О главных событиях, прошедших в мире тенниса 27 июня

Новости тенниса за 27 июня

0РИА Новости

Боузкова не пустила Коллинз во второй круг Уимблдона

Американская теннисистка Даниэль Роуз Коллинз не смогла пробиться во второй круг Уимблдонского теннисного турнира. Посеянная под седьмым номером американка в первом круге проиграла чешке Марии Боузковой со счетом 7:5, 4:6, 4:6. Соперницы провели на корте 2 часа 23 минуты. Во втором круге Боузкова сыграет с другой американкой Энн Ли. Уимблдон завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Семнадцатая ракетка мира Чилич снялся с Уимблдона из-за коронавируса

Хорватский теннисист Марин Чилич сообщил в Twitter, что не примет участия в Уимблдоне из-за коронавируса. Во вторник Чилич должен был провести матч первого круга турнира против американца Маккензи Макдональда. В сетке хорвата заменил "лаки-лузер" португалец Нуну Боржес. "Мне грустно сообщать, что я получил положительный результат теста на коронавирус. Я отправился на изоляцию и надеялся, что буду готов, но, к сожалению, все еще чувствую себя не очень хорошо и не способен бороться в полную силу. Я расстроен из-за того, что вынужден пропустить Уимблдон и что мой травяной сезон заканчивается таким образом", — написал Чилич. Чилич занимает 17-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), является победителем Открытого чемпионата США 2014 года. На Уимблдоне его лучший результат — выход в финал турнира 2017 года. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Алькарас обыграл Штруффа в пятисетовом матче в первом круге Уимблдона

Испанец Карлос Алькарас вышел во второй круг Уимблдонского теннисного турнира, проходящего на травяных кортах в пригороде Лондона. В матче первого круга посеянный под пятым номером Алькарас одержал победу над 155-й ракеткой мира немцем Яном-Леннардом Штруффом со счетом 4:6, 7:5, 4:6, 7:6 (7:3), 6:4. Теннисисты провели на корте 4 часа 11 минут. Во втором круге Алькарас сыграет против победителя матча между нидерландцем Таллоном Грикспором и итальянцем Фабио Фоньини. Уимблдон завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Эстонская теннисистка Контавейт пробилась во второй круг Уимблдона

Эстонская теннисистка Анетт Контавейт обыграла американку Бернарду Перу в матче первого круга Уимблдона – третьего в сезоне турнира Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:1 в пользу Контавейт, посеянной на турнире под вторым номером. Теннисистки провели на корте 1 час 21 минуту. Во втором круге Контавейт сыграет против немки Юле Нимайер. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Жабер заявила, что игра в паре с Сереной Уильямс придала ей уверенности в себе

Тунисская теннисистка Онс Жабер заявила, что игра в паре с американкой Сереной Уильямс придала ей уверенности в себе и научила быть лидером на корте.

В понедельник вторая ракетка мира Жабер обыграла шведку Мирьям Бьёрклунд в матче первого круга Уимблдона. Ранее на "Ролан Гаррос" она проиграла в первом круге польке Магде Линетт.

"Я не люблю повторять ошибки. Я многому научилась в первом раунде "Ролан Гаррос". Очевидно, здесь все ощущается по-другому. Я чувствую себя более готовой. Обрести уверенность в себе мне помогла игра в паре с Сереной Уильямс, она помогла мне стать лидером на корте", — цитирует Жабер официальный сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

В июне Уильямс и Жабер дошли до полуфинала травяного турнира в Истбурне в парном разряде и снялись с соревнований из-за травмы представительницы Туниса.

"Серена выбрала меня. Это огромная честь и большая ответственность. Может быть, если бы она предложила два или три года назад, я играла бы ужасно и не смогла бы справиться с таким давлением. Но теперь я чувствую, что самое время поиграть с кем-то вроде Серены", — добавила Жабер.

Уимблдонский турнир, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Хуркач проиграл Давидович-Фокинене и не смог выйти во второй круг Уимблдона

Польский теннисист Хуберт Хуркач не сумел пробиться во второй круг Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема. В матче первого круга посеянный под седьмым номером Хуркач проиграл испанцу Алехандро Давидович-Фокине со счетом 6:7 (4:7), 4:6, 7:5, 6:2, 6:7 (8:10). Теннисисты провели на корте 3 часа 28 минут. Хуркач занимает 10-е место в мировом рейтинге, Давидович-Фокина — 37-е. Во втором круге Давидович-Фокина сыграет против победителя матча между аргентинцем Федерико Корией и чехом Иржи Веселым. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Рууд обыграл Рамоса-Виньоласа и вышел во второй круг Уимблдона

Норвежец Каспер Рууд обыграл испанца Альберта Рамоса-Виньоласа в матче первого круга Уимблдонского теннисного турнира. Встреча завершилась с счетом 7:6 (7:1), 7:6 (11:9), 6:2 в пользу третьей ракетки турнира Рууда. Теннисисты провели на корте 2 часа 43 минуты. Во втором круге Рууд встретится с победителем матча между аргентинцем Томасом Мартином Этчеверри и французом Уго Умбером. Уимблдон завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Джокович обыграл Квон Сун Ву и вышел во второй круг Уимблдона

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл представителя Южной Кореи Квон Сун Ву в матче первого круга Уимблдона — третьего в сезоне турнира Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 6:4 в пользу Джоковича, посеянного на турнире под первым номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. Во втором круге Джокович сыграет против победителя матча между австралийцем Танаси Коккинакисом и поляком Камилем Майхшаком. Третья ракетка мира Джокович является действующим победителем Уимблдона. Всего он побеждал на травяном турнире Большого шлема шесть раз. Уимблдон завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Вторая ракетка мира Жабер вышла во второй круг Уимблдона

Тунисская теннисистка Онс Жабер обыграла шведку Мирьям Бьорклунд в матче первого круга третьего в сезоне турнира Большого шлема – Уимблдона. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:3 в пользу Жабер (2-я ракетка мира, 3-й номер посева). Бьорклунд попала в основную сетку через квалификацию. Теннисистки провели на корте 54 минуты. Во втором круге Жабер сыграет против победительницы матча Ребекка Марино (Канада) – Катажина Кава (Польша). Уимблдонский турнир, проводящийся на травяных кортах, пройдет с 27 июня по 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдонского турнира рейтинговые очки из-за отказа организаторов допускать российских и белорусских игроков.

Без россиян и без очков: Уимблдон стартует в Лондоне на фоне скандала

Уимблдонский теннисный турнир стартует в понедельник в Лондоне. В нем не примут участие российские и белорусские игроки, отстраненные апрельским решением Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC). В качестве санкции за подобные действия организаторов Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не начислять за Уимблдон-2022 рейтинговые очки.

О том, что россиян и белорусов могут не допустить до Уимблдона, в Великобритании заговорили еще в марте. Министр спорта страны Найджел Хаддлстон предложил разрешить участие в Уимблдонском турнире только тем теннисистам из России и Белоруссии, которые выступят с заявлениями, осуждающими спецоперацию на Украине. В ответ на это сильнейший российский теннисист Даниил Медведев философски заметил, что "каждая страна устанавливает свои правила, так устроена жизнь". "Может быть, завтра кто-нибудь объявит, что вообще больше не хочет, чтобы у них играли в теннис. Имеют на это право", — констатировал он.

Не добившись политической реакции ни от одного российского или белорусского теннисиста, организаторы Уимблдона решили отстранить от выступления в турнире 2022 года всех их сразу. В соответствующем заявлении AELTC было указано, что принимались во внимание рекомендации британских властей, а также подчеркивалось, что решение может быть пересмотрено в случае "изменения обстоятельств".

Решение организаторов Уимблдона встретило ожидаемо резкую реакцию в России, в том числе и в Кремле, где недопуск российских теннисистов назвали "недопустимым". "Учитывая, что Россия крепкая теннисная страной, наши теннисисты на верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования", — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом точно так же решительно выразили протест и профессиональные теннисные туры. Как в АТР, так и в WTA назвали недопуск россиян и белорусов до Уимблдона дискриминацией по национальному признаку. Обе организации взяли паузу для того, чтобы подготовить ответные меры. 20 мая они приняли решение не начислять за выступление на Уимблдонском турнире нынешнего года рейтинговые очки. К этим санкциям присоединилась Международная федерация тенниса (ITF), которая не будет начислять баллы юниорам и спортсменам-колясочникам.

"Наша позиция заключается в защите равных возможностей, которые должны быть у теннисисток, — сказал глава WTA Стив Саймон. — Если мы не будем отстаивать эту позицию, то откажемся от нашего фундаментального принципа и позволим WTA стать примером для поддержки дискриминации по национальному признаку на других мероприятиях и в других регионах мира. Таким образом, мы приняли решение не присуждать рейтинговые очки на предстоящем Уимблдоне".

Министр спорта России Олег Матыцин назвал "торжеством разума" решение не присуждать участникам Уимблдона рейтинговые баллы. "Профессиональное сообщество тренеров и специалистов, которое занимается организацией соревнований, понимает, что исключение России из таких важных соревнований наносит непоправимый ущерб самим соревнованиям и единству спортивного сообщества", — сказал Матыцин.

Таким образом, Уимблдон в 2022 году превратился в выставочный турнир, на который несколько известных игроков, в частности экс-первая ракетка мира японка Наоми Осака, решили не приезжать. Те, кто приехали, будут бороться за призовые деньги (рекордные в этом сезоне — победители получат по два миллиона фунтов стерлингов) и за престиж, но защитить прошлогодние рейтинговые очки не смогут. Наиболее пострадавшим в этом плане станет Новак Джокович, назвавший ранее вовлечение политики в спорт "сумасшествием". Он потеряет 2000 рейтинговых баллов. Это означает, что Медведев, несмотря на вынужденные двухнедельные каникулы, не просто останется первой ракеткой мира, но еще и увеличит отрыв от серба.

Что касается главной интриги в мужском турнире, то она состоит в том, сможет ли Рафаэль Надаль продлить победную серию на этапах Большого шлема нынешнего сезона. 36-летний испанский теннисист ранее выиграл Открытые чемпионаты Австралии и Франции и сохраняет, таким образом, шансы забрать в 2022 году все четыре "мейджора". Главный соперник Надаля — посеянный под первым номером Джокович, побеждавший на Уимблдоне шесть раз, в том числе и в прошлом сезоне. Испанец первенствовал на этом турнире дважды, но в последний раз — 12 лет назад.

Основной вопрос женской части Уимблдона – продлится ли победная серия польской теннисистки Иги Швентек. Первая ракетка мира не проигрывает уже на протяжении 35 матчей. Доминирование Швентек в женском профессиональном туре в настоящее время настолько значительно, что трудно выделить теннисистку, которая остановила бы польку на пути к очередному титулу. Возможно, ей смогут стать побеждавшие на Уимблдоне испанка Гарбинье Мугуруса или румынка Симона Халеп. Не исключено, тряхнет стариной неувядаемая Серена Уильямс. Она выступит на Уимблдоне в 21-й раз, на ее счету семь титулов.

По многолетней традиции, первым на центральный корт Уимблдона выйдет в понедельник прошлогодний чемпион Джокович, соперником которого станет Квон Сун Ву из Южной Кореи. Турнир продлится две недели и завершится 10 июля.

Российский теннисист Аслан Карацев поднялся на одну позицию в рейтинге ATP

Россиянин Аслан Карацев поднялся на одну позицию в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), опубликованном на официальном сайте организации.

Карацев переместился с 43-го на 42-е место. Даниил Медведев, проигравший 23 июня в 1/4 финала турнира на Мальорке, сохранил за собой первую строчку. Андрей Рублев занимает восьмое место, а Карен Хачанов 22-е.

Победитель турнира категории АТР 250 на Мальорке грек Стефанос Циципас вошел в пятерку лучших, вытеснив из нее норвежца Каспера Рууда.

Рейтинг ATP от 27 июня:

1 (1). Даниил Медведев (Россия) – 7955 очков;

2 (2). Александр Зверев (Германия) – 7030;

3 (3). Новак Джокович (Сербия) – 6770;

4 (4). Рафаэль Надаль (Испания) — 6525;

5 (6). Стефанос Циципас (Греция) – 5150;

6 (5). Каспер Рууд (Норвегия) – 5050;

7 (7). Карлос Алькарас (Испания) – 4890;

8 (8). Андрей Рублев (Россия) – 3870;

9 (9). Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 3760;

10 (10) Хуберт Хуркач (Польша) – 3735...

22 (22). Карен Хачанов (Россия) – 1755...

42 (43). Аслан Карацев (Россия) – 1068.

Россиянин Аслан Карацев поднялся на две строчки в чемпионской гонке ATP

Россиянин Аслан Карацев поднялся на две позиции в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), обновленная версия которой опубликована на официальном сайте организации.

Карацев переместился с 60-го на 58-е место. Россиянин выбыл во втором круге травяного теннисного турнира категории ATP 250 на Мальорке, уступив первой ракетке мира Даниилу Медведеву. Андрей Рублев, Карен Хачанов и Медведев сохранили свои позиции.

Чемпионская гонка АТР, версия от 27 июня:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) — 5620 очков;

2 (3). Стефанос Циципас (Греция) — 3920;

3 (2). Карлос Алькарас (Испания) — 3820;

4 (4). Каспер Рууд (Норвегия) — 3065;

5 (5). Александр Зверев (Германия) — 2700;

6 (6). Даниил Медведев (Россия) — 2575;

7 (7). Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 2320;

8 (8). Андрей Рублев (Россия) — 2280;

9 (11). Тейлор Фритц (США) — 2060;

10 (9). Новак Джокович (Сербия) — 1970...

25 (25). Карен Хачанов (Россия) — 945...

58 (60). Аслан Карацев (Россия) — 535...

91 (89). Павел Котов (Россия) — 366.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 27 июня.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм