О главных событиях, прошедших в мире тенниса 22 мая

Новости тенниса за 22 мая

Испанец Алькарас победил Лондеро и вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Испанский теннисист Карлос Алькарас вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Алькарас, посеянный под шестым номером, на старте турнира оказался сильнее аргентинца Хуана Игнасио Лондеро – 6:4, 6:2, 6:0. Матч продолжался 1 час 50 минут. Следующим соперником 19-летнего испанца станет его соотечественник Альберт Рамос-Виньолас. В 2022 году Алькарас выиграл четыре турнира ATP, в том числе в "Мастерсы" в Майами и Мадриде.

Карен Хачанов и Варвара Грачёва вышли во второй круг Открытого чемпионата Франции; Аслан Карацев, Павел Котов, Андрей Кузнецов и Анастасия Гасанова проиграли в стартовых матчах

Сегодня, 22 мая, в Париже (Франция) продолжается второй в сезоне турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции. Стартовали матчи в основной сетке в одиночном разряде. В первый день россияне выиграли два матча из шести. Во второй круг пробились Карен Хачанов и Варвара Грачёва. Потерпели поражения Аслан Карацев, Павел Котов и Андрей Кузнецов, а также получившая пропуск в основной турнир Анастасия Гасанова, несмотря на поражение в квалификации.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Франция), 22 мая

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Карен Хачанов (Россия) — Нуно Боржес (Португалия) — 6:3, 2:6, 6:4, 6:4. Камило Уго Карабелли (Аргентина) — Аслан Карацев (Россия) — 6:3, 4:6, 6:4, 3:6, 7:6(5). Диего Шварцман (Аргентина) — Андрей Кузнецов (Россия) — 6:3, 1:6,6:4, 6:2. Ботик ван Зандшульп (Нидерланды) — Павел Котов (Россия) — 6:3, 3:6, 6:3, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг. Варвара Грачёва (Россия) — Астра Шарма (Австралия) — 4:6, 6:4, 7:5. Мария Бузкова (Чехия) — Анастасия Гасанова (Россия) — 6:2, 6:1.

Карацев уступил 154-й ракетке мира Карабелли и выбыл с "Ролан Гаррос" в первом круге

Россиянин Аслан Карацев не сумел пробиться во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Карацев в первом круге уступил пробившемуся в основную сетку через квалификацию аргентинцу Камило Уго Карабелли (154-е место в рейтинге ATP) со счетом 3:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:7 (5:10). Теннисисты провели на корте 4 часа 17 минут, это самый продолжительный матч на текущем турнире. Следующим соперником аргентинца станет девятая ракетка турнира канадец Феликс Оже-Альяссим. Карацев занимает 39-е место в рейтинге ATP, он второй раз играл в основной сетке "Ролан Гаррос", на прошлогоднем турнире уступил во втором раунде.

Российская теннисистка Гасанова уступила Боузковой и выбыла с "Ролан Гаррос"

Россиянка Анастасия Гасанова не смогла выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Гасанова, ранее проигравшая в финале квалификации, но допущенная до основной сетки турнира как "лаки-лузер" после снятия американки Лорен Дэвис, в первом круге проиграла чешке Марии Боузковой со счетом 2:6, 1:6. Матч продолжался 1 час 9 минут. Во втором круге Боузкова встретится с бельгийкой Элизе Мертенес (31-й номер посева).

Александр Зверев победил австрийца Офнера в первом круге "Ролан Гаррос"

Представитель Германии Александр Зверев вышел во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Зверев, посеянный под третьим номером, в первом круге победил пробившегося через квалификацию австрийца Себастьяна Офнера со счетом 6:2, 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 49 минут. Следующим соперником Зверева станет победитель матча Душан Лайович (Сербия) — Себастьян Баэс (Аргентина).

Греческая теннисистка Мария Саккари вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Гречанка Мария Саккари обыграла француженку Клару Бюрель в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу четвертой ракетки турнира Саккари. Теннисистки провели на корте 1 час 28 минут. Во втором круге Саккари сыграет против чешки Каролины Муховой.

Российская теннисистка Грачева вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Варвара Грачева обыграла австралийку Астру Шарму в матче первого круга "Ролан Гаррос", который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:4, 7:5 в пользу Грачевой. Теннисистки провели на корте 2 часа 23 минуты. Во втором круге россиянка сыграет против победительницы матча Анетт Контавейт (Эстония, 5-й номер посева) – Айла Томлянович (Австралия).

Российский теннисист Хачанов вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянин Карен Хачанов вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Хачанов, получивший 21-й номер посева, в первом круге победил пробившегося в основную сетку через квалификацию португальца Нуну Боржеса со счетом 6:3, 2:6, 6:4, 6:4. Матч продолжался 2 часа 26 минут. Следующим соперником россиянина станет Уго Дельен из Боливии.

Гасанова прошла в основную сетку "Ролан Гаррос" после снятия американки Дэвис

Россиянка Анастасия Гасанова прошла в основную сетку Открытого чемпионата Франции по теннису после снятия американки Лорен Дэвис, сообщается на сайте турнира. Дэвис в первом круге должна была сыграть с чешкой Марией Боузковой. Гасанова, ранее проигравшая в финале квалификации, допущена до "Ролан Гаррос" как "лаки-лузер". Встреча между Гасановой и Боузковой пройдет в воскресенье.

Американская теннисистка Стивенс о лишении Уимблдона очков: мы не потерпим дискриминации

Член совета игроков Женской теннисной ассоциации (WTA) американка Слоан Стивенс поддержала решение организации лишить Уимблдон, третий в сезоне турнир Большого шлема, рейтинговых очков. В пятницу Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. "Думаю, что достаточно посмотреть на наши принципы и то, за что выступает наш тур, чтобы понять, что мы не потерпим дискриминации. Это именно то, что происходит", — цитирует американскую теннисистку в Twitter журналист Бен Ротенберг. В апреле организаторы третьего в сезоне турнира Большого шлема из-за ситуации на Украине отказались допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). АТР и WTA раскритиковали решение организаторов Уимблдона и LTA. Критику поддержали ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира серба Новака Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея.

Российский теннисист Котов уступил ван де Зандсхюлпу в первом круге "Ролан Гаррос"

Россиянин Павел Котов проиграл нидерландцу Ботику ван де Зандсхюлпу в матче первого круга второго в сезоне турнира серии Большого шлема — Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 6:2 в пользу 26-й ракетки турнира ван де Зандсхюлпа. Теннисисты провели на корте 2 часа 37 минут. Во втором круге "Ролан Гаррос" нидерландец сыграет против победителя матча между итальянцем Фабио Фоньини и австралийцем Алексеем Попыриным. Котов впервые в карьере пробился в основную сетку турнира серии Большого шлема. 23-летний россиянин занимает 143-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). 26-летний ван де Зандсхюлп, выйдя во второй раунд "Ролан Гаррос", повторил свой лучший результат на турнире в карьере. Он идет на 29-й строчке рейтинга.

Россиянин Кузнецов проиграл аргентинцу Шварцману в первом круге "Ролан Гаррос"

Россиянин Андрей Кузнецов завершил выступление на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга второго в сезоне турнира Большого шлема Кузнецов уступил в четырех сетах аргентинцу Диего Шварцману (15-й номер посева) со счетом 3:6, 6:1, 4:6, 2:6. Встреча продолжалась 2 часа 41 минуту. Во втором раунде "Ролан Гаррос" Шварцман сыграет с испанцем Хауме Муньяром. Кузнецов пробился в основную сетку "Ролан Гаррос" через квалификацию. 31-летний россиянин, победитель юниорского Уимблдона в 2009 году, занимает 227-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Шестая ракетка мира Жабер уступила в первом круге "Ролан Гаррос"

Тунисская теннисистка Онс Жабер, занимающая шестое место в рейтинге WTA, завершила выступление в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга второго в сезоне турнира Большого шлема Жабер уступила польке Магде Линетт со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 28 минут. За выход в третий круг "Ролан Гаррос" Линетт поспорит с победительницей матча между итальянкой Мартиной Тревизан и британкой Хэрриет Дарт.

Касаткина сохранила 20-е место в рейтинге WTA и осталась первой ракеткой России

Россиянка Дарья Касаткина сохранила 20-е место в обновленной версии рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), опубликованного на сайте организации.

Касаткина осталась первой ракеткой России. Ее соотечественница Анастасия Павлюченкова занимает 21-е место, Вероника Кудерметова поднялась на одну позицию, став 29-й в рейтинге.

Первой ракеткой мира осталась Ига Швёнтек из Польши. Второе место у Барборы Крейчиковой из Чехии, третьей стала гречанка Мария Саккари, опередившая испанку Паулу Бадосу. Немка Ангелика Кербер, которая стала победительницей турнира во французском Страсбурге, поднялась в рейтинге на пять позиций и занимает 17-е место.