О главных событиях, прошедших в мире тенниса 25 октября

Новости тенниса за 25 октября

Клаасен и Маклахлан выиграли турнир в Кельне в парном разряде

Южноафриканец Равен Клаасен и представитель Японии Бен Маклахлан завоевали титул на теннисном турнире в Кельне в парном разряде. Клаасен и Маклахлан в финальном матче обыграли немецкий дуэт Кевин Кравиц/Андреас Мис, посеянный под третьим номером, со счетом — 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 14 минут. Призовой фонд турнира превышает 270 тысяч евро.

Мертенс и Соболенко выиграли теннисный турнир в Остраве в парах

Бельгийка Элизе Мертенс и белоруска Арина Соболенко стали победительницами в парном разряде на теннисном турнира в Остраве (Чехия), призовой фонд которого превышает 525 тысяч долларов. Мертенс и Соболенко, посеянные под первым номером, в финале победили канадку Габриэлу Дабровски и бразильянку Луизу Стефани со счетом 6:1, 6:3. Теннисистки провели на корте ровно один час. Для 24-летней Мертенс это десятый титул в карьере в парном разряде, 22-летняя Соболенко выиграла четвертый турнир в парах. Ранее в воскресенье Соболенко завоевала титул в Остраве в одиночном разряде, обыграв свою соотечественницу Викторию Азаренко.

Соболенко победила Азаренко и выиграла турнир в Остраве

Белорусская теннисистка Арина Соболенко завоевала титул на теннисном турнире в Остраве (Чехия), призовой фонд которого превышает 525 тысяч долларов. Соболенко, посеянная на турнире под третьим номером, в финальном матче нанесла поражение соотечественнице Виктории Азаренко (4) со счетом 6:2, 6:2. Встреча длилась 1 час 8 минут. Для 22-летней Соболенко, занимающей 12-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), это седьмой титул WTA в одиночном разряде.

Пирс и Винус выиграли турнир в Антверпене в парном разряде

Австралиец Джон Пирс и новозеландец Майкл Винус стали победителями теннисного турнира в Антверпене (Бельгия) в парном разряде. Пирс и Винус, посеянные на турнире под вторым номером, в финальном матче обыграли другой интернациональный дуэт Рохан Бопанна/Матве Мидделкоп (Индия/Нидерланды) со счетом 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 58 минут. Призовой фонд турнира превышает 390 тысяч евро.

СМИ: Джокович заявил, что АТР сохранит систему подсчета рейтинга до марта

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) сохранит до марта новую систему подсчета рейтинга, пересмотренную из-за пандемии коронавируса, сообщил первая ракетка мира серб Новак Джокович, которого цитирует журналист сербского издания Sport Klub Саша Озмо. "Эта временная система будет действовать до марта, для меня это хорошо, потому что я заработал много очков", — приводит Озмо на своей странице в Twitter слова Джоковича. Мужской теннисный тур был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса, в этом же месяце были заморожены мировые рейтинги. В июле АТР объявила, что меняет система расчета рейтинга: в соответствии с ней, будут учитываться 18 лучших результатов игрока в период с марта 2019 года по декабрь 2020-го, а не за 52 недели, как это было раньше. При этом завоеванные на одном и том же турнире очки не будут учитываться дважды — в зачет будет идти лучший из двух результатов. В августе АТР-тур возобновился. Как отмечает в Twitter журналист New York Times Кристофер Клэри, если новая система останется в силе до марта, Джокович сможет сохранить очки, завоеванные на Кубке АТР и Открытом чемпионате Австралии в 2020 году.

Диего Шварцман вышел в финал турнира в Кельне

Аргентинец Диего Шварцман вышел в финал теннисного турнира в немецком Кельне, призовой фонд которого превышает 270 тысяч евро. Вторая ракетка турнира Шварцман в полуфинале одержал победу над пятым сеяным канадцем Феликсом Оже-Альяссимом — 6:4, 5:7, 6:4. На корте соперники провели 2 часа 32 минуты. В финале Шварцман сыграет с первой ракеткой турнира Александром Зверевым, представляющим Германию.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 25 октября.