О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 января

Новости тенниса за 27 января

0РИА Новости

Чемпионка "Ролан Гаррос" Морозова: поражает, что Надаль до сих пор совершенствуется

strongС.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РИА Новости, Тарас Барабаш. /strongПобедительница Открытого чемпионата Франции 1974 года в парном разряде Ольга Морозова сказала РИА Новости, что испанец Рафаэль Надаль среди остальных участников Открытого чемпионата Австралии по теннису выглядит мудрым игроком, который рассчитывает в первую очередь на свой опыт.

20-кратный чемпион турниров серии Большого шлема Надаль в полуфинале Australian Open — 2022 в пятницу сыграет с итальянцем Маттео Берреттини. В другом полуфинале сойдутся россиянин Даниил Медведев и представитель Греции Стефанос Циципас.

"Надаль указывал на то, что у него была травма по ходу четвертьфинала с Денисом Шаповаловым. Это могла быть и мышца, и волнение. Среди молодых ребят, оставшихся в сетке, Надаль выглядит солидным мужчиной, знающим толк. Надалю было очень тяжело, но он выиграл, он в полуфинале. Когда он произносил речь после матча, было видно, что даже говорить ему трудно. Рафаэль в полуфинале рассчитывает в первую очередь на опыт. Это главное для него. Меня поражает, что он до сих пор совершенствуется: я это отметила, обратив внимание на его технику на этом турнире. Это меня восхищает – Надаль по-прежнему ищет что-то новое", — сказала Морозова.

"Когда Андре Агасси уже заканчивал карьеру, у него каждый шаг на корте был выверен. Все удары были выверены, скрупулезно отточены. Надаль не останавливается, он меняет игру, делает её еще правильнее. Но вот сможет ли он восстановиться после пяти сетов – это вопрос. Берреттини очень резкий и мощный, у него потрясающая подача, мощный хлыст – справа его трудно прочитать. Но Надаль может играть итальянцу под лево. Раз мы это понимаем, то Маттео точно это знает и будет стараться этого не допустить. Битва будет захватывающая", — сказала Морозова.

Чемпионка "Ролан Гаррос" Морозова: в финале Australian Open в любом случае будет русский

Победительница Открытого чемпионата Франции 1974 года в парном разряде Ольга Морозова заявила, что по итогам полуфинального матча Australian Open между Даниилом Медведевым и Стефаносом Циципасом в финал пробьется игрок, за которого россияне смогут переживать как за своего.

Вторая ракетка мира Медведев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, где в пятницу встретится с представляющим Грецию Циципасом. В четвертьфинале посеянный под вторым номером россиянин обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (9-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. Циципас – грек с русскими корнями, сын советской теннисистки Юлии Сальниковой.

"Степа прекрасно играл до полуфинала, в четвертьфинале с (Янником) Синнером собрался и показал потрясающий теннис. Матч Медведева в четвертьфинале – это что-то, просто невероятное терпение показал Даниил. Медведев после матча сказал, что думал о том, как сыграл бы Новак Джокович в сложной ситуации. Этим он настроил против себя публику, ведь мы слышали свист на трибунах. В предстоящей игре Даниилу будет нелегко, ведь и греков значительно больше на трибунах в Мельбурне, они шумные. Заявление Даниила о Новаке будет склонять нейтральную публику в сторону Степана", — сказала Морозова.

"Перед Даниилом можно шляпу снять за то, какой матч он вытянул против канадца. Показал характер, бился до конца. Но матч будет очень тяжелый для Медведева. Много зависеть будет от подачи. Прием у Медведева лучше, но подача приличная у обоих. Степа и Даниил прекрасно знают друг друга, так что нам будет очень интересно смотреть. Степан — наполовину русский, так что победит и пройдет в финал в любом случае наш теннисист – будет за кого болеть нам в финале", — отметила Морозова.

Собеседница агентства ответила на вопрос о том, станет ли проблемой для Циципаса его одноручный бэкхенд в затяжных розыгрышах. "Когда Степа в хорошей форме, он может очень большие проблемы доставлять своим бэкхендом. Главное, чтобы правильная точка удара была: тогда он может и давить, и атаковать слева. Только вопрос в том, даст ли Степе Даниил играть в удобной точке", — сказала она.

Коллинз одержала победу над Швёнтек и вышла в финал Australian Open

Американская теннисистка Даниэль Коллинз вышла в финал Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. Во встрече 1/2 финала американка, получившая 27-й номер посева, обыграла представительницу Польши Игу Швёнтек (7-я сеяная) со счетом 6:4, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 18 минут. В финале Australian Open Коллинз встретится с первой ракеткой мира австралийкой Эшли Барти, которая ранее в четверг победила американку Мэдисон Киз (6:1, 6:3). Australian Open с призовым фондом 54 миллиона долларов проходит на покрытии "хард" и завершится 30 января. Победительницей турнира 2021 года стала японка Наоми Осака, уступившая на текущих соревнованиях в третьем раунде.

Тарпищев: Медведев должен обыграть Циципаса в полуфинале AO, если полностью восстановится

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что Даниил Медведев по уровню игры должен превзойти грека Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open, если сумеет полностью восстановиться. Вторая ракетка мира Медведев пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где в пятницу встретится с представителем Греции Стефаносом Циципасом. В четвертьфинале посеянный под вторым номером россиянин обыграл канадца Феликса Оже-Альяссима (9-й номер посева) со счетом 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты. "У Даниила еще есть день на восстановление. Сейчас для Медведева самое главное – восстановиться после затяжного четвертьфинала. Циципас уложился в четвертьфинале в три сета, сыграл раньше. По уровню игры, если Даниил полностью восстановится после пяти сетов, он должен обыгрывать Циципаса и выходить в финал", — сказал Тарпищев.

Барти победила Киз в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису

Австралийка Эшли Барти победила американку Мэдисон Киз и вышла в финал первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:3 в пользу первой ракетки мира. В финале Барти сыграет с победительницей встречи между американкой Даниэль Коллинз (27-й номер посева) и Игой Швёнтек (Польша, 7). Барти 25 лет, она дважды побеждала на турнирах Большого шлема — Открытом чемпионате Франции (2019) и Уимблдоне (2021). Австралийка впервые в карьере вышла в финал Australian Open в одиночном разряде.

АФП: представители МОК намерены встретиться с Пэн Шуай во время Олимпипады в Пекине

Представители Международного олимпийского комитета (МОК) намерены встретиться с китайской теннисисткой Пэн Шуай во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, сообщает АФП со ссылкой на заявление организации. В начале ноября 2021 года 35-летняя Пэн Шуай в своем аккаунте в Weibo, как сообщали СМИ, обвинила бывшего члена постоянного комитета политбюро ЦК КПК, бывшего вице-премьера Госсовета КНР 75-летнего Чжан Гаоли в том, что он принуждал ее к сексу и что у них были отношения в течение нескольких лет. Этот пост быстро удалили, аккаунты спортсменки пропали из китайского интернета и соцсетей, спортсменка перестала выходить на связь. В МОК 21 ноября сообщили, что президент организации поговорил с Пэн Шуай по видеосвязи — она сказала, что "с ней всё в порядке". Представитель МОК заявил, что последнее общение с теннисисткой состоялось на прошлой неделе. В ходе беседы Пэн Шуай сообщила, что с нетерпением ждет начала Игр в Пекине и намерена внимательно следить за соревнованиями и олимпийцами из Китая. Также она заявила, что ожидает встречи с президентом МОК Томасом Бахом и председателем комиссии спортсменов Эммой Терхо. Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля.

Вероника Кудерметова не пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии в парном разряде

Сегодня, 27 января, в Мельбурне (Австралия) состоялся 11-й день турнира «Большого шлема» по теннису — Открытого чемпионата Австралии. Россиянка Вероника Кудерметова в паре с бельгийкой Элизой Мертенс уступили в полуфинале чешским теннисисткам Барбаре Крейчиковой и Катерине Синяковой — 2:6, 3:6. В финале Крейчикова и Синякова поспорят с Анной Данилиной из Казахстана и бразильянкой Беатрис Хаддад.

Теннис. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 27 января

Женщины. Парный разряд. 1/2 финала. Барбара Крейчикова / Катерина Синякова (Чехия) — Вероника Кудерметова / Элиза Мертенс (Россия / Бельгия) — 6:2, 6:3.

Россиянка Шнайдер и американка Нгунуэ вышли в финал пар на юниорском Australian Open

/strong Россиянка Диана Шнайдер и американка Клерви Нгунуэ победили австралиек Шарлотт Кемпенарс-Поч и Тайлу Престон в полуфинале первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) — в соревнованиях пар среди юниоров. Встреча завершилась со счетом 7:5, 7:6 (7:5) в пользу первых сеяных турнира. В апреле Шнайдер исполнится 18 лет. Она добилась лучшего результата на юниорском Australian Open в одиночном разряде — дошла до четвертьфинала. В прошлом году Шнайдер играла в полуфинале юниорского Уимблдона в одиночном разряде, а также победила на британских кортах в парном разряде. Финал состоится в пятницу.

Эбден и Перселл сыграют с Коккинакисом и Кирьосом в финале парного турнира Australian Open

Австралийцы Мэттью Эбден и Макс Перселл встретятся с соотечественниками Танаси Коккинакисом и Ником Кирьосом в финале первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) — в мужском парном разряде. В полуфинале Эбден и Перселл выиграли у американца Раджива Рама и британца Джона Сэлсбери (второй номер посева) со счетом 6:3, 7:6 (11:9). Коккинакис и Кирьос переиграли испанца Марселя Гранольерса и аргентинца Хорацио Себальоса (3) — 7:6 (7:4), 6:4.

Российский теннисист Демин выиграл один гейм в матче 1/4 финала юниорского Australian Open

Россиянин Ярослав Демин уступил чеху Якубу Менсику в 1/4 финала первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) — среди юниоров. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:1 в пользу четвертого сеяного. Демину 16 лет. Он впервые принимал участие в юниорских турнирах Большого шлема.

Теннисистки Кудерметова и Мертенс уступили в полуфинале парного турнира на Australian Open

Россиянка Вероника Кудерметова и бельгийка Элизе Мертенс проиграли чешкам Барборе Крейчиковой и Катерине Синяковой в полуфинале парного разряда на первом в сезоне турнире Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии по теннису (Australian Open). Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу первых сеяных. У Кудерметовой и Мертенс был третий номер посева. В финале чешки сыграют против представительницы Казахстана Анны Данилиной и бразильянки Беатрис Хаддад-Майи. Они в полуфинале победили японок Шуко Аояму и Эну Шибахару (2).

Шнайдер проиграла в 1/4 финала Australian Open среди юниоров

Россиянка Диана Шнайдер уступила бельгийке Софии Костулас в 1/4 финала первого в сезоне турнира Большого шлема — Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open) — в соревнованиях юниоров. Встреча завершилась со счетом 6:3, 5:7, 6:4 в пользу восьмой сеяной турнира. У россиянки был второй номер посева. В апреле Шнайдер исполнится 18 лет. Она добилась лучшего результата на юниорском Australian Open. В прошлом году Шнайдер доходила до полуфинала юниорского Уимблдона.

Тренер Медведева сравнил теннисиста после камбэка в матче Australian Open с Сампрасом

Тренер россиянина Даниила Медведева Жиль Сервара в своем Instagram сравнил теннисиста с экс-первой ракеткой мира, 14-кратным победителем турниров Большого шлема американцем Питом Сампрасом. Медведев в среду выиграл четвертьфинальный матч Открытого чемпионата Австралии у канадца Феликса Оже-Альяссима, уступая 0-2 по партиям — 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4. Матч продолжался более четырех с половиной часов. "Даниил отыгрался, уступая 0-2, в матче с Феликсом в четвертьфинале Australian Open. Пит (Сампрас) — мой кумир детства — отыгрался, уступая 0-2, в четвертьфинальном матче с Джимом (Курье) на Открытом чемпионате Австралии 1995 года. Они оба находят что-то глубоко внутри себя, чтобы бороться, возвращаться в игру и побеждать после огромных приложенных усилий. Я люблю спорт за то, что он заставляет вас находить что-то внутри себя, что помогает стать лучшим игроком и человеком. Браво, Даниил! Браво, Феликс", — написал Сервара. Соперником Медведева по полуфиналу Australian Open станет Стефанос Циципас из Греции (четвертая ракетка турнира), ранее в трех партиях обыгравший итальянца Янника Синнера.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 января.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм