О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 мая

Новости тенниса за 27 мая

Александр Зверев победил американца Накасиму и вышел в четвертый круг "Ролан Гаррос"

Представитель Германии Александр Зверев вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче третьего раунда второго в сезоне турнира Большого шлема посеянный под третьим номером Зверев обыграл американца Брэндона Накасиму со счетом 7:6 (7:2), 6:3, 7:6 (7:5). Продолжительность матча составила 2 часа 48 минут. Соперником Зверева в 1/8 финала "Ролан Гаррос" станет 131-я ракетка мира испанец Бернабе Сапата-Миральес, который в третьем круге за 3 часа 31 минуту переиграл американца Джона Изнера (23-й номер посева) со счетом 6:4, 3:6, 6:4, 6:7 (5:7), 6:3.

Натела Дзаламидзе в миксте с Александром Бубликом не пробились во второй круг Открытого чемпионата Франции

Сегодня, 27 мая, в Париже (Франция) продолжается турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции — неофициальный чемпионат мира на грунте. Россиянка Натела Дзаламидзе в первом круге микста с казахстанцем Александром Бубликом уступили австралийке Сторм Сандерс и бельгийцу Сандеру Жилле.

Теннис. Турнир «Большого шлема» Открытый чемпионат Франции. Париж (Франция), 27 мая

Микст. Первый круг. Сторм Сандерс / Сандер Жилле (Австралия / Бельгия) — Натела Дзаламидзе / Александр Бублик (Казахстан) — 6:1, 6:3.

Белорусская теннисистка Азаренко уступила швейцарке Тайхман и выбыла с "Ролан Гаррос"

Белоруска Виктория Азаренко не смогла выйти в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче третьего раунда второго в сезоне турнира Большого шлема Азаренко (15-й номер посева) проиграла швейцарке Джил Тайхман (23) со счетом 6:4, 5:7, 6:7 (5:10). Встреча продолжалась 3 часа 18 минут. За выход в 1/4 финала "Ролан Гаррос" Тайхман поспорит с победительницей матча между американкой Слоан Стивенс и француженкой Диан Парри. Азаренко 32 года, она доходила до полуфинала "Ролан Гаррос" в 2013 году.

Рафаэль Надаль вышел в четвертый круг "Ролан Гаррос" после победы над ван де Зандсхюлпом

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в четвертый круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече третьего раунда Надаль, получивший пятый номер посева, одержал победу над нидерландцем Ботиком ван де Зандсхюлпом (26-й номер) со счетом 6:3, 6:2, 6:4. Продолжительность матча составила 2 часа 11 минут. В следующем круге Надаль сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (9), который ранее одержал победу над сербом Филипом Краиновичем — 7:6 (7:3), 7:6 (7:2), 7:5. Надаль является рекордсменом по числу титулов на турнирах Большого шлема в одиночном разряде (21 победа). Он единственный теннисист в истории, который выиграл один турнир Большого шлема не менее 13 раз ("Ролан Гаррос").

Серб Джокович победил словенца Бедене в трех сетах и вышел в четвертый круг "Ролан Гаррос"

Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович пробился в четвертый круг Открытого чемпионата Франции, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче третьего раунда Джокович (1-й номер посева) переиграл словенца Альяжа Бедене со счетом 6:3, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 44 минуты. За выход в 1/4 финала второго в сезоне турнира Большого шлема Джокович поспорит с аргентинцем Диего Шварцманом (15), который ранее в пятницу также в трех сетах обыграл болгарина Григора Димитрова (18) со счетом 6:3, 6:1, 6:2.

СМИ: Рублева мячом сбил кепку с человека во время матча и получил штраф в 8 тысяч долларов

Российский теннисист Андрей Рублев получил штраф в размере 8 тысяч долларов за неспортивное поведение во время матча Открытого чемпионата Франции, сообщает журналист New York Times Бен Ротенберг в Twitter. После проигранного сета в первом раунде против южнокорейца Квон Сун Ву Рублев ударил мячом в грунт. Снаряд после отскока сбил кепку с головы одного из сотрудников из обслуживающего персонала. Штраф в размере 10 тысяч долларов за неспортивное поведение получила румынка Ирина Бегу. В третьем сете матча второго круга с россиянкой Екатериной Александровой она бросила ракетку, которая попала на трибуны, отскочив от грунта. Инцидент напугал сидевшего в первых рядах ребенка. Из-за его плача матч был прерван. "Ролан Гаррос" проходит на грунтовых кортах Парижа с 22 мая по 5 июня.

