О главных событиях, прошедших в мире тенниса 21 января

Новости тенниса за 21 января

Российская теннисистка Демина попалась на мельдонии, ее отстранили от соревнований

Россиянка Елизавета Демина временно отстранена в связи с нарушением антидопинговых правил, сообщается на сайте Международной теннисной федерации (ITF). Проба 20-летней спортсменки, которую она сдала на турнире в Казани в ноябре, дала положительный результат на мельдоний. Временное отстранение вступило в силу 21 января.

Чемпионка "Ролан Гаррос" Морозова: Медведев понимает, что сейчас на него все точат зуб

Победительница Открытого чемпионата Франции 1974 года в парном разряде Ольга Морозова считает, что теннисист Даниил Медведев осознает всю степень ответственности, которая возложена на него в связи со статусом фаворита Australian Open. Вторая ракетка мира Медведев вышел в третий раунд Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Медведев во втором круге победил австралийца Ника Кирьоса — 7:6 (7:1), 6:4, 4:6, 6:2. Следующим соперником россиянина станет Ботик ван де Зандсхулп из Нидерландов. "На Медведеве сейчас лежит очень большая ответственность, потому что он лидер в данный момент. Но он и играет как лидер мирового тенниса. Он прекрасно понимает, что все на него сейчас точат зуб. Даниил абсолютно для всех очень сложен, он очень трудный соперник. Радует, что он в хорошей форме, они вместе с тренером этого добились. Даниилу нелегко, главное, чтобы все сложилось. Меня порадовало, что Ник Кирьос очень хорошо отзывался о Медведеве, несмотря на поражение Это говорит и о силе Медведева, и то том, что Кирьос повзрослел", — сказала Морозова РИА Новости.

Ольга Морозова: еще чуть-чуть, и мы увидим очень сильного Хачанова

Победительница Открытого чемпионата Франции 1974 года в парном разряде Ольга Морозова считает, что теннисист Карен Хачанов в скором времени сумеет существенно прибавить и подняться в рейтинге. Хачанов не смог пробиться в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, проиграв испанцу Рафаэлю Надалю. "Видно, что Надаль здорово готов, он в очередной раз показывает, что умеет играть турниры Большого шлема. А это совершенно другое искусство. Что касается Хачанова, то у него давно не было супервзлетов. Нам какое-то время было видно, что он играл не в свою силу, а сейчас потихоньку возвращается к той форме, которая была в конце 2018 года. Последние матчи показали, что Карен способен бороться с самыми сильными теннисистами и выступать на очень хорошем уровне. Еще чуть-чуть, мы увидим очень сильного Хачанова", — сказала Морозова РИА Новости. Россиянин Аслан Карацев проиграл французу Адриану Маннарино в матче третьего круга Australian Open. "В прошлом году Аслан выступил в Мельбурне так, что о нем заговорил весь мир. Я в Англии нахожусь и отмечу: о нем много говорят, всем Карацев нравится. Своей игрой, техникой, силой, пластикой и поведением. Он провел очень хороший сезон, но бывает так, что что-то не получается, не ладится. На турнире Большого шлема много должно сойтись. Мне очень приятно, что появился такой сильный игрок у нас в лице Карацева. Надеюсь, что сезон у него сложится после выступления в Австралии", — сказала Морозова.

Тарпищев: Рублев "забьет" Чилича за счет скорости и мощи ударов

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что Андрей Рублев переиграет хорвата Марина Чилича в матче Australian Open за счет скорости и мощи ударов. Рублев пробился в третий раунд Открытого чемпионата Австралии, следующим соперником 24-летнего россиянина станет 33-летний хорват Марин Чилич. "Чилич – ветеран, Рублев его должен "забить", в конце концов, в Мельбурне. Интенсивность игры высокая у Андрея, поэтому должен справиться. Считаю, что Чилича просто не хватит на этот матч, учитывая скорость Рублева и то, как он забивает мячи. Андрей должен победить", — сказал Тарпищев РИА Новости.

Тарпищев о Карацеве: нельзя в ключевые моменты делать на корте, что захочется

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что Аслану Карацеву надо обратить внимание на то, что в ключевые моменты на корте следует действовать более рассудительно. Россиянин Карацев проиграл французу Адриану Маннарино в матче третьего круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:5, 6:4 в пользу француза, занимающего 69-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Россиянин имел 18-й номер посева на турнире. "У Аслана нет игры по счету. Надо делать не то, что тебе хочется, а то, что следует. Есть же игра по счету, когда понимаешь, что именно при определенном ходе встречи следует делать. "Я как хочу, так и играю" — такое не подходит. У Аслана пока нет набора ощущений, что этот мяч надо точно выигрывать, действовать правильно. Если задыхаешься, устал, что мешает поднять мяч над сеткой, накрутить, заставить соперника играть в разных по высоте точках? А Аслан в ритме одном практически играл весь матч. Хотя просветы были", — сказал Тарпищев РИА Новости.

Шамиль Тарпищев: матч с Надалем показал, что Хачанову пока не хватает разнообразия

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев считает, что Карену Хачанову пока не хватает разнообразия в действиях на корте. Россиянин Хачанов не смог пробиться в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В третьем круге 25-летний Хачанов, посеянный под 28-м номером, уступил шестой ракетке турнира испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 1:6. Соперники провели на корте 2 часа 50 минут. "К сожалению, не хватает на сегодня Карена в том, над чем именно надо работать. Объясню: нет промежуточных ударов с лета, позиционно не поддавливает соперника. Нельзя же атаковать все время из-за задней линии и достигать успеха. Все эти мячи, которые одуванчиками летят, надо с лета играть. Если только из-за задней линии играть, то Надаль-то моторнее. Не хватает сокращения расстояния с соперником, чтобы тот переставал успевать при мощных ударах Карена. Выглядит Карен хорошо, в целом, он в форме, а вот арсенала и разнообразия не хватает – надо работать", — сказал Тарпищев РИА Новости.

Аслан Карацев, Карен Хачанов и Вероника Кудерметова уступили в 1/16 финала Открытого чемпионата Австралии в парной категории

Сегодня, 21 января, в Мельбурне (Австралия) завершился пятый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. В одиночном разряде россияне проиграли три матча 1/16 финала. Вероника Кудерметова не прошла гречанку Марию Саккари, Карен Хачанов — испанца Рафаэля Надаля, Аслан Карацев — француза Адриана Маннарино.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 21 января

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. Рафаэль Надаль (Испания) — Карен Хачанов (Россия) — 6:3, 6:2, 3:6, 6:1. Адриан Маннарино (Фрацния) — Аслан Карацев (Россия) — 7:6(4), 6:7(4), 7:5, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Мария Саккари (Греция) — Вероника Кудерметова (Россия) — 6:4, 6:1.

Российский теннисист Карацев проиграл Маннарино в третьем круге Australian Open

Россиянин Аслан Карацев проиграл французу Адриану Маннарино в матче третьего круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:5, 6:4 в пользу француза, занимающего 69-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Россиянин имел 18-й номер посева на турнире. Теннисисты провели на корте 4 часа 39 минут. За матч россиянин сделал 16 эйсов, шесть двойных ошибок, активно выиграл 77 мячей и допустил 86 невынужденных ошибок. Статистика Маннарино — 11 эйсов, две двойные ошибки, 32 активно выигранных мяча и 22 невынужденные ошибки. Карацев второй раз в карьере играл в основной сетке Открытого чемпионата Австралии. В прошлом году он дошел до полуфинала и стал первым в истории Открытой эры (с 1968 года) теннисистом, который сделал это на дебютном турнире Большого шлема. В четвертом круге соперником Маннарино станет испанец Рафаэль Надаль (6-й номер посева). В третьем раунде он обыграл россиянина Карена Хачанова (28) — 6:3, 6:2, 3:6 6:1.

Рафаэль Надаль о матче с Хачановым: это была лучшая игра с тех пор, как я вернулся на корт

Испанский теннисист Рафаэль Надаль назвал встречу против россиянина Карена Хачанова на Открытом чемпионате Австралии по теннису своим лучшим матчем после возвращения на корт после травмы, сообщает AFP. В пятницу в третьем круге Australian Open Надаль переиграл Хачанова в четырех сетах со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:1, впервые отдав сопернику сет на нынешнем турнире Большого шлема. Счет личных встреч стал 8-0 в пользу испанца. "Для меня это особенная неделя. После возвращения оттуда, откуда я возвращаюсь, каждый подобный матч — особенный. Это был мой лучший матч с тех пор, как я вернулся", — сказал Надаль, намекая на травму стопы, которая вынудила его досрочно завершить сезон в августе прошлого года. "За последние полтора года я пережил очень трудные времена, но у меня еще достаточно энергии для того, чтобы продолжать идти вперед и бороться каждый божий день", — отметил 20-кратный чемпион турниров Большого шлема.

Российский теннисист Карен Хачанов проиграл Рафаэлю Надалю в третьем круге Australian Open

Россиянин Карен Хачанов не смог пробиться в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В третьем круге 25-летний Хачанов, посеянный под 28-м номером, уступил шестой ракетке турнира испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 1:6. Соперники провели на корте 2 часа 50 минут. В четвертом круге 35-летний Надаль встретится с победителем матча между россиянином Асланом Карацевым (18-й номер посева) и французом Адрианом Маннарино. Хачанов ни разу не проходил дальше третьего круга на Australian Open, лучшим результатом спортсмена на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" (2019) и Уимблдона (2021). Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Первая ракетка мира Барти обыграла Джорджи и вышла в четвертый круг Australian Open

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти вышла в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Барти, посеянная под первым номером, в третьем круге победила итальянку Камилу Джорджи (30) со счетом 6:2, 6:3. Теннисистки провели на корте чуть более часа. Следующей соперницей Барти станет победительница матча между действующей чемпионкой Australian Open японкой Наоми Осакой (13) и Амандой Анисимовой из США. Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Итальянец Берреттини победил испанца Алькараса и вышел в четвертый круг Australian Open

Итальянский теннисист Маттео Берреттини пробился в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Берреттини, седьмая ракетка турнира, в третьем круге победил 18-летнего испанца Карлоса Алькараса (31-й сеяный) со счетом 6:2, 7:6 (7:3), 4:6, 2:6, 7:6 (10:5). Теннисисты провели на корте 4 часа 10 минут. За выход в четвертьфинал 25-летний Берреттини поспорит с победителем матча Себастьян Корда (США) — Пабло Карреньо-Буста (Испания, 19-й). Другие результаты матчей третьего круга Australian Open, прошедших в пятницу: Миомир Кецманович (Сербия) — Лоренцо Сонего (Италия, 25-я сеяный) — 6:4, 6:7 (8:10), 6:2, 7:5; Гаэль Монфис (Франция, 17-й) — Кристиан Гарин (Чили, 16-й) — 7:6 (7:4), 6:1, 6:3; Денис Шаповалов (Канада, 14-й) — Райлли Опелка (США, 23-й) — 7:6 (7:4), 4:6, 6:3, 6:4.

Теннисист Зверев победил Албота и пробился в четвертый круг Australian Open

Представляющий Германию Александр Зверев пробился в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. В третьем круге Зверев, посеянный под третьим номером, обыграл Раду Албота из Молдавии со счетом 6:3, 6:4, 6:4. Соперники провели на корте 1 час 57 минут. За выход в 1/4 финала Australian Open Зверев поспорит с 14-й ракеткой турнира Денисом Шаповаловым из Канады.

Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова вышли в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии в парном разряде

Сегодня, 21 января, в Мельбурне (Австралия) проходит пятый день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. В парном разряде россиянки выиграли оба матча. В 1/8 финала вышли Вероника Кудерметова с бельгийкой Элизой Мертенс и Анастасия Потапова со шведкой Ребеккой Петерсон.

Женщины. Парный разряд. Второй круг. Анастасия Потапова / Ребекка Петерсон (Россия / Швеция) — Кимберли Бирелл / Шарлотта Кемпенерс-Поц (Австралия) — 4:6, 6:4, 6:2. Вероника Кудерметова / Элиза Мертенс (Россия / Бельгия) — Каролин Гарсиа / Кристина Младенович (Франция) — 6:4, 3:6, 6:2.

Американская теннисистка Киз пробилась в четвертый круг Australian Open

Американка Мэдисон Киз пробилась в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Киз в третьем круге обыграла китаянку Ван Цян со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (10:2). Теннисистки провели на корте 2 часа 21 минуту. За выход в 1/4 финала Australian Open Киз поспорит с восьмой ракеткой турнира испанкой Паулой Бадосой.

Белорусская теннисистка Азаренко пришла на пресс-конференцию на Australian Open с сыном

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко после выхода в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии пришла на пресс-конференцию с сыном Лео, соответствующее видео опубликовано на странице турнира в Twitter. Азаренко родила Лео от своего парня Билли Маккига в декабре 2016 года в Лос-Анджелесе. Пара рассталась летом 2017 года, после чего начались судебные разбирательства касательно опеки над сыном, которые продолжились в 2018 и 2019 годах. Белорусская теннисистка занимает 25-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциаций. На ее счету 21 титул в одиночном разряде. За карьеру она заработала более 33 миллионов долларов призовых.

Теннисистка Кудерметова уступила Саккари в третьем раунде Australian Open

Россиянка Вероника Кудерметова не сумела пробиться в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Кудерметова в третьем круге уступила пятой ракетке турнира гречанке Марии Саккари со счетом 4:6, 1:6. Теннисистки провели на корте 1 час 24 минуты. Следующей соперницей Саккари на Australian Open станет 21-я сеяная американка Джессика Пегула, которая в третьем раунде переиграла испанку Нурию Паррисас-Диас — 7:6 (7:3), 6:2. Кудерметова занимает 32-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Азаренко не пустила Свитолину в четвертый круг Australian Open

Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Азаренко, посеянная под 24-м номером, в третьем круге обыграла 15-ю сеяную украинку Элину Свитолину со счетом 6:0, 6:2. Матч продолжался чуть более одного часа. За выход в четвертьфинал Азаренко поспорит с действующей чемпионкой "Ролан Гаррос" чешкой Барборой Крейчиковой (4-я сеяная), которая в третьем раунде взяла верх над латвийкой Еленой Остапенко (26-я) — 2:6, 6:4, 6:4. В другом матче украинка Марта Костюк проиграла испанке Пауле Бадосе (8-я) — 2:6, 7:5, 4:6.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 21 января.