О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 сентября

Новости тенниса за 18 сентября

Хачанов получил wild card для участия в теннисном турнире в Гамбурге

Российский теннисист Карен Хачанов получил специальное приглашение (wild card) для участия в турнире в Гамбурге, сообщается на странице соревнований в Twitter. Как отмечается в сообщении, также в основной сетке благодаря wild card выступит немец Янник Ханфманн. Хачанов занимает 16-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). После возобновления сезона 24-летний россиянин участвовал в турнирах в Нью-Йорке и Открытом чемпионате США, на которых дошел до третьего круга. Турнир в Гамбурге, призовой фонд которого превышает 1 миллион евро, пройдет 21-27 сентября.

Кузнецова проиграла Свитолиной в матче третьего круга турнира WTA в Риме

Россиянка Светлана Кузнецова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого составляет около 1,7 миллиона евро. Кузнецова в матче третьего раунда уступила украинке Элине Свитолиной, получившей от организаторов четвертый номер посева, со счетом 6:7 (6:8), 4:6. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты. Свитолина в четвертьфинальном матче сыграет с победительницей встречи Полона Херцог (Словения) — Маркета Вондроушова (Чехия, 12-я сеяная).

Надаль вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Риме

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вышел в четвертьфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 3,4 миллиона евро. Надаль, посеянный под вторым номером, в матче третьего круга обыграл серба Душана Лайовича со счетом 6:1, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 30 минут. За выход в полуфинал Надаль поспорит с восьмой ракеткой турнира аргентинцем Диего Шварцманом.

Азаренко поддержала получившую травму Касаткину

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко пожелала здоровья россиянке Дарье Касаткиной, которая получила травму в матче с ней на турнире в Риме. Встреча третьего круга была прервана на тай-брейке в первом сете после падения Касаткиной, которая бежала в сторону сетки. Азаренко подошла к россиянке и попыталась подбодрить ее. "Мне очень жаль Дарью, потому что мы играли в отличный теннис. Мне кажется, это была хорошая битва, она талантливый игрок. Ей действительно не повезло, что она получила травму. Трудно найти слова, когда ты испытываешь сильные эмоции. Я знаю, насколько грустно ей было, я видела, что она упорно трудилась. Я сказала ей, чтобы она продолжала идти вперед. Она девушка с сильным характером, поэтому, думаю, с ней всё будет в порядке", — приводятся слова Азаренко на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA). В четвертьфинале турнира в Риме финалистка Открытого чемпионата США-2020 Азаренко сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой, посеянной под девятым номером.

Касаткина не смогла завершить матч против Азаренко на турнире WTA в Риме

Россиянка Дарья Касаткина не доиграла матч третьего круга теннисного турнира в Риме против представительницы Белоруссии Виктории Азаренко. Встреча была прервана на тай-брейке в первом сете после неудачного падения Касаткиной, которая, предположительно, получила травму голеностопа. В четвертьфинале турнира в Риме финалистка Открытого чемпионата США-2020 Азаренко сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой, посеянной под девятым номером. Призовой фонд турнира в Риме составляет около 1,7 миллиона евро.

Джокович обыграл Крайиновича и вышел в 1/4 финала "Мастерса" в Риме

Первая ракетка мира Новак Джокович пробился в 1/4 финала теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 3,4 миллиона евро. В матче третьего круга Джокович (1-й номер посева) одолел в сербском противостоянии Филипа Крайиновича со счетом 7:6 (9:7), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 7 минут. За выход в полуфинал соревнований Джокович поспорит с победителем матча Лоренцо Музетти (Италия) — Доминик Кёпфер (Германия).

Берреттини стал первым четвертьфиналистом "Мастерса" в Риме

Итальянский теннисист Маттео Берреттини вышел в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 3,4 миллиона евро. Берреттини, посеянный под четвертым номером, в третьем раунде победил своего соотечественника обладателя wild card Стефано Травалью со счетом 7:6 (7:5), 7:6 (7:1). Теннисисты провели на корте два часа. Соперником Берреттини по 1/4 финала станет победитель матча Каспер Рууд (Норвегия) — Марин Чилич (Хорватия).

Наоми Осака снялась с участия в "Ролан Гаррос"

Третья ракетка мира японка Наоми Осака объявила, что не выступит на Открытом чемпионате Франции по теннису. Осака на прошлой неделе стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису, обыграв в финале белоруску Викторию Азаренко. "Спасибо вам, что вы поддерживали меня на протяжении последних трех недель. Я бы не сделала этого без вас. К сожалению, я не смогу играть на "Ролан Гаррос" в этом году. Мое подколенное сухожилие по-прежнему побаливает, и у меня не будет достаточно времени, чтобы подготовиться к выступлению на грунте. Эти два турнира слишком близко друг к другу в календаре в этот раз. Организаторам и игрокам я желаю всего самого лучшего. Скучаю по вам ребята, скоро увидимся. С любовью, Наоми", — написала Осака на своей странице в Instagram. "Ролан Гаррос", который был перенесен из-за пандемии коронавируса, пройдет с 21 сентября по 11 октября в Париже.

Организаторы допустят не более 5 тысяч зрителей в день на "Ролан Гаррос"

Не более 5 тысяч болельщиков смогут посещать матчи Открытого чемпионата Франции по теннису ежедневно, сообщается на сайте турнира. Как отмечается в сообщении, развитие эпидемиологической ситуации в Париже побудило департамент полиции ограничить количество зрителей, которые будут иметь доступ на корты, 5 тысячами в день. "Для спортивной, социальной и экономической жизни страны важно, чтобы такое крупное мероприятие, как "Ролан Гаррос", можно было проводить при соблюдении требований, касающихся защиты здоровья участников. Так будет и с турниром 2020 года. Федерация тенниса Франции осознает, насколько разочаровывающими будут эти новости для тех, кто не сможет прийти на стадион из-за ограничения доступа. Мы хотели бы поблагодарить вас за понимание и поддержку", — говорится в сообщении. Открытый чемпионат Франции пройдет 21 сентября — 11 октября в Париже.

Гаэль Монфис проиграл в матче второго круга турнира "Мастерс" в Риме

Французский теннисист Гаэль Монфис потерпел поражение в матче второго круга турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 3,4 миллиона евро. Девятая ракетка мира Монфис, посеянный на турнире под пятым номером, уступил немцу Доминику Кепферу, попавшему в основную сетку через квалификацию, со счетом 2:6, 4:6. Встреча длилась более полутора часов. Следующим соперником Кепфера будет другой "квалифай" итальянец Лоренцо Музетти. Монфис последний раз участвовал в официальном матче в конце февраля на турнире в ОАЭ.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 сентября.