Варвара Грачёва уступила в третьем круге Открытого чемпионата Франции

Сегодня, 27 мая, в Париже (Франция) продолжается турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции — неофициальный чемпионат мира на грунте. Россиянка Варвара Грачёва уступила в третьем круге одиночного разряда бельгийке Элизе Мертенс — 2:6, 3:6. Из россиянок в одиночной категории в третьем круге завтра сыграют Дарья Касаткина (с американкой Шелби Роджерс) и Вероника Кудерметова (с испанкой Паулой Бадоса).

Женщины. Одиночный разряд. Третий круг. Элиза Мертенс (Бельгия) — Варвара Грачёва (Россия) — 6:2, 6:3.

Выбывшего с "Ролан Гаррос" теннисиста Черундоло обвинили в ночном нападении на таксиста

Водитель такси обвинил аргентинского теннисиста Франсиско Черундоло в нападении в ночь со среды на четверг, сообщает France Bleu. По информации источника, спортсмен, находившийся в компании четырех человек, в состоянии алкогольного опьянения дал пощечину водителю после того, как он отказался сажать в машину пять человек. Водитель сообщил об инциденте проезжающему мимо полицейскому патрулю. Сотрудники правоохранительных органов задержали Черундоло и еще одного мужчину в отеле, где они проживают. В пятницу прокуратура Парижа отклонила жалобу таксиста из-за отсутствия доказательств. Инцидент не был заснят камерами наблюдения, также рядом не было свидетелей. Сам теннисист заявил, что отказ водителя ввел его в замешательство, однако никакого физического насилия не было. В понедельник Черундоло проиграл британцу Даниэлю Эвансу в матче первого круга Открытого чемпионата Франции.

Россиянка Грачева уступила бельгийке Мертенс и выбыла с "Ролан Гаррос"

Россиянка Варвара Грачева завершила борьбу в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. В матче третьего круга "Ролан Гаррос" Грачева уступила бельгийке Элизе Мертенс (31-й номер посева) со счетом 2:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 37 минут. За выход в 1/4 финала второго в сезоне турнира Большого шлема Мертенс поспорит с американкой Кори Гауфф (18), которая в своем матче третьего круга обыграла эстонку Кайю Канепи со счетом 6:3, 6:4. Американка Аманда Анисимова (27) пробилась в четвертый круг после того, как чешка Каролина Мухова отказалась от продолжения борьбы в третьем сете при счете 3:0 в пользу Анисимовой. В первом сете американка проиграла 6:7 (7:9), а второй выиграла со счетом 6:2. Соперницей Анисимовой в борьбе за 1/4 финала "Ролан Гаррос" стала канадка Лейла Фернандес (17), выбившая с турнира швейцарку Белинду Бенчич (14) — 7:5, 3:6, 7:5.

Белоруска Соснович победила чемпионку турниров Большого шлема Кербер на "Ролан Гаррос"

Белоруска Александра Соснович пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции по теннису, выбив с соревнований трехкратную победительницу турниров Большого шлема немку Ангелику Кербер. Встреча третьего круга "Ролан Гаррос" между Соснович и Кербер (21-й номер посева) завершилась в пятницу победой белоруски со счетом 6:4, 7:6 (7:5). Соперницы провели на корте 1 час 29 минут. За выход в 1/4 финала грунтового турнира Большого шлема Соснович поборется с итальянкой Мартиной Тревизан. Ранее на соревнованиях в Париже белоруска нанесла поражение действующей чемпионке US Open британке Эмме Радукану.

Касаткина: очень жаль, что теннисисты не получат рейтинговые очки на Уимблдоне

Первая ракетка России Дарья Касаткина выразила сожаление, что теннисисты не смогут заработать очки на Уимблдонском турнире из-за решения Женской теннисной ассоциации (WTA). В апреле организаторы Уимблдона из-за ситуации на Украине отказались допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). На прошлой неделе Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. "Я не участвовала в процессе принятия решения WTA, со мной не советовались. Это очень сложная ситуация. Судя по всему, в WTA решили, что это лучшее, по их мнению, решение. Надо как-то с этим жить. Я очень хорошо знаю, что это влияет на многих теннисистов, которые теряют очки. Я очень сожалею об этом. Ситуация в мире сегодня непростая. Теннисные власти пытаются как-то с этим бороться, надеюсь, это закончится положительно", — цитирует Касаткину Sport.pl. "Было трудно принять это решение (о недопуске на Уимблдон). Мы бы предпочли сыграть на Уимблдоне. Решение было принято без нас, нас об этом никто раньше не спрашивал. В целом, я понимаю решение организаторов Уимблдона, хотя оно для меня очень болезненное", — добавила россиянка.

Медведев готов сыграть на Уимблдоне, если изменится позиция по допуску россиян

Вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев заявил о готовности принять участие в Уимблдоне, если организаторы турнира изменят свою позицию по допуску российских теннисистов. В апреле организаторы Уимблдона из-за ситуации на Украине отказались допускать на соревнования российских и белорусских теннисистов. Также игрокам из России и Белоруссии запретили выступать на травяных турнирах в Великобритании под эгидой Ассоциации лаун-тенниса (LTA). На прошлой неделе Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. "Когда ATP объявила о решении лишить Уимблдон рейтинговых очков, я подумал: "Хорошо, это официально". Прямо сейчас я не знаю, что произойдет. Моя основная работа — играть в теннис, постараться набрать здесь как можно больше очков. Еще раз повторюсь, если я смогу сыграть на Уимблдоне, я буду счастлив быть там, даже без очков. Если вернут рейтинговые очки, буду рад там находиться и попытаюсь их набрать. Если я не смогу играть, я останусь дома, буду усердно тренироваться и постараюсь стать лучше к своим следующим турнирам", — цитирует Медведева Eurosport. Ранее сообщалось, что из-за лишения Уимблдона возможности присуждать рейтинговые очки первая ракетка мира серб Новак Джокович не сможет защитить прошлогодние баллы и уступит первую строчку в рейтинге ATP Медведеву.

Слезы, уныние и низвержение чемпионов: сенсации "Ролан Гаррос"

Лучший российский теннисист без труда преодолел стартовые раунды на Открытом чемпионате Франции. Радует, что пока Даниил Медведев не отдал ни сета своим соперникам. Во встрече первого круга Медведев одержал победу над аргентинцем Факундо Багнисом (6:2, 6:2, 6:2). Это была первая победа россиянина после операции по удалению грыжи. 17 мая он сыграл свой первый матч за последние полтора месяца, проиграв во втором раунде турнира в Швейцарии французу Ришару Гаске, но за несколько дней успел привести себя в порядок.

После матча с аргентинцем Медведев признался в любви к парижским грунтовым кортам. "Я люблю "Ролан Гаррос", особенно с прошлого года. Надеюсь, в этом году я смогу пройти дальше", — процитировало Франс Пресс Медведева. В среду Даниил переиграл серба Ласло Дьере со счетом 6:3, 6:4, 6:3 и отметил, что его соперник действовал на земляном корте лучше.

"Честно говоря, думаю, что Ласло лучше играл в грунтовый теннис. Но мне удалось побороться, и я просто попадал мячом в корт больше, чем он. Это был очень тяжелый матч, но я счастлив победить. Я пытался заставить его играть больше мячей: он либо ошибается, либо выигрывает. Я не был в себе уверен (в третьем сете), так как это всего лишь один брейк, а один брейк — это ничто. Я просто пытался сосредоточиться и отыгрывать каждое очко", — процитировал Медведева сайт ATP. Уровень игры российского теннисиста свидетельствует о том, что он постепенно набирает необходимые для борьбы за титул кондиции.

Тем не менее легендарный американский теннисист Джон Макинрой не видит Медведева среди главных фаворитов "Ролан Гаррос". Семикратный победитель турниров Большого шлема называет среди соискателей Кубка Мушкетеров испанцев Рафаэля Надаля и Карлоса Алькараса, серба Новака Джоковича, представителя Германии Александра Зверева и грека Стефаноса Циципаса. Учитывая характер Медведева, можно сделать предположение, что от подобных раскладов, озвученных одним из самых популярных теннисистов прошлого, Даниилу только легче играть в Париже. Победитель US Open-2021 не раз признавался в том, что ему проще, когда болельщики переживают за его оппонентов и не видят в нем потенциального чемпиона. Следующим соперником россиянина на "Ролан Гаррос" станет Миомир Кецманович – это будет первая серьезная проверка для Медведева в Париже, поскольку серб в этом сезоне вышел на качественно новый уровень игры и явно находится на подъеме.

Циципас и Зверев продемонстрировали волю к победе

Одними из самых напряженных на "Ролан Гаррос" стали встречи с участием грека и немца, каждый из которых имеет русские корни. Циципас, посеянный под четвертым номером, в первом круге победил итальянца Лоренцо Музетти со счетом 5:7, 4:6, 6:2, 6:3, 6:2. Теннисисты провели на корте 3 часа 34 минуты. Музетти уже играл на турнире Большого шлема похожую по своей драматургии встречу с Джоковичем, не хватило силенок итальянцу и на этот раз, хоть он и вел 2-0 по сетам.

Зверев обыграл аргентинца Себастьяна Баэса в матче второго круга, встреча завершилась со счетом 2:6, 4:6, 6:1, 6:2, 7:5 в пользу посеянного под третьим номером немца. Теннисисты провели на корте 3 часа 36 минут. Баэс стремительно ворвался в первую сотню рейтинга и показывает достаточно зрелый теннис, который позволяет сравнить его с еще одним "малышом" из Аргентины – Диего Шварцманом. Матчи с участием Циципаса и Зверева еще раз подтвердили негласное правило: два сета выиграть может любой, а вот в пяти партиях молодым и неопытным очень часто не хватает топлива, чтобы дотянуть до финиша.

Минус Тим, Жабер, Мугуруса

К числу главных сенсаций на старте "Ролан Гаррос" надо отнести поражение некогда "принца грунта" Доминика Тима. Боливиец Уго Дельен играючи разобрался с экс-чемпионом US Open (6:3, 6:2, 6:4), чем вверг австрийца в уныние. По признанию Тима, теперь он собирается попробовать свои силы на "челленджерах". А ведь еще недавно на грунте Доминик бился в финалах "Ролан Гаррос" с самим Надалем.

Одного из фаворитов в женской сетке "Ролан Гаррос" Онс Жабер из Туниса выбила из борьбы 56-я ракетка мира Магда Линетт — 3:6, 7:6, 7:5. Причем в решающем гейме матча представительница Польши взяла подачу Жабер, уступая в три мяча.

Чемпионка "Ролан Гаррос" 2016 года Гарбинье Мугуруса вела с преимуществом в сет и имела 2:0 во второй партии, но всё же уступила эстонке Кайе Канепи на старте турнира – 6:2, 3:6, 4:6.

А победительница Открытого чемпионата Франции прошлого года чешка Барбора Крейчикова проиграла 97-й ракетке мира из Франции Диан Парри в первом круге (6:1, 2:6, 3:6), после чего расплакалась на пресс-конференции, а позже призналась, что заразилась коронавирусом.

Андрей Рублёв сыграет с чилийцем Гариным за выход в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции

В Париже (Франция) продолжается турнир «Большого шлема» по теннису — Открытый чемпионат Франции — неофициальный чемпионат мира на грунте. Россиянин Андрей Рублёв, седьмая ракетка мира, вышел в 1/16 финала одиночного разряда, победив аргентинца Федерико Дельбониса — 6:3, 3:6, 6:2, 6:3. Завтра, 28 мая, Рублёв побьётся за место в ТОП-16 с чилийцем Кристианом Гариным.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Андрей Рублёв (Россия) — Федерико Дельбонис (Аргентина) — 6:3, 3:6, 6:2, 6:3.

Латвийка Остапенко проиграла Корне во втором круге "Ролан Гаррос" и выбыла с турнира

Представительница Латвии Елена Остапенко не смогла выйти в третий круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит на грунтовых кортах Парижа. Во встрече второго круга Остапенко, посеянная под 13-м номером, проиграла француженке Ализе Корне со счетом 0:6, 6:1, 3:6. Соперницы провели на корте 1 час 41 минуту. В следующем круге Корне встретится с китаянкой Чжэн Циньвэнь, которая выбила из борьбы экс-первую ракетку мира румынку Симону Халеп (19-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 мая.