О главных событиях, прошедших в мире тенниса 23 мая

Новости тенниса за 23 мая

0РИА Новости

Надаль заявил, что уважает решение ATP лишить Уимблдон рейтинговых очков

Победитель 21 турнира серии Большого шлема испанец Рафаэль Надаль заявил, что уважает решение Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) не начислять рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне из-за недопуска к турниру российских и белорусских теннисистов. Ранее АТР и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира 2022 года рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. "Я понимаю обе стороны. Я без сомнения понимаю позицию Уимблдона, но, с другой стороны, я понимаю и уважаю ATP за их уважение к своим членам. Дело не в том, что один делает что-то положительное, а другой – отрицательное. По моему личному мнению, у них (ATP) есть веские причины принимать решения, которые они приняли, и, надеюсь, ATP и Уимблдон смогут объединиться и договориться о лучшем будущем для обеих сторон", – цитирует Надаля Eurosport. Надаль является рекордсменом по числу титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде. Он также единственный теннисист в истории, который выиграл один турнир Большого шлема не менее 13 раз ("Ролан Гаррос").

Радукану победила Носкову в дебютном матче на "Ролан Гаррос"

Британская теннисистка Эмма Радукану победила чешку Линду Носкову в своем первом в карьере матче на Открытом чемпионате Франции. Победительница US Open 2021 года Радукану, посеянная под 12-м номером, обыграла Носкову, пробившуюся в основную сетку через квалификацию, со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 6:1. Теннисистки провели на корте 2 часа 37 минут. Следующей соперницей 19-летней Радукану станет представительница Белоруссии Александра Соснович. Носкова в возрасте 17 лет и 186 дней стала второй самой молодой чешской теннисисткой, участвовавшей в турнире Большого шлема, после Николь Вайдишовой, которая в возрасте 17 лет и 127 дней выступила на Открытом чемпионате США в 2006 году. В другой игре первого круга австралийка Айла Томлянович обыграла пятую ракетку турнира эстонку Анетт Контавейт со счетом 7:6 (7:5), 7:5 и во втором круге встретится с россиянкой Варварой Грачевой.

Кудерметова обыграла Чжу Линь и вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Россиянка Вероника Кудерметова обыграла китаянку Чжу Линь в матче первого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Встреча завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:3 в пользу посеянной под 29-м номером Кудерметовой. Чжу Линь пробилась в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 2 часа 22 минуты. Во втором круге Кудерметова сыграет против победительницы матча Александра Крунич (Сербия) – Камилла Рахимова (Россия).

Крейчикова расплакалась на пресс-конференции после поражения на старте "Ролан Гаррос"

Чешская теннисистка Барбора Крейчикова не смогла сдержать слез после поражения в первом раунде Открытого чемпионата Франции. Действующая чемпионка "Ролан Гаррос" Крейчикова проиграла 97-й ракетке мира Диан Парри из Франции со счетом 6:1, 2:6, 3:6. После матча чешка расплакалась и покинула пресс-конференцию на несколько минут, чтобы прийти в себя. "Думаю, после победы в первом сете и счета 2:0 во втором я наткнулась на стену. Я просто устала физически, было тяжело, потому что я долго не играла (с конца февраля). Обычно игры отличаются от тренировок, и я старалась подготовиться как можно лучше. Но, да, я облажалась", — сказала со слезами на глазах Крейчикова, чьи слова приводит National Post. "Также у меня был вариант с операцией (по поводу травмы локтя), которую я не хотела проводить. Я просто искала другой вариант. Мне на самом деле повезло, врачи старались помочь мне. Я не была уверена, что успею восстановиться к "Ролан Гаррос". Так что я рада быть здесь", — добавила чешская теннисистка. Крейчиковой 26 лет. В прошлом сезоне в финале Открытого чемпионата Франции она обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову – 6:1, 2:6, 6:4. Чешка является олимпийской чемпионкой Игр в Токио в парах, победительницей четырех турниров Большого шлема в парном разряде и трех мейджоров в миксте.

Тринадцатикратный победитель "Ролан Гаррос" Надаль вышел во второй раунд турнира

Испанец Рафаэль Надаль вышел во второй раунд Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Надаль, получивший пятый номер посева, в первом круге победил австралийца Джордана Томпсона со счетом 6:2, 6:2, 6:2. Теннисисты провели на корте чуть более двух часов. Следующим соперником Надаля станет француз Корентен Муте, которому организаторы предоставили wild card. Муте на старте турнира победил триумфатора "Ролан Гаррос"-2015 швейцарца Станисласа Вавринку — 2:6, 6:3, 7:6 (7:2), 6:3. Надаль является рекордсменом по числу титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде (21 победа). Он единственный теннисист в истории, который выиграл один турнир Большого шлема не менее 13 раз ("Ролан Гаррос"). В другом матче первого круга серб Филип Крайинович обыграл 17-го сеяного американца Рейлли Опелку со счетом 7:6 (7:5), 6:2, 6:3. Другой представитель США Тейлор Фриц, посеянный под 13-м номером, выиграл у аргентинца Сантьяго Родригеса Таверны — 7:6 (7:2), 3:6, 6:3, 4:6, 6:4, а десятая ракетка турнира британец Кэмерон Норри одержал победу над французом Мануэлем Гинаром — 7:5, 6:2, 6:0.

Самсонова не смогла выйти во второй круг "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Людмила Самсонова не смогла выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого круга Самсонова, посеянная под 25-м номером, проиграла черногорской теннисистке Данке Ковинич со счетом 6:2, 2:6, 1:6. Соперницы провели на корте 1 час 53 минуты. За выход в третий раунд соревнований Ковинич поспорит с победительницей встречи между словачками Кристиной Кучовой и Анной-Каролиной Шмидловой.

Азаренко обыграла Богдан и вышла во второй круг "Ролан Гаррос"

Белоруска Виктория Азаренко прошла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда второго в сезоне турнира Большого шлема Азаренко (15-й номер посева) обыграла румынку Ану Богдан со счетом 6:7 (7:9), 7:6 (7:1), 6:2. Встреча продолжалась почти три часа. За выход в третий круг "Ролан Гаррос" Азаренко, двукратная победительница Australian Open, поспорит с немкой Андреа Петкович.

Пуй стал первым теннисистом, снявшимся с Уимблдона из-за лишения турнира рейтинговых очков

Французский теннисист Люка Пуй сказал, что откажется от участия в Уимблдоне из-за лишения турнира рейтинговых очков в связи с недопуском российских и белорусских игроков. "Я не согласен с этим решением (лишением Уимблдона рейтинговых очков). Понимаю разочарование российских игроков и несправедливость этого. Знаю, что они тут ни при чем. Но теперь ситуация стала несправедливой для 240 теннисистов вместо 12. Мы не можем расплачиваться за последствия. Как отреагируют игроки? Я не знаю", — цитирует Пуя Daily Express. "Насколько я знаю, что единогласного решения не было. Мы даже не знаем, а было ли голосование. Против высказались все игроки, с которыми я разговаривал. Думаю, что призовой фонд не будет таким, как ожидалось. Он будет уменьшен. Сначала я решил не играть на Уимблдоне, прежде чем сказал себе: "Нет, это все еще Большой шлем, ты поедешь" и записался на травяные турниры (Великобритании). Но думаю, что не поеду (на Уимблдон)", — добавил Пуй. Ранее Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. При этом травяные турниры в Великобритании, куда также не допустили игроков из России и Белоруссии, не были лишены рейтинговых очков.

Теннисистка Осака может пропустить Уимблдон из-за лишения турнира рейтинговых очков

Бывшая первая ракетка мира, самая высокооплачиваемая спортсменка планеты по версии Forbes японка Наоми Осака сообщила, что может пропустить Уимблдон из-за лишения турнира Большого шлема рейтинговых очков. Четырехкратная победительница турниров Большого шлема Осака в понедельник завершила выступление на "Ролан Гаррос", проиграв в первом круге американке Аманде Анисимовой со счетом 5:7, 4:6. "Я из тех игроков, которых мотивирует идея подняться в рейтинге. Намерение этой меры (лишения Уимблдона рейтинговых очков) было хорошим, но исполнение хромает", — цитирует Осаку Франс Пресс. На прошлой неделе Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков.

Теннисистка Швёнтек прошла во второй круг "Ролан Гаррос", одержав 29-ю победу подряд

Первая ракетка мира полька Ига Швёнтек одержала 29-ю победу подряд в нынешнем сезоне и пробилась во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче первого раунда второго в сезоне турнира Большого шлема Швёнтек (первый номер посева) разгромила украинку Лесю Цуренко со счетом 6:2, 6:0. Встреча продолжалась 54 минуты. Победная серия Швёнтек является четвертой по продолжительности в женском теннисе в 21 веке. Рекорд принадлежит американке Винус Уильямс — 35 матчей. Ее сестра Серена Уильямс не проигрывала 34 матча подряд. На третьем месте идет бельгийка Жюстин Энен (32 матча). Швёнтек во втором круге "Ролан Гаррос" встретится с победительницей матча между американкой Элисон Риске и еще одной украинкой Даяной Ястремской. В другом матче бывшая первая ракетка мира и четырехкратная победительница турниров Большого шлема японка Наоми Осака завершила выступление на "Ролан Гаррос", проиграв в первом круге американке Аманде Анисимовой (27) со счетом 5:7, 4:6. Соперницы провели на корте полтора часа. За выход в третий круг Анисимова поспорит с хорваткой Донной Векич.

Депутат Госдумы Бурлаков предложил провести Уимблдон вне Великобритании

Депутат Госдумы от "Единой России" и замглавы комитета ГД по спорту Сергей Бурлаков предложил провести Уимблдон вне Великобритании, где он обычно проводится.

В пятницу Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков.

Член совета игроков Женской теннисной ассоциации (WTA) американка Слоан Стивенс ранее поддержала решение организации лишить Уимблдон, третий в сезоне турнир Большого шлема, рейтинговых очков.

"Я рад, что есть спортсмены, которые не боятся высказывать свое мнение, хотя и говорят очевидные для всех вещи. Считаю, что лучший урок для всей Великобритании — провести турнир в другой стране", — сообщил Бурлаков РИА Новости.

Депутат при этом не исключил того момента, что многие теннисисты его поддержат в этом утверждении.

"Чемпионат с великой историей, традициями и всемирной славой в одну секунду потерял авторитет, формировавшийся ни одну сотню лет. Представляю, как обидно теннисистам, которые дорожат спортивными ценностями и понимают, что такое спорт высших достижений. Дискриминация по национальному признаку – позор для любой спортивной организации, а тем более для международных соревнований", — добавил Бурлаков.

В апреле организаторы третьего в сезоне турнира Большого шлема из-за ситуации на Украине отказались допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). АТР и WTA раскритиковали решение организаторов Уимблдона и LTA. Критику поддержали ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира серба Новака Джоковича и экс-первую ракетку мира британца Энди Маррея. -0-

Проигравший в первом раунде "Ролан Гаррос" Карацев опустился на две строчки в рейтинге АТР

Россиянин Аслан Карацев опустился на две строчки в обновленной версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), опубликованной на официальном сайте организации.

Неделей ранее он занимал 39-е место. В воскресенье Карацев проиграл аргентинцу Камило Уго Карабелли в матче первого круга Открытого чемпионата Франции. Другой россиянин Карен Хачанов, вышедший во второй круг турнира Большого шлема, уступил 24-ю строку грузину Николозу Басилашвили. Даниил Медведев и Андрей Рублев остались на втором и седьмом местах соответственно.

Рейтинг ATP от 23 мая:

1 (1). Новак Джокович (Сербия) – 8660 очков;

2 (2). Даниил Медведев (Россия) – 7980;

3 (3). Александр Зверев (Германия) – 7075;

4 (4). Стефанос Циципас (Греция) – 5965;

5 (5). Рафаэль Надаль (Испания) – 5525;

6 (6). Карлос Алькарас (Испания) – 4648;

7 (7). Андрей Рублев (Россия) – 3945;

8 (8). Каспер Рууд (Норвегия) – 3940;

9 (9). Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 3820;

10 (10). Маттео Берреттини (Италия) — 3805...

25 (24). Карен Хачанов (Россия) – 1620...

41 (39). Аслан Карацев (Россия) – 1128.

Карацев опустился на 45-е место в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов

Россиянин Аслан Карацев опустился на три позиции в чемпионкой гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Теперь он располагается на 45-м месте. Карацев выбыл в первом круге Открытого чемпионата Франции, уступив в воскресенье пробившемуся в основную сетку через квалификацию аргентинцу Камило Уго Карабелли (154-е место в рейтинге ATP). Андрей Рублев, Даниил Медведев и Карен Хачанов сохранили свои позиции.

Чемпионская гонка АТР, версия от 23 мая:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) — 3620 очков;

2 (2). Стефанос Циципас (Греция) — 3490;

3 (3). Карлос Алькарас (Испания) — 3460;

4 (4). Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 2025;

5 (5). Александр Зверев (Германия) — 1980;

6 (6). Андрей Рублев (Россия) — 1920;

7 (7). Даниил Медведев (Россия) — 1900;

8 (9). Каспер Рууд (Норвегия) — 1865;

9 (8). Тейлор Фритц (США) — 1765;

10 (10). Новак Джокович (Сербия) — 1610...

28 (28). Карен Хачанов (Россия) — 695...

45 (42). Аслан Карацев (Россия) — 505...

85 (82). Павел Котов (Россия) — 331...

94 (90). Роман Сафиуллин (Россия) — 284.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 23 мая.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм