О главных событиях, прошедших в мире тенниса 29 сентября

Новости тенниса за 29 сентября

Баутиста-Агут вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Испанец Роберто Баутиста-Агут вышел во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Десятая ракетка турнира Баутиста-Агут в матче первого круга обыграл француза Ришара Гаске со счетом 7:6 (7:5), 6:2, 6:1. Теннисисты провели на корте 1 час 58 минут. Следующим соперником испанца будет Аттила Балаж из Венгрии.

Касаткина вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции

Российская теннисистка Дарья Касаткина преодолела барьер первого раунда Открытого чемпионата Франции, который проходит в Париже. Касаткина на старте турнира обыграла француженку Хармони Тан со счетом 6:2, 6:1. Встреча продолжалась чуть более часа. Во втором круге Касаткина сыграет с победительницей противостояния Арина Соболенко (Белоруссия, 8-й номер посева) — Джессика Пегула (США). В другом матче игрового дня немка Юлия Гёргес оказалась сильнее американки Алисон Риск (19) — 6:3, 6:7 (4:7), 6:1.

Шаповалов вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции

Канадец Денис Шаповалов вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису. На старте турнира Шаповалов, посеянный под 9-м номером, обыграл француза Жиля Симона – 6:2, 7:5, 5:7, 6:3. Матч продолжался 3 часа 29 минут. Следующим соперником Шаповалова станет испанец Роберто Карбальес-Баэна. В другом матче Григор Димитров (Болгария, 18-й номер посева) обыграл француза Грегуара Баррера – 6:3, 6:2, 6:2.

Циципас пробился во второй раунд Открытого чемпионата Франции

Шестая ракетка мира грек Стефанос Циципас вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Циципас, посеянный под пятым номером, в матче первого раунда обыграл испанца Хауме Мунара со счетом 4:6, 2:6, 6:1, 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 3 часа 12 минут. Следующим соперником Циципаса будет уругваец Пабло Куэвас. В другой встрече дня бразилец Тиагу Монтейру победил грузина Николоза Басилашвили (31-й номер посева) — 7:5, 6:4, 6:2.

Рублев вышел во второй круг "Ролан Гаррос", уступая Куэрри 0-2 по сетам

Россиянин Андрей Рублев обыграл американца Сэма Куэрри в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису. Рублев, посеянный под 13-м номером, обыграл Куэрри со счетом 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 7:5, 6:4, 6:3. Матч продолжался 3 часа 17 минут. Следующим соперником Рублева станет испанец Алехандро Давидович-Фокина.

Дьяченко проиграла на старте Открытого чемпионата Франции

Российская теннисистка Виталия Дьяченко не смогла выйти во второй раунд Открытого чемпионата Франции, который проходит в Париже. Дьяченко в первом круге турнира Большого шлема уступила американке Слоан Стивенс (29-й номер посева) со счетом 2:6, 2:6. Встреча продолжалась 1 час 6 минут. Стивенс в следующем раунде "Ролан Гаррос" сыграет с победительницей матча Екатерина Козлова (Украина) — Паула Бадоса (Испания). В другом матче игрового дня Зарина Дияс из Казахстана проиграла представительнице Туниса Онс Жабер (30) — 6:4, 3:6, 1:6.

Джокович вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции

Первая ракетка мира серб Новак Джокович преодолел барьер первого раунда Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Джокович, посеянный под первым номером, в матче первого круга обыграл шведа Микаэля Имера со счетом 6:0, 6:2, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 38 минут. Следующим соперником Джоковича будет литовец Ричардас Беранкис. Результаты других встреч: Кристиан Гарин (Чили, 20-й номер посева) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:4, 4:6, 6:1, 6:4, Душан Лайович (Сербия, 22) — Джанлука Маджер (Италия) — 6:4, 7:6 (7:4), 4:6, 6:1.

СМИ: итоговый турнир WTA может пройти на Гавайях или в Праге

Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA) в 2020 году может состояться, претендентами на его проведение являются Гавайи и Прага, сообщает на своей странице в Twitter журналист New York Times Бен Ротенберг со ссылкой на Tennis Channel. Изначально было запланировано, что турнир пройдет в китайском городе Шэньчжэнь, но WTA ранее объявила об отмене нескольких турниров в Китае после того, как Главное управление спорта КНР запретило проведение до конца года на территории страны всех международных соревнований, кроме тестовых стартов Олимпийских игр-2022. Как отмечается, WTA рассматривает заявки на проведение турнира, интерес проявили Прага и Гавайи. Ожидается, что официально решение будет объявлено до окончания Открытого чемпионата Франции, который завершится 11 октября.

Каролина Плишкова пробилась во второй круг "Ролан Гаррос"

Чешская теннисистка Каролина Плишкова вышла во второй раунд Открытого чемпионата Франции, который проходит в Париже. Плишкова, посеянная на турнире под вторым номером, в матче первого круга выиграла у представительницы Египта Маяр Шериф, попавшей в основную сетку через квалификацию, со счетом 6:7 (9:11), 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 15 минут. Следующей соперницей Плишковой на "Ролан Гаррос" будет латвийка Елена Остапенко.

Берреттини вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису

Итальянский теннисист Маттео Берреттини вышел во второй раунд Открытого чемпионата Франции в Париже. Берреттини, посеянный под седьмым номером, в первом круге победил канадца Вашека Поспишила со счетом 6:3, 6:1, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 48 минут. Следующим соперником итальянца на "Ролан Гаррос" станет Ллойд Харрис из ЮАР.

СМИ: фигурант дела о допинге в зимних видах спорта сделал признание

Спортивный врач из немецкого Эрфурта Марк С. дал признательные показания, он с 2012 года давал допинг атлетам в области зимних видов спорта и велоспорта, сообщает во вторник газета Süddeutsche Zeitung.

В заявлении, зачитанном его адвокатами, житель Эрфурта признал во вторник, что с 2012 года он давал допинг спортсменам, при этом не подвергая риску их жизни, так как для него "всегда было важно, чтобы спортсмены не пострадали от вреда для их здоровья", пишет газета. Также Марк С. утверждает, что "не получал прибыли от допинга".

Дело Марка С. стало самым крупным допинговым скандалом в ФРГ за последние годы. Следствие было начало в январе 2019 года после репортажа телеканала ARD с заявлениями австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра. Генпрокуратура в Мюнхене представила обвинения 42-летнему фигуранту по почти 150 эпизодам, подозреваемый признал вину по части из них. По делу также проходят четыре помощника врача.

Обвиняемым вменяется в вину применение запрещенных допинг-процедур и оказание помощи в этом процессе "на профессиональной основе и в составе преступной группировки". Всего установлены 23 спортсмена, которые пользовались услугами врача из Эрфурта. О личностях спортсменов прокуратура не сообщает и не уточняет, ведется ли против них расследование. В ведомстве отмечают, что в Германии такие деяния стали наказуемыми лишь с 18 декабря 2015 года, а Марк С. начал предоставлять соответствующие услуги с 2011 года. Кроме того, во многих случаях речь идет об австрийских гражданах или о правонарушениях, произошедших во время соревнований в Австрии, и расследованием таких дел занимаются австрийские власти.

Обвиняемые предоставляли атлетам в области зимних видов спорта и велоспорта услуги по переливанию, обработке крови, предоставляли другие препараты с гормонами роста с целью увеличить выносливость и спортивные показатели. Манипуляции с кровью позволяли спортсменам проходить тесты на допинг, чтобы в ней не были обнаружены запрещенные вещества. Прокуратура также отмечает, что в сентябре 2017 года доктор дал неназванной спортсменке препарат, содержащий эритроциты в сухой форме. Хотя он уверял ее, что препарат испытан и побочных эффектов не будет, спустя полчаса после его приема "возникли четкие побочные эффекты, которые, к счастью, привели лишь к краткосрочным негативным эффектам".

Российские теннисисты выиграли два матча из четырёх во второй день Открытого чемпионата Франции

В ночь с 28 на 29 сентября в Париже (Франция) завершился второй день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Франции. Россиянки выиграли два матча из четырёх в одиночном разряде. Во второй круг пробились Карен Хачанов и Анастасия Павлюченкова. Потерпели поражения Даниил Медведев, Светлана Кузнецова и Варвара Грачёва.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Франция), 28 сентября

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Карен Хачанов (Россия) — Камил Майчрзак (Польша) — 7:6(3), 6:3, 6:3. Мартон Фучович (Венгрия) — Даниил Медведев (Россия) — 6:4, 7:6(3), 2:6, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Анастасия Павлюченкова — Светлана Кузнецова (обе — Россия) — 6:1, 2:6, 6:1. Элина Свитолина (Украина) — Варвара Грачёва (Россия) — 7:6(2), 6:4.

Медведев проиграл Фучовичу в первом круге Открытого чемпионата Франции

Первая ракетка России Даниил Медведев проиграл венгру Мартону Фучовичу в первом круге Открытого чемпионата Франции по теннису. Медведев, посеянный под 4-м номером, уступил 63-му номеру мирового рейтинга Фучовичу со счетом 4:6, 6:7 (3:7), 6:2, 1:6. Матч продолжался 3 часа 17 минут. Медведев совершил 4 двойные ошибки и 51 невынужденную ошибку. Россиянин не выиграл ни одного матча на "Ролан Гаррос" с момента своего дебюта на турнире в 2017 году. Соперником Фучовича во втором круге будет испанец Альберт Рамос-Виньолас. Результаты других встреч: Теннис Сандгрен (США) – Хуберт Хуркач (Польша, 29-й номер посева) – 7:5, 2:6, 4:6, 7:6 (7:1), 11:9; Пабло Карреньо-Буста (Испания, 17) – Джон Миллман (Австралия) – 6:3, 6:2, 7:5.

Гарбинье Мугуруса вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции

Испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса вышла во второй круг "Ролан Гаррос". В первом круге Мугуруса (11-й номер посева) обыграла Тамару Зиданшек (Словения) – 7:5, 4:6, 8:6. Матч продолжался 3 часа 1 минуту. Следующей соперницей испанки станет чешка Кристина Плишкова. Результаты других встреч: Лейла Фернандес (Канада) – Магда Линетт (Польша, 31) – 1:6, 6:2, 6:3; Чжан Шуай (Китай) – Мэдисон Киз (США, 12) – 6:3, 7:6 (7:2); Кайя Юван (Словения) – Ангелика Кербер (Германия, 18) – 6:3, 6:3.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 29 сентября.