О главных событиях, прошедших в мире тенниса 18 октября

Новости тенниса за 18 октября

Рублев рассказал, что перед турниром в Петербурге у него умерла бабушка

Российский теннисист Андрей Рублев рассказал, что перед турниром в Санкт-Петербурге у него умерла бабушка. Теннисный турнир категории ATP-500 в Санкт-Петербурге завершился в воскресенье победой россиянина Андрея Рублева над хорватом Борной Чоричем. Рублев выиграл четвертый турнир ATP в 2020 году и шестой по счету в карьере. "После матча со Стефаном Циципасом в Париже у меня умерла моя любимая бабушка. Я летал на похороны в Москву, оттуда уже приехал на турнир в Санкт-Петербурге. Выиграть этот турнир – это самое особенное в моей карьере", — сказал Рублев журналистам.

Энди Маррей снялся со второго турнира в Кельне из-за травмы

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей не выступит на втором турнире в Кельне из-за травмы, сообщается на странице Ассоциации лаун-тенниса (LTA) в Twitter. Маррей проиграл испанцу Фернандо Вердаско в первом раунде другого турнира в Кельне, который проходил на текущей неделе. Как отмечает Daily Mail, 33-летний теннисист, скорее всего, также пропустит турнир в Вене, который пройдет в конце октября — начале ноября, но рассчитывает сыграть на "Мастерсе" в Париже (2-8 ноября). Второй турнир в Кельне с призовым фондом свыше 325 тысяч евро пройдет на следующей неделе.

Рублев: хочется стать топовым игроком, как Надаль и Джокович

Российский теннисист Андрей Рублев сказал, что стремится стать топовым игроком, таким же, как испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович. Теннисный турнир категории ATP-500 в Санкт-Петербурге завершился в воскресенье победой россиянина Андрея Рублева, он выиграл четвертый турнир ATP в 2020 году и шестой по счету в карьере. "Топовые игроки, Надаль, Джокович, могут выигрывать титулы, не показывая лучшей игры. Это очень круто, это показывает, что они настоящие чемпионы, настоящие топовые игроки. Хочется стать таким. Хочу найти способ выигрывать матчи, даже если у меня не все получается", — сказал Рублев журналистам.

Рублев: мне повезло на тай-брейке матча с Чоричем, это был мой день

Российский теннисист Андрей Рублев сказал, что ему повезло на тай-брейке финального матча турнира в Санкт-Петербурге с хорватом Борной Чоричем. Теннисный турнир категории ATP-500 в Санкт-Петербурге завершился в воскресенье победой россиянина над Чоричем со счетом 7:6 (7:5), 6:4. На тай-брейке первого сета Рублев уступал со счетом 2:5. "На тай-брейке мне повезло. Борна очень хорошо играл, невероятно. У него была инициатива, не обошлось без везения. Сегодня был мой день, — сказал Рублев журналистам. — Я рад, что смог во втором сете реализовать свой единственный шанс и сделать брейк".

Рублев поднимется на наивысшее в карьере восьмое место в рейтинге АТР

Россиянин Андрей Рублев поднимется с десятого на восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) после победы на турнире в Санкт-Петербурге, сообщается на странице АТР в Twitter. В воскресенье Рублев обыграл хорвата Борну Чорича со счетом 7:6 (7:5), 6:4 и выиграл турнир в Петербурге. Для 22-летнего теннисиста восьмая строчка в рейтинге АТР — лучший результат в карьере. Также в топ-10 в настоящее время входит россиянин Даниил Медведев (6-е место). Новая версия рейтинга АТР будет опубликована в понедельник. Рублев выиграл четвертый турнир АТР в одиночном разряде в нынешнем сезоне. Ранее он победил на турнирах в Гамбурге, Аделаиде (Австралия) и Дохе. Всего за карьеру десятая ракетка мира Рублев завоевал шесть титулов на турнирах АТР.

Эрбер и Маю выиграли турнир в Кёльне в парном разряде

Французские теннисисты Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю победили на турнире в немецком Кёльне, призовой фонд которого превышает 325 тысяч долларов, в парном разряде. В финале турнира Эрбер и Маю (2-й номер посева) обыграли первую пару соревнований поляка Лукаша Кубота и бразильца Марсело Мело со счетом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. Маю завоевал в Кёльне свой третий парный титул в сезоне и 31-й в карьере, для Эрбера этот титул стал вторым в сезоне и 19-м в карьере.

Рублев стал победителем турнира в Петербурге

Российский теннисист Андрей Рублев стал победителем теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 1,2 миллиона долларов. В финальном матче 22-летний россиянин, посеянный на турнире под третьим номером, обыграл хорвата Борну Чорича (7) со счетом 7:6 (7:5), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 39 минут. Рублев выиграл четвертый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в одиночном разряде в нынешнем сезоне. Ранее он победил на турнирах в Гамбурге, Аделаиде (Австралия) и Дохе. Всего за карьеру десятая ракетка мира Рублев завоевал шесть титулов на турнирах АТР.

Кудерметова пробилась в основную сетку турнира в Остраве

Российская теннисистка Вероника Кудерметова пробилась в основную сетку турнира в чешской Остраве, призовой фонд которого превышает 520 тысяч долларов. В матче финального раунда квалификации Кудерметова обыграла голландку Аранту Рус со счетом 7:5, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. Основные соревнования в Остраве начнутся в понедельник.

Касаткина вышла в основную сетку турнира в Остраве

Россиянка Дарья Касаткина пробилась в основную сетку теннисного турнира в Остраве (Чехия), призовой фонд которого превышает 520 тысяч долларов. Касаткина в финале квалификации обыграла представительницу Чехии Мари Бузкову со счетом 6:3, 5:7, 7:5. Поединок продолжался 2 часа 39 минут. Основные соревнования в Остраве стартуют в понедельник.

Маррей рассказал о российском теннисисте, которого боится

Бывшая первая ракетка мира британец Энди Маррей назвал имя единственного теннисиста, которого он боялся. Трехкратный победитель турниров Большого шлема в одиночном разряде в январе 2019 года объявил о завершении карьеры из-за травмы бедра, но позже Маррей перенес операцию и вернулся на корт. "Единственный теннисист, которого я когда-либо боялся, был Марат Сафин. Не знаю, почему у меня такое отношение к нему. Я играл с ним в Цинциннати 15 лет назад. Несколько раз мы разговаривали, и все было отлично. Но иногда общаться с Маратом было трудно. Может быть, я ему не нравлюсь", — рассказал Маррей в интервью The Guardian. На турнире в Цинциннати в 2005 году Маррей уступил Сафину в трех сетах. Больше британец и россиянин не играли друг с другом на официальных соревнованиях. Сафин завершил спортивную карьеру в 2009 году.

Зверев выиграл турнир в Кельне

Немецкий теннисист Александр Зверев стал победителем турнира в Кельне, призовой фонд которого превышает 325 тысяч евро. Зверев, получивший от организаторов первый номер посева, в финальном поединке обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (3) со счетом 6:3, 6:3. Поединок продолжался 1 час 19 минут. Зверев завоевал первый титул на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в 2020 году и 12-й в карьере. 23-летний теннисист занимает седьмое место в рейтинге АТР.

Дьере стал победителем турнира на Сардинии

Серб Ласло Дьере завоевал титул на теннисном турнире на Сардинии (Италия), призовой фонд которого составляет более 270 тысяч евро. Дьере в финальном матче победил итальянца Марко Чеккинато, получившего от организаторов wild card, со счетом 7:6 (7:3), 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 19 минут. Для 25-летнего Дьере, занимающего 74-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), это второй титул АТР в карьере: в 2019 году он выиграл турнир в Рио-де-Жанейро.

Мельцер и Роже-Васслен выиграли парный титул на турнире в Петербурге

Австриец Юрген Мельцер и француз Эдуар Роже-Васслен победили в парном разряде на теннисном турнире в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 1,2 миллиона долларов. Мельцер и Роже-Васслен (2-й номер посева) в финале обыграли бразильца Марсело Демолинера и голландца Матве Мидделкопа со счетом 6:2, 7:6 (7:4). Встреча продолжалась 1 час 19 минут. Для Мельцера этот титул стал 17-м в карьере в парном разряде, а для Роже-Васслена — 21-м. Совместно теннисисты выиграли первый трофей в нынешнем сезоне.

Иванов и Созонов уступили в финале этапа Мирового тура в Дании

Россияне Владимир Иванов и Иван Созонов заняли второе место на этапе Мирового тура по бадминтону в Оденсе (Дания) в парном разряде. Иванов и Созонов в финальном матче потерпели поражение от английского дуэта Маркус Эллис/Крис Лэнгридж — 22:20, 17:21, 18:21. В полуфиналах проиграли пары Йоэл Эипе/Расмус Кьер (Дания) и Бен Лейн/Шон Венди (Англия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 18 октября.