О главных событиях, прошедших в мире тенниса 4 мая

Новости тенниса за 4 мая

Доминик Тим вышел в третий раунд "Мастерса" в Мадриде

Австриец Доминик Тим вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро. Тим (3-й номер посева) в матче второго круга со счетом 6:1, 6:3 победил американца Маркоса Гирона. Игра продолжалась чуть менее часа. Следующим соперником Тима будет австралиец Алекс Де Минаур.

Павлюченкова вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертьфинал турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Павлюченкова в третьем раунде победила американку Дженнифер Брэди (11-я сеяная) со счетом 7:5, 6:7 (8:10), 6:3. Теннисистки провели на корте 2 часа 45 минут. Следующей соперницей россиянки будет победительница матча Мария Саккари (Греция, 16) — Каролина Мухова (Чехия).

Берреттини вышел в третий раунд "Мастерса" в Мадриде

Итальянец Маттео Берреттини пробился в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро. Восьмая ракетка турнира Берреттини во втором раунде победил своего соотечественника Фабио Фоньини со счетом 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 22 минуты. Следующим соперником Берреттини будет победитель матча Альберт Рамос-Виньолас (Испания) — Федерико Дельбонис (Аргентина).

Сборная России по настольному теннису: три личные олимпийские квоты из четырёх; нет команд и дуэта на Играх в Токио

В настольном теннисе завершается олимпийский отбор. Осталось распределить лицензии согласно мировому рейтингу на 1 июля (пять в миксте и по восемь в мужском и женском одиночных разрядах). Сборная России будет представлена на Играх-2020 тремя одиночниками: Полина Михайлова и Кирилл Скачков отобрались через мировую квалификацию, Яна Носкова — через европейскую. В командных соревнованиях мужская и женская сборная России на Олимпийские игры не попали, в миксте ситуация не лучше — в олимпийском рейтинге Александр Шибаев и Полина Михайлова только 22-е среди дуэтов, которые ещё не имеют лицензии.

В женском одиночном разряде россиянки выбрали всю квоту — две участницы из двух. У мужчин Шибаев в олимпийском рейтинге — только 18-й среди тех, кто не имеет лицензии. Велика вероятность, что у россиян останется три личные квоты и ни одной командной.

Будапешт отказался проводить финал Кубка Билли Джин Кинг

Будапешт отказался от проведения финала теннисного Кубка Билли Джин Кинг (ранее Кубок Федерации) из-за ситуации с пандемией, сообщает агентство Рейтер. Контракт Будапешта с Международной теннисной федерацией (ITF) был расторгнут. В ITF были удивлены решением Венгерской теннисной ассоциации отказаться от организации турнира. Изначально турнир должен был пройти в Будапеште в апреле 2020 года, позднее соревнования перенесли на 13-18 апреля текущего года, но затем они вновь были отложены из-за коронавируса. ITF занимается поиском нового места проведения турнира. Женская сборная России в финале Кубка Билли Джин Кинг попала в группу A вместе с командами Венгрии и Франции.

Мертенс победила Халеп в третьем круге турнира в Мадриде

Бельгийка Элизе Мертенс вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Мадриде, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона евро. Мертенс (13-я сеяная) в матче третьего раунда победила третью ракетку турнира румынку Симону Халеп — 4:6, 7:5, 7:5. Теннисистки провели на корте 2 часа 34 минуты. В четвертьфинале Мертенс сыграет с белоруской Ариной Соболенко (5), которая за 52 минуты переиграла американку Джессику Пегулу со счетом 6:1, 6:2.

Рублев вышел в третий раунд "Мастерса" в Мадриде

Россиянин Андрей Рублев пробился в третий круг турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро. Шестая ракетка турнира Рублев во втором раунде победил американца Томми Пола со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 20 минут. Следующий соперник россиянина определится позднее.

Хачанов проиграл Нисикори на старте "Мастерса" в Мадриде

Россиянин Карен Хачанов не смог пробиться во второй раунд теннисного турнира серии "Мастерс" в Мадриде, призовой фонд которого превышает 2,6 миллиона евро. Хачанов в первом круге проиграл японцу Кэю Нисикори со счетом 7:6 (8:6), 2:6, 2:6. Теннисисты провели на корте 2 часа 18 минут. Следующим соперником Нисикори станет пятая ракетка турнира Александр Зверев (Германия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 4 мая.