О главных событиях, прошедших в мире тенниса 6 августа

Новости тенниса за 6 августа

Теннисистки Калинская и Макналли проиграли в финале парного турнира в Вашингтоне

Россиянка Анна Калинская и американка Кэти Макналли проиграли представительнице США Джессике Пегуле и новозеландке Эрин Рутлиф в финале теннисного турнира в Вашингтоне в парном разряде, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 5:7, 12:10 в пользу Пегулы и Рутлиф, которые получили первый номер посева. Продолжительность матча составила 1 час 37 минут. Пегула завоевала третий титул в парном разряде, Рутлиф — второй.

Эстонская теннисистка Канепи стала первой финалисткой турнира в Вашингтоне

Эстонка Кая Канепи вышла в финал теннисного турнира в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. Канепи, посеянная под шестым номером, в полуфинале обыграла представительницу Австралии Дарью Сэвилл со счетом 6:3, 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 13 минут. Соперницей Канепи по финалу станет победительница матча Людмила Самсонова (Россия) — Ван Синьюй (Китай).

Вторая ракетка мира Зверев сообщил, что болеет сахарным диабетом

Вторая ракетка мира немец Александр Зверев заявил, что болен сахарным диабетом. В четыре года у Зверева диагностировали диабет первого типа. "В детстве я мало думал об этом, потом всё больше и больше. Я хочу показать, что с этой болезнью можно совершить большие достижения. Теперь, много лет спустя, а также имея успехи за спиной, я чувствую себя достаточно комфортно и уверенно, чтобы публично рассказать об этом", — цитирует Зверева Süddeutsche Zeitung. Также теннисист заявил о создании благотворительного фонда, который будет помогать детям с диабетом. "Я нахожусь в привилегированном положении, ведя жизнь так, как всегда хотел. Я всегда хотел играть в теннис, ездить на турниры по всему миру и быть одним из лучших теннисистов в мире. Я намерен добиться успеха. Я всем обязан своим родителям и брату, которые всегда безоговорочно поддерживали меня на моем пути и продолжают поддерживать сегодня", — добавил спортсмен. Звереву 25 лет. Он является олимпийским чемпионом Токио-2020 в одиночном разряде.

Американский теннисист Рейлли Опелка пропустит турнир серии "Мастерс" в канадском Монреале

Американский теннисист Рейлли Опелка снялся с турнира серии "Мастерс" в Монреале, сообщается на официальном сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В сетке турнира его заменит испанец Педро Мартинес. Опелка в прошлом году дошел до финала турнира в Монреале, где проиграл россиянину Даниилу Медведеву. Ранее о своем снятии с турнира заявили серб Новак Джокович, у которого возникли проблемы с въездом в Канаду из-за отсутствия вакцинации против коронавируса, и испанец Рафаэль Надаль, залечивающий травму, полученную в четвертьфинальном матче Уимблдона. Турнир серии "Мастерс" в Монреале пройдет с 8 по 14 августа.

Рублев о двух победах за день на турнире в США: смог приспособиться

Российский теннисист Андрей Рублев заявил, что умение приспосабливаться к сопернику помогло ему выиграть два матча за один день на турнире серии АТР 500 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 1,9 миллиона долларов. Ранее Рублев, посеянный в Вашингтоне под первым номером, в течение одного дня последовательно обыграл американцев Максима Кресси и Джеффри-Джона Вулфа, что позволило ему выйти в полуфинал турнира. Первый матч был перенесен с четверга из-за дождя. "Два игрока, с которыми я сегодня встречался, были совершенно разными. Утром розыгрышей вообще не было, так что во втором матче мне требовалось время, чтобы приспособиться. Но потом я начал играть хорошо и доволен тем, что закончил в двух сетах. Я провел не очень много времени на корте, и это стало ключевым моментом", — цитирует Рублева официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В полуфинале Рублев сыграет с японцем Ёсихито Нисиокой, выбившим из борьбы британца Дэниела Эванса (16-й номер посева). Общее время, проведенное Рублевым на корте в матчах против двух соперников, составило три часа. Это на 35 минут меньше, чем Нисиока потратил на победу в игре против Эванса.

Британец Норри победил Оже-Альяссима и сыграет с Медведевым в финале турнира в Мексике

Британец Кэмерон Норри вышел в финал теннисного турнира в Лос-Кабосе (Мексика), призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов. В полуфинале Норри, получивший третий номер посева, переиграл канадца Феликса Оже-Альяссима (2) со счетом 6:4, 3:6, 6:3. Соперники провели на корте 2 часа 19 минут. В финале британец сыграет с первой ракеткой мира россиянином Даниилом Медведевым.

Даниил Медведев останется первой ракеткой мира минимум до окончания US Open

Россиянин Даниил Медведев сохранит за собой звание первой ракетки мира минимум до 11 сентября — даты окончания Открытого чемпионата США по теннису, сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Ранее Медведев вышел в финал теннисного турнира в Лос-Кабосе (Мексика), призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов, обыграв серба Миомира Кецмановича со счетом 7:6 (7:0), 6:1. "Очень тяжелый матч. Соперник отлично начал, и весь первый сет прошел на высоком уровне. Было много сложных моментов, когда я чувствовал, что близок к тому, чтобы получить преимущество. Тай-брейк был отличным. Я не из тех парней, которые заводят трибуны жестами, но в этот раз захотелось попробовать", — сказал Медведев после игры. В финале турнира в Лос-Кабосе Медведев сыграет с британцем Кэмероном Норри (третий номер посева).

Самсонова обыграла победительницу US Open Радукану в четвертьфинале турнира в Вашингтоне

Россиянка Людмила Самсонова вышла в полуфинал теннисного турнира категории WTA 250 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В матче 1/4 финала Самсонова обыграла вторую ракетку турнира британку Эмму Радукану со счетом 7:6 (8:6), 6:1. Теннисистки провели на корте 1 час 46 минут. В полуфинале турнира в Вашингтоне 23-летняя Самсонова встретится с китаянкой Ван Синьюй.

Россиянка Калинская в паре с американкой Макналли сыграет в финале турнира в Вашингтоне

Россиянка Анна Калинская в паре с американкой Кэти Макналли вышла в финал теннисного турнира категории WTA 250 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов. В полуфинале российско-американский дуэт, получивший четвертый номер посева, переиграл вторую пару турнира бельгиек Элизе Мертенс и Грет Миннен со счетом 7:6 (7:4), 7:5. Соперницы провели на корте 1 час 48 минут. В финале Калинская и Макналли встретятся с победительницами матча Джессика Пегула (США)/Эрин Рутлиф (Новая Зеландия) — Луция Градецкая (Чехия)/Моника Никулеску (Румыния).

Испанка Бадоса сыграет с Дарьей Касаткиной в полуфинале теннисного турнира в Сан-Хосе

Испанка Паула Бадоса пробилась в полуфинал теннисного турнира в американском Сан-Хосе, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. В четвертьфинале Бадоса, посеянная на турнире под вторым номером, выиграла у американки Кори Гауфф (6-й номер посева) со счетом 7:6 (7:4), 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 26 минут. В полуфинале испанка встретится с 25-летней россиянкой Дарьей Касаткиной (7), которая ранее выбила из борьбы Арину Соболенко (4) из Белоруссии.

Россиянин Даниил Медведев стал финалистом теннисного турнира в мексиканском Лос-Кабосе

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев вышел в финал теннисного турнира в Лос-Кабосе (Мексика), призовой фонд которого превышает 820 тысяч долларов. В полуфинале Медведев переиграл серба Миомира Кецмановича, который был посеян на турнире под четвертым номером, со счетом 7:6 (7:0), 6:1. Соперники провели на корте 1 час 26 минут. В финале Медведев сыграет с победителем встречи между британцем Кэмероном Норри (третий номер посева) и канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (2).

Рублев вышел в полуфинал турнира в Вашингтоне после победы над американцем Вулфом

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в полуфинал турнира серии АТР 500 в Вашингтоне, призовой фонд которого превышает 1,9 миллиона долларов. В четвертьфинале Рублев, посеянный под первым номером, обыграл американца Джеффри-Джона Вулфа со счетом 6:2, 6:3. Продолжительность матча составила 1 час 18 минут. В полуфинале Рублев сыграет с японцем Ёсихито Нисиокой, выбившим из борьбы британца Дэниела Эванса (16-й номер посева).

Даниил Медведев вышел в финал турнира АТР в Мексике; Андрей Рублёв – в полуфинале соревнований в США

Сегодня, 6 августа, в Кабо-Сан-Лукасе (Мексика) продолжается 250-очковый турнир Ассоцицации теннисистов-профессионалов (АТР). Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев вышел в финал одиночного разряда, победив серба Миомира Кечмановича — 7:6(0), 6:1. За титул Медведев поспорит с лучшим в паре Феликс Оже-Альяссим (Канада) — Кэмерон Норри (Великобритания).

Восьмая ракетка мира россиянин Андрей Рублёв вышел в полуфинал одиночного разряда 500-очкого турнира АТР в Вашингтоне (США). Рублёв победил американца Джеффри Джона Вульфа — 6:2, 6:3. За место в финале Андрей сыграет с японцем Есихито Нисиокой.

Кудерметова обыграла пятую ракетку мира Жабер в 1/4 финала турнира в Сан-Хосе

Российская теннисистка Вероника Кудерметова обыграла пятую ракетку мира Онс Жабер из Туниса в четвертьфинале турнира в американском Сан-Хосе, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. В пятницу Кудерметова, получившая девятый номер посева, обыграла Жабер (3-я сеяная) со счетом 7:6 (7:5), 6:2. Продолжительность матча составила 1 час 41 минуту. В полуфинале россиянка сыграет с победительницей встречи Шелби Роджерс (США) — Аманда Анисимова (США).

Касаткина победила Соболенко в четвертьфинале турнира в Сан-Хосе

Российская теннисистка Дарья Касаткина одержала победу над Ариной Соболенко из Белоруссии в четвертьфинале турнира в американском Сан-Хосе, призовой фонд которого превышает 750 тысяч долларов. В пятницу Касаткина, посеянная на турнире под седьмым номером, выиграла у Соболенко (4-й номер посева) со счетом 4:6, 7:5, 6:0. Продолжительность матча составила 2 час 23 минуты. В полуфинале 25-летняя россиянка сыграет с победительницей встречи Кори Гауфф (США, 6) — Паула Бадоса (Испания, 2).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 6 августа.