О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 октября

Новости тенниса за 16 октября

Кудерметова и Рыбакина остановились в шаге от победы в парном турнире в Индиан-Уэллсе

Россиянка Вероника Кудерметова и представительница Казахстана Елена Рыбакина проиграли в финале парного разряда теннисного турнира в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,1 миллиона долларов. В решающем матче турнира Кудерметова и Рыбакина уступили второй сеяной паре турнира Си Сувэй (Тайвань)/Элизе Мертенс (Бельгия) — 6:7 (1:7), 3:6. Встреча продолжалась 1 час 36 минут.

Теннисистки Селехметьева и Дьяченко вышли в финал квалификации Кубка Кремля

Россиянки Оксана Селехметьева и Виталия Дьяченко выиграли свои полуфинальные матчи в квалификации теннисного Кубка Кремля, который проходит в Москве. Селехметьева в споре за выход в финал обыграла представительницу Австралии Арину Родионову со счетом 6:3, 3:6, 6:4, Встреча продолжалась 2 часа 8 минут. Дьяченко за 1 час 35 минут нанесла поражение грузинке Екатерине Горгодзе — 6:3, 7:5. Россиянка Диана Шнайдер взяла верх над соотечественницей Камиллой Рахимовой — 6:4, 6:2, представительница России Анна Калинская победила словачку Викторию Кузьмову — 6:3, 6:7 (2:7), 6:1. Россиянка Анастасия Тихонова переиграла представительницу Болгарии Викторию Томову — 4:6, 6:4, 7:6 (7:5). Селехметьва в финале квалификации сыграет с Шнайдер, Дьяченко — с Калинской, Тихонова — с сербкой Александрой Крунич. Борьбу в квалификации Кубка Кремля завершили россиянки Наталья Вихлянцева, Анастасия Гасанова и Эрика Андреева.

Теннисисты Демин, Жуков и Котов не смогли пробиться в основную сетку Кубка Кремля

Российские теннисисты Ярослав Демин, Максим Жуков и Павел Котов не смогли квалифицироваться в основную сетку проходящего в Москве Кубка Кремля. В первом круге квалификации Демин уступил чеху Зденеку Колару. Игра продолжалась 1 час и 16 минут и завершилась победой чеха со счетом 6:4, 6:2. Жуков проиграл Дамиру Джумхуру из Боснии — 7:6 (11:9), 0:6, 4:6, а Котов уступил шведу Элиасу Имеру со счетом 2:6, 3:6.

Российские теннисисты узнали своих соперников по первому кругу Кубка Кремля

Российская теннисистка Анастасия Потапова встретится с румынкой Симоной Халеп в первом круге Кубка Кремля. Кубок Кремля пройдет в Москве 18-24 октября. Жеребьевка основной сетки прошла в субботу. Потапова является обладательницей wild card турнира, Халеп получила восьмой номер посева. Россиянка Людмила Самсонова в стартовом матче сыграет с австралийкой Айлой Томлянович, Дарья Касаткина встретится с украинкой Ангелиной Калининой, Екатерина Александрова сыграет с Онс Жабер из Туниса, Анастасия Павлюченкова и Вероника Кудерметова узнают своих соперниц позднее по итогам квалификации. Россиянин Евгений Донской, получивший wild card для участия в теннисном Кубке Кремля, в первом круге турнира встретится с седьмым сеяным белорусом Ильей Ивашко. Другие пары первого круга с участием россиян выглядят следующим образом: Роман Сафиуллин (Россия) – Адриан Маннарино (Франция) Федерико Кория (Аргентина) – Алибек Качмазов (Россия) Россияне Андрей Рублей (1), Аслан Карацев (2) и Карен Хачанов (3) вступят в борьбу со второго круга.

Тарпищев рассказал, что Медведев посетит Москву для встречи с фанатами

Вторая ракетка мира Даниил Медведев прилетит в Москву для встречи с болельщиками, несмотря на снятие с Кубка Кремля, сообщил глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Ранее стало известно, что Медведев отказался от выступления на Кубке Кремля, чтобы закончить сезон с хорошими результатами. Турнир состоится в Москве 18-24 октября. "Даниил прилетит в Москву в ночь с воскресенья на понедельник и встретится с болельщиками. В каком формате пройдёт эта встреча, зависит от пандемии и связанных с ней ограничений", — приводит слова Тарпищева Telegram-канал турнира. Медведеву 25 лет. Россиянин в 2021 году выиграл четыре турнира, в том числе Открытый чемпионат США. Медведев отобрался на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который состоится 14-21 ноября в Турине (Италия).

Виктория Азаренко и Паула Бадоса сыграют в финале теннисного турнира в Индиан-Уэллсе

Испанка Паула Бадоса пробилась в финал теннисного турнира в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого превышает 8,1 миллиона долларов. Бадоса, получившая 21-й номер посева, в полуфинале победила 12-ю сеяную Онс Жабер из Туниса со счетом 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 21 минуту. За титул турнира Бадоса поспорит с 12-й ракеткой турнира белоруской Викторией Азаренко.

Виктория Азаренко обыграла Елену Остапенко и вышла в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Белоруска Виктория Азаренко пробилась в финал турнира в Индиан-Уэллсе, призовой фонд которого превышает 8,1 миллиона долларов. Азаренко, посеянная под 12-м номером, в полуфинале одолела 24-ю сеяную латвийку Елену Остапенко со счетом 3:6, 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 20 минут. Соперницей Азаренко по финалу станет победительница матча Онс Жабер (Тунис, 12-я) — Паула Бадоса (Испания, 21-я).

Грузин Николоз Басилашвили вышел в полуфинал теннисного "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,3 миллиона долларов. Басилашвили, посеянный под 29-м номером, в четвертьфинале обыграл вторую ракетку турнира грека Стефаноса Циципаса — 6:4, 2:6, 6:4. Матч продолжался 2 часа 11 минут. В полуфинале Басилашвили сыграет с победителем матча Александр Зверев (Германия, 3) — Тейлор Фриц (США, 31).

Теннисист Александр Зверев проиграл Тейлору Фрицу в 1/4 финала "Мастерса" в Индиан-Уэллсе

Немецкий теннисист Александр Зверев не смог выйти в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,3 миллиона долларов. Зверев, получивший третий номер посева, в 1/4 финала проиграл 31-му сеяному американцу Тейлору Фрицу со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (3:7). Матч продолжался 2 часа 21 минуту. За выход в финал Фриц поспорит с 29-й ракеткой турнира грузином Николозом Басилашвили.

Теннисисты Карацев и Рублев вышли в финал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе в парном разряде

Российские теннисисты Аслан Карацев и Андрей Рублев пробились в финал парных соревнований на турнире серии "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США), призовой фонд которого превышает 8,3 миллиона долларов. Карацев и Рублев в полуфинале победили немца Тима Пюц и новозеландца Майкла Винуса со счетом 6:3, 4:6, 10:5. Матч продолжался 1 час 22 минуты. Соперники россиян по финалу определятся позднее.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 октября.