О главных событиях, прошедших в мире тенниса 13 января

Новости тенниса за 13 января

Эскобар и Бехар выиграли парный титул на турнире в Делрэй-Бич

Эквадорец Гонсало Эскобар и уругваец Ариэль Бехар стали победителями парных соревнований на теннисном турнире в американском Делрэй-Бич, призовой фонд которого составляет около 350 тысяч долларов. В финальном матче турнира Эскобар и Бехар обыграли американцев братьев Райана и Кристиана Харрисон со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 10:4. Встреча продолжалась 1 час 41 минуту. Эскобар и Бехар завоевали в Делрэй-Бич свой первый парный титул в карьере.

Надаль отправится на Australian Open без тренера

Тренер второй ракетки мира Рафаэля Надаля Карлос Мойя не будет сопровождать испанского теннисиста на Открытом чемпионате Австралии. "После разговора с Рафой мы решили, что я не поеду в Австралию с командой, а буду следить за турниром из дома и останусь с семьей, родителями и детьми из-за сложной ситуации с коронавирусом в Испании", — написал Мойя на своей странице в Twitter. Мойя работает с Надалем с 2016 года. За это время Надаль четыре раза победил на Открытом чемпионате Франции, дважды выиграл US Open. Australian Open в 2021 году пройдет в Мельбурне 8-21 февраля.

Карацев пробился в основной раунд Открытого чемпионата Австралии

Россиянин Аслан Карацев пробился в основной раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису. Карацев в финале квалификации Australian Open, которая проходит в Дохе, в среду победил француза Александра Мюллера со счетом 6:2, 6:1. Теннисисты провели на корте 59 минут. Двадцатисемилетний Карацев, в настоящее время занимающий 112-ю строчку мирового рейтинга, впервые в карьере сыграет в основной сетке на турнире серии Большого шлема. Основные соревнования Открытого чемпионата Австралии состоятся 8-21 февраля в Мельбурне.

Аояма и Сибахара победили в парах на турнире в Абу-Даби

Японки Сюко Аояма и Эна Сибахара одержали победу в парном разряде на турнире в Абу-Даби (ОАЭ), призовой фонд которого превышает 560 тысяч долларов. Японки, посеянные пятыми, в финале обыграли американку Софию Кенин и австралийку Айлу Томлянович со счетом 6:4, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. Для 22-летней Сибахары это четвертый титул в парах на турнирах WTA, для 33-летней Аоямы — 13-й.

Рахимова не сумела выйти в основную сетку Australian Open

Российская теннисистка Камилла Рахимова не сумела пробиться в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Рахимова в финале квалификации в среду уступила японке Маё Хиби со счетом 4:6, 4:6. Матч продолжался чуть более полутора часов. Квалификация женского турнира Открытого чемпионата Австралии проходит в Дубае. Australian Open состоится в Мельбурне 8-21 февраля.

Роман Сафиуллин вышел в основную сетку Australian Open

Российский теннисист Роман Сафиуллин пробился в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Сафиуллин в финале квалификации в Дохе победил француза Констана Лестьенна со счетом 6:7 (2:7), 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 52 минуты. Основные соревнования Открытого чемпионата Австралии состоятся 8-21 февраля в Мельбурне.

Савиных вышла в основную сетку Australian Open

Россиянка Валерия Савиных вышла в основную сетку Открытого чемпионата Австралии по теннису. Савиных в финале квалификации в среду одолела бельгийку Исалин Бонавентюре со счетом 6:4, 7:5. Теннисистки провели на корте чуть более полутора часов. Савиных занимает 225-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Квалификация женского турнира Открытого чемпионата Австралии проходит в Дубае. Australian Open состоится в Мельбурне 8-21 февраля.

Теннисистка без пяти пальцев вышла в основную сетку Australian Open

Британская теннисистка Франческа Джонс с редким генетическим заболеванием пробилась в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Джонс, занимающая 241-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в среду в финале квалификации разгромила 200-ю ракетку мира китаянку Лу Цзяцзин со счетом 6:0, 6:1. Теннисистки провели на корте чуть более одного часа. Джонс родилась с синдромом эктодермальной дисплазии — редким генетическим заболеванием, которое вызывает проблемы с развитием рук и ног. У 20-летней британки по четыре пальца на каждой руке и левой ноге, а на правой – три. "Причина, по которой я начала играть в профессионалах и хотела добиться больших успехов в игре, заключается в том, что я хочу, чтобы люди, надеюсь, извлекали положительные моменты из того, что мне удалось сделать до сего момента, и вдохновляли себя", — цитирует Guardian Джонс. — Было бы здорово оказать такое положительное влияние на детей и людей, которые находятся в таком же положении, как и я". Australian Open состоится в Мельбурне 8-21 февраля.

Кудерметова проиграла Соболенко в финале турнира в Абу-Даби

Россиянка Вероника Кудерметова проиграла белоруске Арине Соболенко в финале теннисного турнира в Абу-Даби, призовой фонд которого превышает 560 тысяч долларов. Матч соперниц, прошедший в среду, завершился со счетом 6:2, 6:2 в пользу четвертой ракетки турнира Соболенко. Теннисистки провели на корте 65 минут. Для 23-летней Кудерметовой это был первый финал турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде. Соболенко, которой в мае исполнится 23 года, выиграла девятый титул в карьере в одиночном разряде.

Де Минаур выиграл турнир в Анталье после снятия Бублика

Австралийский теннисист Алекс де Минаур стал победителем турнира в Анталье (Турция), призовой фонд которого составляет 300 тысяч долларов. Финальный матч между де Минауром и представителем Казахстана Александром Бубликом проходил в среду. При счете 2:0 в первом сете в пользу австралийца Бублик был вынужден сняться с соревнований. Для 21-летнего де Минаура это четвертый титул Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в карьере в одиночном разряде.

Самсонова вышла в основную сетку Australian Open

Россиянка Людмила Самсонова вышла в основную сетку Открытого чемпионата Австралии по теннису. В финале женской квалификации Australian Open, которая проходит в Дубае, Самсонова обыграла украинку Лесю Цуренко – 7:6 (7:1), 6:2. Матч продолжался 1 час 23 минуты. Основные соревнования Открытого чемпионата Австралии пройдут с 8 по 21 февраля в Мельбурне.

Гаспарян уступила в финале квалификации Australian Open

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян не смогла выйти в основную сетку Открытого чемпионата Австралии. Гаспарян в финале квалификации турнира в среду уступила представительнице Болгарии Цветане Пиронковой со счетом 3:6, 5:7. Теннисистки провели на корте почти полтора часа. Квалификация женского турнира Открытого чемпионата Австралии проходит в Дубае. Australian Open состоится в Мельбурне 8-21 февраля.

Корда вышел в финал турнира в Делрэй-Бич

Американец Себастьян Корда стал вторым финалистом теннисного турнира в Делрэй-Бич (США), призовой фонд которого составляет почти 350 тысяч долларов. В полуфинале Корда обыграл британца Кэмерона Норри – 6:3, 7:5. Матч продолжался 1 час 21 минуту. Соперником Корды в финале станет поляк Хуберт Хуркач (4-й номер посева).

Хуркач вышел в финал турнира в Делрэй-Бич

Поляк Хуберт Хуркач стал финалистом теннисного турнира в Делрэй-Бич (США), призовой фонд которого составляет почти 350 тысяч долларов. Хуркач, получивший четвертый номер посева, в полуфинальном матче обыграл американца Кристиана Харрисона со счетом 7:6 (7:4), 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 38 минут. Соперником Хуркача в финале турнира будет победитель противостояния Кэмерон Норри (Великобритания) — Себастьян Корда (США).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 13 января.