О главных событиях, прошедших в мире тенниса 10 сентября

Новости тенниса за 10 сентября

0РИА Новости

Павлюченкова назвала причину ухода из совета игроков WTA

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова подтвердила, что покинула совет игроков Женской теннисной ассоциации (WTA), и отметила, что у нее не хватает времени на работу в совете. "После двух лет в совете WTA я решила не избираться на новый срок. Мы классно поработали. Встречи, звонки, мейлы — уфф, каждый раз включаешься по максимуму и хочешь помочь каждому. Сейчас я очень много тренируюсь и не готова тратить столько времени и сил на совет. У нас была крутая команда. И эту дверь я оставляю для себя открытой", — написала 29-летняя Павлюченкова на своей странице в Instagram. Ранее сообщалось, что российскую теннисистку в совете игроков WTA заменит француженка Кристина Младенович. Павлюченкова занимает 32-е место в рейтинге WTA, за карьеру она выиграла 12 турниров в одиночном разряде.

WTA подтвердила проведение турнира в Остраве в октябре

Чешская Острава примет турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в октябре, сообщается на сайте WTA. Турнир категории Premier с призовым фондом почти 530 тысяч долларов пройдет 19-25 октября. WTA-тур, прерывавшийся из-за пандемии коронавируса, возобновился 3 августа турниром в итальянском Палермо. Всего в предварительный календарь после рестарта включены 13 турниров, в том числе московский Кубок Кремля.

Маргарита Гаспарян не доиграла матч второго круга турнира в Стамбуле

Россиянка Маргарита Гаспарян досрочно завершила борьбу во втором круге теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 200 тысяч долларов. Гаспарян снялась с матча против шведки Ребекки Петерсон, посеянной на турнире под вторым номером, при счете 3:2 в пользу соперницы в первом сете. Теннисистки провели на корте 30 минут. Петерсон в четвертьфинале турнира сыграет с румынкой Патрисией Марией Тиг.

Кузнецова не смогла выйти в четвертьфинал турнира WTA в Стамбуле

Россиянка Светлана Кузнецова не сумела пробиться в четвертьфинал теннисного турнира в Стамбуле, призовой фонд которого превышает 200 тысяч долларов. Кузнецова, посеянная на турнире под первым номером, в матче второго круга уступила канадке Эжени Бушар со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:5), 2:6. Встреча продолжалась 2 часа 50 минут. Место в полуфинале турнира Бушар оспорит с Данкой Ковинич из Черногории.

СМИ: показавший неприличный жест Медведеву теннисист из США оштрафован

Американский теннисист Франсис Тьяфо оштрафован на 4 тысячи долларов по итогам матча четвертого круга Открытого чемпионата США против россиянина Даниила Медведева, сообщил на своей странице в Twitter журналист CNN Рави Убха. Медведев, посеянный на турнире под третьим номером, 7 сентября обыграл Тьяфо в трех сетах — 6:4, 6:1, 6:0. В одном из эпизодов Тьяфо показал средний палец Медведеву. Журналист отмечает, что директорат турнира посчитал поведение Тьяфо неприличным. В среду Медведев победил своего соотечественника Андрея Рублева и вышел в полуфинал US Open, где сыграет с австрийцем Домиником Тимом (второй номер посева).

ATP включила в календарь 2020 года турниры в Италии и Казахстане

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) объявила о включении в календарь сезона 2020 года турниров в Германии, Италии и Казахстане, сообщается на сайте АТР. Как отмечается в сообщении, в календарь добавлены два турнира в Кельне (начало — 12 октября и 19 октября), турниры на Сардинии (12 октября) и в Нур-Султане (26 октября). "Включение новых соревнований в календарь тура — это позитивный шаг, учитывая множество проблем, с которыми столкнулся наш спорт в этом году, — сказал глава АТР Андреа Гауденци. — Нашей целью было создать дополнительные возможности для заработка игроков и развлечения для наших болельщиков, причем сделать это безопасным и практичным способом".

Канделаки прокомментировала выход Медведева в полуфинал US Open

Генеральный продюсер телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки высказалась по поводу победы российского теннисиста Даниила Медведева в четвертьфинале US Open и оценила его шансы на победу в турнире. Ранее Медведев в четвертьфинале US Open обыграл соотечественника Андрея Рублева. "У российского четвертьфинала на US Open есть понятная обратная сторона медали: дальше идет только Даниил Медведев. Ему перерыв в связи с пандемией очевидно пошел на пользу: Даниил на этом турнире до сих пор не проиграл ни сета. Соперник по полуфиналу — австриец Тим — проиграл всего один сет. Но я думаю, что именно сейчас у нас есть повод для оптимизма. Федерер и Надаль приехать побоялись, Джокович начудил, все остальные соперники никаких заведомых преимуществ перед Медведевым не имеют. А с уверенностью у нашего теннисиста все в полном порядке", — написала Канделаки в своем Telegram-канале.

Медведев отказался от участия в теннисном турнире серии "Мастерс" в Риме

Российский теннисист Даниил Медведев снялся с турнира серии "Мастерс" в Риме, сообщается на официальном сайте соревнований. Как отмечается, Медведев отказался от участия в турнире по личным причинам. При этом пресс-служба "Мастерса" в Риме предполагает, что его отказ может быть связан с проблемами с физикой, которые он испытывал во время матча 1/4 финала Открытого чемпионата США против другого россиянина Андрея Рублева. Турнир в столице Италии пройдет в этом году с 14 по 21 сентября, соревнования были перенесены на осень с весны из-за пандемии коронавируса. Как отмечается, в основной сетке турнира Медведева заменит американец Сэм Куэрри.

Эксперт: матч Медведев — Тим фактически будет финалом US Open

Полуфинальный поединок россиянина Даниила Медведева с австрийцем Домиником Тимом можно оценивать как финальный матч Открытого чемпионата США по теннису, проходящего в Нью-Йорке, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Третья ракетка турнира Медведев в четвертьфинале обыграл соотечественника Андрея Рублева, посеянного 10-м, — 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5). В полуфинале россиянин встретится со вторым номером посева Тимом. "Я смотрю за матчами Тима и по-хорошему не вижу у него слабых мест, — сказал по телефону Камельзон. — Даниилу с ним надо играть как с (испанцем Рафаэлем) Надалем. У Медведева будет непростая задача — удержать на себе всю игру соперника. Надо понимать, что он боец, ничего не сдает и умеет двигать игру. И еще у него очень плотная игра. Если у Рублева быстро летел мяч за счет перемещения ног, то Тим очень плотно играет по всей площадке. Даниилу надо очень внимательно бороться за каждый мяч и ценить каждое очко. Я думаю, что фактически это будет финал турнира". "Если же говорить о тактике на матч, то многое будет зависеть от того, как у Даниила пойдет подача, — заметил собеседник агентства. — Если у него пойдет подача, особенно вторая, при которой она порой проходит лучше, чем первая, то Тиму будет непросто справиться с Медведевым. Игра, как мне кажется, тоже будет равной. А что терять Медведеву? Ему надо только побеждать и выигрывать Большой шлем. Даниилу надо показать все, на что он способен".

Эксперт: Медведев при равном теннисе за счет опыта победил Рублева

Россиянин Даниил Медведев при равной игре за счет большего опыта нанес поражение соотечественнику Андрею Рублеву в четвертьфинальном матче Открытого чемпионата США, проходящего в Нью-Йорке, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

Посеянный на турнире под третьим номером Медведев обыграл Рублева (10) со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 2 часа 27 минут.

"Класс игры был высок и она была равной, — сказал по телефону Камельзон. — Но преимущество Медведева заключалось в том, что он на два года старше, и в том, что его класс игры в последнее время в какой-то степени был чуть повыше. Должен сказать, что больший опыт Даниила и привел его к победе. Потому что Андрей сражался как боец, так, словно он играл в последний раз. Особенно впечатляющим был первый сет. Я думаю, что неудача на тай-брейке, в котором он вел с хорошим преимуществом, все-таки подвела определенную финишную черту под дальнейшей игрой".

