О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 ноября

Новости тенниса за 24 ноября

0РИА Новости

Камельзон: Медведев может еще прибавить и стать лучшим теннисистом мира

Российский теннисист Даниил Медведев способен еще добавить в качестве игры и стать сильнейшим игроком мира, считает заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Медведев в воскресенье впервые в карьере выиграл итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), победив в решающем поединке австрийца Доминика Тима. Россиянин занимает четвертое место в рейтинге ATP, выше находятся серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль и Тим. "Я думаю, что Даниил Медведев еще будет прибавлять в качестве игры, и он обязательно будет стремиться к тому, чтобы стать сильнейшим в мире, — сказал Камельзон РИА Новости в телефонном разговоре. — И, что очень важно, у него есть большой внутренний запас. Даниил ведь говорит, что ему еще есть, над чем поработать. Я уверен, что он вполне может стать первой ракеткой мира". "Возможно ли это в 2021 году? Вы знаете, мы пока не можем даже просчитать следующий год, ведь сейчас и проведение Australian Open находится под вопросом из-за ситуации с коронавирусом в мире, — отметил собеседник агентства. — И я не знаю, каким будет и календарь на 2021 год, и то, как ведущие спортсмены будут готовиться к соревнованиям".

Собкин: стабильность может принести Медведеву мировое лидерство

Победителю итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) россиянину Даниилу Медведеву для борьбы за звание лучшего в мире важно в следующем году на всех соревнованиях показывать стабильную игру высокого уровня, считает заслуженный тренер России Борис Собкин.

Медведев в воскресенье в финале итогового турнира в Лондоне победил австрийца Доминика Тима. Россиянин занимает четвертое место в рейтинге ATP. Выше находятся серб Новак Джокович, испанец Рафаэль Надаль и Тим.

"То, что Даня реально вышел на высокий уровень, у меня сомнений не вызывает, — сказал Собкин РИА Новости по телефону. — Но самое главное не просто играть на определенном уровне, а играть на таком классе стабильно на протяжении всего года. Все турниры невозможно пройти без сбоев, но важно, чтобы этот уровень в среднем постоянно держался. Кто сумеет это сделать, тот и может подняться на первую позицию рейтинга".

"И я не исключаю, что в следующем году на высших строчках по-прежнему будут Джокович и Надаль, — подчеркнул собеседник агентства. — Равно не исключаю и того, что они могут оказаться в конце первой десятки рейтинга. Все-таки они уже возрастные спортсмены, хотя и держат себя в очень хорошем состоянии. Но ведь никто не застрахован ни от каких-либо травм, ни от болезней".

Борьба за лидерство

Специалист считает, что в настоящее время ситуация в первой десятке рейтинга начала кардинально меняться.

"Раньше была "большая четверка" и примкнувший к ним Станислас Вавринка, — отметил специалист. — Потом из "большой четверки" откололась "большая тройка" в силу того, что из-за травм, к сожалению, отпал Энди Маррей. А сейчас позиции этой тройки штурмуются большим количеством молодых игроков: это и Тим, и Медведев, и Стефанос Циципас, и Саша Зверев, и Андрей Рублев".

"Эти ребята по уровню игры уже реально готовы конкурировать с "большой тройкой", — добавил эксперт. — К тому же очень трудно прогнозировать, что будет с Федерером. Я не удивлюсь, если он он больше вообще не будет играть. Или начнет, но у него не будет получаться, и он может закончить карьеру. "Хоронить" Роджера начали уже давно, но я бы не стал торопиться. В то же время его участие в "большой тройке" уже под сомнением. Он не играл год, и даже такому гениальному теннисисту, как Роджер, будет трудно подняться на прежний уровень".

Заслуженный тренер России в то же время считает, что трудно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации среди лидеров.

"Конечно, Роджер будет играть и играть хорошо, в этом нет сомнений, — продолжил Собкин. — Но вопрос ведь стоит о том, чтобы не просто хорошо выступать, а на уровне топ-3. В этом году у нас была "большая двойка", а все вышеперечисленные ребята уже вышли на высокий уровень. И они не просто показывают зубы, а уже обыгрывают и Джоковича, и Надаля. В следующем году будет очень серьезная борьба за лидерство. Но что-то прогнозировать в сегодняшних условиях очень сложно. Сейчас самое неблагодарное, что можно делать, — заниматься прогнозами".

Организаторы Australian Open могут отменить квалификацию

Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису могут отменить квалификацию, чтобы провести турнир в январе, сообщает австралийская газета The Age. Предварительной датой проведения Australian Open значится 18-31 января 2021 года. Tennis Australia планировала, что игроки приедут в штат Виктория в середине декабря, чтобы успеть пройти обязательный двухнедельный карантин перед турниром в Мельбурне. Ранее в СМИ сообщалось, что начало Открытого чемпионата Австралии по теннису может быть перенесено на февраль или март из-за протоколов безопасности в связи с пандемией коронавируса в стране. По сообщению газеты, решение об отмене трехраундовой квалификации позволит начать турнир 25 января. На проведении турнира в январе настаивает телекомпания, которая владеет правами на показ матчей. Кроме того, организаторы планируют сократить число игроков и персонала, как было сделано перед US Open-2020. Решение о сроках и условиях проведения Australian Open-2020 ожидается в ближайшее время.

Медведев: без тренировок на карантине Australian Open не состоится

Российский теннисист Даниил Медведев считает, что если игрокам не разрешат тренироваться на карантине в Австралии, то Australian Open не состоится. Предварительной датой проведения Australian Open значится 18-31 января 2021 года. Tennis Australia планировала, что игроки приедут в штат Виктория в середине декабря, чтобы успеть пройти обязательный двухнедельный карантин перед турниром в Мельбурне. "Я собираюсь поехать в Австралию, когда мы сможем избежать любых обстоятельств, которые могут изменить представление о турнире. Например, если вы не сможете играть или тренироваться во время карантина прямо перед турниром, я не думаю, что он состоится. Я не жалуюсь, что это скучно или что-то в этом роде, просто выходить из номера после 14 дней бездействия и сразу же играть пять сетов, я думаю, это будет опасно для здоровья любого спортсмена. Я не думаю, что это возможно, что кто-то поедет туда, если надо будет оставаться в номере 14 дней, — цитирует Медведева CNN. Медведев в воскресенье в финале итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне победил австрийца Доминика Тима со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Россиянин пока не выигрывал турниров серии Большого шлема. "Конечно, это цель каждого теннисиста — выиграть турнир Большого шлема. Я думаю, что это одно из самых больших достижений, которых вы можете достигнуть в теннисе. Доминик сделал это в этом году (австриец одержал победу на US Open), я не могу представить, как он был счастлив", — сказал Медведев.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 ноября.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм