О главных событиях, прошедших в мире тенниса 15 мая

Новости тенниса за 15 мая

Карацев проиграл Маннарино в первом раунде теннисного турнира в Лионе

Россиянин Аслан Карацев не смог выйти во второй круг грунтового турнира категории ATP 250 во французском Лионе с призовым фондом 535 тысяч евро. В стартовом матче турнира посеянный под шестым номером Карацев уступил французу Адриану Маннарино со счетом 6:7 (7:9), 4:6. Продолжительность матча составила 2 часа 16 минут. В первом сете Карацев вел со счетом 5:1. В следующем круге Маннарино встретится с победителем встречи между французом Артуром Риндеркнешем и датчанином Хольгером Руне.

Джокович обыграл Циципаса и стал победителем теннисного турнира в Риме

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финале турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона евро. Встреча завершилась со счетом 6:0, 7:6 в пользу первой ракетки мира. Во втором сете сербу удалось отыграть при счете 1:4. Продолжительность матча составила 1 час 36 минут. Для Джоковича этот титул стал 87-м в карьере и шестым на турнире в Риме. Счет личных встреч стал 7-2 в пользу серба.

Кудерметова и Павлюченкова выиграли теннисный турнир в Риме в парном разряде

Россиянки Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова стали победительницами теннисного турнира в Риме, призовой фонд которого составляет более 2,8 миллиона долларов. В финале Кудерметова и Павлюченкова одержали победу над канадкой Габриэлой Дабровски и мексиканкой Хулианой Ольмос (второй номер посева) со счетом 1:6, 6:4, 10:7. Продолжительность матча составила 1 час 14 минут. Для Кудерметовой этот титул стал четвертым в парном разряде, для Павлюченковой — шестым.

Хорваты Мектич и Павич выиграли теннисный турнира серии "Мастерс" в Риме в парном разряде

Хорватская пара Никола Мектич/Мате Павич стала победителем теннисного турнира серии "Мастерс" в Риме, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона евро. В финале посеянные под третьим номером олимпийские чемпионы Токио оказались сильнее американца Джона Изнера и аргентинца Диего Шварцмана со счетом 6:2, 6:7 (6:8), 12:10. Продолжительность матча составила 1 час 56 минут. Мектич завоевал 18-й титул в парном разряде, для Павича эта победа стала 27-й в карьере.

Российская теннисистка Грачева не смогла выйти во второй круг турнира в Страсбурге

Российская теннисистка Варвара Грачева не смогла выйти во второй круг турнира в Страсбурге, призовой фонд которого составляет более 250 тысяч долларов. Во встрече первого раунда россиянка уступила представительнице Польши Магде Линетт, получившей восьмой номер посева — 3:6, 0:6. Продолжительность матча составила 1 час 7 минут. В следующем круге Линетт встретится с победительницей встречи Эльза Жакемо (Франция) — Хитер Уотсон (Великобритания).

Первая ракетка мира Швёнтек победила на теннисном турнире в Риме

Первая ракетка мира Ига Швёнтек стала победительницей турнира категории WTA 1000 в Риме, призовой фонд которого превышает 2,8 миллиона долларов. В финальном матче турнира представительница Польши переиграла посеянную под девятым номером Онс Жабер из Туниса со счетом 6:2, 6:2. Соперницы провели на корте 1 час 23 минуты. Первая ракетка мира одержала 28-ю победу подряд. Последний раз Швёнтек проигрывала в рамках WTA-тура в феврале на турнире в Дубае. Победная серия Жабер до этой встречи насчитывала 11 матчей. Для 20-летней Швёнтек нынешний титул стал восьмым в одиночном разряде на турнирах WTA.

Вернувшийся в тур теннисист Вавринка пропустит домашний турнир в Женеве из-за травмы

Швейцарец Станислас Вавринка пропустит теннисный турнир в Женеве из-за травмы, сообщил директор турнира Тьерри Грин, которого цитирует АФП. В понедельник в первом круге турнира серии "Мастерс" в Риме Вавринка одержал первую победу с Australian Open — 2021, обыграв американца Райлли Опелку. 37-летний спортсмен пропустил почти год из-за травмы стопы и перенес две операции. В третьем круге после победы над сербом Ласло Джере швейцарец уступил первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу (2:6, 2:6) и завершил выступление на турнире. "Это разочарование, потому что все пройдет в Швейцарии. Вавринка дважды становился победителем турнира, он был его послом в течение первых трех лет после его возвращения в Швейцарию. К сожалению, он травмирован, так бывает", — сказал Грин. Ранее Вавринка получил специальное приглашение (wild card) на турнир. Он пройдет 15-21 мая в Женеве, призовой фонд составит более 500 тысяч долларов. Также wild card на турнир в Женеве получил вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев, он проведет свои первые матчи после операции по удалению грыжи.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 15 мая.