О главных событиях, прошедших в мире тенниса 1 июля

Новости тенниса за 1 июля

Алькарас, Норри и Синнер вышли в четвертый круг Уимблдона

Испанский теннисист Карлос Алькарас вышел в четвертый круг Уимблдона, третьего в сезоне турнира Большого шлема. Во встрече третьего раунда испанец, получивший пятый номер посева, одержал победу над немцем Оскаром Отте (32-й номер посева) со счетом 6:3, 6:1, 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 38 минут. В следующем круге Алькарас сыграет с итальянцем Янником Синнером (10), выигравшим у американца Джона Изнера (20) — 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Также в четвертый круг турнира вышел британец Кэмерон Норри (9). Он победил американца Стива Джонсона со счетом 6:4, 6:1, 6:0. Игра продолжилась 1 час 49 минут. За выход в четвертьфинал Уимблдона Норри поборется с американцем Томми Полом (30). Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Тарпищев об отключении России от спортивных трансляций: все в один котел мешают

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил РИА Новости, что министры 33 стран, выступившие за отключение России и Белоруссии от трансляций спортивных соревнований, мешают все в один котел. 1 июля Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил журналистам, что ряд стран выступают против трансляций спортивных соревнований на территории России и Белоруссии. Он отметил, что соответствующее заявление подписали отвечающие за вопросы спорта министры 33 государств. По его словам, заявление уже подписали представители 25 стран ЕС, а также министры из Великобритании, США, Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи, Японии, Норвегии и Канады. "Предложение ожидаемое, что тут сказать. Они уже давно все мешают в один котел, это неправильно. Культура, спорт, теперь вот трансляции. Какое это все имеет отношение к политике? Как бы они там не считали, все равно есть святые вещи – как Чайковский, например. Смогут ли они действительно отключить нас от всех трансляций? Пока сложно сказать. Надо выяснить, на каком уровне принимаются эти решения", — сказал Тарпищев.

Мертенс обыграла Кербер и вышла в четвертый круг Уимблдона

Бельгийская теннисистка Элизе Мертенс, посеянная под 24-м номером, победила немку Анжелику Кербер (15-й номер посева) и вышла в четвертый круг Уимблдонского турнира. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:5 в пользу бельгийки. Теннисистки провели на корте 1 час 20 минут. В следующем круге Мертенс встретится со второй ракеткой мира Онс Жабер из Туниса. Также в четвертый круг Уимблдона вышла чешская теннисистка Мария Боузкова, обыгравшая американку Элисон Риске — 6:2, 6:3. За выход в четвертьфинал она поборется с победительницей матча Каролин Гарсия (Франция) — Чжан Шуай (Китай, 33). Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Джокович победил Кецмановича и прошел в четвертый круг Уимблдона

Сербский теннисист Новак Джокович вышел в четвертый круг Уимблдона, третьего в нынешнем сезоне турнира Большого шлема.

В матче третьего круга действующий победитель Уимблдона, посеянный под первым номером, выиграл у своего соотечественника Миомира Кецмановича (25-й сеяный) со счетом 6:0, 6:3, 6:4. Соперники провели на корте 1 час 52 минуты.

Эта победа стала для Джоковича 24-й подряд, одержанной на травяном покрытии. Сербский теннисист сравнялся с австралийцем Родом Лейвером, занимавшим третью строчку по этому показателю. Рекорд в серии принадлежит Роджеру Федереру, который не проигрывал на траве 65 матчей подряд.

В следующем круге Джокович сыграет с обладателем wild card, нидерландцем Тимом ван Рейтховеном, переигравшим представителя Грузии Николоза Басилашвили — 6:4, 6:3, 6:4.

Результаты других встреч:

Фрэнсис Тьяфо (США) — Александр Бублик (Казахстан) — 3:6, 7:6 (6:1), 7:6 (7:3), 6:4;

Томми Пол (США, 30) — Иржи Веселы (Чехия) — 6:3, 6:2, 6:2.

Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Путин наградил Тарпищева Орденом "За заслуги перед отечеством" II степени

Президент России Владимир Путин наградил президента Федерации тенниса России (ФТР) Шамиля Тарпищев орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. "За обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXXII Олимпиады и XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио наградить орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени Тарпищева Шамиля Анвяровича — президента общероссийской общественной организации "Федерация тенниса России", — говорится в документе. Также орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени награждена главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, а президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Американский теннисист Изнер установил мировой рекорд по числу эйсов за карьеру

Американский теннисист Джон Изнер установил рекорд по количеству эйсов за карьеру. В матче третьего круга Уимблдонского турнира против итальянца Янника Синнера американец выполнил 13729-ю подачу навылет в карьере. По этому показателю 24-я ракетка мира обошел хорвата Иво Карловича (13728). В игре первого круга Уимблдона против француза Энцо Куако Изнер сделал 54 эйса, а в матче второго раунда против британца Энди Маррэя — 36. Американский теннисист стал пятым игроком в истории турнира, совершившим более тысячи подач навылет. Изнеру 37 лет. В одиночной карьере он завоевал 16 титулов. Его лучшая позиция в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов — восьмое место. Для американца это 13-й Уимблдон. Его лучшим результатом на турнире стал выход в полуфинал в 2018 году.

Саккари проиграла 103-й ракетке мира Марии в третьем круге Уимблдона

Греческая теннисистка Мария Саккари не смогла выйти в четвертый круг Уимблдона. Во встрече третьего раунда Саккари, получившая пятый номер посева, проиграла 103-й ракетке мира немке Татьяне Марии со счетом 3:6, 5:7. Продолжительность матча составила 1 час 30 минут. В следующем круге Мария сыграет с представительницей Латвии Еленой Остапенко. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Теннисистка Жабер вышла в четвертый круг Уимблдона

Представительница Туниса Онс Жабер вышла в четвертый круг Уимблдонского теннисного турнира. Во встрече третьего раунда вторая ракетка мира Жабер, получившая третий номер посева, одержала победу над француженкой Диан Парри со счетом 6:2, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 7 минут. В следующем круге Жабер сыграет с победительницей встречи Анжелика Кербер (Германия, 15) — Элизе Мертенс (Бельгия, 24). В другом матче представительница Латвии Елена Остапенко обыграла румынку Ирину Бегу — 3:6, 6:1, 6:1. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Теннисиста Кирьоса оштрафовали на 10 тысяч долларов за плевок в болельщика на Уимблдоне

Австралийский теннисист Ник Кирьос оштрафован на 10 тысяч долларов за неспортивное поведение в матче первого круга Уимблдона, сообщает Ассошиэйтед Пресс. После победы над британцем Полом Джаббом австралиец плюнул в сторону болельщика, который, по словам Кирьоса, критиковал его. Также за неспортивное поведение во время матча первого квалификационного раунда на пять тысяч долларов оштрафован швейцарец Александр Ричард. Еще семь игроков оштрафованы на три тысячи долларов за неспортивное поведение или ругань. Организаторы турнира оштрафовали пять участниц женского турнира. Наибольший штраф в размере четырех тысяч долларов заплатит австралийка Дарья Сэвилл. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Гауфф обыграла Бузарнеску и вышла в третий круг Уимблдона

Американка Кори Гауфф, посеянная под 11-м номером, победила румынскую теннисистку Михаэлу Бузарнеску и вышла в третий круг Уимблдонского турнира. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:3 в пользу американки. Теннисистки провели на корте 1 час 20 минут. В следующем круге Гауфф сыграет со своей соотечественницей Амандой Анисимовой (20-й номер посева).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 1 июля.