О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 февраля

Новости тенниса за 27 февраля

0РИА Новости

Хачанов трогательно отреагировал на уход Шараповой из тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов поблагодарил завершившую карьеру Марию Шарапову и заявил, что игрой россиянки восхищались миллионы людей. В среду 32-летняя Шарапова, пятикратная победительница турниров серии Большого шлема, объявила о завершении карьеры теннисистки. "Игрой Марии Шараповой восхищались миллионы. Она — пример во многом. Простая, яркая и женственная в обычной жизни, при этом несокрушимая на теннисном корте. Пять Больших шлемов — невероятный результат. Это была красивая карьера. Спасибо, легенда! Спасибо, Маша", — написал Хачанов на своей странице в Instagram.


Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал турнира в Акапулько

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Акапулько (Мексика), призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Надаль, получивший первый номер посева, во втором круге обыграл серба Миомира Кецмановича со счетом 6:2, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 35 минут. Следующим соперником 33-летнего испанца будет Квон Сун-Ву из Южной Кореи.


Великая чемпионка: спортивный мир благодарит Шарапову за яркую карьеру

Теннисистка Мария Шарапова в среду объявила о завершении профессиональной карьеры. Весь спортивный мир поблагодарил россиянку за яркую игру и рассказал о ее влиянии на теннис.

"Мария – выдающийся спортсмен. Она номер один для подражания среди детей. Хочется поздравить Машу с такой успешной карьерой и пожелать ей удачи в жизни", — заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью РИА Новости.

Первая ракета мира Новак Джокович выразил сожаление из-за того, что Марии пришлось закончить с теннисом в связи с травмой плеча: "Могу только аплодировать ей за все, чего она добилась. Шарапова великолепный боец и всегда была предана своему делу. У нее огромное стремление преодолевать препятствия, особенно это касается последних лет, когда ее преследовали травмы. Ее психология чемпиона вдохновляет. Жалко, что приходится заканчивать из-за травмы. Тем не менее, у нее великолепная карьера, она может собой гордиться, а ее психология чемпиона вдохновляет меня".

"Мы были соперницами, когда играли на индивидуальных турнирах. Но мы также были самой дружной командой, когда выступали за Россию! Маша, спасибо за то, что ты сделала для тенниса", — написала Динара Сафина в своем аккаунте в Instagram.



"Мы немного общались с Марией, виделись в прошлом году — она проходила то же физио, что и я сейчас. Помню ее выступление на Уимблдоне, когда ей было лет 20. Ей было 17? Ого, это невероятно. У Шараповой была замечательная карьера с прекрасными победами — думаю, многие ей в этом плане завидуют. Мария многое привнесла в наш спорт. Очевидно, что она была лучшей после Серены Уильямс", — сказал Стефанос Циципас.

..."Нам будет тебя очень не хватать,
И женский теннис мы смотреть не будем —
Там не осталось личностей сейчас.
Шарапову вовек мы не забудем"...

Михал Южный посвятил Марии целое стихотворение, которое опубликовал на своей станице в Instagram.

"С того дня, когда Шарапова в 17 лет выиграла свой первый титул на Уимблдоне, она великая чемпионка. Она пятикратная победительница Больших шлемов и бывшая первая ракетка мира, а ее успехи в бизнесе впечатляют так же, как и теннисные достижения. Мария, лучшее еще впереди", — написала рекордсменка по числу побед на Уимблдоне Билли Джин Кинг.

Заявление Шараповой не оставило равнодушными и людей, далеких от мира спорта. "Ты просто невероятная женщина!" — прокомментировала пост Марии американская актриса Джессика Честейн.

"Желаю всего самого наилучшего в следующих удивительных главах твоей жизни!" — написала Риз Уизерспун.

Шарапова является пятикратной победительницей турниров Большого шлема — дважды 32-летняя россиянка выигрывала Открытый чемпионат Франции (2012, 2014), и по разу побеждала на Уимблдонском турнире (2004), Australian Open (2008) и US Open (2006).

Forbes назвал Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой РФ 2010-х

Победительница пяти турниров серии Большого шлема теннисистка Мария Шарапова, объявившая в среду о завершении профессиональной карьеры, возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов 2010-х годов по версии Forbes, сообщается на сайте издания.

Рейтинг сформирован по результатам доходов, полученных спортсменами в период с 2010 по 2019 год. Данные учитывают доходы от профессиональных контрактов, призовые на турнирах и бонусы, а также спонсорские сделки. При расчетах не учитывались налоговые платежи, отчисления агентам и доход от предпринимательской деятельности, не связанной со спортом.

Forbes оценил суммарный доход Шараповой в 2010-2019 годах в 197,8 миллиона долларов. За карьеру 32-летняя россиянка заработала 325 млн долларов, из которых 38,8 млн (около 12%) приходятся на соревнования, остальное ей принесли рекламные контракты.

Полностью рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов десятилетия выглядит следующим образом:

1. Шарапова (теннис) — 197,8 миллиона долларов;

2. Александр Овечкин (хоккей, "Вашингтон") — 136,9 млн;

3. Евгений Малкин (хоккей, "Питтсбург") — 94,6 млн;

4-5. Тимофей Мозгов (баскетбол, "Химки") — 72 млн;

4-5. Илья Ковальчук (хоккей, "Вашингтон") — 72 млн;

6. Павел Дацюк (хоккей, "Автомобилист") — 63,6 млн;

7. Александр Радулов (хоккей, "Даллас") — 58,5 млн;

8. Юрий Жирков (футбол, "Зенит") — 49,7 млн;

9. Сергей Бобровский (хоккей, "Флорида") — 44,4 млн;

10. Андрей Аршавин (футбол, завершил карьеру) — 43,3 млн.


Потапова вышла в 1/4 финала турнира в Акапулько

Российская теннисистка Анастасия Потапова вышла в четвертьфинал турнира в Акапулько (Мексика), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Потапова в матче второго круга обыграла немку Татьяну Марию со счетом 6:3, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 25 минут. Следующей соперницей 18-летней россиянки будет канадка Лейла Фернандес.


Зверев проиграл во втором круге турнира в Акапулько

Немец Александр Зверев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Акапулько (Мексика), призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Вторая ракетка турнира Зверев во втором раунде уступил американцу Томми Полу, который вышел в основную сетку через квалификацию, со счетом 3:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 29 минут. Следующим соперником Пола станет соотечественник Джон Изнер, получивший пятый номер посева.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 27 февраля: Шарапова заявила, что не планирует проводить прощальный тур

Российская теннисистка Мария Шарапова, объявившая о завершении карьеры, сообщила, что не планирует проводить прощальный тур. "Мне не кажется, что я должна выходить на корт, чтобы каждый болельщик в мире знал, что это мой последний матч. Даже когда я была моложе, я не хотела, чтобы моя карьера закончилась так", — приводит слова Шараповой New York Times. В конце января в авиакатастрофе в Калифорнии погиб пятикратный чемпион НБА Кобе Брайант. "Мы должны были увидеться примерно через три дня после крушения. Думаю, иногда из-за того, что мы делаем, нам кажется, что есть что-то важнее жизни, но внутри мы все невероятно хрупки. И если что-нибудь и открывает нам глаза на то, что имеет значение в нашей жизни, то в этот момент (после смерти Брайанта) я крепко задумалась о своем будущем", — отметила Шарапова. Шарапова официально объявила о завершении своей карьеры в среду. 32-летняя россиянка является пятикратной победительницей турниров Большого шлема — дважды Шарапова выигрывала Открытый чемпионат Франции (2012, 2014), и по разу побеждала на Уимблдонском турнире (2004), Australian Open (2008) и US Open (2006). Всего Шарапова выиграла 36 турниров WTA, заработав более 38 миллионов долларов призовых. Россиянка провела 816 матчей, 645 из которых выиграла. В августе 2005 года российская теннисистка впервые в карьере возглавила рейтинг WTA.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 февраля.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм