О главных событиях, прошедших в мире тенниса 3 июля

Новости тенниса за 3 июля

Жабер обыграла Мертенс и вышла в четвертьфинал Уимблдона

Тунисская теннисистка Онс Жабер обыграла бельгийку Элизе Мертенс в матче четвертого круга Уимблдона, третьего в сезоне турнира Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 7:6 (11:9), 6:4 в пользу второй ракетки мира Жабер, она посеяна на турнире под третьим номером. Теннисистки провели на корте 1 час 46 минут. У Мертенс был 24-й номер посева. Жабер повторила свой лучший результат на турнирах Большого шлема, до этого она играла в четвертьфинале на Открытом чемпионате Австралии (2020) и на прошлом Уимблдоне. Следующей соперницей представительницы Туниса станет Мария Боузкова из Чехии. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Синнер обыграл Алькараса и впервые в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона

Итальянский теннисист Янник Синнер обыграл испанца Карлоса Алькараса в матче четвертого круга Уимблдона, третьего в сезоне турнира Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 6:1, 6:4, 6:7 (8:10), 6:3 в пользу десятой ракетки турнира Синнера. Алькарас был посеян под пятым номером. Теннисисты провели на корте 3 часа 35 минут. Итальянец впервые в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона. 20-летний теннисист второй раз играет в основной сетке турнира, в 2021 году он потерпел поражение в первом круге. В четвертьфинале Синнер сыграет против победителя матча между сербом Новаком Джоковичем и нидерландцем Тимом ван Рейтховеном. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Гоффен в пяти сетах обыграл Тиафо и вышел в четвертьфинал Уимблдона

Бельгийский теннисист Давид Гоффен обыграл американца Фрэнсиса Тиафо в матче четвертого круга Уимблдона, третьего в сезоне турнира Большого шлема. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:3), 5:7, 5:7, 6:4, 7:5 в пользу Гоффена. Тиафо имел 23-й номер посева. Теннисисты провели на корте 4 часа 36 минут. В четвертьфинале Гоффен сыграет против британца Кэмерона Норри (9-й номер посева). Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Норри победил Гоффена и вышел в четвертьфинал Уимблдона

Британец Кэмерон Норри обыграл американца Томми Пола в матче четвертого круга Уимблдонского теннисного турнира. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:5, 6:4 в пользу посеянного под девятым номером Норри. Пол имел 30-й номер посева. Теннисисты провели на корте 2 часа 21 минуту. В четвертьфинале Норри сыграет против бельгийца Давида Гоффена. Для британца это первый четвертьфинал на турнирах Большого шлема, для бельгийца — четвертый. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Остапенко проиграла 103-й ракетке мира Марии в четвертом круге Уимблдона

Представительница Латвии Елена Остапенко, посеянная под 12-м номером, не смогла выйти в четвертьфинал Уимблдона, проиграв немке Татьяне Марии. Встреча четвертого круга завершилась со счетом 5:7, 7:5, 7:5 в пользу 103-й ракетки мира. Продолжительность матча составила 2 часа 8 минут. Ранее Мария выиграла у греческой теннисистки Марии Саккари, которая была посеяна на турнире под пятым номером. За выход в полуфинал немка поборется с победительницей матча Юле Нимайер (Германия) — Хизер Уотсон (Великобритания). Остапенко выиграла "Ролан Гаррос" в 2017 году. Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Федерер: надеюсь еще раз сыграть на центральном корте Уимблдона

Двадцатикратный победитель турниров Большого шлема, экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, восстанавливающийся после травмы, заявил, что хотел бы еще раз сыграть на Уимблдонском турнире. В 2021 году Федерер перенес две операции на колене, он не провел ни одного матча с июля прошлого года, когда дошел до четвертьфинала Уимблдона. "Я надеюсь, что смогу вернуться и сыграть здесь еще раз. Я скучаю по этому месту", — сказал восьмикратный победитель Уимблдонского турнира на церемонии, посвященной 100-летию центрального корта. Ранее сообщалось, что Федерер планирует вернуться к соревнованиям в конце лета или в начале осени.

Мария Боузкова стала первой четвертьфиналисткой Уимблдонского теннисного турнира

Мария Боузкова из Чехии стала первой четвертьфиналисткой Уимблдонского теннисного турнира в женском одиночном разряде. В матче четвертого круга она переиграла француженку Каролин Гарсию со счетом 7:5, 6:2. Соперницы провели на корте 1 час 23 минуты. В следующем круге соперницей Боузковой станет победительница матча Онс Жабер (Тунис, 3) — Элизе Мертенс (Бельгия, 24). Уимблдон, проводящийся на травяных кортах, завершится 10 июля. В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир российских и белорусских теннисистов. В ответ на это в мае Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приняли решение не присуждать участникам рейтинговые очки.

Циципас о Кирьосе: он издевается над соперниками, в нем есть очень злая сторона

Австралиец Ник Кирьос постоянно издевается над соперниками на корте, несмотря на то, что у него есть хорошие черты характера, в нем есть очень злая сторона, считает грек Стефанос Циципас. В субботу Циципас проиграл Кирьосу в матче третьего круга Уимблдонского турнира со счетом 7:6 (7:2), 4:6, 3:6, 6:7 (7:9). "Это постоянный буллинг, вот, чем он занимается. Он издевается над соперниками. Вероятно, в школе он был хулиганом, а я не люблю хулиганов. У него есть хорошие черты характера, но, помимо них, в нем есть очень злая сторона, которая, если раскрывается, то может принести много вреда окружающим его людям", — цитирует Циципаса АФП. Грек признался, что умышленно целился в Кирьоса мячом во время матча. "Я целился в тело своего соперника, но очень сильно промахнулся. Это необходимо остановить, это не является нормальным. Кто-то должен сесть и поговорить с ним, я не привык так играть. Это было похоже на цирк. Устаешь от постоянных разговоров и жалоб", — добавил теннисист. Кирьос на своей пресс-конференции после матча заявил, что это он стал жертвой издевательств на корте. "Может быть, ему стоит придумать, как победить меня еще пару раз, а потом обсуждать все это. Не уверен в том, как я над ним издевался. Это он целился в меня мячами, он выбросил мяч на трибуны. Сегодня я не сделал ничего неуважительного по отношению к Стефаносу", — сказал Кирьос.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 3 июля.