О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 декабря

Новости тенниса за 1 декабря

0РИА Новости

Шамиль Тарпищев: ничего критичного в приостановке турниров WTA в Китае нет

Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что не видит ничего критичного в приостановке турниров под эгидой Всемирной теннисной ассоциации (WTA) на территории Китая из-за ситуации с теннисисткой Пэн Шуай. В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи. Она сообщила, что "с ней все в порядке". "В последние два года из-за коронавируса столько уже турниров было отменено или перенесено, поэтому ничего критичного не произошло. Все так привыкли к переносам, что само слово "отмена турнира" уже не пугает. Все знают, что в теннисе стоит очередь на приобретение турниров. Больших проблем с тем, чтобы найти для них новое место, не будет", — сказал Тарпищев РИА Новости.

Теннисист Михаил Кукушкин вывел Казахстан вперед в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса

Теннисист Михаил Кукушкин принес сборной Казахстана первое очко в противостоянии с командой Сербии в 1/4 финала Кубка Дэвиса, который проходит в Мадриде. Кукушкин в первом матче противостояния переиграл Миомира Кецмановича со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (13:11). Встреча продолжалась 3 часа 18 минут. Общий счет стал 1-0 в пользу сборной Казахстана. Во втором матче противостояния сыграют Александр Бублик и первая ракетка мира Новак Джокович.

Российский теннисист Аслан Карацев претендует на награду "Прогресс года" по версии ATP

Российский теннисист Аслан Карацев стал одним из четырех претендентов на награду "Прогресс года" по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сообщается на сайте организации. Награда вручается игроку, который "достиг значительно более высокого рейтинга ATP к концу года и который демонстрировал высокий уровень игры на протяжении сезона". Также на награду претендуют испанец Карлос Алькарас, британец Кэмерон Норри и норвежец Каспер Рууд. Голосование будет проводиться среди игроков и продлится до 7 декабря. На награду лучшему новичку номинированы Брендон Накашима (США), Себастьян Баэс (Аргентина), Дженсон Бруксби (США), Юго Гастон (Франция) и Хуан Мануэль Серундоло (Аргентина). На премию Стефана Эдберга за спортивное поведение и честную игру претендуют Фрэнсис Тиафо (Франция), Рафаэль Надаль (Испания), Феликс Оже-Альяссим (Канада) и Рууд. Карацев в 2021 году дебютировал в топ-20 рейтинга ATP и завершил год на 18-й строчке. В нынешнем сезоне он, пробившись через квалификацию на Открытый чемпионат Австралии, стал первым в истории Открытой эры (с 1968 года) теннисистом, который добрался до полуфинала на дебютном турнире. Также в 2021 году Карацев завоевал первые титулы ATP в одиночном и парном разрядах. На Олимпийских играх в Токио Карацев стал серебряным призером в смешанном парном разряде с Еленой Весниной.

Тренер Даниила Медведева Жиль Сервара модет получить приз лучшего тренера по версии ATP

Тренер второй ракетки мира россиянина Даниила Медведева француз Жиль Сервара вошел в число претендентов на награду лучшему тренеру 2021 года по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сообщается на сайте организации. Награда вручается тренеру, который "помог своим игрокам добиться наиболее высоких результатов в течение года". Номинанты отбираются по итогам голосования других членов и тренеров ATP. Также на приз номинированы Крейг Бойнтон (тренер поляка Хуберта Хуркача), Хуан Карлос Ферреро (испанец Карлос Алькарас), Факундо Лугоньес (британец Кэмерон Норри) и Кристиан Рууд (норвежец Каспер Рууд). На награду "Возвращение года" претендуют австралиец Танаси Коккинакис, британец Энди Маррей, американцы Маккензи Макдональд и Джек Сок. Голосование за обладателей наград ATP продлится до 7 декабря. Медведев в завершившемся сезоне выиграл Открытый чемпионат США и три турнира ATP, включая "Мастерс" в Торонто, а также дошел до финала итогового турнира в Турине. За год 25-летний игрок заработал более 7,4 миллиона долларов призовых.

Камельзон: сборная России на Кубке Дэвиса очень сильна

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон заявил РИА Новости, что российская команда на теннисном Кубке Дэвиса впечатлила его своей силой. Сборная России встретится с командой Швеции в четвертьфинале Кубка Дэвиса 2 декабря. В полуфинале россияне могут встретиться со сборной Германии. Ранее команда Шамиля Тарпищева выбила из розыгрыша хозяев корта испанцев. "Мы выставили очень сильную команду на этот розыгрыш Кубка Дэвиса, справились и с испанцами, которые выступали дома. Учитывая уровень игры Даниила Медведева, не удивлюсь, если мы в третий раз в истории выиграем Кубок Дэвиса. У нас наиболее сплоченная команда на турнире, это просто супер, что у нас все сильнейшие в сборе сейчас. Будут играть и не расслабляться – победят всех оставшихся соперников", — сказал Камельзон. Собеседник агентства отметил, что ему не нравится нынешний формат проведения соревнований. "Мне совершенно непонятно, как мы могли оказаться в одной группе с испанцами. Мы выбили испанцев, думаю, что мало кому теперь будут интересны соревнования в Мадриде. Кто придет смотреть на нашу игру в Испании? Любители тенниса могут посетить эту встречу только из-за Даниила Медведева и Андрея Рублева. Прежний формат мне нравился больше, когда к нам приезжали команды, мы ездили на гостевые матчи. Тогда внимания к турниру было больше", — сказал Камельзон.

Полуфиналистка трех турниров Большого шлема теннисистка Конта завершила карьеру в 30 лет

Бывшая четвертая ракетка мира, британская теннисистка Йоханна Конта объявила о завершении карьеры. Конта за свою карьеру выиграла четыре турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) и дошла до полуфинала на трех турнирах серии Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии, "Ролан Гаррос" и Уимблдоне. "Благодарна. Это слово, которое я, наверное, использовала больше всего за свою карьеру, и это слово, которое, как мне кажется, лучше всего объясняет ее окончание. Моя игровая карьера подошла к концу, и я невероятно благодарна за то, как она сложилась. Всё свидетельствовало о том, что я не буду успешна в этой профессии. Однако моя удача материализовалась в людях, которые появились в моей жизни и повлияли на мое существование так, что это вышло за рамки тенниса. Я невероятно благодарна этим людям. Вы знаете, кто вы", — говорится в заявлении 30-летней Конты в Twitter.

Четыре российских теннисиста заработали более миллиона долларов на турнирах ATP в 2021 году

Теннисный сезон близится к завершению. Состоялся итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионаллов (ATP). В самом разгаре — командный Кубок Дэвиса, который проводит уже Международная федерация тенниса (ITF). Делающие ставки на теннис в лайве могли заметить, что букмекеры явным фаворитом считают команду России. Также в «топе» находятся Сербия и Испания. Также уже известен список игроков, которые заработали наибольшие суммы на турнирах ATP в 2021 году. В него попали и российские теннисисты — сразу четверо больше одного миллиона долларов. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности.

Даниил Медведев — 7,46 миллиона долларов

Уроженец Москвы крайне успешно провел этот календарный год. В феврале Медведев принес России золото на Кубке ATP, переиграв в финальной встрече итальянца Маттео Берреттини. На Australian Open дошел до финала, но там в плотной борьбе проиграл легендарному сербу Новаку Джоковичу. Через полгода взял реванш, одолев Джоковича на Открытом чемпионате США. Из-за этого поражения Новак не сумел собрать «Большой шлем». Но спустя два месяца серб поборол россиянина в рамках финала итогового турнира АТР в Париже (Франция). Кроме того, в 2021 году Медведев праздновал победы на таких турнирах, как Mallorca Championships, Open 13 Provence и Rogers Cup. Все это позволило ему закончить сезон на второй строчке мирового рейтинга. И, естественно, принесло солидные призовые.

Андрей Рублев — 3,13 миллиона долларов

Молодой талант начал год с победы на Кубке ATP в составе сборной России. Именно он открыл счет в финале против итальянцев, одолев Фабио Фоньини. Через месяц дошел до финала ABN AMRO World Tennis Tournament в Роттердаме (Нидерланды), где тоже праздновал победу. На Monte-Carlo Rolex Masters в финальной встрече Андрей проиграл греку Стефаносу Циципасу. В оставшийся календарный год на турнирах ATP Рублев не побеждал, однако это не помешало ему взобраться на пятую строчку рейтинга.

Аслан Карацев — 1,61 миллиона долларов

Уроженец Владикавказа громко заявил о себе в начале 2021 года. Впервые в своей карьере он вышел на турнир «Большого шлема» — Australian Open. И забрался достаточно высоко: из квалификации — сразу до полуфинала. Там Карацев встретился с Джоковичем, победа над которым была на грани фантастики. Тем не менее, россиянин стал первым с 1968 года теннисистом, который зашел так далеко на дебютном «мейджоре». За Australian Open Аслан заработал больше, чем за всю свою карьеру до этого, а ведь в большом теннисе он уже присутствует — 10 лет.

Карен Хачанов — 1,25 миллиона долларов

Российский теннисист завершил год на 29-й строчке мирового рейтинга. Наилучшим достижением в сезоне стало серебро Олимпийских игр в Токио. А на Уимблдоне Хачанов добрался до четвертьфинала, где он уступил канадцу Денису Шаповалову. На октябрьском «Кубке Кремля» дошел до полуфинала, где проиграл Аслану Карацеву, который впоследствии выиграл турнир.

Ну, а первую строчку «гонорарного» рейтинга занял — первая ракетка мира Новак Джокович. Серб заработал за этот год — 9 миллионов долларов.

Сборная Германии по теннису может сыграть с россиянами в полуфинале Кубка Дэвиса

Сборная Германии по теннису обыграла команду Великобритании в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Противостояние команд, прошедшее в австрийском Инсбруке, завершилась со счетом 2-1 в пользу немцев. В первой игре британец Дэниел Эванс обыграл Петера Гоёвчика со счетом 6:2, 6:1. Немцы сравняли счет благодаря победе Яна-Ленарда Штруффа над Кэмероном Норри — 7:6 (8:6), 3:6, 6:2. В решающей парной встрече Кевин Кравиц и Тим Пюц нанесли поражение Джо Солсбери и Нилу Скупски — 7:6 (12:10), 7:6 (7:5). В полуфинале Кубка Дэвиса команда Германии сыграет с победителем матча между сборными России и Швеции. Полуфиналы и финал турнира примет Мадрид (Испания).

Marca: теннисист Рафаэль Надаль не сыграет на ATP Cup в начале 2022 года

Испанский теннисист Рафаэль Надаль принял решение не выступать на турнире ATP Cup в начале 2022 года, сообщает Marca. Соревнования также пропустят испанцы Карлос Алькарас и Марсело Гранольерс: оба спортсмена будут готовиться к Australian Open. Надаль, не игравший с августа, примет участие в выставочном турнире, который состоится с 16 по 18 декабря в Абу-Даби. ATP Cup, командный турнир под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов, является подготовительным перед Открытым чемпионатом Австралии и стартует 1 января в Сиднее (Австралия).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 декабря.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм