О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 января

Новости тенниса за 23 января

Теннисист Котов стал победителем "Челленджера" в Форли

Российский теннисист Павел Котов выиграл турнир серии "Челленджер" в Форли (Италия), призовой фонд которого превышает 45 тысяч долларов. Котов в финале обыграл второго сеяного француза Квентина Гали со счетом 7:5, 6:7 (5:7), 6:3. Матч продолжался 2 часа 37 минут. Котову 23 года. Он занимает 231-е место в рейтинге лучших теннисистов планеты.

Берреттини сыграет с Монфисом в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису

Итальянец Маттео Берреттини переиграл испанца Пабло Карреньо-Бусту в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 7:5, 7:6 (7:4), 6:4 в пользу седьмого сеяного. У испанца был 19-й номер посева. В 1/4 финала Берреттини сыграет с французом Гаэлем Монфисом (17).

Монфис обыграл Кецмановича и вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису

Французский теннисист Гаэль Монфис переиграл серба Миомира Кецмановича в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Оpen). Встреча завершилась со счетом 7:5, 7:6 (7:4). 6:3 в пользу 17-го сеяного на турнире. В 1/4 финала он встретится с победителем встречи Пабло Карреньо-Буста (Испания, 19) — Маттео Берреттини (Италия, 7).

Первая ракетка мира Барти вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Австралийская теннисистка Эшли Барти обыграла американку Аманду Анисимову в матче четвертого круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3 в пользу австралийки, посеянной на турнире под первым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 14 минут. Лучшим результатом 25-летней Барти на Australian Open является выход в полуфинал. В четвертьфинале Барти сыграет с американкой Джессикой Пегулой (21-й номер посева), которая ранее в воскресенье обыграла гречанку Марию Саккари (5).

Теннисист Карен Хачанов о вылете с Australian Open: приму этот опыт и стану еще сильнее

Российский теннисист Карен Хачанов в своем Instagram поблагодарил болельщиков за поддержку на первом в сезоне турнире Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии (Australian Open), и заявил, что старался изо всех сил во всех матчах. Хачанов, посеянный на турнире под 28-м номером, в пятницу уступил в третьем круге шестой ракетке турнира испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 3:6, 2:6, 6:3, 1:6. Надаль в воскресенье вышел в четвертьфинал турнира, обыграв в четвертом круге француза Адриана Маннарино. "Эти аплодисменты для австралийской публики. Спасибо за атмосферу! Я старался изо всех сил, но было непросто против такого великого чемпиона, как Рафаэль Надаль. Я приму этот опыт и стану еще сильнее", — написал спортсмен. Хачанов ни разу не проходил дальше третьего круга на Australian Open, лучшим результатом 25-летнего спортсмена, занимающего 30-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), на турнирах Большого шлема является выход в четвертьфинал "Ролан Гаррос" (2019) и Уимблдона (2021).

Олимпийский чемпион по теннису Зверев не сумел выйти в четвертьфинал Australian Open

Канадский теннисист Денис Шаповалов обыграл немца Александра Зверева в матче четвертого круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6, 6:3 в пользу Шаповалова, посеянного на турнире под 14-м номером. Третья ракетка мира Зверев имел третий номер посева. Теннисисты провели на корте 2 часа 21 минуту. Ранее Шаповалов ни разу не выходил в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. В четвертьфинале 22-летний канадец сыграет с чемпионом Australian Open 2009 года испанцем Рафаэлем Надалем, который ранее в воскресенье победил француза Адриана Маннарино — 7:6 (16:14), 6:2, 6:2. Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Бельгийская теннисистка Ван Эйтванк заразилась коронавирусом на Australian Open

Бельгийская теннисистка Алисон Ван Эйтванк в своем Instagram сообщила о том, что результат ее теста на коронавирус, сделанный на первом в сезоне турнире Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии (Australian Open), дал положительный результат. Ван Эйтванк завершила выступление на Открытом чемпионате Австралии, проиграв во втором круге турнира китаянке Ван Цян со счетом 6:2, 7:6 (7:5), 3:6. "Мой тест перед вылетом в Бельгию оказался положительным. Я нахожусь на изоляции и следую всем рекомендациям. У меня очень слабые симптомы, и я с нетерпением жду, когда вернусь, став еще сильнее", — написала спортсменка. Ранее о положительном результате теста перед вылетом из Австралии сообщил французский теннисист Уго Умбер. Ван Эйтванк 27 лет, она занимает 55-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На ее счету пять побед на турнирах под эгидой организации. Ее лучшим результатом на Australian Open является выход во второй раунд (2021, 2022).

Анастасия Потапова и Вероника Кудерметова вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в парном разряде

Сегодня, 23 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся седьмой день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянки Анастасия Потапова и Вероника Кудерметова вышли в четвертьфинал парного разряда. Потапова со шведкой Ребеккой Петерсон прошли полячку Магду Линетт и американку Бернарду Пера, а Кудерметова с бельгийкой Элизой Мертенс — китаянок Сю Ифань и Янь Чжаосюань.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 23 января

Женщины. Парный разряд. 1/8 финала. Анастасия Потапова / Ребекка Петерсон (Россия / Швеция) — Магда Линетт / Бернарда Пера (Польша / США) — 6:3, 7:6(6). Вероника Кудерметова / Элиза Мертенс (Россия / Бельгия) — Сю Ифань / Янь Чжаосюань (Китай) — 7:6(5), 6:4.

Надаль обыграл Маннарино и пробился в четвертьфинал Australian Open

Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл француза Адриана Маннарино в матче четвертого круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 7:6 (16:14), 6:2, 6:2 в пользу 35-летнего испанца, посеянного на турнире под пятым номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 40 минут. В третьем круге турнира они оба играли против российских теннисистов: Маннарино переиграл Аслана Карацева (18-й номер посева), а Надаль оказался сильнее Карена Хачанова (28). В четвертьфинале Надаль сыграет с победителем матча между Александром Зверевым (3) из Германии и канадцем Денисом Шаповалом (14). Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Глава Tennis Australia считает, что Джокович сыграет на Australian Open в 2023 году

Глава Федерации тенниса Австралии (Tennis Australia) Крэйг Тайли считает, что серб Новак Джокович, скорее всего, примет участие в Открытом чемпионате Австралии (Australian Open) в 2023 году. Тайли, которого цитирует ABC News, подтвердил, что Джокович с большой долей вероятности вернется в Австралию для участия в турнире, но пока организация находится в ожидании решения игрока. "Очевидно, что ему еще нужно отыграть этот год, но у него есть такое намерение. В конце концов, он первая ракетка мира, и он очень любит играть на Australian Open", — сказал Тайли. "Нам всегда важно, чтобы в турнире принимали участие лучшие игроки, чтобы мы могли проводить лучшие матчи, с лучшей стороны демонстрировать наш великий город, признавая, что все в городе пережили тяжелые времена (пандемию)", — отметил глава Tennis Australia. Джокович прибыл в Австралию для участия в Australian Open 5 января. На следующий день его поместили в иммиграционный изолятор, поскольку власти не убедили причины медицинского отвода спортсмена от прививки против коронавируса, его австралийская виза была аннулирована. Спустя четыре дня Джокович был освобожден из изолятора по решению суда, однако министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение повторно аннулировать визу девятикратного чемпиона Australian Open "в общественных интересах". 34-летний серб снова был помещен в изолятор и подал апелляцию, которую не удовлетворил Федеральный суд Австралии. Джокович покинул Австралию в ночь на 17 января.

Шестая ракетка мира Бадоса проиграла Киз в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии

Испанская теннисистка Паула Бадоса проиграла американке Мэдисон Киз в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:1 в пользу Киз, идущей на 51-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Бадоса, занимающая шестое место, была посеяна на турнире под восьмым номером. В четвертьфинале американка сыграет с чешкой Барборой Крейчиковой (4-й номер посева), которая ранее в воскресенье победила белоруску Викторию Азаренко (24) со счетом 6:2, 6:2. Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Восьмая ракетка мира Саккари проиграла Пегуле в четвертом круге Australian Open

Греческая теннисистка Мария Саккари уступила американке Джессике Пегуле в матче четвертого круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:0), 6:3 в пользу американки, посеянной на турнире под 21-м номером. Саккари имела пятый номер посева. В третьем круге гречанка обыграла россиянку Веронику Кудерметову (28-й номер посева). В четвертьфинале соперницей Пегулы станет победительница матча между австралийкой Эшли Барти (1) и Амандой Анисимовой из США, который пройдет позднее в воскресенье. Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 января.