О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 февраля

Новости тенниса за 17 февраля

Кудерметова вышла в основную сетку теннисного турнира в Дубае

Россиянка Вероника Кудерметова пробилась в основную сетку теннисного турнира в Дубае, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона долларов. Кудерметова в финале квалификации обыграла американку Бетани Маттек-Сандс со счетом 6:4, 6:2. Матч продолжался один час 14 минут. Соперница россиянка по первому кругу основной сетки турнира станет известна позднее.

Кики Бертенс поднялась на 12 строчек рейтинга Чемпионской гонки WTA

Кики Бертенс из Нидерландов совершила рывок на 12 позиций и вошла в топ-10 Чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей недели Бертенс защитила титул на турнире WTA St. Petersburg Ladies Trophy. На пути к финалу Бертенс обыграла трех хозяек корта. Голландка переиграла Екатерину Александрову, Анастасию Потапову и Веронику Кудерметову, а в финале победила Елену Рыбакину из Казахстана.

Победа в Санкт-Петербурге позволила Бертенс переместиться с 18-й на шестую строчку Гонки. Лучшей из россиянок в Гонке является Александрова, которая поднялась на одну позицию и занимает седьмое место.

10 (9). Анетт Контавейт (Эстония) — 486,

11 (10). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 486...

39 (38). Виталия Дьяченко (Россия) — 240…

50 (63). Вероника Кудерметова (Россия) — 193…

54 (150). Анастасия Потапова (Россия) — 180...

57 (61). Людмила Самсонова (Россия) — 174…

84 (115). Светлана Кузнецова (Россия) — 126...

93 (77). Анна Блинкова (Россия) — 116.

Рублев переместился на четвертое место в Чемпионской гонке ATP

Россиянин Андрей Рублев поднялся на четвертое место в Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

На минувшей неделе 22-летний Рублев дошел до 1/4 финала турнира в Роттердаме. Победителем турнира в Нидерландах стал француз Гаэль Монфис, который вышел на третью строчку, финалист соревнований канадец Феликс Оже-Альяссим поднялся на 43 позиции и занял 11-е место. Другой россиянин Даниил Медведев покинул первую десятку Чемпионской гонки.

Еще один представитель России Роман Сафиуллин на прошлой неделе выиграл турнир серии "Челленджер" в Шербуре (Франция) и вошел в топ-100 гонки ATP.

12 (9). Даниил Медведев (Россия) — 435,

27 (24). Карен Хачанов (Россия) — 290...

83 (162). Роман Сафиуллин — 124.

Андрей Рублев поднялся на 14-е место в мировом рейтинге; лучшая из россиянок Екатерина Александрова – 25-я

Сегодня, 17 февраля, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали новые рейтинги. Лучший из россиян Даниил Медведев сохранил пятое место (=0). Андрей Рублев поднялся на 14-ю позицию (+1), Карен Хачанов — вновь 17-й (=0). Лучшая из россиянок Екатерина Александрова поднялась на 25-е место (+3). В ТОП-100 из соотечественниц вошли также Анастасия Павлюченкова (31-я, +2), Вероника Кудерметова (39-я, -1), Светлана Кузнецова (46-я, +3), Анна Блинкова (61-я, -7), Дарья Касаткина (71-я, =0), Анастасия Потапова (81-я, +20).

У женщин лидер рейтинга — австралийка Эшли Барти (8367 очков), вторая — румынка Симона Халеп (5796), третья — чешка Каролина Плишкова (5290). У мужчин первый — серб Новак Джокович (9720), второй — испанец Рафаэль Надаль (9395), третий — швейцарец Роджер Федерер (7130).

Андрей Рублев поднялся на 14-е место в рейтинге ATP, Медведев — пятый

Россиянин Андрей Рублев поднялся на 14-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На минувшей неделе 22-летний Рублев дошел до 1/4 финала турнира в Роттердаме (Нидерланды). На 34-е место вышел норвежец Каспер Рууд, выигравший турнир в Буэнос-Айресе, а британец Кайл Эдмунд, став победителем турнира в Нью-Йорке, переместился на 17 позиций и занял 45-ю строчку. В топ-10 изменений не произошло. Россиянин Роман Сафиуллин на прошлой неделе выиграл турнир серии "Челленджер" в Шербуре (Франция) и вошел в топ-200 рейтинга.

9 (9). Гаэль Монфис (Франция) — 2860,

10 (10). Давид Гоффен (Бельгия) — 2600...

14 (15). Андрей Рублев (Россия) – 2219…

17 (17). Карен Хачанов (Россия) — 2040...

34 (45). Каспер Рууд (Норвегия) — 1313...

45 (62). Кайл Эдмунд (Великобритания) — 1085...

112 (111). Евгений Донской (Россия) — 503...

174 (231). Роман Сафиуллин — 284.

Гранольерс и Себальос победили на турнире ATP в Буэнос-Айресе

Испанец Марсель Гранольерс и аргентинец Орасио Себальос победили в парном разряде на теннисном турнире в Буэнос-Айресе (Аргентина), призовой фонд которого превышает 600 тысяч долларов. В финале Гранольерс и Себальос, посеянные под 1-м номером, обыграли аргентинский дуэт Гильермо Дуран/Хуан Игнасио Лондеро – 6:4, 5:7, 18:16. Матч продолжался 1 час 46 минут. Для Гранольерса этот титул ATP в парном разряде стал 19-м в карьере, для Себальоса – 14-м.

Кайл Эдмунд победил на турнире ATP в Нью-Йорке

Британец Кайл Эдмунд победил на теннисном турнире в Нью-Йорке, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Эдмунд, посеянный под 8-м номером, в финале обыграл итальянца Андреаса Сеппи – 7:5, 6:1. Матч продолжался 1 час 21 минуту. Счет личных встреч стал 5-1 в пользу британца. Для Эдмунда этот титул ATP в одиночном разряде стал 2-м в карьере.

Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 17 февраля: Инглот и Куреши победили в парном разряде на турнире в Нью-Йорке

Британец Доминик Инглот и пакистанец Айсам-уль-Хак Куреши победили в парном разряде на теннисном турнире в Нью-Йорке, призовой фонд которого превышает 700 тысяч долларов. Инглот и Куреши в финале обыграли американский дуэт Стив Джонсон/Райли Опелка – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Матч продолжался 1 час 33 минуты. Для Инглота этот титул ATP в парном разряде стал 14-м в карьере, для Куреши – 18-м.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 февраля.