О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 января

Новости тенниса за 24 января

Циципас: обыграть Фрица на Australian Open мне помогли шахматы и предугадывание будущего

Греческий теннисист Стефанос Циципас признался, что игра в шахматы и способность просчитывать ходы помогли ему победить американца Тейлора Фрица в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии. Циципас, посеянный под 4-м номером, в понедельник победил Фрица со счетом 4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:4 и вышел в четвертьфинал Australian Open, где его соперником станет итальянец Янник Синнер (11-й номер посева). "Я концентрируюсь на построении геометрических фигур и структуре игры, я сосредоточен на каждом ударе по мячу. Я пытаюсь диктовать игру, заглядывать в будущее: каков будет следующий шаг, если я сделаю какие-то вещи? Когда я играю в шахматы, я тоже погружаюсь в игру, и это прекрасно — иметь возможность сосредоточиться и находиться в этом моменте. Как будто время замедляется", — цитирует Циципаса Рейтер. "При правильном настрое и правильном отношении на протяжении всего турнира мои шансы (на победу) довольно высоки", — добавил Циципас. Циципас занимает четвертое место в списке лучших теннисистов планеты. На счету 23-летнего грека семь титулов ATP в одиночном разряде.

Стефанос Циципас победил Тейлора Фрица и вышел в четвертьфинал Australian Open

Греческий теннисист Стефанюс Циципас пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Циципас, получивший четвертый номер посева, в четвертом раунде победил 20-го сеяного американца Тейлора Фрица со счетом 4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:4. Теннисисты провели на корте 3 часа 23 минуты. За выход в полуфинал Циципас поспорит с 11-м сеяным итальянцем Янником Синнером.

Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open

Определились все участники четвертьфиналов Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде. Единственным участником из России на этой стадии стал Даниил Медведев, занимающий второе место в рейтинге лучших теннисистов планеты. Соперником 25-летнего россиянина по 1/4 финала станет девятый сеяный канадец Феликс Оже-Альяссим. Другие четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Гаэль Монфис (Франция, 17-й сеяный) — Маттео Берреттини (Италия, 7), Денис Шаповалов (Канада, 14) — Рафаэль Надаль (Испания, 6), Янник Синнер (Италия, 11) — Стефанос Циципас (Греция, 4). Действующий победитель Australian Open серб Новак Джокович не смог заявиться на турнир после аннулирования его австралийской визы и последующей депортации.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко проиграла Кайе Канепи и выбыла с Australian Open

Эстонка Кайя Канепи стала последней четвертьфиналисткой Открытого чемпионата Австралии по теннису, победив вторую ракетку турнира Арину Соболенко из Белоруссии. Встреча четвертого круга турнира завершилась со счетом 5:7, 6:2, 7:6 (10:7) в пользу 36-летней эстонки, занимающей 115-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Соперницы провели на корте 2 часа 19 минут. Соперницей Канепи по первому в ее карьере четвертьфиналу Australian Open будет полька Ига Свёнтек (7-й номер посева).

Стали известны все пары четвертьфиналисток Открытого чемпионата Австралии по теннису

Определились все участницы четвертьфиналов Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде. Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти поспорит за выход в полуфинал с Джессикой Пегулой из США (21-й номер посева). Другие пары 1/4 финала: Барбора Крейчикова (Чехия, 4) – Мэдисон Киз (США); Даниэль Коллинз (США, 27) — Ализе Корне (Франция); Ига Свёнтек (Польша, 7) – Кайя Канепи (Эстония). Победительницей Australian Open в 2021 году стала японка Наоми Осака, сложившая полномочия на нынешнем турнире в третьем круге.

Польская теннисистка Ига Швёнтек вышла в четвертьфинал Australian Open

Ига Швёнтек из Польши победила румынку Сорану Кырстю в матче четвертого круга первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии. Встреча завершилась со счетом 5:7, 6:3, 6:3 в пользу 20-летней польки. Соперницы провели на корте 2 часа 30 минут. В предыдущем раунде Australian Open Швёнтек выбила из борьбы россиянку Дарью Касаткину, а Кырстя — Анастасию Павлюченкову. Ранее лучшим результатом Швёнтек на Australian Open был выход в четвертый раунд (2020, 2021). Следующей соперницей представительницы Польши будет эстонка Кайя Канепи или Арина Соболенко (2-й номер посева) из Белоруссии, которые выявят сильнейшую позднее в понедельник. Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Итальянец Янник Синнер вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Итальянский теннисист Янник Синнер победил австралийца Алекса де Минаура в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии. Встреча закончилась со счетом 7:6 (7:3), 6:3, 6:4 в пользу 20-летнего итальянца, имеющего 11-й номер посева. Де Минаур был посеян под 32-м номером. В 1/4 финала Синнер сыграет с победителем матча Тейлор Фриц (США, 20) — Стефанос Циципас (Греция, 4). Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Шамиль Тарпищев: Медведев закономерно выиграл Кресси в Мельбурне, хотя могло быть и проще

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что россиянин Даниил Медведев закономерно победил американца Максима Кресси в матче четвертого круга Открытого чемпионата Австралии. Встреча завершилась победой россиянина со счетом 6:2, 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:5. "Игра была скучновата, не было тактического разнообразия. Кресси проповедует стиль игры "подача — к сетке", так играли на быстрой траве в свое время. Дане было сложно держать внимание концентрацию на протяжении всего матча, он достаточно далеко от задней линии стоит. Основная интрига была в том, кто быстрее подсядет. Мы надеялись, что сил у Дани хватит играть в таком темпе. В конечном итоге так и получилось. Хотя могло быть и проще, если бы не третий сет. Даня выиграл закономерно", — сказал Тарпищев. Также специалист рассказал о том, как Медведеву нужно подготовиться к следующему сопернику. Им станет канадец Феликс Оже-Альяссим. "На такой стадии, как четвертьфинал, нет случайных людей. Он не раз играл с канадцем, знает его манеру игры. Оже-Альяссим в комбинационном плане очень хорош. Сейчас главное — восстановить внимание и концентрацию после такого матча, необходима чистка. Надеюсь, что будет все хорошо", — сказал Тарпищев.

Даниил Медведев: во время матча с Кресси я немного сошел с ума, но рад, что преодолел себя

Россиянин Даниил Медведев заявил, что не испытывает радость от сказанных слов по ходу матча четвертого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) против американца Максима Кресси. В понедельник Медведев переиграл Кресси со счетом 6:2, 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:5 и вышел в четвертьфинал первого в сезоне турнира Большого шлема, где сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. "Он делал это (подачу и выход к сетке) хорошо, — цитирует Медведева сайт АТР. — Я контролировал игру в первом сете, во втором мне не удалось сделать брейк, но я сумел победить на тай-брейке и просто хотел продолжать в том же духе. Когда я проиграл третий сет и заработал восемь брейк-пойнтов в четвертом, я подумал: "Ну давай же". Я мог бы реализовать некоторые брейк-пойнты, но он играл хорошо, однако на последнем мне удалось показать класс". "Во время матча я немного сошел с ума, — заявил Медведев в интервью телеканалу Eurosport. — Я пытался говорить что-то просто так, чтобы немного повлиять на него, и он, может быть, сказал бы: "Что за ерунду несет Медведев?" — и, возможно, допустил бы пару ошибок. Я не испытываю радость от сказанного сегодня, но я рад, что смог преодолеть себя". Медведеву 25 лет, он занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В его активе 13 титулов на турнирах под эгидой организации. Его высшим достижением на турнирах Большого шлема является победа на Открытом чемпионате США (2021). На австралийском турнире он доходил до финала в прошлом году, где уступил сербу Новаку Джоковичу.

Даниил Медведев – в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде; Вера Звонарёва уступила в 1/8 финала парной категории

Сегодня, 24 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся восьмой день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянин Даниил Медведев вышел в четвертьфинал одиночного разряда, победив американца Максима Кресси — 6:2, 7:6(4), 6:7(4), 7:5. Его следующий соперник — канадец Феликс Оже-Альяссим. Россиянка Вера Звонарёва завершила борьбу в парном разряде со словачкой Викторией Кузьмовой, уступив в 1/8 финала японкам Суко Аояме и Эне Сибааре — 6:1, 5:7, 3:6.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 24 января

Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Даниил Медведев (Россия) — Максим Кресси (США) — 6:2, 7:6(4), 6:7(4), 7:5.

Женщины. Парный разряд. 1/8 финала. Суко Аояма / Эна Сибаара (Япония) — Виктория Кузьмова / Вера Звонарёва (Словакия / Россия) — 1:6, 7:5, 6:3.

Даниил Медведев победил американца Максима Кресси и вышел в 1/4 финала Australian Open

Россиянин Даниил Медведев обыграл американца Максима Кресси в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису. Игра, которая продолжалась 3 часа 30 минут, завершилась со счетом 6:2, 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:5 в пользу второго сеяного турнира. В 1/4 финала россиянин встретится с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, имеющим девятый номер посева. Кресси сделал на три больше подачи навылет (18), допустил на 12 больше двойных ошибок (18), 75 раз активно выиграл розыгрыш (Медведев — на 15 меньше), а также допустил 49 невынужденных ошибок против 11 у Медведева. Медведеву 25 лет, он занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В его активе 13 титулов на турнирах под эгидой организации. Его высшим достижением на турнирах Большого шлема является победа на Открытом чемпионате США (2021). На австралийском турнире он доходил до финала в прошлом году, где уступил сербу Новаку Джоковичу. Лидер мирового рейтинга не выступает на кортах "Мельбурн-парка" в этом году после скандала с визовыми документами и последовавшей депортацией. Кресси впервые в карьере дошел до четвертого круга турнира Большого шлема. 24-летний теннисист занимает 70-е место в рейтинге ATP. Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Оже-Альяссим вышел в 1/4 финала Australian Open, теннисист может сыграть с Медведевым

Канадец Феликс Оже-Альяссим переиграл хорвата Марина Чилича в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 2:6, 7:6 (9:7). 6:2, 7:6 (7:4) в пользу девятого сеяного. У Чилича был 27-й номер посева, хорват в предыдущем раунде обыграл россиянина Андрея Рублева. В 1/4 финала канадец встретится с победителем встречи Даниил Медведев (Россия, 2) — Максим Кресси (США).

Румынская теннисистка Симона Халеп проиграла Ализе Корне в четвертом круге Australian Open

Румынская теннисистка Симона Халеп проиграла француженке Ализе Корне в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:4 в пользу 32-летней француженки, которая занимает 61-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. У Халеп был 14-й номер посева на Australian Open. Француженка впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира Большого шлема. До этого она пять раз не смогла преодолеть стадию четвертого круга. В 1/4 финала Корне сыграет с 27-й сеяной американкой Даниэлль Коллинз. Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Американка Даниэль Коллинз победила Элизе Мертенс и вышла в четвертьфинал Australian Open

Американка Даниэль Коллинз выиграла у бельгийки Элизе Мертенс в четвертом круге первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:4, 6:4 в пользу 27-й сеяной. У Мертенс был 19-й номер посева. В 1/4 финала 28-летняя американка сыграет с победительницей матча Симона Халеп (Румыния, 14) — Ализе Корне (Франция). Australian Open с призовым фондом 54 млн долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 января.