О главных событиях, прошедших в мире тенниса 8 апреля

Новости тенниса за 8 апреля

0РИА Новости

Кирьос начал доставлять продукты жителям Канберры

Австралийский теннисист Ник Кирьос начал доставлять продукты нуждающимся жителям Канберры во время пандемии коронавируса. Об этом спортсмен сообщил на своей странице в Instagram. "Сегодня мы с моим лучшим другом Даниэлом ходили в супермаркет и купили как можно больше продуктов. Сейчас сложные времена, я получаю ваши сообщения, стараюсь как можно скорее все прочитать. Сейчас я в Канберре и мало что могу сделать для людей, которые пишут из-за рубежа. На данном этапе я смогу помогать только жителям Канберры", — сказал Кирьос. "Будьте сильными, я сделаю все, что в моих силах", — добавил теннисист. По последним данным минздрава Австралии, которые в среду озвучил министр здравоохранения страны Грег Хант, в Австралии зарегистрировано 5977 случаев заражения COVID-19, 49 человек скончались.


Гендиректор SPb Open надеется, что турнир удастся провести в этом году

Генеральный директор теннисного турнира St. Petersburg Open Александр Медведев сказал РИА Новости, что не оставляет надежды на то, что соревнования пройдут в Санкт-Петербурге в 2020 году. St. Petersburg Open в последние годы проходит в Петербурге во второй половине сентября. Второй в сезоне турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Франции, был перенесен на осень 2020 года из-за пандемии коронавируса. "Ролан Гаррос" должен пройти в Париже с 20 сентября по 4 октября, то есть сразу после US Open. В апреле стало известно, что третий в сезоне турнир Большого шлема, Уимблдон-2020, отменен из-за проблем общественного здравоохранения в связи с эпидемией коронавируса. "Дело в том, что WTA и ATP пока не приняли решение о том, как будет доигрываться сезон, поэтому говорить о турнире St. Petersburg Open пока преждевременно. Пока у нас никто из партнеров не отказывался. С учетом того, что не будет Уимблдонского турнира, может не быть US Open и "Ролан Гаррос", получается, что между двумя последними турнирами запланирован турнир в Петербурге. Надеюсь, что St. Petersburg Open станет одним из первых после возобновления сезона. Играть в теннис без зрителей невозможно", — сказал Медведев по телефону.


Тарпищев: перенос ОИ-2020 — трагедия для многих спортсменов

Перенос Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 год является трагедией для многих спортсменов, считает член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. МОК и оргкомитет Игр в Токио ранее объявили, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, а Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября. Игры были перенесены с 2020 года из-за пандемии коронавируса. "Надо понимать, что многие выступают на Олимпийских играх один раз в жизни. Есть те, кто не сможет в силу причин выступить через год. Самое печальное – это то, в какой ситуации оказались спортсмены из-за переноса Игр. Любое мероприятие в спорте – это сами атлеты, вокруг которых крутится жизнь. Остальное – это обслуживающий персонал. Когда лишаешься возможности выступить на Олимпиаде, это трагедия во всех смыслах, ведь спортсмен отличается тем, что у него хобби и работа совпадают, как правило", — сказал Тарпищев по телефону. "Когда происходит подобное, внутри опустошение, депрессия и все другие негативные вещи собираются. Потери неминуемы, ведь ясно, что век спортсмена короток. Потеря года для многих спортсменов выглядит трагедией", — отметил собеседник агентства.


Тарпищев о Кубке Кремля-2020: пока никто ничего не отменял, все в силе

Никто из партнеров пока не отказывался от проведения Кубка Кремля, сказал РИА Новости член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Кубок Кремля в 2020 году по традиции запланирован на вторую половину октября и должен пройти в Москве. На данный момент проведение теннисных соревнований под эгидой ITF, ATP и WTA приостановлено. "Если мы будем проводить Кубок Кремля, то будем проводить его там же, где и в прошлом году. Сама система, что делать для проведения, фиксирована по срокам. Никто из партнеров не отказывался. Все в силе, пока никто ничего не отменял. Сам организационный костяк Кубка Кремля работает дистанционно на сегодня", — сказал Тарпищев по телефону.


Тарпищев: для ведущих игроков простой не чреват материальными потерями

Вынужденный простой из-за распространения коронавирусной инфекции не чреват большими материальными потерями для ведущих теннисистов, считает член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. На данный момент проведение теннисных соревнований под эгидой ITF, ATP и WTA приостановлено из-за коронавируса. "Абсолютно всех теннисистов сейчас объединяет проблема – как держать форму. Никакие условия не позволят держать форму так, как это позволяет делать соревновательная практика, которой теннисисты лишены. Большие проблемы у молодежи, подрастающего поколения, потому что как им держать форму и что-то сохранять из наработанного — не понятно вообще. Но у них есть учеба, они дистанционно учатся", — сказал Тарпищев РИА Новости по телефону. "Не думаю, что для ведущих теннисистов, членов сборной, простой чреват колоссальными материальными потерями. Получается так: нет трат и нет доходов. Мы пытаемся поддерживать талантливых теннисистов в силу своих возможностей. Пытаемся осуществлять поддержку", — отметил глава ФТР.


Прощальный матч Возняцки против Серены Уильямс отложен

Бывшая первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки в своем Instagram сообщила, что ее прощальный матч против американки Серены Уильямс отложен. Свой последний матч в профессиональной карьере Возняцки провела в январе, уступив в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису. Ее прощальный матч против Серены Уильямс должен был состояться 18 мая в Копенгагене. "С грустью сообщаю, что мой прощальный матч против Серены Уильямс отложен. Безопасность и здоровье каждого человека важнее всего! Мы перенесем его на более поздний срок и сообщим всем, как только дата будет подтверждена. Если вы уже купили билеты, они останутся действительными на новую дату", — написала Возняцки.


Главные новости тенниса в России и мире сегодня, 8 апреля: Тренер Серены Уильямс призвал WTA и АТР помочь лишившимся заработка

Тренер экс-первой ракетки мира американки Серены Уильямс Патрик Муратоглу призвал руководящие органы мирового тенниса разработать систему помощи не являющимся элитой мирового тенниса игрокам, которые в условиях пандемии коронавируса лишились возможность заработать из-за отмены или переноса турниров.

Муратоглу на своей странице в Twitter опубликовал открытое письмо теннисному сообществу, в котором отметил, что игроки, не входящие в первую сотню мирового рейтинга, сейчас испытывают серьезные финансовые затруднения.

"В отличие от баскетболистов и футболистов, у теннисистов нет фиксированных зарплат, они являются независимыми подрядчиками, сами платят за поездки, платят тренерам, при этом их собственный заработок зависит от количества выигранных матчей. Ведущие игроки на 100% заслуживают доход, который они получают", — отметил Муратоглу.

"Однако мне кажется отвратительным, что игрок, находящийся на сотом месте в рейтинге в одном из самых популярных видов спорта, за которым следит миллиард болельщиков, часто вынужден едва сводить концы с концами. Мы знаем, что игроки не из топ-100 из-за паузы в сезоне ничего не зарабатывают, поскольку у них нет спонсорских контрактов", — добавил он.

Муратоглу подчеркнул, что "пришло время подумать об этих игроках и помочь им в краткосрочной и долгосрочной перспективе".

"Поэтому я хотел бы, чтобы Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР), Женская теннисная ассоциация (WTА), организаторы турниров Большого шлема и Международная федерация тенниса (ITF) собрались вместе (даже виртуально) и попытались найти решение. Мы надеемся на эти руководящие органы, которые имеют возможность защитить экономику профессионального тенниса и проявить социальную ответственность", — говорится в письме.

В начале апреля ATP и WTA объявили, что продлевают приостановку турниров до 13 июля.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 8 апреля.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм