О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 января

Новости тенниса за 29 января

Доминик Тим о 4-часовом матче с Надалем: оба игрока в отличной форме

Австриец Доминик Тим после победы над первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии заявил, что матч получился длинным, потому что оба соперника были в хорошей форме.

Тим, посеянный под 5-м номером, был сильнее Надаля со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6). Матч продолжался 4 часа 10 минут.

"Весь матч прошел на очень хорошем уровне, мы оба были в отличной форме, вот что может случиться, когда оба игрока в такой форме. Мне повезло в нужных ситуациях. Это было необходимо, потому что Надаль – один из величайших людей всех времен, одна из величайших легенд в этом спорте, нужно немного удачи, чтобы победить его", – сказал Тим, которого цитирует официальный сайт Australian Open.

"У нас уже был грандиозный матч в Нью-Йорке (в четвертьфинале US Open 2018 года), когда он едва не перевел матч в пятый сет. Я просто хотел остаться в матче. Но мне удалось все перевернуть... это теннис, тебе приходится иметь дело с такими сложными ситуациями, и я очень счастлив", – добавил Тим, соперником которого в полуфинале станет представитель Германии Александр Зверев.

Надаль заявил, что не считает, что провел слабый матч, и отметил силу противника.

"Я думаю, что он отлично играет. Он играет с большой энергией, агрессивностью, решительностью. Честно говоря, мой матч не был плохим. Конечно, мне грустно. Я потерял возможность попасть в полуфинал еще одного турнира Большого шлема. Но я проиграл великолепному противнику. И он тоже этого заслуживает. Хорошая работа", – сказал Надаль.

Зверев: отдам призовые на борьбу с пожарами, если выиграю AO

Немецкий теннисист Александр Зверев подтвердил, что в случае победы на Открытом чемпионате Австралии отдаст свои призовые на борьбу с последствиями пожаров в Австралии.

Зверев, получивший седьмой номер посева на Australian Open-2020, в среду обыграл 15-го сеяного швейцарца Станисласа Вавринку и вышел в полуфинал турнира. После выхода во второй круг теннисист уже говорил о желании пожертвовать призовые на борьбу с последствиями пожаров в Австралии. Кроме того, перед турниром теннисист заявил, что с каждой победы на Australian Open будет жертвовать по 10 тысяч долларов.

"Когда я впервые сказал это, все подошли ко мне. Да, я собираюсь сделать это. Это не проблема для меня. Многие теннисисты не могли в это поверить. Но я верю, что с этими деньгами я могу сделать что-то полезное. И для меня это важнее, чем то, что обо мне думают другие", — цитирует Зверева сайт АТР.

Зверев в полуфинале встретится с пятым сеяным австрийцем Домиником Тимом, который ранее в четвертьфинале обыграл первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля.

"Конечно, если я выиграю 4 миллиона австралийских долларов, для меня это большие деньги. Я не Роджер Федерер, не Леброн Джеймс или кто-то похожий на них. Но в то же время я знаю, что сейчас в этой стране есть люди, которые потеряли свои дома, и им действительно нужны деньги. Они на самом деле зависят от этого, снова строят свои дома, восстанавливают природу, которая есть в Австралии. Думаю, этим людям деньги гораздо полезнее сейчас", — добавил немецкий теннисист.

В Австралии в результате природных пожаров, которые начались еще в сентябре 2019 года, выгорели уже миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы унес жизни 27 человек, уничтожил более 2 тысяч домов. По оценкам университета Сиднея, погибли более 1 миллиарда животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно.

Анастасия Павлюченкова не пробилась в полуфинал Открытого чемпионата Австралии; россияне завершили борьбу

Сегодня, 29 января, в Мельбурне (Австралия) продолжается турнир «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россиянка Анастасия Павалюченкова в четвертьфинале уступили испанке Гарбине Мугурузе — 5:7, 3:6. Таким образом, во всех разрядах россияне завершили борьбу во взрослом турнире. Ранее в 1/8 финала мужской одиночной категории уступили Андрей Рублев и Даниил Медведев, в 1/8-й парной — Вероника Кудерметова с Элисон Риске.

Теннис. «Большой шлем». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 29 января

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Гарбине Мугуруза (Испания) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:5, 6:3.

СМИ: Курникова и Иглесиас ожидают третьего ребенка

Российская теннисистка Анна Курникова и испанский певец Энрике Иглесиас ждут третьего ребенка, сообщает Hola.com. В распоряжении СМИ появились фото беременной спортсменки. Испанские издания также уточняют, что пара ожидает рождения малыша в марте текущего года. Курникова и Иглесиас состоят в отношениях с 2001 года. Пара уже воспитывает близнецов Люси и Николаса, которые появились на свет в декабре 2017 года.

Федерера оштрафовали на 3 тысячи долларов за нецензурную брань

Швейцарский теннисист Роджер Федерер получил штраф в размере 3 тысяч долларов за инцидент, произошедший в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии против американца Тенниса Сандгрена, сообщает express.co.uk. Федерер во вторник победил Сандгрена со счетом 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3. Во время третьего сета при счете 3:0 в пользу американца после своего неудачного действия третья ракетка мира выругался на смеси английского и швейцарского языков. Эти слова услышал судья на линии, арбитр на вышке Марьяна Вельович сделала швейцару предупреждение за нецензурную лексику, которое Федерер пытался оспорить. Федерер спросил у Вельович, уверена ли судья на линии на 100%, что он нарушил правила. На что Вельович ответила, что ее напарница по судейскому корпусу не сомневается, что услышала нецензурную брань. После матча Федерер заявил, что вряд ли кто-то на стадионе услышал, что он сказал, а линейный арбитр, должно быть, знала это выражение на смеси языков. За выход в финал Australian Open Федерер поспорит с сербом Новаком Джоковичем.

Павлюченкова: я зациклилась на двойных ошибках в матче с Мугурусой

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова заявила, что зациклилась на двойных ошибках и не справилась со своей подачей в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата Австралии против испанки Гарбинье Мугурусы. Павлюченкова в среду уступила Мугурусе со счетом 5:7, 3:6. Россиянка допустила восемь двойных ошибок. "Моя подача... Если честно я очень разочарована, это глупая ошибка. Бывает, ты делаешь одну-две двойные ошибки, нужно просто двигаться дальше, играть. А я зациклилась на двойных. Они меня очень ранили. Каждый раз, когда я проводила хороший гейм и делала брейк, мне нужно было подавать, и я думала: "Ну вот, опять". Это расстраивало, не знаю", — сказала Павлюченкова на пресс-конференции, видеозапись которой опубликована на сайте турнира. "Она сильно давила, особенно на приеме, поэтому я пыталась подавать лучше вторым мячом. Иногда получалось слишком, не хотела давать ей легкий прием. Потом я потеряла ритм на подаче, не знаю, почему", — добавила россиянка.

Охранник не хотел пропускать Надаля в "Мельбурн-парк" без аккредитации

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль столкнулся с трудностями на Открытом чемпионате Австралии по теннису, когда попытался пройти один из контрольно-пропускных пунктов в "Мельбурн-парке". По данным foxsports.com.au, Надаль только закончил тренировку перед четвертьфинальным матчем Australian Open против австрийца Доминика Тима, который пройдет в среду, и шел по спортивному комплексу "Мельбурн-парк". На одном из контрольно-пропускных пунктов испанца остановил охранник, попросил аккредитацию и сперва не пропускал первую ракетку мира. Затем в ситуацию вмешался другой сотрудник службы безопасности, после чего Надаль смог пройти дальше.

Тарпищев: Australian Open не был для россиян ни выдающимся, ни плохим

Выступление россиян на Открытом чемпионате Австралии по теннису нельзя назвать ни выдающимся, ни плохим, заявил РИА Новости глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Australian Open проходит в Мельбурне. Представителей России на турнире не осталось после поражения в четвертьфинале Анастасии Павлюченковой от испанки Гарбинье Мугурусы. Ранее выступление на турнире закончили Даниил Медведев, Андрей Рублев (оба – в четвертом круге), Карен Хачанов (в 3-м), Евгений Донской (в 1-м), Екатерина Александрова (в 3-м), Светлана Кузнецова, Анна Блинкова (обе – во 2-м), Виталия Дьяченко, Мария Шарапова, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова, Анастасия Потапова, Анна Калинская, Маргарита Гаспарян, Дарья Касаткина (все – в 1-м).

"Нельзя сказать, что для наших теннисистов это выдающийся турнир, но и не плохой тоже, — сказал Тарпищев по телефону. — Больше всего я расстроился из-за результата Медведева, потому что он сейчас один из ведущих теннисистов мира. Считаю, Медведев у (швейцарца Станисласа) Вавринки (в четвертом круге) должен был выигрывать. Он по игре был сильнее, но в тактическом плане немножко поддался собственным эмоциям и не сыграл достаточно разумно".

"Что касается Хачанова, то он прошел пик, когда надо держаться за счет, он играл в свою силу, нормально. Рублев реально прибавил, но (немец Александр) Зверев для него неудобный противник, и Зверев был искуснее в ходе матча", — считает он.

О выступлениях в женской части сетки Тарпищев заметил, что "молодые девочки еще не доросли". "Павлюченкова сыграла со знаком плюс, избавилась от травм. Думаю, этот сезон у нее будет успешным", — заключил Тарпищев.

Тарпищев: Мугуруса была более активна, чем Павлюченкова

Испанка Гарбинье Мугуруса обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису за счет большей активности, считает глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Павлюченкова, посеянная на турнире под 30-м номером, проиграла Мугурусе со счетом 5:7, 3:6. Матч продолжался чуть более полутора часов. "Не могу сказать, что игра была безнадежной, тем более когда счет был 4:3 в первом сете в пользу Павлюченковой, были брейк-пойнты, и это был ключевой гейм. К чести Мугурусы надо сказать, что она обострила игру и с середины сета играла более активно и удачно, она сделала ряд хороших выходов к сетке", — заявил Тарпищев по телефону. "Не могу сказать, что результат закономерен, все могло быть, но Мугуруса за счет большей активности выиграла этот матч. Нельзя сказать, что Павлюченкова плохо отыграла, она сыграла нормально абсолютно", — добавил он.

Бабош и Младенович вышли в финал парного турнира Australian Open

Венгерка Тимя Бабош и француженка Кристина Младенович вышли в финал парного турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Бабош и Младенович, посеянные под вторым номером, в полуфинале обыграли Латишу Чжань и Чжань Хаоцин из Тайваня (7-й номер посева) со счетом 7:5, 6:2. Теннисистки провели на корте почти полтора часа. За титул Бабош и Младенович поспорят с первой парой турнира, Си Сувэй из Тайваня и Барборой Стрыцовой из Чехии.

Зверев победил Вавринку и вышел в полуфинал Australian Open

Представитель Германии Александр Зверев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Зверев, получивший седьмой номер посева, в четвертьфинале обыграл 15-го сеяного швейцарца Станисласа Вавринку со счетом 1:6, 6:3, 6:4, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 19 минут. Соперником Зверева по полуфиналу станет победитель противостояния между первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и австрийцем Домиником Тимом (5-й).

Пара Носкова/Селехметьева не смогла выйти в полуфинал Australian Open

Чешка Линда Носкова и россиянка Оксана Селехметьева не смогли пробиться в полуфинал юниорского Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. Носкова и Селехметьева, получившие шестой номер посева, в четвертьфинале уступили первой паре турнира Камилла Бартоне (Латвия)/Линда Фрухвиртова (Чехия) со счетом 1:6, 5:7. Встреча продолжалась почти час.

Си Сувэй и Стрыцова вышли в финал Australian Open в парах

Теннисистки Си Сувэй из Тайваня и Барбора Стрыцова из Чехии вышли в финал парного турнира на Открытом чемпионате Австралии, который проходит в Мельбурне. Си Сувэй и Стрыцова, посеянные под первым номером, в полуфинале обыграли чешскую пару Барбора Крейчикова/Катерина Синякова (4-й номер посева) со счетом 6:2, 6:3. Теннисистки провели на корте чуть более полутора часов. Соперницы по финалу первой пары турнира определятся позднее.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 29 января: Павлюченкова уступила Муругусе в четвертьфинале Australian Open

Россиянка Анастасия Павлюченкова не смогла пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Павлюченкова, посеянная на турнире под 30-м номером, в четвертьфинале проиграла испанке Гарбинье Мугурусе со счетом 5:7, 3:6. Матч продолжался чуть более полутора часов. Счет в личных встречах стал 5-1 в пользу испанки. Россиянка за встречу 6 раз подала навылет, сделала 4 двойные ошибки, активно выиграла 21 мяч и допустила 21 невынужденную ошибку. Статистика Мугурусы — 4 эйса, 8 двойных ошибок, 18 активно выигранных мячей и 26 невынужденных ошибок. Павлюченкова была последней представительницей России в одиночном турнире Открытого чемпионата Австралии. Мугуруса за выход в финал Australian Open поспорит с румынкой Симоной Халеп (4-я сеяная), которая ранее в среду обыграла эстонку Анетт Контавейт (28-й номер посева) — 6:1, 6:1.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 января.