О главных событиях, прошедших в мире тенниса 24 июня

Новости тенниса за 24 июня

0РИА Новости

Баутиста-Агут обыграл Белье и стал вторым финалистом турнира на Мальорке

Испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут вышел в финал травяного турнира категории АТР 250 на Мальорке (Испания), призовой фонд которого составляет около 900 тысяч евро. В полуфинале посеянный под пятым номером испанец переиграл 303-ю ракетку мира Антуана Белье из Швейцарии со счетом 7:6 (7:5) 6:2. Соперники провели на корте 1 час 18 минут. В финальном матче Баутиста-Агут, переигравший в четвертьфинале первую ракетку мира и действующего победителя турнира россиянина Даниила Медведева, встретится с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом (2-й номер посева).

Гарсия обыграла Корне и вышла в финал турнира в Бад-Хомбурге

Француженка Каролин Гарсия вышла в финал теннисного турнира в немецком Бад-Хомбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро. Во встрече 1/2 финала Гарсия обыграла соотечественницу Ализе Корне (9-й номер посева) со счетом 7:6 (11:9), 3:6, 7:5. Продолжительность матча составила 2 часа 45 минут. В финале Гарсия сыграет с канадкой Бьянкой Андрееску. В 2017 году Гарсия доходила до четвертьфинала "Ролан Гаррос".

Циципас победил Бонзи и вышел в финал турнира на Мальорке

Греческий теннисист Стефанос Циципас вышел в финал травяного турнира категории АТР 250 на Мальорке (Испания), призовой фонд которого составляет около 900 тысяч евро. Во встрече 1/2 финала Циципас, получивший второй номер посева, одержал победу над французом Бенжаменом Бонзи со счетом 6:4, 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 34 минуты. В финале греческий теннисист сыграет с победителем встречи Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Антуан Белье (Швейцария).

Остапенко победила Джорджи и вышла в финал турнира в Истбурне

Латвийская теннисистка Елена Остапенко вышла в финал травяного турнира в Истбурне. Во встрече 1/2 финала Остапенко, получившая восьмой номер посева, одержала победу над представительницей Италии Камилой Джорджи со счетом 6:2, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 8 минут. В финале Остапенко встретится с чешкой Петрой Квитовой, которая ранее нанесла поражение бразильянке Беатрис Хаддад-Майе — 7:6 (7:5), 6:4. Победительница турнира в Истбурне заработает более 116 тысяч долларов призовых. Остапенко выиграла "Ролан Гаррос" в 2017 году.

Теннисистка Симона Халеп снялась с турнира в Бад-Хомбурге из-за проблем с шеей

Румынская теннисистка Симона Халеп заявила, что снялась с турнира в немецком Бад-Хомбурге из-за проблем с шеей. В пятницу четвертая ракетка турнира должна была сыграть с канадкой Бьянкой Андрееску. "Я сожалею, что мне пришлось сняться сегодня перед моим полуфинальным матчем. Но, к сожалению, сегодня утром я проснулась, а у меня заклинило шею. Это не позволяет мне выступать в меру своих возможностей. Я отлично провела время здесь. Мне очень понравилось играть здесь. Хочу сказать спасибо за организацию такого замечательного мероприятия. Одного из лучших, на которых я была", — написала Халеп в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). В финале турнира в Бад-Хомбурге, призовой фонд которого превышает 200 тысяч евро, Андрееску сыграет с победительницей встречи Ализе Корне (Франция) — Каролин Гарсия (Франция).

Энди Маррей заявил, что дружит с российскими теннисистами, но понимает позицию Уимблдона

Двукратный победитель Уимблдона, экс-первая ракетка мира британец Энди Маррей заявил, что с пониманием относится к позиции организаторов турнира, не допустивших к участию российских теннисистов. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков. "По большому счету не имеет значения, есть ли у некоторых теннисистов возможность участвовать в турнире, или есть ли рейтинговые очки, или нет. Я знаю несколько российских игроков, дружу с ними и сочувствую им из-за того, что они не могут играть. Понимаю, что это может казаться им несправедливым. Но я понимаю и позицию организаторов Уимблдона. Это очень сложно", – цитирует Маррея Bloomberg. Ранее в мае Маррей в интервью Daily Mail заявил, что не поддерживает запрет на участие теннисистов в Уимблдоне. Уимблдонский турнир пройдет с 27 июня по 10 июля.

Действующий победитель Уимблдона Джокович сыграет в первом круге турнира с Квоном Сун-ву

Экс-первая ракетка мира, действующий победитель Уимблдона серб Новак Джокович в предстоящем розыгрыше турнира встретится в первом круге с 75-й ракеткой мира, теннисистом из Южной Кореи Квоном Сун-ву. Жеребьевка турнира прошла в пятницу. На счету Джоковича 20 побед в турнирах Большого шлема, из которых шесть – на кортах Уимблдона. Уимблдонский турнир пройдет с 27 по 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков.

Первая ракетка мира Швёнтек сыграет с хорваткой Фетт в первом круге Уимблдона

Соперницей первой ракетки мира польки Иги Швёнтек в первом круге Уимблдона станет хорватская теннисистка Яна Фетт. Жеребьевка турнира проходит в пятницу. Ранее Швёнтек выиграла Открытый чемпионат Франции во второй раз в карьере. Кроме того, 21-летняя полька повторила рекорд американки Винус Уильямс по количеству побед подряд в XXI веке (35). Уимблдонский турнир пройдет с 27 июня по 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков.

Тарпищев: решение латвийцев не допускать россиянок к участию в турнире не делает им чести

Решение Латвийского теннисного союза (LTS) не допускать россиянок к участию в турнире в Лиепае не делает ему чести, заявил РИА Новости глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Ранее сообщалось, что LTS достиг договоренности с Международной федерацией тенниса (ITF) о том, что турнир в Лиепае в 2022 году пройдет без участия российских и белорусских спортсменок. "Это решение не делает чести латышам, потому что спорт всю жизнь был вне политики. Отбирать возможность у спортсменов выступать – это настраивать всех против себя", – заявил Тарпищев. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета из-за ситуации на Украине отказался допускать на Уимблдонский турнир российских и белорусских теннисистов, такое же решение приняли организаторы всех британских турниров травяного сезона.

Российский теннисист Медведев выступит на турнире в Нур-Султане

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев примет участие в турнире в Нур-Султане, сообщается на сайте Федерации тенниса Казахстана. Турнир категории ATP 250 пройдет с 18 по 25 сентября 2022 года. "Я очень рад участвовать в турнире Astana Open в этом году. Многие великие игроки до меня приезжали в этот замечательный город, и я с нетерпением жду начала турнира", — заявил Медведев. Действующим победителем мужского одиночного турнира является южнокореец Квон Сун Ву.

Российских и белорусских теннисисток не допустили до участия в турнире ITF в Лиепае

Латвийский теннисный союз (LTS) достиг договоренности об отстранении российских и белорусских спортсменок от участия в турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Лиепае, сообщается на официальном сайте LTS. "Латвийский теннисный союз достиг договоренности с Международной федерацией тенниса о том, что в этом году лиепайский международный турнир по теннису среди женщин состоится в июле без участия российских и белорусских спортсменов", — говорится в сообщении LTS. Как сообщает в Twitter журналист Янник Шнайдер, спортсменок без объяснения причин удалили из списка участниц соревнований, которые стартуют 11 июля. Теннисистки получили письма с уведомлениями, что они не смогут выступить ни на каких профессиональных турнирах на территории Латвии. Изначально турнир с призовым фондом в 60 тысяч долларов должен был пройти в третьей декаде мая, однако его перенесли на середину июля. Ранее решение о недопуске россиян и белорусов приняли организаторы всех британских турниров травяного сезона, включая Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, проводящий Уимблдон.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 24 июня.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм