О главных событиях, прошедших в мире тенниса 2 декабря

Новости тенниса за 2 декабря

0РИА Новости

Даниил Медведев о полуфинале Кубка Дэвиса: хорошо, что у сборной России есть выходной

Россиянин Даниил Медведев считает, что выходной перед встречей 1/2 финала Кубка Дэвиса с командой Германии по теннису поможет сборной России лучше подготовиться к матчу. В четверг россияне переиграли шведов в 1/4 финала, в субботу они встретятся с немцами в 1/2 финала. "Хорошо, что у нас есть выходной, мы сможем лучше подготовиться и выйти свежими, — цитирует Медведева Twitter Кубка Дэвиса. — Самое важное — мы выиграли большое число матчей и не проиграли ни одной матчевой встречи в группе. С нетерпением жду субботу, я никогда не проходил на Кубке Дэвиса так далеко". В другом полуфинале сойдутся сборные Сербии и Хорватии в пятницу. Финал состоится в воскресенье. Все игры 1/2 финала и финала пройдут в Мадриде.

Глава ATP Гауденци: мы продолжаем следить за развитием ситуации по Пэн Шуай

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) обеспокоена в связи с ситуацией с китайской теннисисткой Пэн Шуай и продолжает следить за развитием событий, заявил глава ATP Андреа Гауденци.

"Ситуация с Пэн Шуай продолжает вызывать серьезные опасения как внутри теннисного сообщества, так и за его пределами. Реакция на эту ситуацию до сих пор была недостаточной. Мы снова призываем к прямой связи между теннисисткой и WTA, чтобы составить более четкое представление о ее ситуации", — цитирует Гауденци сайт ATP.

"Мы знаем, что спорт может оказывать положительное влияние на общество, и в целом считаем, что глобальное присутствие дает нам лучший шанс создать возможности и оказать влияние. Мы продолжим консультации с нашими членами и следить за развитием событий по мере прогресса в этом вопросе", — добавил глава ATP.

В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи — она сообщила, что "с ней все в порядке".

В среду глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон сообщил, что организация немедленно приостанавливает проведения всех турниров в Китае, включая Гонконг, из-за ситуации с Пэн Шуай. Китайская теннисная ассоциация (CTA) в четверг выразила протест из-за данного решения. МОК позднее сообщил, что вновь связался с помощью видеозвонка с Пэн Шуай и подтвердил, что она находится в хорошем состоянии и в безопасности.

Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос" — 2014 и Уимблдон-2013), всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде.

Сборная России по теннису победила Швецию в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Россиянин Даниил Медведев победил шведа Микаэля Имера во второй одиночной игре четвертьфинала теннисного Кубка Дэвиса. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу второй ракетки мира. Ранее россиянин Андрей Рублев в трех партиях обыграл шведа Элиаса Имера (6:2, 5:7, 7:6). Победа Медведева обеспечила команде России выход в полуфинал, где ее соперником станет сборная Германии. Матчевая встреча состоится 4 декабря.

Сборная России по теннису вышла вперед в четвертьфинале с Швецией в Кубке Дэвиса

Россиянин Андрей Рублев победил шведа Элиаса Имера в первой игре 1/4 финала теннисного Кубка Дэвиса. Рублев обыграл Имера со счетом 6:2, 5:7, 7:6 (7:3). Счет матчевой встречи — 1-0. Для итоговой победы и выхода в полуфинал необходимо выиграть два матча. Во второй встрече одиночного разряда россиянин Даниил Медведев сыграет со шведом Микаэлем Имером позднее в четверг. Четвертьфинал с участием сборной России проходит в Мадриде. Турнир завершится 5 декабря.

WTA готова продлить приостановку проведения всех турниров в Китае и после 2022 года

Женская теннисная ассоциация (WTA) готова продлить приостановку проведения всех турниров под своей эгидой на территории Китая и после 2022 года из-за дела спортсменки Пэн Шуай, заявил глава организации Стив Саймон.

В среду Саймон сообщил, что WTA немедленно приостанавливает проведения всех турниров в Китае, включая Гонконг, из-за ситуации с Пэн Шуай.

"Мы надеемся, что достигнем правильного решения. Но мы готовы к тому, что если все будет продолжаться тем же непродуктивным путем, как сейчас, мы не будем работать в этом регионе. Усилия организации направлены на решение вопроса о том, что правильно и неправильно. Наш подход к этому и наша просьба к властям Китая последовательны, они останутся в силе. Мы определенно хотели бы провести собственную беседу с Пэн Шуай и быть уверенными в том, что она действительно находится в безопасности, свободна, не подвергалась цензуре, запугиванию или чему-либо подобному", — цитирует Саймона Ассошиэйтед Пресс.

В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи — она сообщила, что "с ней все в порядке".

"Мы все еще не смогли провести этот разговор, чтобы убедиться, что то, что мы видим, не было срежиссировано. Второй элемент — мы хотим полного и прозрачного расследования выдвинутых обвинений без какой-либо цензуры", — заявил глава WTA.

Китай после начала пандемии коронавируса не проводил турниры WTA из-за эпидемиологической обстановки, до 2020 года на территории страны проходило порядка 10 турниров. Саймон сказал, что турниры могут пройти в Китае, если власти страны выполнят все запросы WTA.

"Мы еще не отменили турниры, но мы готовы к этому. Только ли в 2022 году? Будет ли это в дальнейшем? Все эти вопросы возникнут в будущем", — заявил Саймон.

Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос" — 2014 и Уимблдон-2013), всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде.

Китайская теннисная ассоциация выразила протест из-за решения WTA о приостановке турниров

Китайская теннисная ассоциация (CTA) в четверг выразила протест из-за решения Женской теннисной ассоциации (WTA) приостановить проведение всех турниров под своей эгидой на территории Китая из-за ситуации с теннисисткой Пэн Шуай.

"Китайская теннисная ассоциация выражает возмущение и решительный протест принятому 1 декабря в одностороннем порядке решению WTA о приостановке турниров в Китае", — говорится в сообщении издания Global Times в социальной сети Twitter.

В среду глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон сообщил, что организация приостановила проведение всех турниров под своей эгидой на территории Китая из-за ситуации с теннисисткой Пэн Шуай.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя решение WTA о приостановке турниров в КНР из-за ситуации с Пэн Шуай, заявил в четверг, что Китай выступает против политизации спорта.

В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи — она сообщила, что "с ней все в порядке".

Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос" — 2014 и Уимблдон-2013), всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде. Китай после начала пандемии коронавируса не проводил турниры WTA из-за эпидемиологической обстановки, до 2020 года на территории страны проходило порядка 10 турниров WTA

Джокович: полностью поддерживаю позицию WTA об отмене турниров в Китае

Первая ракетка мира серб Новак Джокович поддержал решение Женской теннисной ассоциации (WTA) приостановить проведение всех турниров под эгидой организации на территории Китая из-за ситуации с китайской теннисисткой Пэн Шуай. "Я полностью поддерживаю позицию WTA, потому что у нас недостаточно информации о Пэн Шуай и ее благополучии. Ее здоровье имеет первостепенное значение для всего теннисного мира. Дело не только в ней, это мог быть любой другой теннисист или теннисистка, ничего подобного не должно происходить", – сказал Джокович, которого цитирует RMC Sport. В начале ноября 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были нестабильные отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки тоже пропали из китайского интернета и соцсетей, а спортсменка перестала выходить на связь. В Международном олимпийском комитете (МОК) 21 ноября сообщили, что президент организации Томас Бах поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи. Она сообщила, что "с ней все в порядке". Пэн Шуай является двукратной победительницей турниров Большого шлема в парном разряде ("Ролан Гаррос" — 2014 и Уимблдон-2013), всего в ее активе 23 победы на турнирах WTA в парах и два титула в одиночном разряде. Китай после начала пандемии коронавируса не проводил турниры WTA из-за эпидемиологической обстановки, до 2020 года на территории страны проходило порядка 10 турниров WTA разных категорий.

Сербские теннисисты победили сборную Казахстана в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Теннисисты сборной Сербии пробились в полуфинал Кубка Дэвиса, победив в матче 1/4 финала в Мадриде команду Казахстана. Встреча Сербия — Казахстан завершилась в среду с общим счетом 2-1 в пользу сербов. В решающем матче противостояния первая ракетка мира Новак Джокович и Никола Чачич обыграли в парном разряде Андрея Голубева и Александра Недовесова со счетом 6:2, 2:6, 6:3. Соперники провели на корте 1 час 37 минут. За выход в финал Кубка Дэвиса сборная Сербии поспорит с командой Хорватии.

Джокович сравнял счет в матче сборных Сербии и Казахстана в четвертьфинале Кубка Дэвиса

Первая ракетка мира Новак Джокович обыграл Александра Бублика и сравнял счет в матче сборной Сербии против команды Казахстана в 1/4 финала Кубка Дэвиса, который проходит в Мадриде. Встреча между Джоковичем и Бубликом завершилась победой серба со счетом 6:3, 6:4. Соперники провели на корте 1 час 16 минут. Счет в противостоянии стал 1-1. В решающей парной встрече Джокович и Никола Чачич поспорят за победу с Андреем Голубевым и Александром Недовесовым.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 2 декабря.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм