О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 мая

Новости тенниса за 16 мая

0РИА Новости

Аванесян проиграла Доулхайд на старте квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Элина Аванесян не смогла выйти во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. Аванесян, посеянная в квалификации под 32-м номером, в первом круге проиграла американке Кэролайн Доулхайд со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 5:7. Матч продолжался два с половиной часа. Следующей соперницей американки станет австралийка Сион Мендес. Основной этап "Ролан Гаррос" стартует 22 мая.

ATP не станет лишать рейтинговых очков турниры в Британии, решение по Уимблдону не принято

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) не станет лишать рейтинговых очков турниры в Лондоне и Истбурне, куда не допустили российских и белорусских игроков, решение относительно Уимблдона пока не принято, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление организации.

Ранее СМИ сообщали, что совет игроков ATP, в который входят швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль, поддержал идею не присуждать рейтинговые очки за участие как в Уимблдоне, так и в других турнирах в Великобритании.

"Правление ATP после долгих консультаций с советом игроков и советом турниров приняло решение, что турниры в Лондоне и Истбурне пройдут в обычном режиме, будет разыграно обычное количество рейтинговых очков", — говорится в заявлении.

При этом ATP сообщила, что примет решение относительно Уимблдона позднее, а также рассмотрит санкции, связанные с нарушением Ассоциацией лаун-тенниса (LTA, организатор теннисных турниров в Британии) правил ATP. В заявлении ATP подчеркивается, что решение LTA об отстранении российских и белорусских игроков противоречит правилам ATP, фундаментальным принципом которой является "участие любого спортсмена в турнирах на основе заслуг и без дискриминации".

В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) отказал российским и белорусским спортсменам в участии в Уимблдоне из-за ситуации на Украине. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой LTA. С осуждением таких мер выступили ATP, Женская теннисная ассоциация (WTA) и ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея.

Анастасия Потапова, Наталья Вихлянцева и Анастасия Гасанова с побед стартовали в квалификации Открытого чемпионата Франции

Сегодня, 16 мартьа, в Париже (Франция) стартовал второй в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции. Первая неделя посвящена квалификации. Для выхода в основную сетку необходимо выиграть три матча. В первый день с побед стартовали три россиянки — Анастасия Потапова, Наталья Вихлянцева и Анастасия Гасанова. Завершили борьбу Анна Блинкова, Элина Аванесян, Анастасия Комардина и Анастасия Захарова.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Фрацния), 16 мая

Женщины. Одиночный разряд. Квалификация. Первый круг. Анастасия Потапова (Россия) — Рената Заразуя (Мексика) — 6:2, 6:3. Наталья Вихлянцева (Россия) — Георгина Гарсиа Перес (Испания) — 6:3, 7:6(4). Анастасия Гасанова (Россия) — Зарина Дияс (Казахстан) — 6:3, 6:4. Линда Носкова (Чехия) — Анна Блинкова (Россия) — 6:3, 7:5. Конни Перин (Швейцария) — Анастасия Комардина (Россия) — 4:6, 6:3, 6:4. Лаура Зигемунд (Германия) — Анастасия Захарова (Россия) — 6:3, 6:0.

Хачанов победил завершающего карьеру Симона на старте турнира в Лионе

Россиянин Карен Хачанов вышел во второй раунд теннисного турнира во французском Лионе, призовой фонд которого превышает 530 тысяч евро. Хачанов, посеянный под пятым номером, в первом круге обыграл пробившегося через квалификацию 37-летнего француза Жиля Симона со счетом 6:1, 6:4. Теннисисты провели на корте чуть более 1 час 32 минуты. Следующим соперником 25-летнего россиянина станет словак Алекс Молчан. Ранее бывшая шестая ракетка Симон объявил о том, что завершит профессиональную карьеру в конце сезона-2022.

Калинская уступила Бронцетти и не смогла выйти во второй круг турнира в Рабате

Россиянка Анна Калинская не смогла выйти во второй круг теннисного турнира в Рабате (Марокко), призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече первого круга посеянная под восьмым номером россиянка уступила итальянке Лючии Бронцетти со счетом 3:6, 7:6 (7:5), 3:6. Соперницы провели на корте 2 часа 55 минут. В следующем круге Бронцетти встретится с победительницей матча между Панной Удварди из Венгрии и француженкой Кларой Бюрель.

Потапова победила Сарасуа и прошла во второй раунд квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Потапова вышла во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В первом круге посеянная под первым номером Потапова победила мексиканку Ренату Сарасуа со счетом 6:2, 6:3. Продолжительность встречи составила 1 час 18 минут. Следующей соперницей Потаповой, занимающей 78-е место в мировом рейтинге, станет победительница матча между Анастасией Куликовой из Финляндии и представительницей Кипра Ралукой Сербан. Основной этап турнира серии Большого шлема стартует 22 мая.

Гасанова обыграла Дияс и вышла во второй раунд квалификации "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Гасанова вышла во второй раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В матче первого круга квалификационного этапа россиянка обыграла Зарину Дияс из Казахстана со счетом 6:3, 6:4. Продолжительность встречи составила 1 час 24 минуты. Следующей соперницей Гасановой станет американка Франческа Ди Лоренцо или Присцилла Хон из Австралии. Основной этап турнира серии Большого шлема стартует 22 мая.

Плишкова победила Костюк на старте турнира в Страсбурге

Чешка Каролина Плишкова вышла во второй раунд турнира во французском Страсбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро. Первая ракетка турнира Плишкова в первом круге победила украинку Марту Костюк со счетом 6:4, 6:2. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. Следующей соперницей чешки станет победительница матча между американкой Бернардой Перой и румынкой Еленой-Габриэлой Рузе.

Джокович о бойкоте Уимблдона из-за недопуска россиян: очень агрессивно, есть решение лучше

Первая ракетка мира серб Новак Джокович заявил, что бойкот Уимблдона из-за недопуска российских и белорусских теннисистов станет очень агрессивным решением и есть возможность найти лучшее решение, чтобы доказать свою позицию. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) отказал российским и белорусским спортсменам в участии в Уимблдоне из-за ситуации на Украине. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). С осуждением таких мер выступили Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP), Женская теннисная ассоциация (WTA) и ведущие теннисисты, включая Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея. "Бойкот — это очень агрессивная вещь. На мой взгляд, можно найти лучшее решение", — цитирует Джоковича АФП. "Спортсмены здесь только ради того, чтобы играть в теннис, если у них отнимают эту возможность только из-за того, что они родом из определенной страны, это очень плохое решение. Нам нужно немного обратной связи от Уимблдона. Я не участвую в политических дискуссиях уже лет десять и не общаюсь с организаторами турнира, но мне рассказывали, что они очень жестко настроены", — добавил 34-летний теннисист. Уимблдон пройдет с 27 июня по 10 июля.

Монфис снялся с "Ролан Гаррос" из-за травмы ноги

Французский теннисист Гаэль Монфис сообщил, что не будет выступать на турнире в Лионе и Открытом чемпионате Франции из-за травмы ноги. Турнир в Лионе проходит с 15 по 21 мая. Основная стадия "Ролан Гаррос" стартует 22 мая. "С сожалением сообщаю вам, что я вынужден отказаться от участия в турнире в Лионе и Открытом чемпионате Франции на следующей неделе. После "Мастерса" в Монте-Карло меня беспокоила шпора на правой пятке, которая мешала мне передвигаться на корте. На этой неделе я решил пройти небольшую процедуру, чтобы решить эту проблему, прежде чем вернуться к участию в соревнованиях", — написал 35-летний Монфис в Twitter. В воскресенье Монфис и его супруга украинка Элина Свитолина объявили о том, что ждут девочку.

Захарова не смогла преодолеть квалификацию Открытого чемпионата Франции по теннису

Россиянка Анастасия Захарова на смогла преодолеть первый раунд квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В матче первого круга квалификационного этапа россиянка уступила немке Лауре Зигемунд со счетом 3:6, 0:6. Продолжительность встречи составила 1 час 16 минут. Следующей соперницей Зигемунд станет победительница встречи между китаянкой Сю Ван и На-Лэ Хан из Южной Кореи. Основной этап турнира серии Большого шлема стартует 22 мая.

Российские теннисистки Блинкова и Комардина не смогли пройти квалификацию "Ролан Гаррос"

Российские теннисистки Анна Блинкова и Анастасия Комардина выбыли в первом круге квалификации к Открытому чемпионату Франции. Блинкова уступила представительнице Чехии Линде Носковой (3:6, 5:7), Комардина — швейцарке Конни Перрен (6:4, 3:6, 4:6). В полуфинале квалификации Носкова и Перрен сыграют между собой. Основной этап второго в сезоне турнира Большого шлема стартует 22 мая.

Вихлянцева вышла в полуфинал квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису

Россиянка Наталья Вихлянцева вышла в полуфинал квалификации Открытого чемпионата Франции по теннису. В матче первого круга квалификационного этапа россиянка переиграла испанку Георгину Гарсию-Перес со счетом 6:3, 7:6 (7:4). Продолжительность встречи составила 1 час 54 минуты. Следующей соперницей Вихлянцевой станет китаянка Чжу Линь. Основной этап турнира серии Большого шлема стартует 22 мая.

Андрей Рублев и Даниил Медведев опустились на две позиции в чемпионской гонке АТР

Россияне Андрей Рублев и Даниил Медведев опустились на две позиции в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов, обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

Теперь теннисисты располагаются на шестой и седьмой строчках соответственно. Первая ракетка мира серб Новак Джокович после победы на турнире серии "Мастерс" в Риме поднялся на 18 позиций и занимает десятое место. Рублев в Риме выбыл во втором раунде, Медведев пропустил турнир. Чемпионскую гонку по-прежнему возглавляет испанец Рафаэль Надаль.

Чемпионская гонка АТР, версия от 16 мая:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) — 3620 очков;

2 (3). Стефанос Циципас (Греция) — 3490;

3 (2). Карлос Алькарас (Испания) — 3460;

4 (6). Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 2025;

5 (8). Александр Зверев (Германия) — 1980;

6 (4). Андрей Рублев (Россия) — 1920;

7 (5). Даниил Медведев (Россия) — 1900;

8 (7). Тейлор Фритц (США) — 1765;

9 (12). 9 (8). Каспер Рууд (Норвегия) — 1615;

10 (28). Новак Джокович (Сербия) — 1610...

28 (30). Карен Хачанов (Россия) — 595...

42 (50). Аслан Карацев (Россия) — 505...

82 (85). Павел Котов (Россия) — 331...

90 (94). Роман Сафиуллин (Россия) — 284.

Россиянин Карацев опустился на четыре строчки в обновленной версии рейтинга АТР

Россиянин Аслан Карацев опустился на четыре строчки в обновленной версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), которая опубликована на сайте организации.

На прошедшей неделе он уступил во втором круге "Мастерса" в Риме первой ракетке мира и будущему победителю турнира сербу Новаку Джоковичу. Карацев опустился на 39-е место. Россияне Даниил Медведев (2-е место), Андрей Рублев (7) и Карен Хачанов (24) сохранили свои позиции.

Рейтинг ATP от 16 мая:

1 (1). Новак Джокович (Сербия) – 8660 очков;

2 (2). Даниил Медведев (Россия) – 7980;

3 (3). Александр Зверев (Германия) – 7200;

4 (5). Стефанос Циципас (Греция) – 6170;

5 (4). Рафаэль Надаль (Испания) – 5525;

6 (6). Карлос Алькарас (Испания) – 4770;

7 (7). Андрей Рублев (Россия) – 3945;

8 (10). Каспер Рууд (Норвегия) – 3940;

9 (9). Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 3850;

10 (8). Маттео Берреттини (Италия) — 3805...

24 (24). Карен Хачанов (Россия) – 1665...

39 (35). Аслан Карацев (Россия) – 1128.

Касаткина опередила Павлюченкову в рейтинге WTA и стала первой ракеткой России

Россиянка Дарья Касаткина поднялась на три позиции в обновленной версии рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), опубликованного на сайте организации.

На прошедшей неделе она дошла до полуфинала турнира категории WTA-1000 в Риме. 25-летняя теннисистка занимает 20-е место в мировом рейтинге. Касаткина опередила соотечественницу Анастасию Павлюченкову (21-е место) и стала лучшей в списке среди россиянок. Первой ракеткой мира осталась Ига Швёнтек из Польши, которая выиграла турнир в столице Италии.

Рейтинг WTA от 16 мая:

1 (1). Ига Швёнтек (Польша) — 7061 очков;

2 (2). Барбора Крейчикова (Чехия) — 4911;

3 (3). Паула Бадоса (Испания) — 4770;

4 (4). Мария Саккари (Греция) — 4726;

5 (5). Анетт Контавейт (Эстония) — 4446;

6 (7). Онс Жабер (Тунис) — 4380;

7 (8). Арина Соболенко (Белоруссия) — 3966;

8 (6). Каролина Плишкова (Чехия) — 3568;

9 (9). Даниэль Коллинз (США) — 3315;

10 (10). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 3031...

20 (23). Дарья Касаткина (Россия) — 2115...

21 (20). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 2093...

26 (25). Людмила Самсонова (Россия) — 1682…

30 (28). Вероника Кудерметова (Россия) — 1585...

31 (31). Екатерина Александрова (Россия) — 1531…

71 (72). Варвара Грачева (Россия) — 914...

78 (76). Анастасия Потапова (Россия) — 809...

82 (75). Анна Калинская (Россия) — 801...

Кудерметова опустилась на две позиции в чемпионской гонке WTA

Россиянка Вероника Кудерметова опустилась на 14-е место в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Кудерметова, выбывшая на прошедшей неделе в первом круге турнира категории WTA-1000 в Риме, ранее занимала 12-ю строчку. Следом за ней в рейтинге идет россиянка Дарья Касаткина, которая дошла до полуфинала турнира в столице Италии. Лидирует в чемпионской гонке с победной серией из 28 матчей первая ракетка мира Ига Швёнтек из Польши.

Чемпионская гонка WTA. Версия от 16 мая:

1 (1). Ига Швёнтек (Польша) — 5290 очков;

2 (2). Онс Жабер (Тунис) — 2510;

3 (3). Паула Бадоса (Испания) — 1877;

4 (5). Мария Саккари (Греция) — 1866;

3 (4). Джессика Пегула (США) — 1802;

6 (6). Даниэль Коллинз (США) — 1686;

7 (7). Анетт Контавейт (Эстония) — 1486;

8 (8). Мэдисон Киз (США) — 1383;

9 (9). Симона Халеп (Румыния) — 1371;

10 (10). Белинда Бенчич (Швейцария) — 1321...

14 (12). Вероника Кудерметова (Россия) — 1143...

15 (19). Дарья Касаткина (Россия) — 1131...

19 (18). Екатерина Александрова (Россия) — 911...

40 (38). Анастасия Потапова (Россия) — 478...

42 (40). Людмила Самсонова (Россия) — 471...

64 (61). Анна Калинская (Россия) — 323...

70 (68). Варвара Грачева (Россия) — 271...

75 (73). Камилла Рахимова (Россия) — 257...

98 (98). Вера Звонарева (Россия) — 149.

Даниил Медведев назвал несправедливым отстранение россиян от участия в Уимблдоне

Вторая ракетка мира Даниил Медведев считает отстранение российских и белорусских теннисистов от участия в Уимблдонском турнире несправедливым, создающим прецедент и ставящим другие соревнования в неприятное положение.

В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) отказал российским и белорусским спортсменам в участии в Уимблдоне из-за ситуации на Украине. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). С осуждением таких мер выступили Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP), Женская теннисная ассоциация (WTA) и ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея. Уимблдон пройдет с 27 июня по 10 июля.

"С одной стороны, я могу это понять, а с другой, считаю это несправедливым. Это сложная ситуация, поскольку она создает прецедент и ставит другие спортивные соревнования в неприятное положение. Где проходит грань? Какие правила должны привести к возможному исключению? Мы, теннисисты, рассматриваемся с точки зрения закона как независимые работники. Но в настоящее время в Соединенном Королевстве самозанятые россияне имеют право на работу. Так что если у меня будет возможность сыграть на Уимблдоне, я буду рад. Если нет, то придется с этим смириться", — цитирует Медведева Tribune de Geneve.

Ранее в СМИ сообщали, что совет игроков ATP, в который входят швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль, поддержал идею не присуждать рейтинговые очки за участие как в Уимблдоне, так и в других турнирах в Великобритании.

"Я не состою в совете игроков. Так что я не в курсе. Что они собираются делать с баллами? Является ли исключение решением, которое на 100 процентов нельзя отозвать? Я принимаю это, в моих принципах уважать все мнения. Вы знаете, 95 из 100 человек видят желтый теннисный мяч, а 5 процентов — зеленый. Мы не можем быть согласны во всем", — добавил 26-летний россиянин.

Даниил Медведев: чувствую себя физически готовым к турниру в Женеве после операции

Вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев сообщил, что чувствует себя хорошо после операции и физически готов к теннисному турниру в швейцарской Женеве. Ранее Медведев получил wild card для участия в турнире в Женеве. Россиянин, не игравший больше месяца, проведет свои первые матчи после операции по удалению грыжи. "Я чувствую себя отлично. Мне удалось обойтись двумя неделями легких тренировок и одной неделей полноценных тренировок. Я решил, что будет полезно провести здесь несколько матчей, чтобы подготовиться к "Ролан Гаррос". Несколько матчей, надеюсь, больше одного. Я чувствую себя хорошо. Физически я чувствую себя готовым", — цитирует Медведева сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Турнир в Женеве пройдет с 16 по 21 мая, его призовой фонд превышает 530 тысяч евро. 22 мая стартует второй турнир Большого шлема в году — "Ролан Гаррос".

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 мая.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм