О главных событиях, прошедших в мире тенниса 26 января

Новости тенниса за 26 января

Виктор Янчук: Циципасу нужно будет показать лучший в карьере теннис в игре с Медведевым

Российский теннисист Даниил Медведев будет иметь больше шансов на победу в полуфинале Открытого чемпионата Австралии против грека Стефаноса Циципаса, соперник россиянина может выиграть только за счет лучшего в карьере тенниса, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук. Вторая ракетка мира Медведев в среду в пяти партиях одержал победу в четвертьфинале Australian Open над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, теннисисты провели на корте более четырех с половиной часов. Соперником россиянина в полуфинале турнира станет посеянный под четвертым номером Циципас, который ранее в трех сетах победил итальянца Янника Синнера. "Конечно, фактор физической готовности может сказаться, все будет зависеть от того, насколько быстро Медведев сможет восстановиться. Но у Даниила есть преимущество перед Циципасом. Он более вязкий, более надежный игрок. Медведева не так просто повалить и через него переступить, когда его прижимают, он отвечает очень остро, тащит и играет до последнего мяча. Циципас может выиграть только за счет каких-то невероятных попаданий, ему надо показать свой лучший в карьере теннис, но я не уверен, что он к этому готов. Верю в Медведева, оценил бы его шансы как 60 на 40", — сказал Янчук РИА Новости. В другом полуфинале Открытого чемпионата Австралии встретятся испанец Рафаэль Надаль (6-й номер посева) и итальянец Маттео Берреттини (7).

Кафельников уверен в победе Медведева над Циципасом в полуфинале Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев уверенно обыграет грека Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open, считает олимпийский чемпион, победитель двух турниров Большого шлема Евгений Кафельников Вторая ракетка мира Медведев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Посеянный под вторым номером россиянин в 1/4 финала обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (9-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. Ранее Циципас (четвертая ракетка турнира) в трех партиях обыграл итальянца Янника Синнера. "Медведев — фаворит. Думаю, он довольно комфортно одолеет Циципаса. Обычно после таких тяжелых матчей всегда приходит определенное расслабление. Хотя о каком расслаблении можно говорить, если ты играешь в полуфинале. Уверен, что Даня имеет преимущество над Циципасом по всем компонентам, поэтому за исход матча не переживаю, честно говоря", — сказал Кафельников РИА Новости.

Кафельников о волевой победе Медведева: любой другой уже смирился бы с поражением

Российский теннисист Даниил Медведев имеет богатый опыт, который позволил ему перевернуть неудачно складывающийся четвертьфинал Australian Open, заявил РИА Новости олимпийский чемпион, победитель двух турниров Большого шлема Евгений Кафельников Вторая ракетка мира Медведев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Посеянный под вторым номером россиянин в 1/4 финала обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (9-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. "Тут сказался опыт Дани. Потому что, наверное, любой теннисист в этой ситуации смирился бы с поражением, учитывая, как играл соперник первые два сета. За счет морально-волевых и опыта Медведев, которому пришлось попотеть, перевернул матч в свою пользу", — сказал Кафельников. "Конечно, Оже-Альяссим играл выше своих возможностей, на таких стадиях теннисисты и показывают все, на что они способны. Где-то в какой-то момент он удивил Медведева, но, повторюсь, у Даниила есть опыт, который позволил ему справиться с определенным дискомфортом и довести матч до победы", — добавил он.

Андрей Чесноков: Медведев должен быть монстром, чтобы восстановиться к Циципасу

Даниилу Медведеву будет трудно восстановиться к полуфиналу Australian Open против грека Стефаноса Циципаса, заявил РИА Новости полуфиналист "Ролан Гаррос" 1989 года, известный в прошлом советский и российский теннисист Андрей Чесноков.

Медведев в пяти сетах переиграл канадского теннисиста Феликса Оже-Альяссима со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4 в четвертьфинале Australian Open. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. За выход в финал Australian Open 25-летний россиянин поспорит с Циципасом.

"Пятый сет — настоящая борьба воли. Оба были настолько изнуренные, не могли шевелиться, но последние силы вкладывали в каждое движение. Даня надломил Оже-Альяссима. Теперь впереди Стефанос Циципас, на матч с греком невероятно трудно сделать прогноз. Представьте, после такого марафона. Нужно быть настоящим монстром, чтобы восстановиться. Даня закончил играть в час ночи, восстановление в такой ситуации — двойная нагрузка", — сказал Чесноков.

Бывший теннисист отметил, что Медведеву пришлось меняться по ходу матча, чтобы надломить ход встречи с Оже-Альяссимом. "До Медведева Альяссим сыграл тяжелые матчи, последний против Чилича заставил Феликса подойти в бешеной форме. Если сравнить предыдущие встречи Дани и Альяссима — небо и земля. Сегодня у канадца был матч жизни, один из лучших в карьере. Медведев при счете 5:5 сделал двойную, для такого уровня это два подарка. Медведеву пришлось меняться по ходу матча, потому что он понял, что не обыграет канадца в привычном темпе", — добавил собеседник агентства.

В 2021 году Медведев дошел до финала Открытого чемпионата Австралии, где проиграл Новаку Джокович, который не участвует в текущем розыгрыше.

Виктор Янчук о волевой победе Медведева над Оже-Альясимом: Даня гнется, но не ломается

Вторая ракетка мира Даниил Медведев спас четвертьфинальный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису против канадца Феликса Оже-Альяссима за счет своего характера, россиянин хорош тем, что "гнется, но не ломается", заявил РИА Новости заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Медведев в среду выиграл четвертьфинальный матч у Оже-Альяссима, уступая 0-2 по партиям — 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Матч продолжался более четырех с половиной часов.

"Главное качество Медведева — он гнется, но не ломается, — сказал Янчук. — Казалось бы, деваться ему некуда, но тем он и хорош, что не бросает играть, цепляется за каждый мяч. И этим выводит соперника из себя, заставляет его дрогнуть. А затем уже перехватывает инициативу. Так что результат, считаю, закономерный. И с точки зрения игры это хорошая репетиция перед следующим кругом. Которая должна прибавить ему уверенности".

"Медведев был более стабилен, особенно в розыгрышах на задней линии, — отметил специалист. — Хорош в контратаках, в обводящих ударах. Ну и он более уверенно действует на ключевых мячах, больше попадает, чем мажет. Оже-Альяссим, конечно, прибавил, может преподнести сюрприз каждому теннисисту, он крепкий орешек. Но стабильности и психологической устойчивости ему не хватает, на решающих мячах он недостаточно устойчив, хотя по рисунку игры, по темпу показывает теннис высокого класса".

Соперником Медведева по полуфиналу Australian Open станет Стефанос Циципас из Греции (четвертая ракетка турнира), ранее в трех партиях обыгравший итальянца Янника Синнера.

Тарпищев: Медведев не сломался и совершил подвиг в 1/4 финала Australian Open

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что Даниил Медведев совершил подвиг, сумев отыграться со счета 0:2 в четвертьфинале Australian Open. Вторая ракетка мира Медведев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Посеянный под вторым номером россиянин в 1/4 финала обыграл канадца Феликса Оже-Альясима (9-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. "Начал матч Даниил с браком, этот брак в действиях был продиктован игрой предыдущего раунда с представителем США Кресси, который постоянно выбегал к сетке после подачи. Это была рваная игра и Даниил получил очень большую нагрузку на глаза. Такое бывает, когда долго сидишь за компьютером, глаза устают. Концентрация внимания была не на оптимальном уровне, поэтому было достаточно много ошибок сегодня. Даже в длинных розыгрышах, которые любит Даниил. Но Медведев не сломался, молодец", — сказал Тарпищев. "Даниил не только не сломался, но и перестроился в нужное время. После того, как наш теннисист выиграл третий сет, появилась надежда, что матч не будет проигран. Надо похвалить Даниила за морально-волевые усилия, он совершил подвиг на корте. Не сломаться, играть до конца и выиграть такую встречу – дорогого стоит. Этот матч в одном ряду с финалами турниров Большого шлема, кода Даниил уступил Надалю в Нью-Йорке и там же обыграл Джоковича", — сказал Тарпищев.

Даниил Медведев – в полуфинале Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 26 января, в Мельбурне (Австралия) завершился 10-й день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянин Даниил Медведев вышел в полуфинал одиночного разряда, вырвав победу у канадца Феликса Оже-Альяссима в пяти сетах — 6:7(4), 3:6, 7:6(2), 7:5, 6:4. В пятницу, 28 января, Медведев побьётся за выход в финал с греком Стефаносом Циципасом.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 26 января

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Даниил Медведев (Россия) — Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 6:7(4), 3:6, 7:6(2), 7:5, 6:4.

Медведев обыграл Оже-Альяссима, уступая 0:2 по сетам на Australian Open

Вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Медведев, посеянный под вторым номером, в 1/4 финала обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (9-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. За выход в финал Australian Open 25-летний россиянин поспорит с греком Стефаносом Циципасом (4). В 2021 году Медведев дошел на Открытом чемпионате Австралии до финала, где уступил сербу Новаку Джоковичу, который не участвует в текущем розыгрыше. Медведев – действующий победитель Открытого чемпионата США, обладатель Кубка Дэвиса-2021 в составе сборной России. Всего на его счету 13 титулов ATP в одиночном разряде. За свою карьеру россиянин заработал более 22 миллионов долларов призовых.

Вероника Кудерметова – в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в парной категории

Сегодня, 26 января, в Мельбурне (Австралия) проходит 10-й день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянка Вероника Кудерметова в паре с бельгийкой Элизой Мертенс вышли в полуфинал, победив испанку Сару Соррибес Тормо и бельгийку Кирстен Флипкенс — 6:3, 6:4. За место в финале Кудерметова и Мертенс побьются с лучшей в рейтинге парой мира из Чехии Барбара Крейчикова / Катерина Синякова.

Женщины. Парный разряд. 1/4 финала. Вероника Кудерметова / Элиза Мертенс (Россия / Бельгия) — Кирстен Флипкенс / Сара Соррибес Тормо (Испания) — 6:3, 6:4.

Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал юниорского парного турнира Australian Open

Россиянка Диана Шнайдер и американка Клерви Нгунуэ вышли в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису среди юниоров в парном разряде. Во встрече 1/4 финала Шнайдер и Нгунуэ обыграли американок Алексис Блохину и Лив Ховде со счетом 4:6, 6:4, 10:8. Продолжительность матча составила 1 час 21 минуту. В следующем раунде Шнайдер и Нгунуэ, имеющие первый номер посева, сыграют с победительницами встречи Мао Мусика/Мио Мусика (Япония) — Шарлотта Кемпенаерс-Поч — Тайла Престон (Австралия). Результаты других четвертьфинальных матчей: Петра Марцинко (Хорватия)/Йоханна Кристин Свендсен (Норвегия) — Анастасия Гурьева/Елена Приданкина (Россия) — 7:6 (7:5), 6:4; Кайла Кросс/Виктория Мбоко (Канада) — Екатерина Хайрутдинова (Россия)/Аружан Сагандикова (Казахстан) — 6:2, 6:2.

Циципас обыграл Синнера и вышел в полуфинал Australian Open

Греческий теннисист Стефанос Циципас вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/4 финала четвертый сеяный турнира Циципас обыграл итальянца Янника Синнера (11-й номер посева) со счетом 6:3, 6:4, 6:2. Продолжительность матча составила 2 часа 6 минут. В следующем круге Australian Open Циципас сыграет с победителем встречи Даниил Медведев (Россия, 2) — Феликс Оже-Альяссим (Канада, 9), которая пройдет позднее в среду. Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Fox Sports: Даниил Медведев может стать антигероем, который необходим современному теннису

Журналист австралийского подразделения Fox Sports Алекс Конрад неоднозначно высказался о карьере российского теннисиста Даниила Медведева.

По словам специалиста, Медведев запоминается поклонникам тенниса громкими скандалами и неоднозначными выходками.

"Злодейство Медведева началось давно. Особенно ярко это проявилось в матче USTA Challenger в 2016 году, когда он позволил себе комментарии в адрес судьи... Медведев был дисквалифицирован за неспортивное поведение, поставив под сомнение беспристрастность рефери", — вспоминает журналист.

Конрад также отметил, что негодование со стороны трибун не может повлиять на российского теннисиста и изменить его поведение.

"Послематчевые интервью Медведева показывают, что глупо думать, что толпа окажет на него положительное влияние", — заявил он, подчеркнув, что россиянин неоднократно благодарил негодующих болельщиков за энергию, которую они дают ему для дальнейших побед.

При этом, специалист обратил внимание на уровень игры россиянина, который может смело противостоять лидерам мирового тенниса.

"Медведев показал, что не боится освистывания трибун, а при всех его недостатках нельзя не отметить его способности на корте. Сейчас у него есть большие шансы впервые в карьере выиграть Australian Open. Стиль игры Медведева не всем приятен, но он приносит успех, а также добавляет ему статус главного злодея", — отмечается в статье.

Конрад также пишет, что именно неоднозначные выходки Медведева и непростой характер, делают теннис еще более насыщенным и зрелищным.

"Если бы Медведев вел себя как капризный ребенок и выбывал в первых раундах турниров, то тоже мог бы набирать большое количество просмотров на YouTube, но люди быстро устают от подобного. Является ли Медведев хорошим примером для детей? Не совсем, но он привлекает людей. Для спорта Медведев может стать антигероем, который крайне необходим современного теннису", — заключил эксперт.

Француженка Младенович и хорват Додиг вышли в финал Australian Open в миксте

Француженка Кристина Младенович и хорват Иван Додиг вышли в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, в смешанном парном разряде. Во встрече 1/2 финала теннисисты, посеянные на турнире под пятым номером, обыграли китаянку Чжан Шуай и австралийца Джона Пирса (второй номер посева) со счетом 1:6, 7:5, 10:2. Продолжительность матча составила 1 час 44 минуты. В финале Младенович и Додиг сыграют с победителями встречи Люция Градецка (Чехия)/Гонсало Эскобар (Эквадор) — Джейми Форлис/Джэйсон Каблер (Австралия). Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Демин и Бойка не смогли выйти в 1/2 финала парного турнира Australian Open среди юниоров

Россиянин Ярослав Демин и американец Леанид Бойка не смогли выйти в полуфинал парного турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису среди юниоров. Во встрече 1/4 финала спортсмены уступили французу Габриэлю Дебру и швейцарцу Килиану Фельдбаушу со счетом 3:6, 6:3, 9:11. Продолжительность матча составила 1 час 12 минут. В следующем раунде Australian Open Дебру и Фельдбауш, имеющие третий номер посева, сыграют с американцем Бруно Кузухарой и представителем Гонконга Коулманом Вонгом.

Даниэль Коллинз обыграла Ализе Корне и вышла в полуфинал Australian Open

Американская теннисистка Даниэль Коллинз вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/4 финала американка, имеющая 27-й номер посева, обыграла француженку Ализе Корне со счетом 7:5, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 28 минут. В следующем круге Коллинз сыграет с победительницей встречи Ига Швёнтек (Польша, 7) — Кайя Канепи (Эстония). Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января. Победительницей турнира 2021 года стала японка Наоми Осака, уступившая на текущих соревнованиях в третьем раунде.

Полька Швентек обыграла эстонку Кайю Канепи и вышла в полуфинал Australian Open

Польская теннисистка Ига Швёнтек вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/4 финала 20-летняя Швёнтек, имеющая седьмой номер посева, обыграла представительницу Эстонии Кайю Канепи со счетом 4:6, 7:6 (7:2), 6:3. Продолжительность матча составила 3 часа 1 минуту. В течение игры Швёнтек сделала 12 двойных ошибок, что стало ее худшим результатом в матчах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). В следующем круге Швёнтек встретится с американкой Даниэль Коллинз, которая ранее обыграла француженку Ализе Корне (7:5, 6:1). В другом полуфинале примут участие первая сеяная турнира австралийка Эшли Барти и американка Мэдисон Киз. Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января. Победительницей турнира 2021 года стала японка Наоми Осака, уступившая на текущих соревнованиях в третьем раунде.

Кудерметова и Мертенс вышли в 1/2 финала Australian Open в парном разряде

Россиянка Вероника Кудерметова и бельгийка Элизе Мертенс вышли в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. Во встрече 1/4 финала спортсменки, получившие третий номер посева, обыграли бельгийку Кирстен Флипкенс и испанку Сару Соррибес-Тормо со счетом 6:3, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 20 минут. В следующем раунде Australian Open Кудерметова и Мертенс сыграют с победительницами встречи Барбора Крейчикова/Катержина Синякова (Чехия) — Кэролайн Доулхайд (США)/Сторм Сэндерс (Австралия). Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 26 января.