О главных событиях, прошедших в мире тенниса 19 октября

Новости тенниса за 19 октября

Вероника Кудерметова сыграет с Симоной Халеп во втором раунде Кубка Кремля

Российская теннисистка Вероника Кудерметова пробилась во второй раунд ВТБ Кубка Кремля, призовой фонд которого составляет около 565 тысяч долларов. Кудерметова в первом круге обыграла соотечественницу Оксану Селехметьеву со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 6:4. Теннисистки провели на корте 2 часа 20 минут. Следующей соперницей россиянки на турнире в Москве станет победительница "Ролан-Гаррос"-2018 и чемпионка Уимблдона-2019 румынка Симона Халеп, посеянная под восьмым номером.

Карен Хачанов и Андрей Рублев вышли в четвертьфинал Кубка Кремля по теннису в парах

Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев пробились в 1/4 финала парных соревнований на ВТБ Кубке Кремля, который проходит в Москве. В матче первого круга Хачанов и Рублев обыграли третью пару турнира — австралийцев Джона Патрика Смита и Люка Сэвилла — со счетом 6:2, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 11 минут. Соперники Хачанова и Рублева по 1/4 финала определятся позднее.

Анна Калинская и Анастасия Потапова вышли в четвертьфинал Кубка Кремля в парном разряде

Российские теннисистки Анна Калинская и Анастасия Потапова в парном разряде пробились в четвертьфинал ВТБ Кубка Кремля, призовой фонд которого составляет около 565 тысяч долларов. Калинская и Потапова в первом круге победили американку Кейтлин Кристиан и новозеландку Эрин Рутлифф со счетом 6:4, 6:0. Теннисистки провели на корте почти один час. За выход в 1/2 финала россиянки поспорят с четвертой парой турнира украинкой Надеждой Киченок и румынкой Ралукой Олару.

Российский теннисист Евгений Донской проиграл в первом круге Кубка Кремля

Российский теннисист Евгений Донской завершил выступление в одиночном разряде на ВТБ Кубке Кремля, который проходит в Москве. В матче первого круга Донской уступил литовцу Ричардасу Беранкису со счетом 1:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 20 минут. Изначально Донской должен был играть с белорусом Ильей Ивашко, но тот снялся с соревнований до старта матча и был заменен на Беранкиса.

Теннисистка Александрова назвала радикальными меры по вакцинации на Australian Open

Российская теннисистка Екатерина Александрова назвала радикальными меры по вакцинации для участников Открытого чемпионата Австралии.

В октябре издание The Age сообщило, что теннисисты могут быть не допущены до участия в Открытом чемпионате Австралии без курса вакцинации от коронавируса. Australian Open-2022 пройдет 17-30 января в Мельбурне.

"Я считаю, что это слишком радикальные меры. Вакцинация — это дело добровольное. Ставить людей перед таким жестким выбором — это не правильно. Люди должны сами решать. А что касается меня, то я поставила прививку добровольно сразу после Олимпиады. Поэтому не думаю, что у меня возникнут проблемы", — сказала Александрова журналистам.

"Я привилась Pfizer. Три дня чувствовала себя неважно, состояние усталое, болело всё тело, температуры вроде бы не было. Болела сильно рука. Потом где-то через 3-4 дня было всё нормально", — добавила теннисистка.

Во вторник Александрова в первом круге Кубка Кремля в Москве победила Онс Жабер из Туниса. Первый сет завершился со счетом 6:1 в пользу россиянки, во втором Александрова повела 1:0, после чего ее соперница отказалась от продолжения борьбы. Матч продолжался чуть более получаса.

"С первых геймов было видно, что она не может играть на 100%. Онс хуже двигалась. Было впечатление, что ей тяжело дается игра. Конечно, это легко объяснимо, потому что у нее был тяжелый перелет из Америки, здесь другие условия. Тем более что у нее до этого было много матчей сыграно перед Кубком Кремля, так что можно сказать, что это было ожидаемо", — отметила Александрова.

Российская теннисистка Потапова проиграла румынке Халеп на Кубке Кремля

Российская теннисистка Анастасия Потапова завершила выступление в одиночном разряде на ВТБ Кубке Кремля, который проходит в Москве. В матче первого круга Потапова уступила экс-первой ракетке мира румынке Симоне Халеп (8-й номер посева) со счетом 1:6, 4:6. Соперницы провели на корте полтора часа. За выход в 1/4 финала турнира Халеп поспорит с победительницей матча между россиянками Вероникой Кудерметовой и Оксаной Селехметьевой.

Теннисистка Александрова вышла во второй раунд Кубка Кремля после отказа Жабер

Российская теннисистка Екатерина Александрова вышла во второй раунд Кубка Кремля, призовой фонд которого составляет около 565 тысяч долларов. Александрова в первом круге в понедельник играла против пятой ракетки турнира Онс Жабер из Туниса. Первый сет завершился со счетом 6:1 в пользу россиянки, во втором Александрова повела 1:0, после чего ее соперница отказалась от продолжения борьбы. Матч продолжался чуть более получаса. В следующем круге турнира в Москве Александрова встретится с украинкой Ангелиной Калининой. В первом круге парного разряда россиянка Виталия Дьяченко и румынка Моника Никулеску уступили словачке Виктории Кужмовой и другой представительнице России Александре Пановой — 5:7, 2:6.

Варвара Грачева пробилась во второй раунд теннисного турнира на Тенерифе

Россиянка Варвара Грачева вышла во второй раунд теннисного турнира на Тенерифе (Испания), призовой фонд которого составляет около 235 тысяч долларов. Грачева в первом круге победила третью ракетку турнира испанку Сару Соррибес-Тормо со счетом 6:4, 5:7, 7:6 (7:4). Теннисистки провели на корте почти три с половиной часа. За выход в 1/4 финала россиянка поспорит с американкой Энн Ли.

Российский теннисист Аслан Карацев рассказал, как попасть в топ-10 рейтинга ATP

Россиянин Аслан Карацев заявил, что ему нужно на протяжении всего года держать высокий уровень игры, чтобы пробиться в десятку лучших теннисистов мира. Карацев занимает 22-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В феврале 28-летний россиянин дошел до полуфинала дебютного Открытого чемпионата Австралии, после чего впервые в карьере вошел в топ-100 рейтинга ATP. В марте Карацев выиграл первый трофей в одиночном разряде, став победителем турнира в Дубае. "Чтобы попасть в топ-10, нужно держать этот уровень (игры) более длительное время. Нужно не два-три месяца, а целый год стабильно держать этот уровень", – сказал Карацев на пресс-конференции. "В целом это очень хороший сезон для меня. Я показал хороший теннис, победил Новака Джоковича у него дома. Эту победу, наверное, можно выделить как самую памятную в карьере", – добавил российский теннисист. Сборная России сыграет в финальной части Кубка Дэвиса, который пройдет с 25 ноября по 5 декабря. "Сборная России – очень сильная команда, у нас есть все шансы на победу. Нам надо настроиться и хорошо подготовиться. Мы можем победить", – отметил Карацев.

Адриан Маннарино не пустил Романа Сафиуллина во второй круг теннисного Кубка Кремля

Французский теннисист Адриан Маннарино вышел во второй круг Кубка Кремля, который проходит в Москве. В матче первого круга француз нанес поражение обладателю wild card, хозяину корта Роману Сафиуллину — 1:6, 7:6 (8:6), 6:4. Матч продолжался 2 часа 31 минуту. Следующим соперником француза будет первая ракетка турнира россиянин Андрей Рублев.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 19 октября.