О главных событиях, прошедших в мире тенниса 28 января

Новости тенниса за 28 января

0РИА Новости

Тарпищев: Макарова рано заканчивает, она могла сыграть на ОИ в Токио

Олимпийская чемпионка российская теннисистка Екатерина Макарова рано заканчивает карьеру, она могла бы сыграть на Олимпиаде в Токио, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Во вторник 31-летняя Макарова объявила о завершении профессиональной карьеры в теннисе. Ранее гендиректор турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев сообщил, что турнир в Санкт-Петербурге, который пройдет с 10 по 16 февраля, станет для нее прощальным. Макарова в 2016 году в паре с Еленой Весниной выиграла олимпийское золото в Рио-де-Жанейро. "Я плохо отношусь к такому решению, Макарова могла еще играть. Была надежда, правда, слабая, что она сыграет на Олимпиаде в Токио. Тем более, у нее защищенный рейтинг в паре, она могла спокойно ехать. Рассчитывали на нее. У Кати проблемы с ахиллом, возможно, из-за этого она приняла такое решение. Но, на мой взгляд, она рано заканчивает карьеру", — сказал Тарпищев в телефонном разговоре.


Макарова: я очень довольна и горжусь своей спортивной карьерой

Олимпийская чемпионка российская теннисистка Екатерина Макарова, покидающая спорт, заявила, что довольна и гордится своей карьерой. В понедельник гендиректор турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев сообщил, что турнир в Санкт-Петербурге, который пройдет с 10 по 16 февраля, станет для 31-летней Макаровой прощальным. "Я приняла непростое решение о завершении профессиональной карьеры в теннисе. Я хочу поблагодарить каждого, кто был со мной плечо к плечу все эти годы. Мне посчастливилось работать с лучшей командой профессионалов. Самую большую благодарность я выражаю моей любимой семье, моим близким, что всегда были рядом. Моя семья – мой источник энергии и вдохновения. Я очень довольна и горжусь своей спортивной карьерой. Наступило время двигаться дальше и начинать новый этап в своей жизни", – написала Макарова на своей странице в Instagram. "Дорогие мои, преданные фанаты. Вы всегда меня поддерживали в любой точке земного шара. Благодарю вас от всей души. Ваша вера в меня придавала мне сил и помогала двигаться вперед, к победам", – обратилась Макарова к своим болельщикам. Макарова в 2016 году в паре с Еленой Весниной выиграла олимпийское золото в Рио-де-Жанейро.


Александрова вошла в состав сборной России на матч с командой Румынии

Федерация тенниса России (ФТР) на своем сайте опубликовала заявку женской сборной на матч Кубка Федерации с командой Румынии. Матч пройдет 7-8 февраля 2020 года в Румынии. Победитель выйдет в финальный турнир, который состоится 14-19 апреля в Будапеште. В состав российской команды вошла первая ракетка России Екатерина Александрова (28-й номер рейтинга WTA), о чем ранее сообщал РИА Новости президент ФТР Шамиль Тарпищев. Также в составе сборной Анастасия Павлюченкова (30), Вероника Кудерметова (40), Светлана Кузнецова (53) и Анна Калинская (109). Капитан – Игорь Андреев. Встреча сборных России и Румынии в Кубке Федерации станет третьей за всю историю участия обеих команд в турнире. Две предыдущие встречи состоялись в 1978 и в 1986 годах, в обоих матчах сборная СССР выиграла со счетом 3-0.


Джокович о предстоящем матче с Федерером: пусть победит сильнейший

Сербский теннисист Новак Джокович заявил, что в предстоящем 50-м матче против швейцарца Роджера Федерера "пусть победит сильнейший". Джокович во вторник вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где сыграет с Федерером. Счет личных встреч теннисистов на данный момент — 26-23 в пользу серба. "Я испытывают огромное уважение к Роджеру. Матчи против Роджера и Рафаэля (Надаля) сделали меня тем игроком, каким я являюсь сегодня. Пусть победит сильнейший", — цитирует Джоковича агентство Франс Пресс.


Джокович вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

Серб Новак Джокович вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче 1/4 финала Джокович (2-й номер посева) обыграл представителя Канады Милоша Раонича (32) со счетом 6:4, 6:3, 7:6 (7:1). Встреча продолжалась 2 часа 49 минут. За выход в финал Australian Open Джокович поспорит со швейцарцем Роджером Федерером (3).


У Федерера во время матча с Сандгреном возникли проблемы с пахом

Швейцарец Роджер Федерер рассказал, что по ходу четвертьфинального матча Открытого чемпионата Австралии по теннису у него возникли проблемы с пахом. Федерер во вторник в 1/4 финала победил американца Тенниса Сандгрена со счетом 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3. В третьем сете Федерер покинул корт, взяв медицинский тайм-аут. По словам швейцарца, в середине второго сета у него возникли болевые ощущения в паху. "Надеюсь, что ничего серьезного нет, что это сильное напряжение", – цитирует АФП Федерера, который сыграл 14 сетов в последних трех матчах. За выход в финал Australian Open Федерер поспорит с победителем противостояния между вторым сеяным Новаком Джоковичем (Сербия) и 32-й ракеткой турнира Милошем Раоничем (Канада).


Джокович вышел на матч в костюме с нашивками в память о Брайанте

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович перед четвертьфинальным матчем Открытого чемпионата Австралии по теннису вышел в костюме с нашивками с 8-м и 24-м номерами в память о погибшей звезде НБА Кобе Брайанте. Также на правой стороне костюма сербского теннисиста были напечатаны инициалы Кобе Брайанта и сердце. Пятикратный чемпион НБА выступал под 8-м и 24-м номерами. Вертолет с 41-летним Брайантом и его 13-летней дочерью Джанной на борту потерпел крушение в воскресенье в Калабасасе, штат Калифорния. Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, пять раз становился чемпионом, 18 раз участвовал в Матче звезд, был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата и дважды самым ценным игроком финальной серии плей-офф.


Федерер: я не заслужил выхода в полуфинал Australian Open

Двадцатикратный победитель турниров серии Большого шлема швейцарец Роджер Федерер заявил, что не заслужил выхода в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Федерер во вторник в 1/4 финала победил 100-ю ракетку мира американца Тенниса Сандгрена со счетом 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3. В четвертом сете 38-летний швейцарец отыграл семь матчболов. "По ходу матча я чувствовал себя лучше, и все давление ушло. Я не заслужил этого (выхода в полуфинал), но я стою здесь, и я очень счастлив. Иногда нужно, чтобы тебе повезло, потому что во время семи матчболов ты не можешь держать все под контролем", — цитирует Федерера Ассошиэйтед Пресс. За выход в финал Australian Open Федерер поспорит с победителем противостояния между вторым сеяным сербом Новаком Джоковичем и 32-й ракеткой турнира канадцем Милошем Раоничем.


Федерер победил Сандгрена в 1/4 финала Australian Open

Швейцарский теннисист Роджер Федерер вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Федерер, посеянный под третьим номером, в четвертьфинале одолел американца Тенниса Сандгрена, замыкающего первую сотню рейтинга ATP, со счетом 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3. Теннисисты провели на корте чуть более трех с половиной часов. 20-кратный победитель турниров серии Большого шлема Федерер в четвертом сете отыграл семь матчболов: три — на своей подаче при счете 4:5 и четыре — на тай-брейке. За выход в финал Australian Open 38-летний швейцарец поспорит с победителем противостояния между вторым сеяным сербом Новаком Джоковичем и 32-й ракеткой турнира канадцем Милошем Раоничем.


Кенин: благодарна родителям, которые подарили мне американскую мечту

Уроженка Москвы теннисистка София Кенин заявила, что благодарна своим родителям, которые переехали из России в США, за воплощение американской мечты в реальность. Кенин во вторник обыграла Онс Жабер из Туниса со счетом 6:4, 6:4 и вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где ее соперницей станет первая ракетка мира Эшли Барти. "Мои родители переехали в Америку, чтобы у меня была американская мечта. Они подарили мне американскую мечту, я горжусь этим и благодарна им за это", — цитирует Кенин Франс Пресс. "Мне действительно нужно было проявить себя, чтобы показать всем, кто я есть. Я думаю, что оказалась здесь по большей части благодаря моей семье. Это было очень тяжело. Как я уже говорила, люди не верили в меня. Но они (семья) верили, особенно папа, он был со мной в этом невероятном путешествии", — добавила она. Кенин родилась в Москве, ее родители переехали в США, когда девочка была еще маленькой. На следующей неделе 21-летняя американка займет как минимум 12-е место в обновленном рейтинге WTA и станет второй ракеткой США после Серены Уильямс.


Кончита Мартинес будет включена в Международный зал теннисной славы

Хорват Горан Иванишевич и испанка Кончита Мартинес будут включены в Международный зал теннисной славы, сообщается на официальном сайте организации. Иванишевич становился победителем Уимблдонского турнира 2001 года, бронзовым призером Олимпийских игр-1992 в одиночном и парном разрядах, а также выиграл 22 титула ATP в одиночных турнирах. "Это огромная честь. Я горжусь тем, что стал первым в истории игроком из Хорватии, включенным в Международный зала теннисной славы. Я благодарен комитету за то, что он выбрал меня, также спасибо болельщикам, которые поддерживали меня в и голосовании, и на протяжении всей моей жизни. Для меня это большая честь", — сказал 48-летний Иванишевич. Мартинес выиграла Уимблдон в 1994 году, а всего завоевала 33 титула в одиночном разряде. "Стать частью Зала славы — такая большая честь. Войти в теннисную историю и быть среди величайших в нашем виде спорта, столь многих, которыми я всегда восхищалась, это действительно особенно. Я благодарна за такое признание", — сказала 47-летняя Мартинес. Официальная церемония состоится 18 июля в американском Ньюпорте.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 28 января: Барти пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Барти в четвертьфинале победила седьмую сеяную чешку Петру Квитову со счетом 7:6 (8:6), 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 44 минуты. Барти стала первой за 36 лет австралийкой, вышедшей в полуфинал одиночного женского турнира на Australian Open. Ранее до этой стадии добиралась Венди Тернбулл в 1984 году. Соперницей Барти по полуфиналу станет американка София Кенин (14-й номер посева), одолевшая в 1/4 финала Онс Жабер из Туниса — 6:4, 6:4.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 28 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм