О главных событиях, прошедших в мире тенниса 10 июня

Новости тенниса за 10 июня

0РИА Новости

Крейчикова сыграет с Павлюченковой в финале "Ролан Гаррос"

Чешка Барбора Крейчикова вышла в финал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. В полуфинале Крейчикова сломила сопротивление гречанки Марии Саккари (17-й номер посева) — 7:5, 4:6, 9:7. Матч продолжался 3 часа 18 минут. Соперницей чешки в финале "Ролан Гаррос" станет россиянка Анастасия Павлюченкова. Для обеих теннисисток предстоящий финал станет первым в карьере на турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

Тарпищев: ФТР вряд ли получит документы по делу Сизиковой

Федерация тенниса России (ФТР) вряд ли получит официальные документы в связи с расследованием по делу российской теннисистки Яны Сизиковой, заявил РИА Новости президент ФТР Шамиль Тарпищев. Сизикова была задержана 3 июня в рамках предварительного расследования в связи с подозрением в умышленном проигрыше парного матча на "Ролан Гаррос" в 2020 году. Как сообщили в прокуратуре, российская теннисистка подозревается в коррупции в спорте и организованном мошенничестве. На следующий день после задержания 26-летняя спортсменка была отпущена из под стражи, следствие продолжается. По словам адвоката Сизиковой, теннисистка отрицает все обвинения и намерена подать жалобу на клевету. "Ее отпустили, вроде нареканий нет. Но нам ничего не приходило, и думаю, что не придет, раз ее сразу отпустили, — сказал Тарпищев. — У меня есть все документы с октября прошлого года: были подозрения. В свое время то же самое было и у Николая Давыденко… Условно: я скажу, что вы "договорняк" сыграли, и вас будут проверять с утра до вечера. И это такая вещь, которую без наличия официальных документов бессмысленно раздувать".

Павлюченкова высказалась о выходе в финал "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова сказала, что в полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции против словенки Тамары Зиданшек старалась бороться за каждый мяч и грамотно действовать тактически. В четверг Павлюченкова, посеянная под 31-м номером, обыграла Зиданшек со счетом 7:5, 6:3 и впервые в карьере вышла в финал "Ролан Гаррос". "Я очень сильно хотела выйти в финал, поэтому не знаю, что сейчас больше чувствую. У меня много эмоций, но в то же время я очень устала. Теннис — вид спорта, где очень важна психология. Я старалась бороться за каждый мяч, реализовывать свою тактику. Я рада, что смогла победить, несмотря на стресс и усталость. Это мой первый финал, я хочу получить удовольствие, сыграть хорошо, посмотрим, какой будет результат", — приводит слова Павлюченковой АФП. Соперница Павлюченковой по финалу определится по итогам встречи между чешкой Барборой Крейчиковой и гречанкой Марией Саккари (17-я сеяная).

Веснина объяснила поражение в финале "Ролан Гаррос" в миксте

Российская теннисистка Елена Веснина, выступавшая в смешанном парном разряде с соотечественником Асланом Карацевым, считает, что американка Дезире Кравчик и британец Джо Солсбери играли немного лучше в финале Открытого чемпионата Франции в миксте. Веснина и Карацев в финале турнира в смешанном парном разряде проиграли Кравчик и Солсбери со счетом 6:2, 4:6, 5:10. "Я люблю Париж и "Ролан Гаррос". Конечно же, хочу поблагодарить своего партнера, который впервые сыграл в смешанном парном разряде. Аслан помог дойти нам до финала, мы были близки (к победе), но наши соперники сегодня были немного лучше", — цитирует Веснину сайт турнира.

Бондаренко и Тот вышли в полуфинал парного разряда юниорского "Гарроса"

Россиянка Мария Бондаренко и венгерка Амарисса Киара Тот пробились в полуфинал в парном разряде среди юниорок на Открытом чемпионате Франции по теннису. Бондаренко и Тот (8-е номер посева) в четвертьфинале победили россиянку Полину Кудерметову и чешку Линду Фрухвиртову (2) со счетом 5:7, 6:4, 11:9. Теннисистки провели на корте 1 час 34 минуты. В полуфинале соперницами российско-венгерского дуэта будут Виктория Хименес-Касинцева из Андорры и чешка Линда Носкова (3).

Эрбер и Маю вышли в финал "Ролан Гаррос" в парном разряде

Французские теннисисты Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю пробились в финал Открытого чемпионата Франции в мужском парном разряде. Эрбер и Маю, посеянные под шестым номером, в полуфинале взяли верх над колумбийским дуэтом Хуан Себастьян Кабаль/Роберт Фара (2) со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (7:2), 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 52 минуты. В финале французский дуэт сыграет с казахстанской парой Александр Бублик/Андрей Голубев.

Тарпищев: выходу Павлюченковой в финал "Ролан Гаррос" не надо удивляться

Выходу российской теннисистки Анастасии Павлюченковой в финал Открытого чемпионата Франции удивляться не стоит, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В четверг Павлюченкова, посеянная под 31-м номером, в полуфинальном матче обыграла словенку Тамару Зиданшек со счетом 7:5, 6:3. Россиянка впервые играла в полуфинале турниров Большого шлема. Лучшим ее достижением на "Ролан Гаррос" был выход в четвертьфинал в 2011 году. "После Кубка Федерации в апреле позапрошлого года Павлюченкова хотела заканчивать играть, но сейчас она избавилась от травм, провела нормальный подготовительный период, и результаты пошли вверх. Она семь лет не могла полноценно готовиться из-за травмы плеча. Она и тогда считалась одной из самых талантливых девочек. Если бы не травма, она многое бы совершила. Я рад за нее, что она поверила в себя", — сказал Тарпищев РИА Новости. "Ее выходу в финал удивляться не стоит. Сейчас талантливая молодежь во многом пропадает из-за травм: посмотрите на календарь, когда ты должен играть по 36-38 соревнований, а молодежи это не по силам. Они вынуждены держаться за рейтинг и играть, а следствием идут травмы, — добавил собеседник агентства. — Павлюченкову, конечно, можно назвать топ-теннисисткой".

"Хороший знак": Жуков — о выступлени россиян на "Ролан Гаррос"

Успешное выступление россиян на Открытом чемпионате Франции по теннису является хорошим знаком перед Олимпийскими играми в Токио, считает почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Анастасия Павлюченкова в четверг стала первой финалисткой "Ролан Гаррос", который проходит в Париже. Россиянка, посеянная под 31-м номером, в полуфинальном матче обыграла словенку Тамару Зиданшек со счетом 7:5, 6:3. Павлюченкова, которой в июле исполнится 30 лет, впервые вышла в финал турнира Большого шлема в одиночном разряде.

"Настя молодец, по делу вышла в финал. Она уже много лет выступает на профессиональном уровне и наконец-то смогла добраться до решающего матча в Париже. Для нее это большой успех. Будем болеть за Анастасию, все российские болельщики желают ей победы", — сказал Жуков РИА Новости.

Вторая ракетка мира Даниил Медведев уступил в четвертьфинале обладателю пятого номера посева греку Стефаносу Циципасу со счетом 3:6, 6:7 (3:7), 5:7. Для 25-летнего россиянина выступление на "Ролан Гаррос" в этом сезоне стало лучшим в карьере, до этого он не мог преодолеть барьер первого раунда. Елена Веснина и Аслан Карацев уступили американке Дезире Кравчик и британцу Джо Солсбери в финале Открытого чемпионата Франции в миксте со счетом 6:2, 4:6, 5:10.

"Медведев тоже удачно выступил на "Ролан Гаррос". Четыре года не мог преодолеть первый раунд, а в этот раз дошел до четвертьфинала. Обидно за Веснину и Карацева, немного не хватило, чтобы завоевать титул. В целом для нас это успешное выступление в Париже, это хороший знак перед Олимпиадой", — отметил почетный глава ОКР.

Тарпищев высказался о выступлении Весниной и Карацева на "Ролан Гаррос"

Российские теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев достойно выступили на Открытом чемпионате Франции в смешанном парном разряде, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Веснина и Карацев в четверг уступили американке Дезире Кравчик и британцу Джо Солсбери в финале "Ролан Гаррос" в миксте со счетом 6:2, 4:6, 5:10. "Они в первый раз играли, мы их схлестнули вместе в качестве подготовки к Олимпийским играм, потому что особенно Карацев не играл таких матчей. После встреч с (Андреем) Рублевым в паре для него это практически второй опыт, — сказал Тарпищев. — С большим знаком плюс оцениваю их выступление на "Ролан Гаррос". Конечно, в финале во втором сете не выдержали нервного напряжения, сыграв неудачно. А так они добились достойного результата".

Анастасия Павлюченкова – в финале Открытого чемпионата Франции в одиночном разряде

Сегодня, 10 июня, в Париже (Франция) продолжается 12-й день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Франции. Россиянка Анастасия Павлюченкова вышла в финал одиночного разряда, победив словенку Тамару Зиданшек — 7:5, 6:3. Соперница Насти по финалу определится в матче гречанки Марии Саккари и чешки Барбары Крейчиковой.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Франция), 10 июня

Женщины. Одиночный разряд. Полуфинал. Анастасия Павлюченкова (Россия) — Тамара Зиданшек (Словения) — 7:5, 6:3.

Селехметьева и Эала вышли в полуфинал юниорского "Ролан Гаррос" в паре

Россиянка Оксана Селехметьева и филиппинка Александра Эала пробились в полуфинал юниорского турнира Открытого чемпионата Франции по теннису в парном разряде. Селехметьева и Эала (первые сеяные) в четвертьфинале победили хорватку Петру Марчинко и венгерку Наталью Шабанин (5) со счетом 7:6 (9:7), 7:6 (7:5). Теннисистки провели на корте 1 час 39 минут. Соперницами россиянки и филиппинки в полуфинале "Ролан Гаррос" будут итальянки Элеонора Алвизи и Лиза Пигато, победившие в четвертьфинале россиянку Татьяну Баркову и белоруску Алену Фалей — 6:3, 6:0.

Камельзон считает, что Веснина и Карацев могут взять медаль на Олимпиаде

Российские теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев способны завоевать медаль на Олимпийских играх в Токио, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Веснина и Карацев уступили в четверг американке Дезире Кравчик и британцу Джо Солсбери в финале Открытого чемпионата Франции в смешанном парном разряде со счетом 6:2, 4:6, 5:10. "К чести наших ребят, они нашли себя для сборной России и, в частности, на перспективу сыграть на Олимпиаде в Токио микст и завоевать там медаль, — сказал Камельзон. – Думаю, у них получилась пара. Сам выход в финал "Ролан Гаррос" был уже большой победой. Очень важно, что они друг друга нашли". "Они и по возрасту взрослые люди, и по классу игры, и по опыту, а Карацев вообще парный игрок, — добавил специалист. – Первый блин не вышел комом. Конечно, жалко, что они проиграли, в конце немножечко подрастерялся Карацев, поэтому не удался тай-брейк. Но второе место – хорошее достижение для них. Этот микст-дуэт на мировой арене еще себя покажет".

Камельзон оценил шансы Павлюченковой на победу в "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обладает отличными возможностями для победы в Открытом чемпионате Франции, заявил РИА Новости заслуженный тренер России Владимир Камельзон. В полуфинале "Ролан Гаррос" Павлюченкова в четверг сыграет со словенкой Тамарой Зиданшек. "Я думаю, у Насти есть все шансы выиграть "Ролан Гаррос", — сказал Камельзон. – Она профессионально держится, и у нее просто сумасшедший опыт. Сейчас она находится в потрясающей форме и поймала кураж". "По рейтингу Настя стоит выше соперницы, она очень хорошо играет этот турнир, она опять объединила свои силы с братом Александром Павлюченковым, который несколько лет был у меня в сборной России. Он знает, что такое теннис, это был очень перспективный игрок, который мог повторить результаты (Марата) Сафина. По игре это был один в один Сафин, но еще с чем-то своим личным. Но карьеру не сделал, а тренер из него получился хороший", — добавил специалист.

Бублик и Голубев вышли в финал "Ролан Гаррос" в парах

Казахстанские теннисисты Александр Бублик и Андрей Голубев пробились в финал Открытого чемпионата Франции в Париже в парном разряде. В полуфинале второго в сезоне турнира Большого шлема Бублик и Голубев обыграли испанцев Пабло Андухара и Педро Мартинеса со счетом 1:6, 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты. В финале "Ролан Гаррос" Бублик и Голубев сыграют с победителями матча Пьер-Юг Эрбер/Николя Маю (Франция, 6-й номер посева) — Хуан Себастьян Кабаль/Роберт Фарах (Колумбия, 2).

Андреева обыграла Кудерметову в 1/4 финала юниорского "Ролан Гаррос"

Россиянка Эрика Андреева пробилась в полуфинал юниорского Открытого чемпионата Франции по теннису в Париже, обыграв в 1/4 финала свою соотечественницу Полину Кудерметову. Матч между Андреевой и Кудерметовой (3-й номер посева) завершился победой Эрики со счетом 6:4, 1:6, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 56 минут. За выход в финал "Ролан Гаррос" Андреева поспорит с еще одной россиянкой Ольгой Селехметьевой (9), а в другом полуфинале еще одна представительница России Диана Шнайдер (4) встретится с Линдой Носковой из Чехии.

Елена Веснина и Аслан Карацев уступили в финале Открытого чемпионата Франции в миксте

Сегодня, 10 июня, в Париже (Франция) проходит 12-й день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Франции. Россияне Елена Веснина и Аслан Карацев в финале микста уступили американке Десире Кравчик и британцу Джою Солсбери — 6:2, 4:6, 5:10.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Франция), 10 июня

Микст. Финал. Десире Кравчик / Джой Солсбери (США / Великобритания) — Елена Веснина / Аслан Карацев (Россия) — 2:6, 6:4, 10:5.

Веснина и Карацев проиграли в финале "Ролан Гаррос" в миксте

Россияне Елена Веснина и Аслан Карацев уступили американке Дезире Кравчик и британцу Джо Солсбери в финале Открытого чемпионата Франции по теннису в смешанном парном разряде. Веснина и Карацев в финале микста проиграли Кравчик и Солсбери со счетом 6:2, 4:6, 5:10. Матч продолжался 1 час 16 минут. Для 27-летней американки и 29-летнего британца это первый титул на турнирах серии Большого шлема в миксте.

Селехметьева и Шнайдер вышли в полуфинал юниорского "Ролан Гаррос"

Россиянки Оксана Селехметьева и Диана Шнайдер пробились в полуфинал юниорского Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа, в одиночном разряде. Селехметьева (9-й номер посева) в матче 1/4 финала второго в сезоне турнира Большого шлема обыграла немку Мару Гут со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 15 минут. Шнайдер (4), в свою очередь, одолела в борьбе за выход в полуфинал "Ролан Гаррос" американку Робин Монтгомери (5) с таким же счетом — 6:3, 6:1. Данный матч длился ровно один час. Соперницы Селехметьевой и Шнайдер по полуфиналу определятся позднее.

Тарпищев считает, что Павлюченкова может победить на "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Павлюченкова, исходя из текущего уровня игры, способна выиграть "Ролан Гаррос", считает глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. В полуфинале "Ролан Гаррос" Павлюченкова в четверг сыграет со словенкой Тамарой Зиданшек. "Я считаю, что по игре Павлюченкова сейчас способна не только пройти Зиданшек, но и выиграть "Ролан Гаррос". Словенку Анастасия пройдет, если восстановится от предыдущих тяжелых матчей. По уровню игры Настя может быть в финале спокойно. Степень физической усталости все решит в полуфиналах", — сказал Тарпищев РИА Новости.

Джокович объяснил бурную реакцию после выхода в полуфинал "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира серб Новак Джокович объяснил свою бурную реакцию после выхода в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах в Париже. Джокович, посеянный на турнире под первым номером, в четвертьфинале в среду обыграл итальянца Маттео Берреттини (9) со счетом 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5. Встреча продолжалась около трех с половиной часов. После победы Джокович пронзительно закричал, а после обратился к трибунам, где остались только команды игроков. Зрители ранее были выведены со стадиона из-за комендантского часа, который наступил в 23:00 по местному времени (00:00 мск). "Я все время чувствовал напряжение. Мне казалось, что упустил несколько шансов закончить матч в третьем сете. Не хотел давать ему слишком много возможностей диктовать свои условия игры. Вот почему это было просто супер. В конце я просто снял то напряжение, которое накапливалось на протяжении всего матча", — цитирует Джоковича сайт турнира. Соперником сербского теннисиста в полуфинале "Ролан Гаррос" будет 13-кратный победитель турнира испанец Рафаэль Надаль (третий сеяный).

Джокович: после ухода зрителей нужно было искать мотивацию

Первая ракетка мира серб Новак Джокович заявил, что ему было непривычно играть матч Открытого чемпионата Франции по теннису против итальянца Маттео Берреттини после того, как зрители покинули арену во время игры. Джокович, посеянный под первым номером, в четвертьфинале обыграл Берреттини (9) со счетом 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5. Встреча продолжалась около трех с половиной часов. В четвертом сете при счете 3:2 в пользу Джоковича зрители были выведены со стадиона из-за комендантского часа, который наступил в 23:00 по местному времени (0:00 мск), после чего встреча возобновилась. "Условия были особенными: сначала публика присутствовала, а после мы остались одни. Мы должны найти мотивацию, потому что зрители придают особую энергию, — приводит АФП слова Джоковича. — Моя подача была эффективной, очень точной. Это был отличный матч против игрока с хорошей подачей, с которым трудно сохранять интенсивность игры".

Джокович вышел в полуфинал "Ролан Гаррос", где сыграет с Надалем

Первая ракетка мира серб Новак Джокович пробился в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже. Джокович, посеянный под первым номером, в четвертьфинале обыграл итальянца Маттео Берреттини (9) со счетом 6:3, 6:2, 6:7 (5:7), 7:5. Встреча продолжалась около трех с половиной часов. После 23:00 по местному времени (0:00 мск) зрители были выведены со стадиона из-за комендантского часа. Соперником сербского теннисиста в полуфинале "Ролан Гаррос" будет 13-кратный победитель турнира испанец Рафаэль Надаль (третий сеяный). Вторую полуфинальную пару составят Александр Зверев (Германия, 6) и Стефанос Циципас (Греция, 5).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 10 июня.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм