О главных событиях, прошедших в мире тенниса 2 августа

Новости тенниса за 2 августа

Калинская обыграла американку Бренгл в первом круге турнира в Вашингтоне

Российская теннисистка Анна Калинская вышла во второй круг турнира категории WTA 250 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече первого круга россиянка одержала победу над американкой Мэдисон Бренгл со счетом 6:3, 6:0. Соперницы провели на корте 1 час 11 минут. Во втором круге Калинская, которая занимает 71-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), встретится с третьей ракеткой турнира Симоной Халеп из Румынии.

Теннисист Нисикори отказался от специального приглашения на турнир в Уинстон-Сейлеме

Бывшая четвертая ракетка мира японец Кэй Нисикори отказался от специального приглашения (wild card) на теннисный турнир ATP 250 в Уинстон-Сейлеме (США), сообщили организаторы соревнования в Twitter. Турнир пройдет с 21 по 27 августа. Ранее японский теннисист принял специальное приглашение от организаторов соревнования, но позднее отказался из-за того, что продолжает восстанавливаться после травмы бедра. Нисикори не играл с октября 2021 года, его последним турниром был "Мастерс" в Индиан-Уэллсе (США). Журналист Жозе Моргадо в Twitter отметил, что после Открытого чемпионата США по теннису, который пройдет с 29 августа по 11 сентября, Нисикори сильно опустится в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В данный момент 32-летний японец находится на 160-й строчке рейтинга.

Касаткина о победе над Рыбакиной: во втором сете мне удалось переломить ход матча

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что во втором сете ей удалось переломить ход матча против представительницы Казахстана Елены Рыбакиной в первом круге турнира в американском Сан-Хосе. Россиянка переиграла Рыбакину со счетом 1:6, 6:2, 6:0. В июле представительница Казахстана стала победительницей Уимблдона-2022. "Прежде всего, я старалась быть более последовательной, потому что Елена — невероятная теннисистка. Она только что выиграла турнир Большого шлема и является одним из самых агрессивных игроков. Лучшее, что я могла сделать, это заставить ее ошибаться. Во втором сете мне удалось переломить ход матча. Был очень важный гейм на ее подаче при счете 2:1. Я сделала брейк, и после этого всё пошло своим чередом", — приводит слова Касаткиной сайт Женской теннисной ассоциации (WTA).

Российская теннисистка Касаткина победила чемпионку Уимблдона Рыбакину на турнире в США

Российская теннисистка Дарья Касаткина одержала победу над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной в первом круге турнира категории WTA 500 в американском Сан-Хосе, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. Первая ракетка России обыграла победительницу Уимблдона-2022 со счетом 1:6, 6:2, 6:0. Продолжительность матча составила 1 час 40 минут. Во втором круге Касаткина, получившая на турнире седьмой номер посева, сыграет с американкой Тейлор Таунсенд.

Теннисистка Самсонова одержала победу над Мертенс в первом круге турнира в Вашингтоне

Российская теннисистка Людмила Самсонова вышла во второй круг турнира категории WTA 250 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече первого раунда россиянка одержала победу над пятой ракеткой турнира бельгийкой Элизе Мертенс со счетом 7:6 (7:4), 6:4. Продолжительность матча составила 2 часа 4 минуты. Во втором круге Самсонова сыграет с победительницей встречи Айла Томлянович (Австралия) — Слоан Стивенс (США).

Винус Уильямс проиграла в своем первом матче в одиночном разряде с августа 2021 года

Американская теннисистка Винус Уильямс не смогла выйти во второй круг турнира категории WTA 250 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Во встрече первого раунда 42-летняя Уильямс проиграла 111-й ракетке мира канадке Ребекке Марино со счетом 6:4, 1:6, 4:6. Продолжительность матча составила 1 час 52 минуты. В следующем круге Марино сыграет с победительницей встречи Андреа Петкович (Германия) — Клара Таусон (Дания). Бывшая первая ракетка мира Уильямс провела первую встречу в одиночном разряде с августа 2021 года. Тогда американка уступила представительнице Тайваня Се Шувэй в первом круге турнира в Чикаго.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 2 августа.