"Потому что теннис – это борьба психологий, игра людей, которые все держат в голове, — добавил собеседник агентства. — И эта неудача привела к тому, что уже можно было в определенной степени Медведева определить как победителя. Но оба теннисиста представляют Россию и очень дороги для нас. Матч был великолепным и очень мне понравился. Я думаю, что у обоих все еще впереди. У Медведева сейчас есть все возможности выиграть US Open. А Рублева я поздравляю, он показал хорошую игру на этом турнире".

Медведев в полуфинале соревнований встретится с австрийцем Домиником Тимом.

Теннисист Медведев: думаю, на "харде" с Тимом играть будет немного проще

Российский теннисист Даниил Медведев ожидает, в полуфинале Открытого чемпионата США с австрийцем Домиником Тимом ему поможет то обстоятельство, что матчи проводятся на твердом покрытии. Медведев (3-й номер посева) в четвертьфинале обыграл соотечественника Андрея Рублева (10), а Тим (2) обыграл австралийца Алекса де Минаура (21). Счет личных встреч Тима и Медведева – 2-1 в пользу австрийца. "Да, Доминик — сложный соперник, особенно, конечно, на грунте. Я почувствовал это в прошлом году в финале турнира в Барселоне. На "харде", я думаю, будет немного проще в каком-то смысле. Мне будет легче играть с ним на кортах с твердым покрытием, чем с грунтовым", – сказал Медведев, которого цитирует официальный сайт US Open.

Даниил Медведев вышел в полуфинал Открытого чемпионата США, обыграв Андрея Рублёва в трёх сетах

Сегодня, 10 сентября, в Нью-Йорке (США) завершился 10-й день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата США. В российском четвертьфинале одиночного разряда Даниил Медведев был сильнее Андрея Рублева — 7:6(6), 6:3, 7:6(5). За выход в финал Медведев поспорит с австрийцем Домиником Тимом.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Нью-Йорк (США), 9 сентября

Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. Даниил Медведев — Андрей Рублев (оба — Россия) — 7:6(6), 6:3, 7:6(5).

Тарпищев: Рублеву не повезло на первом тай-брейке матча с Медведевым

Российскому теннисисту Андрею Рублеву не повезло на первом тай-брейке матча US Open с соотечественником Даниилом Медведевым, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Медведев (3-я ракетка турнира) в четвертьфинале обыграл Рублева (10) со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5) и вышел в полуфинал Открытого чемпионата США. "В плане технико-тактических данных Андрей проповедовал силовой теннис, а Медведев играл на контратаках и разнообразнее бил. На первом тай-брейке, можно сказать, не повезло Андрею. Но есть один принцип в теннисе: нельзя бить сильнее, чем ты можешь. Андрей за счет мощи выигрывал длинные розыгрыши в начале встречи. Но Рублев почему-то попытался еще сильнее пробивать подачу на тай-брейке. И неудачно подавал первым мячом в итоге. Конечно, учитывая отрыв, с которым Андрей вел на тай-брейке, проиграть было обидно. Но это вопрос нервной системы", — сказал Тарпищев по телефону. "А Медведев играл в свой привычный теннис, который и принес ему успех. Я думал, что будет победа Медведева в четырех сетах. Но когда первый сет остался за Даниилом, сомнений не было, что он доведет игру до конца", — сказал Тарпищев.

Тарпищев: полуфинал Медведев – Тим на US Open будет затяжным и нервным

Полуфинальный поединок US Open с участием россиянина Даниила Медведева и австрийца Доминика Тима получится затяжным и нервным, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Медведев (3-я ракетка турнира) в четвертьфинале обыграл соотечественника Андрея Рублева (10) — 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5) и вышел в полуфинал Открытого чемпионата США, где сыграет с Тимом. "Медведеву есть чем обыгрывать Тима. Единственное, Даниил очень далеко играет от задней линии. Его ждет очень тяжелый и вязкий матч с австрийцем. Тим, скорее всего, будет стараться косыми короткими ударами играть, будет много укорачивать. Но явного предпочтения перед Медведевым в игре Тима нет. Думаю, что матч будет затяжным и нервным, все решит психология", — сказал Тарпищев по телефону.

Тарпищев: в теннисе Зверева настораживает то, что он играет на мандраже

Перед полуфинальным поединком US Open с участием представителя Германии Александра Зверева и испанца Пабло Карреньо-Бусты болельщиков немца должно насторожить то, что он играет с большим волнением, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В другом полуфинале сойдутся россиянин Даниил Медведев и австриец Доминик Тим. Полуфинальные встречи запланированы на 11 сентября. "Перед полуфиналом настораживает то, что Зверев практически весь четвертьфинальный матч с Борной Чоричем на мандраже играл. Чорич пустил Зверева в полуфинал только из-за усталости, хорват выглядел лучше и заслуживал победы больше, чем Зверев. Но сложилось так, что выиграл Александр, который был свежее. Чтобы пройти испанца, Звереву надо выиграть два-три чужих очка и не отдавать свои, учитывая равные возможности", — сказал Тарпищев РИА Новости по телефону.

Белоруска Азаренко вышла в полуфинал Открытого чемпионата США

Представительница Белоруссии Виктория Азаренко вышла в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. В четвертьфинале Азаренко обыграла 16-ю ракетку турнира Элизе Мертенс из Бельгии со счетом 6:1, 6:0. Матч продолжался 1 час 13 минут. В полуфинале соперницей Азаренко станет американка Серена Уильямс (3-й номер посева).

Медведев сыграет в полуфинале US Open с Домиником Тимом

Австриец Доминик Тим стал соперником россиянина Даниила Медведева по полуфиналу Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке. В четвертьфинале Тим, посеянный под 2-м номером, обыграл австралийца Алекса де Минаура (21-й номер посева) – 6:1, 6:2, 6:4. Матч продолжался 2 часа 4 минуты. Медведев (3) ранее в своем четвертьфинале обыграл соотечественника Андрея Рублева (10) — 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5).

Медведев: Рублев играл невероятно, у меня могли возникнуть проблемы

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что его соперник по четвертьфинальному матчу Открытого чемпионата США соотечественник Андрей Рублев показал отличную игру, добавив, что победа далась ему большим трудом. Медведев, посеянный на турнире под третьим номером, обыграл Рублева (10-й номер посева) со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5). "В конце было действительно трудно. Вот почему, возможно, впервые за год я по-настоящему праздновал победу. Я чувствовал, что у меня могли возникнуть проблемы. Это был действительно тяжелый матч. Андрей играл невероятно", — приводит слова Медведева ubitennis.com. "Тактика в этом матче имела большое значение, я рад, что у меня все получилось. Обычно Рублев играет более агрессивно, но сегодня пытался больше попадать в корт. Поэтому я решил это использовать, действовать активнее, и на тай-брейке в третьем сете это принесло результат", — добавил он. На тай-брейке в первом сете Медведев уступал со счетом 1:5, но сумел добиться победы. "В такие моменты ты чувствуешь, что надо бороться за каждое очко, но также думаешь: "Ладно, наверное, я проиграл сет". Здорово, что мне удалось выиграть этот тай-брейк", — цитирует Медведева Франс Пресс. В полуфинале US Open 24-летний Медведев сыграет с победителем противостояния между второй ракеткой турнира австрийцем Домиником Тимом и австралийцем Алексом де Минауром (21-й).

Медведев победил Рублева и вышел в полуфинал US Open

Российский теннисист Даниил Медведев завоевал путевку в полуфинал Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке. Медведев, посеянный на турнире под третьим номером, в четвертьфинальном матче обыграл соотечественника Андрея Рублева (10-й номер посева) со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 7:6 (7:5). В полуфинале US Open 24-летний Медведев сыграет с победителем противостояния между второй ракеткой турнира австрийцем Домиником Тимом и австралийцем Алексом де Минауром (21-й).

СМИ: Анастасия Павлюченкова покинула совет игроков WTA

Россиянка Анастасия Павлюченкова вышла из состава совета игроков Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает журналист Metro Джордж Беллшоу в своем аккаунте в Twitter. Как отмечает журналист, 29-летняя российская теннисистка решила не выдвигать свою кандидатуру на новые выборы, поскольку чувствует усталость в связи с большой занятостью в последние месяцы. В совете игроков WTA Павлюченкову должна заменить француженка Кристина Младенович. Павлюченкова занимает 32-е место в рейтинге WTA, за карьеру она выиграла 12 турниров в одиночном разряде.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 10 сентября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм