О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 сентября

Новости тенниса за 22 сентября

Медведев завершил борьбу на турнире в Гамбурге

Российский теннисист Даниил Медведев завершил борьбу на теннисном турнире в Гамбурге, призовой фонд которого превышает 1 миллион евро. В матче первого круга Медведев, посеянный на соревнованиях под первым номером, уступил французу Уго Умберу со счетом 4:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 22 минуты. Соперником Умбера во втором круге будет чех Иржи Веселы.

Андрееску пропустит оставшуюся часть сезона

Седьмая ракетка мира канадка Бьянка Андрееску сообщила, что пропустит оставшуюся часть нынешнего сезона, включая Открытый чемпионат Франции по теннису. Андрееску не участвовала в соревнованиях с октября 2019 года, когда получила травму колена. "Я пришла к трудному решению пропустить грунтовые турниры и остаток сезона, чтобы сосредоточиться на моем здоровье и тренировках, — написала 20-летняя Андрееску в своем микроблоге в Twitter. — Как бы тяжело ни было прийти к такому решению, в 2021 году меня ждет так много всего, включая Олимпийские игры. Я хочу использовать это время, чтобы сосредоточиться на своей игре, чтобы вернуться сильнее и лучше, чем когда-либо".

Хачанов вышел во второй круг турнира в Гамбурге

Российский теннисист Карен Хачанов пробился во второй раунд турнира в Гамбурге (Германия), призовой фонд которого превышает миллион евро. Хачанов, получивший от организаторов специальное приглашение (wild card) и восьмой номер посева, в матче первого круга обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 34 минуты. Следующий соперник россиянина определится по итогам противостояния серба Душана Лайовича и француза Адриана Маннарино.

Звонарева победила Вихлянцеву в первом раунде квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Вера Звонарева обыграла соотечественницу Наталью Вихлянцеву в матче первого круга квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:2 в пользу Звонаревой, игра продолжалась чуть менее часа. В следующем раунде Звонарева сыграет с победительницей матча Арина Родионова (Австралия) — Саманта Маррей-Шаран (Великобритания).

Джумхур планирует судиться с "Ролан Гаррос" из-за недопуска на турнир

Теннисист из Боснии и Герцеговины Дамир Джумхур планирует подать в суд на организаторов Открытого чемпионата Франции, поскольку считает, что должен был быть допущен до участия в квалификации турнира, сообщает L'Equipe. Джумхур был исключен из числа участников квалификационного турнира "Ролан Гаррос" из-за того, что его тренер Петар Попович сдал положительный тест на коронавирус. По мнению Джумхура, тест был ложноположительным, поскольку Попович перенес COVID-19 в июле. Теннисист и тренеры попросили еще раз проверить Поповича, но получили отказ. После возвращения в Сербию Попович сдал тесты, которые показали отрицательный результат и наличие антител. "Это скандал и огромное разочарование. Я уверен, что мы выиграем в суде, но это очень больно. Они дорого заплатят", — сказал Попович. Джумхур занимает 114-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), за карьеру он выиграл три турнира АТР.

Савиных проиграла Мартинцовой в первом круге квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Валерия Савиных не смогла пробиться во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Савиных в первом круге уступила Терезе Мартинцовой из Чехии со счетом 3:6, 5:7. Матч продолжался 1 час 24 минуты. Следующей соперницей чешки будет Лесли Паттинама Керхов из Нидерландов.

Мельникова проиграла в первом раунде квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Марина Мельникова не смогла пробиться в основную сетку Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. В матче первого круга квалификации Мельникова уступила американке Франческе Ди Лоренцо со счетом 4:6, 0:6. Встреча продолжалась 1 час 11 минут.

Аслан Карацев выиграл стартовый матч квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянин Аслан Карацев вышел во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В своем стартовом матче Карацев, получивший в квалификации 7-й номер посева, обыграл обладателя wild card француза Артура Казо — 6:1, 7:5. На корте теннисисты провели 1 час 23 минуты. Следующим соперником Карацева станет австралиец Макс Пёрселл.

Рахимова обыграла Болквадзе на старте квалификации "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Камилла Рахимова вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису. Рахимова в своем стартовом матче обыграла грузинку Мариам Болквадзе — 6:2, 6:2. Игра продолжалась 1 час 8 минут. Следующая соперница россиянки определится в матче Энн Ли (США) — Инди де Вроме (Нидерланды).

Монфис не сумел выйти во второй круг турнира в Гамбурге

Француз Гаэль Монфис не смог преодолеть барьер первого раунда теннисного турнира в Гамбурге (Германия), призовой фонд которого превышает миллион евро. Монфис, посеянный на турнире под третьим номером, в первом круге уступил немцу Яннику Ханфманну со счетом 4:6, 3:6. Теннисисты провели на корте один час 15 минут. Следующим соперником Ханфманна станет чилиец Кристиан Гарин.

Сафиуллин вышел во второй раунд квалификации "Ролан Гаррос"

Российский теннисист Роман Сафиуллин пробился во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции. Сафиуллин в первом круге победил американца Брэдли Клана со счетом 3:6, 6:2, 6:4. Теннисисты провели на корте чуть более двух часов. Следующим соперником Сафиуллина в квалификации "Ролан Гаррос" станет представитель Австрии Юрий Родионов.

Кузнецов вышел во второй круг квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянин Андрей Кузнецов пробился во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Кузнецов в первом круге квалификации победил словенца Блажа Кавчича со счетом 4:6, 7:6 (10:8), 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 22 минуты. Следующим соперником россиянина будет японец Таро Даниэль.

Баутиста-Агут вышел во второй раунд турнира в Гамбурге

Испанец Роберто Баутиста-Агут пробился во второй круг теннисного турнира в немецком Гамбурге, призовой фонд которого превышает 1 миллион евро. Четвертая ракетка турнира Баутиста-Агут в первом раунде победил грузина Николоза Басилашвили — 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 26 минут. Следующим соперником испанца будет победитель матча между японцем Ёсихито Нисиокой и немцем Домиником Кёпфером.

Кузнецова поднялась на 33-е место в рейтинге WTA

Россиянка Светлана Кузнецова поднялась на 33-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

На прошлой неделе Кузнецова дошла до третьего круга турнира в Риме, где уступила украинке Элине Свитолиной. Сама Свитолина не смогла преодолеть четвертьфинал соревнований, но по итогам недели поднялась на пятое место в рейтинге WTA.

Еще одна представительница России Анастасия Павлюченкова потеряла две позиции и опустилась на 38-е место, Анна Блинкова переместилась на 59-ю строчку, Дарья Касаткина — на 71-ю.