила Дияс в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии

Нидерландская теннисистка Кики Бертенс вышла в четвертый круг Australian Open, проходящего в Мельбурне. Девятая ракетка турнира Бертенс в третьем раунде победила Зарину Дияс из Казахстана со счетом 6:2, 7:6 (7:3). Теннисистки провели на корте 1 час 35 минут. Следующей соперницей голландки будет испанка Гарбинье Мугуруса.

Зверев вышел в четвертый раунд Australian Open, где сыграет с Рублевым

Представитель Германии Александр Зверев пробился в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Седьмая ракетка турнира Зверев в третьем раунде в субботу победил испанца Фернандо Вердаско со счетом 6:2, 6:2, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 56 минут. Следующим соперником Зверева будет россиянин Андрей Рублев (17-й сеяный).

Непряева стала шестой в скиатлоне на этапе Кубка мира в Оберстдорфе

Российская лыжница Наталья Непряева заняла шестое место в скиатлоне (7,5 км классикой + 7,5 км свободным стилем) на этапе Кубка мира в немецком Оберстдорфе. Победу одержала норвежка Тереза Йохеуг — 40 минут 5,2 секунды. Второй стала ее соотечественница Ингвильд Эстберг (+15,5 секунды), третьей — австрийка Тереза Штадлобер (+15,6). Непряева проиграла Йохеуг 23,4 секунды. Остальные россиянки заняли следующие места: Нина Дуботолкина — 16-е (+1 минута 45,8 секунды), Алиса Жамбалова — 23-е (+1.59,7), Яна Кирпиченко — 26-е (+2.12,6), Екатерина Смирнова — 36-е (+3.22,3), Анна Жеребятьева — 52-е (+5.50,9).

Рублев: удивительно, что я выиграл столько матчей подряд

Российский теннисист Андрей Рублев после выхода в четвертый круг Australian Open заявил, что удивлен своей победной серии в одиночных матчах. Рублев (17-й сеяный) в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии в субботу победил бельгийца Давида Гоффена (11) со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4). Россиянин в 2020 году не проиграл еще ни одного матча в одиночном разряде и выиграл с начала года турниры в Дохе (Катар) и Аделаиде (Австралия). С учетом одиночных матчей финальной части Кубка Дэвиса 2019 года Рублев выиграл уже 15 встреч подряд. "Честно говоря, я даже не думал о том, сколько матчей я выиграл, сколько матчей я проиграл. Конечно, это удивительно, что я победил в таком количестве матчей подряд. Но теннис это спорт, где каждую неделю есть только один победитель. Большую часть времени ты проигрываешь на каждой неделе. Здесь все лучшие игроки. Из всех лучших будет только один победитель", — цитирует Рублева агентство Рейтер. Следующим соперником 22-летнего россиянина будет победитель матча Александр Зверев (Германия, 7) — Фернандо Вердаско (Испания).

Свитолина проиграла Мугурусе в третьем круге Australian Open

Украинка Элина Свитолина не смогла пробиться в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Пятая ракетка турнира Свитолина в третьем раунде уступила испанке Гарбинье Мугурусе со счетом 1:6, 2:6. Матч продолжался 67 минут. Соперницей Мугурусы в четвертом круге будет победительница матча Кики Бертенс (Нидерланды, 9-я сеяная) — Зарина Дияс (Казахстан). В другом матче третьего круга Australian Open бельгийка Элизе Мертенс (16) переиграла американку Кэтрин Беллис — 6:1, 6:7 (5:7), 6:0.

Вавринка вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии

Швейцарец Станислас Вавринка пробился в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Вавринка (15-й сеяный) в третьем круге встречался с Джоном Изнером (19). При счете 6:4, 4:1 американец отказался от продолжения борьбы из-за проблем со здоровьем. Соперником швейцарца в четвертом раунде будет победитель матча россиянина Даниила Медведева (4) и представителя Австралии Алексея Попырина.

Перед матчем между Хачановым и Кирьосом произошла драка

Болельщики подрались между собой на трибунах перед матчем третьего раунда Открытого чемпионата Австралии между россиянином Кареном Хачановым и австралийцем Ником Кирьосом, сообщает Herald Sun. На видео драки, опубликованном в Twitter, видно, что один из участников конфликта на Melbourne Arena одет в футболку сборной России по футболу. Как отмечает издание, Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) проводит расследование случившегося на трибунах.

Павлюченкова: впервые победить Каролину Плишкову — это потрясающе

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что чувствует себя потрясающе после первой победы в карьере над экс-первой ракеткой мира чешкой Каролиной Плишковой. Павлюченкова в субботу впервые в карьере победила вторую ракетку мира Плишкову в матче третьего круга Открытого чемпионата Австралии со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). "У меня были мурашки по коже после некоторых розыгрышей. Впервые победить Каролину — это потрясающе. Это добавляет мне уверенности из разряда "ты можешь сделать это". Идем дальше", — цитирует Павлюченкову АП. Следующей соперницей 28-летней россиянки, посеянной на Australian Open под 30-м номером, будет 17-я ракетка турнира немка Ангелика Кербер.

Рублев победил Гоффена в третьем раунде Australian Open

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, проходящего в Мельбурне. Рублев (17-й сеяный) в третьем раунде победил бельгийца Давида Гоффена (11) со счетом 2:6, 7:6 (7:3), 6:4, 7:6 (7:4). Теннисисты провели на корте три часа. Рублев в 2020 году не проиграл еще ни одного матча в одиночном разряде и выиграл с начала года турниры в Дохе (Катар) и Аделаиде (Австралия). Следующим соперником россиянина будет победитель матча Александр Зверев (Германия, 7) — Фернандо Вердаско (Испания).

Доминик Тим вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии

Австрийский теннисист Доминик Тим пробился в четвертый раунд Australian Open, проходящего в Мельбурне. Пятая ракетка турнира Тим в третьем круге обыграл американца Тейлора Фрица (29-й сеяный) со счетом 6:2, 6:4, 6:7 (5:7), 6:4. Матч продолжался 2 часа 50 минут. В четвертом раунде Тим сыграет с французом Гаэлем Монфисом (10).

Надаль вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль пробился в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Надаль в третьем раунде победил своего соотечественника Пабло Карреньо-Бусту (27-й сеяный) со счетом 6:1, 6:2, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 38 минут. Соперником испанца в четвертом круге будет победитель матча между россиянином Кареном Хачановым (16) и австралийцем Ником Кирьосом (23).

Монфис победил Гулбиса в третьем раунде Australian Open

Француз Гаэль Монфис вышел в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Десятая ракетка турнира Монфис в третьем раунде победил латвийца Эрнеста Гулбиса, который прошел в основную сетку через квалификацию, со счетом 7:6 (7:2), 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. Следующим соперником француза будет победитель матча Доминик Тим (Австрия, 5-й сеяный) — Тейлор Фриц (США, 29).

Павлюченкова победила Каролину Плишкову в 3-м круге Australian Open

Россиянка Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Павлюченкова, 30-я сеяная, в третьем круге победила вторую ракетку мира чешку Каролину Плишкову со счетом 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). Теннисистки провели на корте 2 часа 25 минут. Это первая победа Павлюченковой над Плишковой на турнирах WTA. Следующей соперницей россиянки будет немка Ангелика Кербер (17-й номер посева), обыгравшая итальянку Камилу Джорджи — 6:2, 6:7 (4:7), 6:3.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 25 января: Халеп победила Путинцеву в третьем раунде Australian Open

Румынская теннисистка Симона Халеп вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, проходящего в Мельбурне. Четвертая ракетка турнира Халеп в третьем раунде обыграла представительницу Казахстана Юлию Путинцеву со счетом 6:1, 6:4. Матч продолжался 1 час 18 минут. Следующей соперницей румынки будет победительница матча Элизе Мертенс (Бельгия, 16-й номер посева) — Кэтрин Беллис (США). Полька Ига Швёнтек в третьем круге победила хорватку Донну Векич (19) — 7:5, 6:3. В четвертом раунде она сыграет с эстонкой Анетт Контавейт (28), которая в третьем круге за 49 минут обыграла швейцарку Белинду Бенчич (6) — 6:0, 6:1.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 25 января.