О главных событиях, прошедших в мире тенниса 11 января

Новости тенниса за 11 января

Кудла узнал о заболевании коронавирусом во время игры на Australian Open

Во время матча американца Дениса Кудлы и марокканца Эллиота Беншетрита в квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису в Дохе стало известно, что результат теста на коронавирус у Кудлы оказался положительным, сообщает агентство Рейтер. Кудла в понедельник победил Беншетрита со счетом 6:4, 6:3, но выбыл из турнира из-за самоизоляции в связи с положительным результатом теста. "При счете 5:3 они получили результат (его теста). Если бы я выиграл гейм и счет стал 5:4, я бы вышел во второй раунд квалификации. Но сейчас мы ждем, сочтут ли меня контактным лицом или нет. Если да, то это будет двойной удар. Я проиграл матч, играя против парня, сдавшего положительный тест, а они не получили результат теста до матча. И вдобавок мне придется провести неделю в отеле (из-за карантина)", — сказал Беншетрит в Instagram.

Карацев вышел во второй круг квалификации Australian Open

Россиянин Аслан Карацев вышел во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В матче первого отборочного раунда первого в сезоне турнира Большого шлема Карацев обыграл представителя США Брендона Накасиму со счетом 6:2, 6:7 (4:7), 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 18 минут. За выход в решающий раунд квалификации Карацев поспорит с победителем матча между французом Уго Гастоном и австралийцем Максом Пёрселлом.

Сафиуллин пробился во второй круг квалификации Australian Open

Российский теннисист Роман Сафиуллин пробился во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В матче первого раунда Сафиуллин обыграл немца Оскара Отте со счетом 7:6 (8:6), 6:4. Соперники провели на корте 1 час 40 минут. За выход в финальный раунд квалификации первого в сезоне турнира Большого шлема Сафиуллин поспорит с победителем матча между американцем Митчеллом Крюгером и французом Энцо Коко.

Кудерметова победила Свитолину и вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби

Россиянка Вероника Кудерметова пробилась в полуфинал теннисного турнира в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 560 тысяч долларов, обыграв в матче 1/4 финала вторую ракетку соревнований украинку Элину Свитолину. Встреча между Кудерметовой и Свитолиной в понедельник завершилась победой россиянки со счетом 5:7, 6:3, 7:6 (7:3). Соперницы провели на корте 2 часа 35 минут. За выход в финал турнира Кудерметова поспорит с еще одной украинкой Мартой Костюк.

Рахимова вышла во 2-й круг квалификации Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Камилла Рахимова вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. В своем стартовом матче квалификации Рахимова обыграла китаянку Ван Синьюй — 6:2, 7:6 (7:1). Встреча продолжалась 1 час 23 минуты. Следующая соперница россиянки определится в паре Ришел Хогенкамп (Нидерланды) — Виктория Голубич (Швейцария).

Александр Бублик вышел в полуфинал турнира в Анталье

Александр Бублик из Казахстана стал полуфиналистом теннисного турнира в турецкой Анталье, призовой фонд которого превышает 300 тысяч долларов. Бублик, получивший восьмой номер посева, в четвертьфинале обыграл первую ракетку турнира итальянца Маттео Берреттини — 7:6 (8:6), 6:4. На корте соперники провели 1 час 32 минуты. За выход в финал Бублик поспорит с французом Жереми Шарди.

Саккари обыграла Кенин в четвертьфинале турнира в Абу-Даби

Греческая теннисистка Мария Саккари вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 560 тысяч долларов. Саккари, получившая девятый номер посева, в четвертьфинальном матче победила первую ракетку турнира американку Софию Кенин со счетом 2:6, 6:2, 6:0. Теннисистки провели на корте 1 час 31 минуту. Следующей соперницей Саккари будет белоруска Арина Соболенко (4-й номер посева).

Звонарева и Зигемунд вышли в полуфинал турнира в Абу-Даби

Россиянка Вера Звонарева в дуэте с немкой Лаурой Зигемунд вышли в полуфинал теннисного турнира в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 560 тысяч долларов, в парном разряде. Звонарева и Зигемунд в четвертьфинальном матче обыграли испанку Гарбинье Мугурусу и американку Дженнифер Брэди со счетом 6:7 (7:9), 6:2, 10:8. Теннисистки провели на корте 1 час 48 минут. За выход в финал Звонарева и Зигемунд поспорят с американкой Хэйли Картер и бразильянкой Луизой Стефани (восьмой номер посева).

Гаспарян вышла во второй круг квалификации Australian Open

Россиянка Маргарита Гаспарян вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. Гаспарян в первом раунде квалификации переиграла итальянку Мартину Ди Джузеппе со счетом 6:3, 4:6, 6:2. Встреча продолжалась чуть более двух часов. Следующая соперница россиянки определится в матче Карман Каур Танди (Индия) — Мариам Болквадзе (Грузия).

Ивахненко проиграла на старте квалификации Открытого чемпионата Австралии

Россиянка Валентина Ивахненко не смогла выйти во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. Ивахненко в матче первого раунда проиграла итальянке Джулии Гатто-Монтиконе со счетом 2:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 13 минут. Следующей соперницей Гатто-Монтиконе будет другая россиянка Валерия Савиных. Квалификация женского турнира Australian Open проходит в Дубае.

Савиных не пустила Вихлянцеву во 2-й круг квалификации Australian Open

Россиянка Валерия Савиных вышла во второй круг квалификации Открытого чемпионата Австралии по теннису. Савиных в своем стартовом матче обыграла соотечественницу Наталью Вихлянцеву — 6:2, 6:4. Игра продолжалась 1 час 23 минуты. Следующей соперницей Савиных станет либо итальянка Джулия Гатто-Монтиконе, либо россиянка Валентина Ивахненко.

Соболенко вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, обыграв Рыбакину

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в полуфинал турнира в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 560 тысяч долларов. Четвертая ракетка турнира Соболенко в четвертьфинальном матче обыграла Елену Рыбакину (6-й номер посева) из Казахстана со счетом 6:4, 4:6, 6:3. Теннисистки провели на корте чуть менее двух часов. За выход в финал Соболенко поспорит с победительницей встречи между американкой Софией Кенин (1) и гречанкой Марией Саккари (9).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 11 января.