О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 ноября

Новости тенниса за 22 ноября

0Весь спорт

Колхоф и Мектич впервые в карьере выиграли итоговый турнир ATP

Уэсли Колхоф из Нидерландов и хорват Никола Мектич стали победителями парных соревнований на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне, призовой фонд которого составляет 5,7 миллиона долларов. Колхоф и Мектич в финале обыграли австрийца Юргена Мельцера и француза Эдуара Роже-Васслена со счетом 6:2, 3:6, 10:5. Теннисисты провели на корте 1 час 16 минут. Колхоф и Мектич впервые в карьере выиграли итоговый турнир ATP в парном разряде. Для 31-летнего Колхофа это шестой титул на турнирах ATP в парах, 31-летний Мектич завоевал восьмой трофей.

Камельзон: Медведев просто вынес Надаля в решающем сете

Россиянин Даниил Медведев проявил незаурядную волю к победе и в решающем сете матча не оставил шансов на победу испанцу Рафаэлю Надалю в полуфинале итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходящего в Лондоне, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

Поединок продолжался 2 часа 36 минут, завершившись со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3 в пользу Медведева. Россиянин, которому 24 года, впервые в карьере вышел в финал итогового турнира АТР. Спортсмен в воскресенье сыграет с австрийцем Домиником Тимом, победившим в полуфинале серба Новака Джоковича.

"Игра Медведева насколько порадовала, настолько и удивила, — сказал по телефону Камельзон. — Она была неровной, но у Медведева все же было преимущество, и за счет этого он в третьем сете в очень интересной игре одолел Надаля. Во второй партии Даниил вел со счетом 4:1, но потом проиграл четыре гейма подряд. В какой-то момент он ушел из игры и какую же силу воли надо иметь, чтобы вернуться в нее и выиграть этот уникальный тай-брейк! Игра была очень интересной и необыкновенной со всех сторон. Но мы видели преимущество Медведева".

"Даниил каким-то образом еще может выпадать из игры, но потом он вновь ее находит, — подчеркнул эксперт. — Посмотрите, как он четко прихватил Надаля, никто так четко его не прихватывал. И он был совершенно спокоен в третьем сете, понимая, что побеждает по игре. И я был в восторге от этого. Он не дал Надалю подняться при счете 3:3, взяв три гейма подряд. Даниил просто вынес его, хотя Рафаэль делал все, что мог. Но Надаль не мог уже делать все то, что у него получалось раньше — потому что подросло новое поколение".

Угрозы для легенд

Собеседник агентства отметил, что прогрессирующие молодые спортсмены постепенно создают все больше игровых проблем для возрастных лидеров мирового тенниса.

"И сегодня порой не под стать сопротивляться великой тройке (Надаль, Джокович, швейцарец Роджер Федерер), которая потихоньку на возрасте и опыте старается удержать свои позиции лидеров мирового тенниса, — добавил специалист. — И сегодня эта двойка, Медведев и Тим, все просто поставила на свои места. Кто был первым, стал вторым, а кто вторым — первым. Об этом говорит и победа Медведева над Надалем, и выигрыш Тима у Джоковича".

"И третий сет показал, что то, как играет Медведев — это уникальный современный теннис, к которому теперь будет стремиться вся молодежь, — резюмировал Камельзон. — И разница в десять лет между теми, кому за тридцать, и кому перевалило за двадцать, сказалась в полуфиналах. И на Джоковиче, и на Надале. Все-таки удержать свежесть, позицию, концентрацию, перемещения по корту и тактику им теперь сложно. И Медведев в этой ситуации был просто королем. Он показал необыкновенно интересную и прозорливую игру".

Тарпищев: Медведев подошел к игре с Тимом психологически более свежим

Российский теннисист Даниил Медведев подошел к финальной игре с австрийцем Домиником Тимом на итоговом турнире ATP будучи более свежим психологически, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Медведев в субботу выиграл у испанца Рафаэля Надаля, Тим нанес поражение сербу Новаку Джоковичу. Решающая игра турнира состоится в воскресенье.

"Медведев в принципе подошел к решающему матчу будучи более свежим психологически, но есть нюанс. Он играл три сета с Надалем. Не думаю, что степень полученной физической нагрузки очень серьезная, но дело в другом. Полученная нервная нагрузка в столь сложных матчах наслаивается от игры к игре. Нервная система не успевает восстанавливаться. Во многом победы над Александром Зверевым, Новаком Джоковичем и Надалем связаны с тем, что функционально Даниил готов очень хорошо. А степень полученной нервной нагрузки измерить невозможно", — сказал Тарпищев по телефону.

"Ясно, что в другом полуфинале Джоковича не хватило физически в игре с Тимом. Новак выглядел и с Даниилом неидеально, не хватило сил Новаку и в полуфинале. Надо отметить, что Тим сейчас уже не такой свежий, каким он был, когда обыгрывал Надаля в группе. Нервная усталость у него ощущается", — сказал Тарпищев.

Медведев поборется c Тимом за титул на итоговом турнире ATP

Российский теннисист Даниил Медведев в воскресенье поборется за титул на итоговом турнире ATP.

Соперником первой ракетки России станет представитель Австрии Доминик Тим. Перед решающим поединком счет личных встреч – 3:1 в пользу австрийца, который выиграл последний очный матч в полуфинале Открытого чемпионата США в сентябре.

Медведев обыграл сильнейших

Медведев на итоговом теннисном турнире попал в одну группу с представителем Германии Александром Зверевым, сербом Новаком Джоковичем и аргентинцем Диего Шварцманом. В прошлом году россиянин дебютировал на неофициальном чемпионате мира и выступил в Лондоне неудачно. На этот раз Даниил переиграл всех соперников в группе, а в ночь с субботы на воскресенье оставил не у дел Рафаэля Надаля, выиграв полуфинальный матч в трех партиях — 3:6, 7:6 (7:4), 6:3.

Таким образом, по ходу турнира Медведев уже переиграл первую и вторую ракетку мира. Если Джоковича Даниил уже прежде обыгрывал, то победа над Надалем стала первой в карьере. Россиянин признался, что сумел взять реванш за прошлогодние поражения от испанца в финале Открытого чемпионата США и на турнире в Лондоне.

"Чтобы обыграть Рафаэля, вам нужно все — хороший бэкхэнд, хороший рабочий форхэнд. Мысленно нужно быть суперсильным, потому что он сам такой по всем пунктам. Это просто великолепно, что я смог обыграть здесь двух теннисистов, которые являются одними из величайших игроков в истории спорта", — приводит слова Медведева официальный сайт ATP.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отметил, что Медведеву удалось вести игру в матче с Надалем. "Приятно, что именно Надаль вынужден был подстраиваться под Медведева, а не наоборот. И тот факт, что шла серьезная борьба на подаче испанца в стартовом сете, говорит о том, что Даниил мог выигрывать полуфинал гораздо легче. Надо отметить, что в психологическом плане у обоих были спады и подъемы. Был неоправданный гейм у Даниила, когда он под ноль проиграл свою подачу в первом сете. У испанца такой был, когда он не смог подать на матч во второй партии", — сказал Тарпищев по телефону.

"Но логика игры была такая, что все время что-то приходилось искать Надалю, а не Медведеву. Был у Даниила перебор с укороченными, часто играл на удержание, но это мелкие проблемы. Главное, что в общем наш теннисист вел игру, а придумывать что-то вынужден был Надаль. Это очень важная победа для Даниила", — добавил он.

Тим проводит лучший сезон

Тим начал турнир в Великобритании в одной группе с представителем Греции Стефаносом Циципасом, Надалем и россиянином Андреем Рублевым. Тим сумел выиграл у грека с русскими корнями и обыграл Надаля, а в заключительной встрече уступил ворвавшемуся осенью в топ-10 рейтинга ATP Рублеву. В субботу Тим сломил сопротивление Новака Джоковича в полуфинале в трех партиях – 7:5, 6:7 (10:12), 7:6 (7:5). Таким образом, Тим повторил свое прошлогоднее достижение и может добавить к победе на US Open титул в Лондоне.

Медведев отметил, что Тим находится в потрясающей форме. "Я считаю, что для тенниса такой финал — супер. Доминик выиграл ранее свой первый турнир Большого шлема и сейчас играет в невероятный теннис. Это будет непросто. Надеюсь, что смогу также хорошо сыграть. Точно смогу доставить ему неприятности", — отметил Медведев.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук сказал РИА Новости, что считает фаворитом финала Медведева. "Думаю, он должен выиграть турнир. Не знаю, сможет ли он физически восстановиться, но по игровым качествам он выглядит фаворитом. Верю в относительную устойчивость Медведева – и в психологическую, и в игровую", — сказал Янчук по телефону.

"Как я и говорил перед встречей с Надалем, при равной игре Даниил оказался чуть-чуть лучше соперника, — продолжил он. — Напряженный поединок, очень трудный матч. В какой-то момент Медведев потерял инициативу, и Надаль имел подачу на последнем гейме. Даня играл до конца каждый мяч. Он играл более надежно сзади, хотя при атаках допускал много ошибок, особенно при ударах слева. Думаю, Медведев это учтет. Во всяком случае, играл он с полной самоотдачей, самоотверженно и заслуженно победил, проявив характер".

Собкин: Медведев красавец, он вытащил почти проигранный матч с Надалем

Россиянин Даниил Медведев проявил незаурядные бойцовские качества, сумев добиться победы над испанцем Рафаэлем Надалем в практически уже проигранном полуфинальном матче на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходящем в Лондоне, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Борис Собкин.

Поединок продолжался 2 часа 36 минут и завершился со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3 в пользу Медведева. Россиянин, которому 24 года, впервые в карьере вышел в финал итогового турнира АТР и в воскресенье встретится с австрийцем Домиником Тимом.

"Матч оставил неоднозначное впечатление, — сказал по телефону Собкин. — С точки зрения борьбы получилось выдающееся зрелище. Оба, можно сказать, бились как львы, оба хотели выиграть и делали все для этого. А качество тенниса было разным. Были моменты, когда спортсмены показывали очень высокое качество игры. И такие, когда оно было низким. Но в любом случае Даниил просто красавец, он вытащил тяжелый матч. Который был почти проигран, Надаль уже подавал на матч и, как правило, игроки такого уровня завершают поединки. Но Даня молодец, он вцепился в игру и довел матч до победы. Честь ему и хвала".

Собеседник агентства отметил, что встречу можно разделить на несколько частей.

"Первая из них проходила до конца первого сета, когда Надаль еще был более-менее свежим, — добавил эксперт. — Он и решения принимал более правильные, и играл быстрее и четче. Рафаэль достаточно уверенно выиграл первый сет. Но потом Даниил взял дело в свои руки и повел во второй партии (со счетом 4:1). Но в этот момент у него случился провал и стали видны элементы психологической усталости. Фактически он проиграл два гейма на своей подаче и Надаль вышел подавать на матч".

"И тут выяснилось, что у Надаля практически ничего не осталось в запасе, — продолжил Собкин. — И Даня вчистую выиграл этот гейм. На тай-брейке у испанца был шанс вернуться в игру, но он принял неверное решение, ударив в угол, где стоял Медведев. Тот выиграл этот мяч, и все было закончено. А в решающем сете было видно, что Надаль устал и едва-едва держал свою подачу до середины партии (до счета 3:3)".

Чесноков: Медведев может стать первой ракеткой мира в 2021 году

Российский теннисист Даниил Медведев с такой игрой, которую он показывает в конце 2020 года, может в ближайшем будущем претендовать на статус первой ракетки мира, заявил РИА Новости известный советский и российский теннисист Андрей Чесноков. Полуфинальный матч итогового турнира ATP в Лондоне между Медведевым и Рафаэлем Надалем прошел в субботу и завершился победой россиянина со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. 24-летний Медведев впервые в карьере вышел в финал итогового турнира АТР и в воскресенье встретится с австрийцем Домиником Тимом. "Если взять время, когда Медведев отыграл шесть финалов подряд или концовку этого года, то можно с уверенностью сказать, что он вполне может стать в следующем году первой ракеткой мира. Но можно вспомнить, к примеру, его поражения от Жиля Симона или от Мартона Фучовича на "Ролан Гаррос". Нужно исключить вот такие срывы, и тогда можно претендовать на первое место в рейтинге", — сказал Чесноков по телефону. "Что касается финала, то не знаю, насколько смогут восстановиться теннисисты после этих марафонов в полуфинале. Времени не так много. Если оценивать шансы, то где-то 55 на 45 в пользу Тима. Но по ходу встречи все это может варьироваться, как это было в том же матче с Надалем", — добавил собеседник агентства.

Собкин: психология и ресурсы решат исход матча Медведева с Тимом

Психологическая устойчивость и наличие игровых ресурсов станут основными факторами успеха в финальном поединке между россиянином Даниилом Медведевым и австрийцем Домиником Тимом на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), проходящем в Лондоне, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Борис Собкин. Медведев в субботу выиграл у испанца Рафаэля Надаля, Тим нанес поражение сербу Новаку Джоковичу. Решающая игра турнира состоится в воскресенье. "Я не оцениваю шансы спортсменов по целому ряду причин, — сказал в телефонном разговоре Собкин. — Но могу сказать, что все будет зависеть от того, как они восстановятся после тяжелых полуфинальных матчей. А у обоих поединки были очень сложными. И восстановятся не столько в физическом плане, сколько в психологическом. От того, насколько они будут готовы к финалу, потому что в таких матчах бывает очень много борьбы. И насколько еще у каждого из них остались для этого ресурсы. На мой взгляд, это будет главным". "Я считаю, что Даниил лучше подает, хотя было бы неверным сказать, что Доминик подает плохо, — продолжил собеседник агентства. — Но Даня это делает это чуть-чуть получше. У Тима больше вариативности в игре, а на задней линии оба действуют очень прочно. И какой из этих факторов перевесит, сейчас сказать сложно".

Тарпищев: Надаль вынужден был подстраиваться под Медведева

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вынужден был подстраиваться под россиянина Даниила Медведева в полуфинальной игре итогового турнира ATP, сказал РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Полуфинальный матч итогового турнира ATP в Лондоне между Медведевым и Надалем прошел в субботу и завершился победой россиянина со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. "Приятно, что именно Надаль вынужден был подстраиваться под Медведева, а не наоборот. И тот факт, что шла серьезная борьба на подаче испанца в стартовом сете, говорит о том, что Даниил мог выигрывать полуфинал гораздо легче. Надо отметить, что в психологическом плане у обоих были спады и подъемы. Был неоправданный гейм у Даниила, когда он под ноль проиграл свою подачу в первом сете. У испанца такой был, когда он не смог подать на матч во второй партии", — сказал Тарпищев по телефону. "Но логика игры была такая, что все время что-то приходилось искать Надалю, а не Медведеву. Был у Даниила перебор с укороченными, часто играл на удержание, но это мелкие проблемы. Главное, что в общем наш теннисист вел игру, а придумывать что-то вынужден был Надаль. Это очень важная победа для Даниила", — добавил он.

Янчук оценил шансы Медведева в финале с Тимом

Российский теннисист Даниил Медведев является фаворитом финального матча итогового турнира ATP с австрийцем Домиником Тимом, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук. Полуфинальный матч итогового турнира ATP в Лондоне между Медведевым и Рафаэлем Надалем прошел в субботу и завершился победой россиянина со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. В финале Медведев встретится с Тимом, матч пройдет в воскресенье. "Думаю, он должен выиграть турнир. Не знаю, сможет ли он физически восстановиться, но по игровым качествам он выглядит фаворитом. Верю в относительную устойчивость Медведева – и в психологическую, и в игровую", — сказал Янчук по телефону. "Как я и говорил перед встречей с Надалем, при равной игре Даниил оказался чуть-чуть лучше соперника, — продолжил он. — Напряженный поединок, очень трудный матч. В какой-то момент Медведев потерял инициативу, и Надаль имел подачу на последнем гейме. Даня играл до конца каждый мяч. Он играл более надежно сзади, хотя при атаках допускал много ошибок, особенно при ударах слева. Думаю, Медведев это учтет. Во всяком случае, играл он с полной самоотдачей, самоотверженно и заслуженно победил, проявив характер".

Надаль: Медведев все сделал хорошо, я же был недостаточно хорош

Испанский теннисист Рафаэль Надаль после поражения от Даниила Медведева в полуфинале итогового турнира ATP отметил, что россиянин провел хороший матч, тогда как сам он допускал ошибки. Матч в Лондоне между Медведевым и Надалем прошел в субботу и завершился победой россиянина со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. "Я считаю, что достиг уже достаточно за свою карьеру, чтобы не искать оправданий неудачам в давлении. Я понимаю, что провел плохую игру. Конечно, ты всегда нервничаешь, когда желаешь победить, но это касается не только меня, а каждого. Испытывать напряжение в такие моменты — это нормально. Думаю, что он провел несколько хороших розыгрышей, я же допустил ошибки. Мелкие детали имеют большое значение. Просто он все сделал хорошо, я же был недостаточно хорош", — приводит слова Надаля официальный сайт ATP.

Медведев: чтобы победить Надаля, надо быть суперсильным

Нужно обладать ментальной суперсилой, чтобы обыграть такого теннисиста, как Рафаэль Надаль, заявил россиянин Даниил Медведев.

Полуфинальный матч итогового турнира ATP в Лондоне между Медведевым и Надалем прошел в субботу и завершился победой россиянина со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:3. Ранее на турнире Медведев в рамках группового этапа переиграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

"Чтобы обыграть Рафаэля, вам нужно все — хороший бэкхэнд, хороший рабочий форхэнд. Мысленно нужно быть суперсильным, потому что он сам такой по всем пунктам. Это просто великолепно, что я смог обыграть здесь двух теннисистов, которые являются одними из величайших игроков в истории спорта", — приводит слова Медведева официальный сайт ATP.

В финале итогового турнира, который будет для Медведева первым в карьере, россиянин сыграет в воскресенье с австрийцем Домиником Тимом.

"Я считаю, что для тенниса такой финал — супер. Доминик выиграл ранее свой первый турнир Большого шлема и сейчас играет в невероятный теннис. Это будет непросто. Надеюсь, что смогу также хорошо сыграть. Точно смогу доставить ему неприятности", — отметил Медведев.

Даниил Медведев – в финале итогового турнира АТР

22 ноября в Лондоне (Великобритания) завершился седьмой день итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. Россиянин Даниил Медведев вышел в финал, впервые в карьере победив испанца Рафаэля Надаля — 3:6, 7:6(4), 6:3. За титул Медведев завтра побьётся с австрийцем Домиником Тимом, который прошёл первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

Теннис. Итоговый турнир АТР. Лондон (Великобритания), 21 ноября

Одиночный разряд. Полуфиналы. Доминик Тим (Австрия) — Новак Джокович (Сербия) — 7:5, 6:7(10), 7:6(5). Даниил Медведев (Россия) — Рафаэль Надаль (Испания) — 3:6, 7:6(4), 6:3.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 22 ноября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм