О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 октября

Новости тенниса за 24 октября

Карацев – сила! Российский теннисист снова выиграл ВТБ Кубок Кремля

Кубок Кремля в Москве завершился победой российского теннисиста Аслана Карацева, а в женском турнире до финала добралась россиянка Екатерина Александрова.

В воскресенье Карацев в финале разделался с хорватом Марином Чиличем со счетом 6:2, 6:4. В финале женских соревнований Александрова уступила эстонке Анетт Контавейт – 6:4, 4:6, 5:7.

Александрова упустила победу в драматичном финале

Изначально состав женского турнира Кубка Кремля должен был быть очень сильным. Однако по различным причинам с турнира снялись победительница Открытого чемпионата США британка Эмма Радукану, олимпийская чемпионка Токио швейцарка Белинда Бенчич, немка Ангелика Кербер, канадка Бьянка Андрееску, бельгийка Элизе Мертенс. Тем не менее звезд на женском турнире хватало – вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко, испанка Гарбинье Мугуруса, румынка Симона Халеп.

Из россиянок одной из фавориток Кубка Кремля считалась Анастасия Павлюченкова, получившая четвертый номер посева. Во втором круге Павлюченкова победила американку Бернарду Пера (6:2, 7:5), а в четвертьфинале уступила чешке Маркете Вондроушовой (4:6, 2:6). Анна Калинская и Вероника Кудерметова остановились во втором круге, Людмила Самсонова, Дарья Касаткина, Оксана Селехметьева и Анастасия Потапова не смогли преодолеть первый круг.

Дальше всех из российских теннисисток добралась Екатерина Александрова, которая сначала выбила Онс Жабер из Туниса и украинку Ангелину Калинину, а в четвертьфинале разобралась с первой ракеткой турнира Соболенко – 6:3, 6:4. В полуфинале Александрова прошла гречанку Марию Саккари (при счете 4:1 в пользу россиянки Саккари отказалась от продолжения борьбы). В финале Александрова была в шаге от победы. Россиянка вела 6:4 и 4:0 в матче против эстонки Анетт Контавейт, а в третьем сете подавала на матч при счете 5:4, но проиграла. Итоговой счет – 4:6, 6:4, 7:5 в пользу эстонки.

"Просто ничего не бывает, Анетт после какого-то момента начала играть совсем в другой теннис – более активно, диктовала игру, действовала без ошибок. Я не проседала, она давила, а я растерялась, – сказала Александрова после финала. – В любом случае получился неплохой матч. Обидно, но нужно делать выводы и идти дальше. Когда подавала на матч, не хватило хладнокровия, гейм не сложился с самого начала".

Год Карацева продолжился победой в Москве

Сетку мужского турнира должен был возглавить Даниил Медведев, занимающий второе место в рейтинге АТР. Но несмотря на ранний вылет (4-й круг) с "Мастерса" в американском Индиан-Уэллсе, Медведев решил пропустить турнир в Москве, чтобы закончить сезон с хорошими результатами. В итоге первым номером посева Кубка Кремля стал другой россиянин Андрей Рублев, вторым – Аслан Карацев, третьим – Карен Хачанов.

Перед стартом Кубка Кремля Рублев сетовал на накопившуюся усталость в конце сезона и в итоге проиграл в первом же матче. Рублев стартовал со второго круга и уступил французу Адриану Маннарино – 7:5, 6:7, 3:6. Роман Сафиуллин, Алибек Качмазов и Евгений Донской остановились на стадии первого круга, а дальше всех прошли Карацев с Хачановым. Хачанов на пути к полуфиналу победил австралийцев Джеймса Дакворта и Джона Миллмана, а Карацев обыграл белоруса Егора Герасимова и француза Жиля Симона.

В российском полуфинале сильнее оказался Карацев, одолевший Хачанова со счетом 7:6, 6:1. В финале 28-летнего теннисиста уже было не остановить. Карацев не оставил шансов двукратному победителю Кубка Кремля хорвату Марину Чиличу – 6:2, 6:4. Карацев продлил победную серию российских теннисистов на Кубке Кремля – в 2019 году победу в Москве одержал Рублев, в 2018-м – Хачанов.

В этом году Карацев выиграл АТР Cup в составе сборной России, стал серебряным призером Олимпиады в миксте в дуэте с Еленой Весниной, дошел до полуфинала Australian Open, победил на турнире в Дубае и сыграл в финале в Белграде. С понедельника Карацев впервые в карьере войдет в топ-20 рейтинга АТР.

"После полуфинала я знал, что вошел в топ-20 (мирового рейтинга), но утвердил это достижение победой в финале Кубка Кремля. Я долго к этому шел. Это была моя цель, которую поставил в середине года. Очень рад, – сказал Карацев после победы. – По игре чувствовал себя очень комфортно. Правда, в конце второго сета нервы сыграли, чуть не проиграл свою подачу. Моя следующая цель – попасть на итоговый турнир в Турин. Победу особо отмечать не буду. Но со своей командой пойдем сегодня на ужин, а затем поеду на турнир в Петербург".

Чемпионами Кубка Кремля в мужском парном разряде стали финн Харри Хелиоваара и голландец Матве Мидделкоп. Парные соревнования среди женщин выиграли латвийка Елена Остапенко и чешка Катерина Синякова.

Аслан Карацев победил на «Кубке Кремля» в одиночном разряде; Екатерина Александрова уступила в финале

Сегодня, 24 октября, в Москве завершились 500-очковый турнир WTA (Женской теннисной ассоциации) и 250-очковый турнир АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов). В одиночном разряде победили россиянин Аслан Карацев и эстонка Анетт Контавейт, в парной категории — финн Харри Хелиовара с голландцем Матве Мидделькопом и чешка Катерина Синякова с Еленой Остапенко из Латвии.

В финале Карацев обыграл хорвата Марина Чилича — 6:2, 6:4, а Контавейт — россиянку Екатерину Александрову — 4:6, 6:4, 7:5. В полуфинале из россиян выбыли Карен Хачанов и пара Натела Дзаламидзе / Камилла Рахимова.

Аслан Карацев: победу в ВТБ Кубке Кремля особо отмечать не буду

Российский теннисист Аслан Карацев заявил, что не будет праздновать победу на ВТБ Кубке Кремля, так как ему нужно отправляться в Санкт-Петербург на следующий турнир. В воскресенье Карацев выиграл ВТБ Кубок Кремля, прошедший в Москве, победив в финале хорвата Марина Чилича – 6:2, 6:4. St. Petersburg Open пройдет 25 по 31 октября. "После полуфинала я знал, что вошел в топ-20 (мирового рейтинга), но утвердил это достижение победой в финале ВТБ Кубка Кремля. Я долго к этому шел. Это была моя цель, которую поставил в середине года. Очень рад. По игре чувствовал себя очень комфортно. Правда, в конце второго сета нервы сыграли, чуть не проиграл свою подачу, – сказал Карацев журналистам. – Моя следующая цель – попасть на итоговый турнир в Турин. Победу особо отмечать не буду. Но со своей командой пойдем сегодня на ужин, а затем поеду на турнир в Петербург". "Сегодня у Чилича не так хорошо работала первая подача, как обычно. Маленький процент (попадания) первым мячом, поэтому мне было легче. На своей подаче я варьировал игру", – добавил 28-летний теннисист.

Итальянец Янник Синнер победил Диего Шварцмана в финале теннисного турнира в Антверпене

Итальянец Янник Синнер стал победителем теннисного турнира в бельгийском Антверпене, призовой фонд которого превышает 500 тысяч евро. В финале первая ракетка турнира Синнер обыграл аргентинца Диего Шварцмана (2) со счетом 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 16 минут. Синнер завоевал в Антверпене пятый титул Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в карьере и четвертый в нынешнем сезоне.

Американка Энн Ли завоевала первый титул WTA в карьере, выиграв турнир в Тенерифе

Американская теннисистка Энн Ли стала победительницей турнира в Тенерифе (Испания), призовой фонд которого составляет около 235 тысяч долларов. Ли в финальном матче обыграла колумбийку Камилу Осорио со счетом 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 10 минут. Ли 21 год, она выиграла первый в карьере турнир под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Американка занимает 60-е место в рейтинге WTA.

Аслан Карацев победил Марина Чилича в финале ВТБ Кубка Кремля

Россиянин Аслан Карацев обыграл хорвата Марина Чилича и завоевал титул на теннисном ВТБ Кубке Кремля, который проходил в Москве. Финальная встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4 в пользу Карацева, посеянного под вторым номером. Карацев получил шестой номер посева. Поединок продолжался 1 час 16 минут. Карацев благодаря победе на ВТБ Кубке Кремля заработал более 68 тысяч долларов призовых и 250 рейтинговых очков. Призовой фонд мужского Кубка Кремля составляет почти 700 тысяч долларов. Карацеву 28 лет, он занимает 22-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). ВТБ Кубок Кремля стал для него вторым выигранным турниром АТР: ранее в текущем году он победил на турнире в Дубае, а также дошел до финала турнира в Белграде. Карацев является серебряным призером призером Олимпиады в Токио в миксте в дуэте с Еленой Весниной. Лучшим результатом россиянина на турнирах Большого шлема является выход в полуфинал на Открытом чемпионате Австралии-2021.

Теннисисты Хелиоваара и Мидделкоп победили на ВТБ Кубке Кремля в парном разряде

Финн Харри Хелиоваара и голландец Матве Мидделкоп стали победителями соревнований в парном разряде на теннисном Кубке Кремля, который проходит в Москве. В финале турнира Хелиоваара и Мидделкоп одолели серба Николу Качича и боснийца Томислава Бркича (4-й номер посева) со счетом 7:5, 4:6, 11:9. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты. Хелиоваара завоевал на Кубке Кремля свой второй в сезоне и в карьере парный титул ATP, у Мидделкопа — второй титул в нынешнем сезоне и 11-й в карьере в парах.

Россиянин Евгений Донской вышел в решающий раунд квалификации St.Petersburg Open

Россиянин Евгений Донской вышел в решающий раунд квалификации теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 860 тысяч долларов. В матче первого квалификационного раунда Донской обыграл шведа Микаэля Имера со счетом 6:2, 7:5. Встреча продолжалась полтора часа. За выход в основную сетку соревнований Донской поспорит с голландцем Ботиком ван де Зандшульпом.

Контавейт: Турсунов научил меня позитивно мыслить и верить в себя

Эстонская теннисистка Анетт Контавейт заявила, что известный в прошлом российский теннисист Дмитрий Турсунов, который сейчас является ее тренером, прежде всего, научил ее позитивно мыслить и верить в себя. В воскресенье Контавейт стала победительницей Кубка Кремля, одолев в финале россиянку Екатерину Александрову со счетом 4:6, 6:4, 7:5. "Я могу сказать, что Александрова играла потрясающе, я мало что могла сделать в начале матча. Я просто старалась держаться, зацепиться за матч, не сдаваться и бороться за каждое очко. Я понимала, что держать такой уровень весь матч невозможно. Прежде всего, Турсунов научил меня позитивно мыслить и верить в себя. Это то, что он привнес в наше сотрудничество", — заявила Контавейт на пресс-конференции.

Александрова: мне не на что жаловаться, особенно после серии неудач

Российская теннисистка Екатерина Александрова осталась довольна своим выступлением на ВТБ Кубке Кремля и заявила, что на фоне ранее проведенных ранее неудачных турниров ей не на что жаловаться. В воскресенье Александрова в финале Кубка Кремля в Москве уступила эстонке Анетт Контавейт — 6:4, 4:6, 5:7. По ходу матча россиянка вела в счете 6:4, 4:0. "Просто ничего не бывает, Анетт после какого-то момента начала играть совсем в другой теннис — более активно, диктовала игру, действовала без ошибок. Я не проседала, она давила, а я растерялась. В любом случае получился неплохой матч. Обидно, но нужно делать выводы и идти дальше. Когда подавала на матч, не хватило хладнокровия, гейм не сложился с самого начала", — заявила Александрова на пресс-конференции. "Поражение сегодня было весьма болезненное, но драматизировать не хочу, надеюсь, в ближайшие пару дней буду в порядке. В целом, вся неделя для меня была очень хорошая, жаловаться мне не на что, особенно после серии неудачных турниров до Москвы", — отметила спортсменка.

Российская теннисистка Александрова проиграла эстонке Контавейт в финале Кубка Кремля

Российская теннисистка Екатерина Александрова уступила эстонке Анетт Контавейт в финале ВТБ Кубка Кремля в женском одиночном разряде; призовой фонд турнира, проходящего в Москве, составляет около 565 тысяч долларов. Финальный матч, прошедший в воскресенье, завершился со счетом 4:6, 6:4, 7:5 в пользу девятой ракетки турнира. Теннисистки провели на корте 2 часа 22 минуты. Контавейт впервые в карьере выиграла Кубок Кремля. Для 25-летней эстонки это четвертый титул на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде.

Теннисист Евгений Карловский проиграл в квалификации турнира в Санкт-Петербурге

Российский теннисист Евгений Карловский проиграл в первом раунде квалификации турнира в Санкт-Петербурге. Карловский в первом круге квалификации уступил сербу Миомиру Кецмановичу со счетом 6:2, 4:6, 1:6. Матч продолжался 1 час 55 минут. Призовой фонд турнира превышает 860 тысяч долларов.

Гасанова вышла в основной раунд теннисного турнира в Румынии

Российская теннисистка Анастасия Гасанова пробилась в основную сетку турнира в Клуж-Напоке (Румыния). Гасанова в финале квалификации победила румынку Бриану Сабо со счетом 6:1, 6:0. Теннисистки провели на корте 1 час 13 минут. Следующая соперница россиянки определится позднее.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 октября.