О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 октября

Новости тенниса за 21 октября

"Хачанов тащил нас в матче Кубка Кремля, а я тянул нас вниз": Рублев – вылете с турнира

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что после поражения в одиночном разряде ВТБ Кубка Кремля он был подавлен в матче парного турнира, хотя его напарник Карен Хачанов пытался спасти игру. В четверг Рублев, действующий победитель и первая ракетка турнира, уступил французу Адриану Маннарино со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 3:6 во втором круге Кубка Кремля. Позднее Рублев вместе с Хачановым проиграли финну Харри Хелиовааре и нидерландцу Матве Мидделкопу со счетом 4:6, 6:2, 7:10 в четвертьфинале парного разряда. "Я старался бороться до конца в матче с Маннарино, но где-то помешали эмоции, где-то соперник сыграл хорошо. Своей игрой Маннарино не удивил. Я знаю, как он играет, он сыграл, как должен был. После этого поражения я никак не смог сыграть пару. Карен один боролся в нашем матче. Я был опустошен и подавлен, в плохих мыслях. Получилось так, что я тянул вниз, а Карен всё вытаскивал", — сказал Рублев журналистам. Рублеву 20 октября исполнилось 24 года. "Мой день рождения никак не сказался на сегодняшней игре. Вчера я тренировался, покушал после тренировки и отдыхал, никак не отмечал день рождения", — сказал Рублев.

Теннисист Аслан Карацев ставит перед собой цель пробиться на итоговый турнир ATP

Россиянин Аслан Карацев заявил, что ставит перед собой цель попасть на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в итальянском Турине. Карацев занимает 22-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В феврале 28-летний россиянин дошел до полуфинала дебютного Открытого чемпионата Австралии, после чего впервые в карьере вошел в топ-100 рейтинга ATP. В марте Карацев выиграл первый трофей в одиночном разряде, став победителем турнира в Дубае. "После того, как я серьезно поднялся в рейтинге, моя жизнь сильно поменялась. У себя дома на родине все узнают меня, я был у главы республики недавно. Но в целом из-за этого мне не тяжелее играть. Я наслаждаюсь этим моментом, я занимаюсь тем, что я люблю. Что касается моих целей, то для начала я хочу попасть в топ-20, это давняя цель, и попробовать попасть в Турин (на итоговый турнир АТР)", – сказал Карацев журналистам. "Мои результаты в этом году — это плоды долгого труда. После травмы я начал работать с другим тренером. На протяжении трех лет была проделана тяжелая работа, и это выстрелило в этом году. Ты никогда не знаешь, когда придет успех. Он пришел неожиданно и довольно громко", — добавил теннисист.

Россиянка Кудерметова проиграла румынке Халеп на Кубке Кремля по теннису

Россиянка Вероника Кудерметова не смогла выйти в 1/4 финала ВТБ Кубка Кремля по теннису, который проходит в Москве. В матче второго круга Кудерметова уступила экс-первой ракетке мира румынке Симоне Халеп (8-й номер посева) со счетом 1:6, 6:7 (4:7). Встреча продолжалась 1 час 39 минут. За выход в полуфинал соревнований Халеп поспорит с гречанкой Марией Саккари (3).

Российские теннисисты Хачанов и Рублев проиграли в четвертьфинале Кубка Кремля в парах

Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев не смогли выйти в полуфинал в парном разряде на ВТБ Кубке Кремля, который проходит в Москве. Хачанов и Рублев в четвертьфинале проиграли финну Харри Хелиовааре и нидерландцу Матве Мидделкопу со счетом 4:6, 6:2, 7:10. Теннисисты провели на корте 1 час 18 минут. Соперники Хелиоваары и Мидделкопа по полуфиналу определятся позднее.

Россиянин Аслан Карацев пробился в четвертьфинал Кубка Кремля по теннису

Российский теннисист Аслан Карацев пробился в 1/4 финала ВТБ Кубка Кремля, который проходит в Москве. В матче второго круга Карацев (2-й номер посева) обыграл белоруса Егора Герасимова со счетом 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 26 минут. За выход в полуфинал соревнований Карацев поспорит с победителем матча между французом Жилем Симоном и американцем Маккензи Макдональдом.

Россиянки Дзаламидзе и Рахимова вышли в парный полуфинал Кубка Кремля по теннису

Россиянки Камила Рахимова и Натела Дзаламидзе пробились в полуфинал парных соревнований на ВТБ Кубке Кремля по теннису, который проходит в Москве. В матче 1/4 финала Рахимова и Дзаламидзе обыграли другой российский дуэт в составе Екатерины Александровой и Яны Сизиковой со счетом 6:1, 4:6, 10:7. Встреча продолжалась 1 час 23 минуты. За выход в финал турнира Рахимова и Дзаламидзе поспорят с украинкой Надеждой Киченок и румынкой Ралукой-Йоаной Олару (4-й номер посева).

Россиянин Андрей Рублев завершил борьбу на Кубке Кремля по теннису в одиночном разряде

Россиянин Андрей Рублев вылетел во втором круге ВТБ Кубка Кремля по теннису, который проходит в Москве, в одиночном разряде. В борьбе за выход в 1/4 финала соревнований Рублев, действующий победитель и первая ракетка турнира, уступил французу Адриану Маннарино со счетом 7:5, 6:7 (4:7), 3:6. Встреча продолжалась два с половиной часа. За выход в полуфинал турнира Маннарино поспорит с литовцем Ричардасом Беранкисом. Сам же Рублев пока продолжает выступление на турнире в парном разряде.

Медведев: перед Открытым чемпионатом Австралии все поймут, кто вакцинирован, а кто нет

Вторая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев решил оставить в тайне вопрос о своей вакцинации от коронавируса. Открытый чемпионат Австралии по теннису пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января 2022 года. Как отметил министр иммиграции и культурного многообразия Австралии Алекс Хоук, все теннисисты, которые намерены принять участие в турнире, должны пройти полную вакцинацию до приезда в страну. "Мне понравилось что по поводу вакцинации сказал Новак Джокович. В какой-то момент я решил свои какие-то медицинские показания оставлять в тайне, чтоб не давать преимущество соперникам. Все увидят в Австралии, кто вакцинирован, кто нет, так как там вакцинация является обязательной. 14 дней карантина сидеть никто не захочет", — сказал Медведев на пресс-конференции.

Вторая ракетка мира Медведев собирается выступить за сборную России на Кубке Дэвиса

Вторая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев заявил, что собирается принять участие в Кубке Дэвиса. Сборная России сыграет в финальной части Кубка Дэвиса, который пройдет с 25 ноября по 5 декабря. "Да, я буду играть Кубок Дэвиса, собираюсь. Мы хотим с ребятами его выиграть. В прошлый раз обидно проиграли в полуфинале канадцам. Удалось нам взять ATP Cup, хотим добавить в копилку Кубок Дэвиса. Очень уважаю этот турнир. Считаю, что у нас сейчас самая сильная команда в мире", — сказал Медведев журналистам.

Греческая теннисистка Саккари впервые отобралась на итоговый турнир WTA

Гречанка Мария Саккари впервые в своей карьере квалифицировалась на итоговый турнир Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщается на сайте организации. Саккари вышла в четвертьфинал ВТБ Кубка Кремля после того, как ее соперница россиянка Анна Калинская отказалась от продолжения борьбы в матче второго раунда. Счет встречи на момент остановки игры — 6:2, 1:0 в пользу Саккари. Ранее участие в итоговом турнире WTA себе гарантировали австралийка Эшли Барти, белоруска Арина Соболенко и две представительницы Чехии Барбора Крейчикова и Каролина Плишкова. Саккари 26 лет, она занимает седьмое место в рейтинге WTA. За карьеру она выиграла один турнир WTA — в Марокко в 2019 году. Итоговый турнир WTA стартует в мексиканской Гвадалахаре 8 ноября.

Теннисистки Панова и Кужмова не смогли выйти в полуфинал Кубка Кремля в парном разряде

Россиянка Александра Панова и словачка Виктория Кужмова проиграли в четвертьфинале теннисного ВТБ Кубка Кремля, который проходит в Москве, в парном разряде. Панова и Кужмова уступили другому интернациональному дуэту Елена Остапенко/Катерина Синякова (Латвия/Чехия, второй номер посева) со счетом 7:5, 3:6, 9:11. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты. В полуфинале Остапенко и Синякова сыграют с чешской парой Мари Боузкова/Люция Градецкая, посеянной под третьим номером.

Российская теннисистка Селехметьева ставит перед собой цель стать первой ракеткой мира

Российская теннисистка Оксана Селехметьева заявила, что хочет стать первой ракеткой мира. Селехметьевой 18 лет, в настоящий момент она занимает 238-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В первом круге проходящего в Москве ВТБ Кубка Кремля Селехметьева в трех сетах проиграла соотечественнице Веронике Кудерметовой. "На данный момент моя задача – просто работать над собой. Да, я поднялась в рейтинге, но это нужно дальше развивать. А вообще планы на жизнь – выиграть как можно больше турниров серии Большого шлема и стать первой ракеткой мира. Но пока — тренируемся, — приводит слова Селехметьевой пресс-служба ВТБ Кубка Кремля. — И хотела бы внести свой вклад в историю тенниса".

Калинская не смогла доиграть матч второго круга ВТБ Кубка Кремля против Саккари

Российская теннисистка Анна Калинская досрочно завершила борьбу в матче второго раунда ВТБ Кубка Кремля против гречанки Марии Саккари. Матч был прерван при счете 6:2, 1:0 в пользу Саккари, посеянной под третьим номером. Теннисистки успели провести на корте 34 минуты. В четвертьфинале ВТБ Кубка Кремля Саккари сыграет с победительницей матча между румынкой Симоной Халеп (восьмая сеяная) и россиянкой Вероникой Кудерметовой.

Российский теннисист Медведев выступит на турнире в Акапулько

Вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев примет участие в теннисном турнире в Акапулько (Мексика) в 2022 году, сообщил генеральный директор соревнований Рауль Сурутуса. "Даниил Медведев — игрок, о котором говорят его результаты, он выиграл US Open, и мы очень рады, что он принял наше приглашение", — приводит слова Сурутусы france24.com. Директор турнира также добавил, что на турнире выступят еще три игрока из топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР): грек Стефанос Циципас (третье место в рейтинге), представитель Германии Александр Зверев (4) и итальянец Маттео Берреттини (7). В 2022 году турнир в Акапулько пройдет 21-26 февраля. Медведеву 25 лет. Россиянин в 2021 году выиграл четыре турнира, в том числе Открытый чемпионат США. Медведев отобрался на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), который состоится 14-21 ноября в Турине (Италия).

Павлюченкова заявила, что ей хотелось спать во время матча Кубка Кремля

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова рассказала, что хотела спать во время матча второго круга Кубка Кремля против американки Бернарды Перы, однако в целом своей игрой довольна. Четвертая ракетка турнира Павлюченкова в матче второго раунда победила Перу со счетом 6:2, 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 40 минут. Игра закончилась после 1:00 мск. "Во-первых, хочу сказать спасибо всем, кто остался и болел! Мне очень приятно. В конце было особенно тяжело, без вас я точно не справилась бы. Очень спать хотелось, время позднее. Что касается игры, то, конечно, нужно улучшить концентрацию, избавиться от волнения. Где-то торопиться начала, хотела поскорее закончить матч. Но в целом игрой довольна. Мне кажется, для первого матча я справилась на ура", — приводятся слова Павлюченковой на сайте Кубка Кремля.

Теннисистка Анастасия Павлюченкова вышла в четвертьфинал Кубка Кремля

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова пробилась в четвертьфинал ВТБ Кубка Кремля в Москве, призовой фонд которого составляет около 565 тысяч долларов. Четвертая ракетка турнира Павлюченкова в матче второго раунда победила американку Бернарду Пера со счетом 6:2. 7:5. Теннисистки провели на корте 1 час 40 минут. Россиянка в четвертьфинале сыграет с победительницей матча чешки Маркеты Вондроушовой и украинки Леси Цуренко.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 октября.