О главных событиях, прошедших в мире тенниса 14 мая

Новости тенниса за 14 мая

0РИА Новости

Джокович выиграл 1000-й матч в карьере и вышел в финал турнира серии "Мастерс" в Риме

Первая ракетка мира серб Новак Джокович выиграл у норвежца Каспера Рууда и вышел в финал турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 42 минуты. Победа над посеянным в Риме под пятым номером Руудом стала 1000-й в карьере Джоковича. Он стал пятым игроком в истории, которому удалось победить тысячу раз. Ранее это сделали Джимми Коннорс (1274 победы), Роджер Федерер (1251), Иван Лендл (1068) и Рафаэль Надаль (1050). В финале Джокович встретится с посеянным под четвертым номером греком Стефаносом Циципасом.

Восьмая ракетка мира Берреттини отказался от участия в "Ролан Гаррос"

Итальянский теннисист Маттео Берреттини, занимающий восьмое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), объявил, что не примет участия в грунтовом турнире Большого шлема — "Ролан Гаррос". В конце марта Берреттини снялся с турнира серии "Мастерс" в Майами из-за травмы правой руки. С тех пор он не принимал участия в матчах. "После позитивного медицинского заключения я вернулся к тренировкам на корте. Моя рука в полном порядке, работаю над улучшением своей игровой формы. Вместе с командой специалистов мы приняли решение, что возвращение к пятисетовым матчам на грунте "Ролан Гаррос" не будет разумным решением. Я отложу свое возвращение, чтобы принять участие в турнирах на траве. Спасибо вам за поддержку. Я с нетерпением жду возвращения к соревнованиям", — написал Берреттини в своем аккаунте в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). Открытый чемпионат Франции по теннису пройдет на кортах "Ролан Гаррос" с 22 мая по 5 июня.

Касаткина проиграла в полуфинале теннисного турнира в Риме

Онс Жабер из Туниса вышла в финал теннисного турнира категории WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 2,8 миллиона долларов. В полуфинале она обыграла россиянку Дарью Касаткину. Встреча завершилась со счетом 6:4, 1:6, 7:5. Для представительницы Туниса этот матч стал одиннадцатым выигранным подряд. Теннисистки провели на корте 1 час 55 минут. В финале Жабер сыграет с первой ракеткой мира Игой Швёнтек, которая не проигрывала уже 27 матчей.

Циципас победил Зверева и вышел в финал "Мастерса" в Рим

Грек Стефанос Циципас победил представителя Германии Александра Зверева в полуфинальном матче турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:3, 6:3 в пользу посеянного под четвертым номером грека. Зверев имел второй номер посева. Теннисисты провели на корте 2 часа 28 минут. В финале Циципас встретится с победителем матча между первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и пятым сеяным турнира норвежцем Каспером Руудом.

Первая ракетка мира Швёнтек одержала 27-ю победу подряд и вышла в финал турнира в Риме

Полька Ига Швёнтек обыграла белорусскую теннисистку Арину Соболенко и вышла в финал турнира в Риме, призовой фонд которого превышает 2,8 миллиона долларов. Встреча 1/2 финала завершилась со счетом 6:2, 6:1 в пользу первой ракетки мира. Продолжительность матча составила 1 час 16 минут. В финале Швёнтек сыграет с победительницей встречи Дарья Касаткина (Россия) — Онс Жабер (Тунис). Последний раз Швёнтек проигрывала в рамках WTA-тура в феврале на турнире в Дубае. Она продлила победную серию до 27 встреч.

Кудерметова и Павлюченкова вышли в финал теннисного турнира в Риме в парном разряде

Россиянки Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова сумели выйти в финал в парном разряде на теннисном турнире в Риме, призовой фонд которого составляет более 2,8 миллиона долларов. В полуфинале россиянки победили посеянных под третьим номером нидерландку Деми Схюрс и американку Дезире Кравчик со счетом 1:6, 7:6 (8:6), 10:7. Во втором сете Кудерметова и Павлюченкова отыграли три матчбола. Теннисистки провели на корте 1 час 41 минуту. В финале россиянкам будут противостоять победительницы матча Луция Градецкая (Чехия)/Саня Мирза (Индия) — Габриэла Дабровски (Канада)/Хулиана Ольмос (Мексика).

Бубка поддержал призвавшую россиян высказаться о ситуации на Украине теннисистку Свитолину

Олимпийский чемпион в прыжках с шестом Сергей Бубка выразил поддержку украинской теннисистке Элине Свитолиной. Ранее бывшая третья ракетка мира заявила, что российские и белорусские теннисисты должны публично озвучить свою позицию по ситуации на Украине. Замглавы комитета по спорту ГД Сергей Бурлаков в разговоре с РИА Новости назвал высказывание Свитолиной "околесицей". "Свитолина — бронзовый призер Олимпийских игр и выдающаяся украинская спортсменка. Она заслуживает нашего величайшего уважения и восхищения. Мы поддерживаем каждого спортсмена, который выступает за мир", — написал Бубка в Twitter. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) отказал российским и белорусским спортсменам в участии в Уимблдоне из-за ситуации на Украине. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). С осуждением таких мер выступили Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP), Женская теннисная ассоциация (WTA) и ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея.

Россиян выкинут с самого успешного турнира? Как наши брали "Ролан Гаррос"

Директор "Ролан Гаррос" Амели Моресмо пригрозила теннисистам отстранением от турнира, если те проявят поддержку президенту России Владимиру Путину во время соревнований. Это предостережение в первую очередь касается российских игроков, которые уже точно не сыграют на другом турнире Большого шлема — Уимблдоне. "Ролан Гаррос" стал бы серьезной потерей для нашего тенниса, ведь парижский грунт является наиболее успешным в плане титулов. РИА Новости Спорт вспоминает 10 российских побед на Открытом чемпионате Франции.

Манюкова и Ольховский — 1993 год

Первый титул "Ролан Гаррос" пришел в миксте. В 1993 году триумфаторами турнира стали Евгения Манюкова и Андрей Ольховский. Пара была посеяна на турнире лишь 11-й, но уже в четвертьфинале выбила третий по силе тандем соревнований — Джилл Хетерингтон и Паула Хархейса. В полуфинале были биты Бренда Шульц и Мерфи Дженсен, а в решающем матче Манюкова и Ольховский в трех сетах сломили сопротивление южноафриканцев Элны Рейнах и Дани Виссера.

Кафельников — 1996, 1997 и 2022 годы

Самым мощным для России годом на "Ролан Гаррос" стал 1996-й. Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников взял сразу два титула — в одиночном и парном мужском разрядах. В одиночке Кафельников был посеян под шестым номером. За весь турнир россиянин отдал всего один сет (в четвертьфинале против Рихарда Крайчека). В полуфинале он разгромил первого сеяного Пита Сампраса, который к тому времени уже был семикратным победителем турниров Большого шлема. В парах Кафельников объединился с чехом Даниэлем Вацеком. Они катком прошлись по турнирной сетке, разгромив в финале Ги Форже и Якоба Хласека.

Год спустя Кафельников и Вацек защитили титул. В 2002 году Кафельников снова стал триумфатором мужского парного турнира, но уже в дуэте с Хархейсом. Тандем почти сумел повторить достижение Кафельникова и Вацека, но в 2003 году теннисисты уступили в финале.

Мыскина — 2004 год

В 2004 году на "Ролан Гаррос" впервые появилась российская чемпионка в женском одиночном разряде. Ей стала Анастасия Мыскина, по ходу турнира обыгравшая Светлану Кузнецову и Винус Уильямс. В финале она не оставила шансов еще одной россиянке Елене Дементьевой. Последняя выбила до этого нынешнего директора турнира Амели Моресмо.

Кузнецова — 2009 год

Россиянки часто появлялись в финалах Открытого чемпионата Франции в XXI веке. В 2006 Светлана Кузнецова проиграла Жюстин Энен, а два года спустя Динара Сафина уступила Ане Иванович. В 2009 году парижские корты снова увидели российский финал в женском турнире. В нем сошлись Кузнецова и Сафина. Посеянная на соревнованиях под первым номером Сафина так и не сумела завоевать первый в карьере титул на турнире такого ранга, уступив Кузнецовой в двух сетах.

Шарапова — 2012 год

В 2012 до финала парижского турнира добралась Мария Шарапова, которой к тому времени покорились все турниры Большого шлема, кроме этого. В решающем матче россиянка разгромила итальянку Сару Эррани и собрала карьерный Большой шлем.

В следующем сезоне Шарапова снова оказалась в финале "Ролан Гаррос", но в двух сетах уступила Серене Уильямс — своей самой неудобной сопернице. Повторить успех россиянка смогла год спустя, обыграв в упорной борьбе Симону Халеп.

Макарова и Веснина — 2013 год

В 2013 году россиянки стали триумфаторами в женском парном турнире. Титул завоевали Екатерина Макарова и Елена Веснина, посеянные на соревнованиях под четвертым номером. В финале в двух сетах были биты первые сеяные Сара Эррани и Роберта Винчи.

В последние годы российские теннисисты редко добивались заметных успехов на французских кортах, но в прошлом сезоне представители России играли сразу в двух финалах "Ролан Гаррос". Анастасия Павлюченкова остановилась в шаге от победы в женском одиночном турнире, а Елена Веснина и Аслан Карацев уступили в финале микста. Россияне могут выступить фаворитами и в нынешнем розыгрыше турнира, однако вопрос об их допуске, кажется, будет актуальным до самого старта соревнований.

Джокович обыграл ОЖЕ-Альяссима и вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Риме

Первая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в полуфинал турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона евро. В игре 1/4 финала Джокович обыграл восьмую ракетку турнира канадца Феликса Оже-Альяссима со счетом 7:5, 7:6 (7:1). Соперники провели на корте 2 часа 9 минут. Путевку в финал серб оспорит с посеянным в Риме под пятым номером норвежцем Каспером Руудом. Вторую полуфинальную пару составили греческий теннисист Стефанос Циципас (4-й номер посева) и представитель Германии Александр Зверев (2).

Касаткина заявила, что ей будет нелегко играть против своей подруги Жабер

Российская теннисистка Дарья Касаткина отметила, что ей будет нелегко играть против своей подруги Онс Жабер из Туниса в полуфинале турнира категории WTA 1000 в Риме. "Это никогда не бывает легко. Надеюсь, ей тоже будет нелегко играть против меня. Онс — заноза в заднице, и она это знает. Она разогналась, выиграла десять матчей подряд. Надеюсь, после этого она хоть немного устала", — цитирует Касаткину WTA Insider. Россиянка второй раз в карьере пробилась в полуфинал на турнире категории WTA 1000. Жабер по итогам игры 1/4 финала продлила рекордную для себя победную серию до десяти матчей. Другую полуфинальную пару турнира в Риме составили первая ракетка мира полька Ига Швёнтек и белорусская теннисистка Арина Соболенко, посеянная под третьим номером.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 14 мая.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм