О главных событиях, прошедших в мире тенниса 12 мая

Новости тенниса за 12 мая

Надаль вышел в третий круг турнира в Риме

Испанец Рафаэль Надаль преодолел барьер второго раунда теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Надаль, получивший второй номер посева, обыграл итальянца Янника Синнера со счетом 7:5, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 10 минут. Следующим соперником испанского теннисиста будет представитель Канады Денис Шаповалов, посеянный под 13-м номером.

Кербер после отказа Халеп вышла в третий круг турнира в Риме

Немецкая теннисистка Ангелика Кербер вышла в третий круг турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Кербер в матче второго круга встречалась с третьей ракеткой турнира румынкой Симоной Халеп. Во втором сете при счете 3:3 румынка из-за травмы была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. Первый сет Халеп выиграла со счетом 6:1. В третьем круге Кербер сыграет с Еленой Остапенко из Латвии.

Берреттини вышел в третий круг турнира в Риме

Итальянский теннисист Маттео Берреттини вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Берреттини, посеянный под девятым номером, в матче второго раунда обыграл австралийца Джона Миллмана со счетом 6:4, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 19 минут. В следующем матче Берреттини сыграет с греком Стефаносом Циципасом (5).

Крейчикова не пустила Кенин в третий круг турнира в Риме

Американская теннисистка София Кенин не смогла выйти в третий круг турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Кенин, посеянная на турнире под четвертым номером, в матче второго раунда уступила представительнице Чехии Барборе Крейчиковой со счетом 1:6, 4:6. Поединок продолжался 1 час 13 минут. Следующей соперницей Крейчиковой будет полька Ига Свёнтек (15-я сеяная).

Циципас вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Грек Стефанос Циципас вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Циципас, получивший пятый номер посева, в матче второго круга обыграл хорвата Марина Чилича — 7:5, 6:2. Игра продолжалась 1 час 45 минут. Следующий соперник грека определится в матче Маттео Берреттини (Италия, 9) — Джон Миллман (Австралия).

Серена Уильямс в своем 1000-м матче в карьере уступила Подорошке

Американка Серена Уильямс уступила аргентинке Наде Подорошке во втором круге теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Уильямс, посеянная под 8-м номером, проиграла сопернице со счетом 6:7 (6:8), 5:7. Матч продолжался 1 час 58 минут. Для четырехкратной олимпийской чемпионки и победительницы 38 турниров Большого шлема Уильямс-младшей эта встреча стала тысячной в карьере. Подорошка в третьем круге сыграет с хорваткой Петрой Мартич.

Карацев обыграл Медведева на "Мастерсе" в Риме

Россиянин Аслан Карацев обыграл соотечественника Даниила Медведева во втором круге теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Карацев победил вторую ракетку мира Медведева со счетом 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 17 минут. Следующим соперником Карацева станет американец Райли Опелка.

Зверев вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Представляющий Германию Александр Зверев вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Зверев (6-й номер посева) в матче второго круга победил боливийца Уго Дельена — 6:2, 6:2. Игра продолжалась 1 час 21 минуту. Следующим соперником Зверева будет японец Кэй Нисикори.

Рублев обыграл Штруффа и вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Россиянин Андрей Рублев вышел в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Стартовавший со второго круга Рублев, посеянный под 7-м номером, обыграл немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:7 (7:9), 6:1, 6:4. Матч продолжался 2 часа 17 минут. Следующим соперником россиянина станет 10-й номер посева испанец Роберто Баутиста-Агут.

Соболенко вышла в третий круг турнира в Риме

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в третий круг турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Во втором круге Соболенко, посеянная под 7-м номером, обыграла испанку Сару Соррибес-Тормо – 7:5, 6:1. Матч продолжался 1 час 34 минуты. Следующей соперницей Соболенко станет американка Кори Гауфф.

Звонарева не пустила Квитову в третий раунд турнира в Риме

Российская теннисистка Вера Звонарева вышла в третий раунд турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Звонарева во втором круге победила чешку Петру Квитову (11-й номер посева) со счетом 6:4, 3:6, 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 23 минуты. Следующей соперницей Звонаревой будет другая чешка Каролина Плишкова (9).

Кудерметова вышла в третий круг турнира в Риме

Российская теннисистка Вероника Кудерметова вышла в третий раунд теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Кудерметова во втором круге обыграла француженку Каролин Гарсию со счетом 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 27 минут. За выход в четвертьфинал турнира россиянка поспорит с первой ракеткой мира австралийкой Эшли Барти.

Александрова без борьбы прошла в третий круг турнира в Риме

Российская теннисистка Екатерина Александрова без борьбы вышла в третий раунд турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Как сообщается на странице турнира в Twitter, соперница россиянки во втором круге американка Дженнифер Брэди (13-й номер посева) снялась с соревнований. Причины отказа не уточняются. Александрова в третьем круге сыграет с другой американкой Джессикой Пегулой, которая выбила из турнира вторую ракетку мира японку Наоми Осаку — 7:6 (7:2), 6:2.

Тим вышел в третий круг "Мастерса" в Риме

Четвертая ракетка мира австриец Доминик Тим пробился в третий круг теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 2 миллиона евро. Тим, четвертый номер посева, во втором раунде обыграл венгра Мартона Фучовича со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 6:0. Встреча продолжалась 2 часа 33 минуты. Следующим соперником австрийца будет победитель матча между итальянцами Лоренцо Сонего и Джанлукой Магером (обладатель wild card).

Украинка Свитолина вышла в третий круг турнира в Риме

Украинка Элина Свитолина вышла в третий круг теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Во втором круге Свитолина (5-й номер посева) обыграла американку Аманду Анисимову – 2:6, 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 38 минут. Следующей соперницей Свитолиной станет победительница встречи между Гарбинье Мугурусой (Испания, 12-й номер посева) и Бернардой Перой (США).

Барти пробилась в третий круг турнира в Риме

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти вышла в третий раунд теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 1,8 миллиона долларов. Барти в матче второго круга обыграла Ярославу Шведову из Казахстана со счетом 6:4, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 18 минут. Следующей соперницей Барти будет победительница матча Вероника Кудерметова (Россия) — Каролин Гарсия (Франция). В другом матче игрового дня девятая ракетка турнира чешка Каролина Плишкова во втором круге обыграла латвийку Анастасию Севастову — 6:2, 6:3. За выход в четвертьфинал Плишкова поспорит или с соотечественницей Петрой Квитовой (11-й номер посева), или с россиянкой Верой Звонаревой.

Казахстанский теннисист дисквалифицирован на 10 лет за договорные матчи

Казахстанский теннисист Роман Хасанов отстранен от любой связанной с теннисом деятельности на 10 лет за участие в договорных матчах, сообщается на сайте органа по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA). Хасанов дисквалифицирован в результате многочисленных нарушений правил Антикоррупционной программы тенниса, имевших место в период с 2014 по 2018 год. Спортсмену запрещено играть, тренировать или посещать теннисные соревнования, санкционированные руководящими органами тенниса, в течение 10 лет начиная с 9 мая 2021 года. Кроме того, 24-летний Хасанов оштрафован на 100 тысяч долларов, из которых 75 тысяч — условно. Наивысшей позицией Хасанова в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде было 671-е место, которое он занимал в 2018 году.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 12 мая.