О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 сентября

Новости тенниса за 21 сентября

Теннисистка из квалификации "Ролан Гаррос" заразилась коронавирусом

Теннисистка, которая должна была принять участие в квалификации Открытого чемпионата Франции, снялась с соревнований из-за заражения коронавирусом, сообщается на странице турнира в Twitter. Как отмечается в сообщении, спортсменка, имя которой не называется, должна будет находиться на самоизоляции в течение семи дней. В воскресенье организаторы "Ролан Гаррос" объявили, что пять теннисистов не смогут сыграть в квалификации из-за того, что инфицированы коронавирусом или контактировали с тренером, заразившимся COVID-19. Мужской квалификационный турнир "Ролан Гаррос" стартовал в понедельник, женский начнется во вторник.

Донской проиграл Мартинесу в первом раунде квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Евгений Донской не смог пробиться во второй раунд квалификации на Открытом чемпионате Франции. Донской в первом круге квалификации уступил испанцу Марио Вилелье Мартинесу со счетом 3:6, 5:7. Теннисисты провели на корте 1 час 27 минут. Следующим соперником Вилельи Мартинеса будет колумбиец Даниэль Элаи Галан.

Джокович выиграл "Мастерс" в Риме

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 3,4 миллиона евро. В финале Джокович обыграл аргентинца Диего Шварцмана (8-й номер посева) – 7:5, 6:3. Матч продолжался 1 час 53 минуты. Счет в личном противостоянии Джоковича и Шварцмана стал 5-0 в пользу серба. Джокович выиграл турнир в Риме в пятый раз.

Рублев вышел во второй круг турнира в Гамбурге

Россиянин Андрей Рублев вышел во второй круг теннисного турнира в немецком Гамбурге, призовой фонд которого превышает 1 миллион евро. Рублев (5-й номер посева) в первом круге обыграл американца Тенниса Сандгрена – 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 8 минут. Следующим соперником россиянина станет другой представитель США Томми Пол.

Ватутин не смог выйти во второй круг квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Алексей Ватутин не смог преодолеть барьер первого раунда квалификации Открытого чемпионата Франции. Ватутин в понедельник проиграл австрийцу Себастьяну Офнеру со счетом 6:4, 5:7, 1:6. Теннисисты провели на корте чуть более двух часов. Офнер в следующем раунде квалификации встретится с победителем матча Кристофер О'коннелл (Австралия) — Элиас Имер (Швеция).

Блинкова вышла во второй раунд турнира в Страсбурге

Россиянка Анна Блинкова пробилась во второй круг теннисного турнира во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч долларов. Блинкова в первом раунде переиграла француженку Миртиль Жорж со счетом 6:1, 6:2. Матч продолжался 57 минут. Следующей соперницей россиянки будет четвертая ракетка турнира Арина Соболенко из Белоруссии.

Халеп выиграла турнир в Риме после отказа Плишковой от борьбы в финале

Румынская теннисистка Симона Халеп стала победительницей турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,7 миллиона евро. Первая ракетка турнира Халеп в финале выиграла первую партию у чешки Каролины Плишковой (второй номер посева) со счетом 6:0. При счете 2:1 во второй партии в пользу румынки Плишкова не смогла продолжить борьбу и приняла решение не доигрывать встречу. Матч продолжался чуть более получаса. Для 28-летней Халеп это 22-й титул WTA в одиночном разряде в карьере.

Александрова вышла во второй круг турнира в Страсбурге

Россиянка Екатерина Александрова пробилась во второй раунд теннисного турнира во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч долларов. Седьмая ракетка турнира в матче первого круга победила Сторм Сандерс из Австралии со счетом 6:1, 6:0. Теннисистки провели на корте 39 минут. Соперницей Александровой во втором раунде будет победительница матча между чешкой Катериной Синяковой и Бернардой Пера из США.

Джокович стал вторым по количеству недель на первом месте рейтинга ATP

Серб Новак Джокович вышел на чистое второе место по количеству недель, проведенных на первой строчке рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сообщается в микроблоге ATP в Twitter. Джокович довел число недель на первом месте рейтинга ассоциации до 287. По этому показателю 33-летний серб обошел 14-кратного победителя турниров Большого шлема американца Пита Сампраса, на счету которого 286 недель. Лидером остается швейцарец Роджер Федерер (310 недель). В понедельник Джокович сыграет в финале турнира серии "Мастерс" в Риме, где его соперником будет аргентинец Диего Шварцман.

Организаторы "Ролан Гаррос" сообщили о распределении призовых в 2020 году

Теннисисты в квалификации мужского турнира Открытого чемпионата Франции получат более чем на 27% больше призовых денег, чем в 2019 году, сообщается на сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Отмечается, что такая финансовая поддержка оказана для игроков с более низким рейтингом ATP в соответствии с обязательствами организации во время пандемии коронавируса. Теннисисты, вылетевшие в первом раунде квалификации получат 10 тысяч евро, что на 42% больше, чем в 2019 году. В основной сетке турнира игроки, проигравшие в первом круге основной сетки, заработают 60 тысяч евро — на 30 с лишним процентов больше, чем в прошлом году. Победитель "Ролан Гаррос" в одиночном разряде получит 1,6 миллиона евро, финалист турнира — 850,5 тысяч. Общий призовой фонд мужского Открытого чемпионата Франции составит 18,2 миллиона евро. "Ролан Гаррос" пройдет с 27 сентября по 11 октября.

Диего Шварцман вышел в финал теннисного турнира в Риме

Аргентинец Диего Шварцман вышел в финал теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 3,4 миллиона евро. Шварцман, посеянный под восьмым номером, в полуфинале обыграл представителя Канады Дениса Шаповалова (12-й номер посева) – 6:4, 5:7, 7:6 (7:4). Матч продолжался 3 часа 15 минут. Соперником Шварцмана в финале станет первая ракетка мира серб Новак Джокович.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 сентября.