О главных событиях, прошедших в мире тенниса 11 августа

Новости тенниса за 11 августа

Досрочно завершившая сезон из-за травмы теннисистка Павлюченкова возобновила тренировки

Досрочно завершившая сезон из-за травмы российская теннисистка Анастасия Павлюченкова приступила к тренировкам. Олимпийская чемпионка Токио Павлюченкова объявила о досрочном завершении сезона в мае. В нынешнем году теннисистка в одиночном разряде провела три матча на Australian Open, один матч турнира в Мадриде и одну встречу на турнире в Риме. В парном разряде Павлюченкова вместе с Вероникой Кудерметовой в мае стала победительницей турнира в Риме. "Первая подача с мая. Это было здорово. Я очень соскучилась и взволнована. Будем надеяться, что буду в форме и буду готова к следующему сезону", – написала Павлюченкова в своем Twitter. Павлюченкова занимает 95-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

Соболенко проиграла Гауфф в третьем круге турнира в Торонто

Белорусская теннисистка Арина Соболенко не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Торонто, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. В матче третьего круга Соболенко, посеянная под 6-м номером, проиграла американке Кори Гауфф. Матч завершился со счетом 7:5, 4:6, 7:6 (7:4) в пользу 10-й ракетки турнира. Теннисистки провели на корте 3 часа 11 минут. В четвертьфинале Гауфф сыграет с победительницей матча между швейцаркой Джил Тайхман и представительницей Румынии Симоной Халеп (15-й номер посева).

Даниил Медведев может уступить Рафаэлю Надалю лидерство в рейтинге ATP 22 августа

Россиянин Даниил Медведев лишится первой строчки в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), если не сумеет выйти в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Цинциннати, а испанец Рафаэль Надаль выиграет эти соревнования. На "Мастерсе" в Монреале Медведев уступил австралийцу Нику Кирьосу в матче второго круга. Надаль пропускает турнир в Канаде. Турнир в Цинциннати пройдет с 14 по 21 августа. Надаль сообщал, что примет в нем участие. Он становился победителем соревнований в 2013 году. За свою карьеру Надаль провел 209 недель во главе рейтинга ATP. Медведев находится на первой строчке 12-ю неделю.

Теннисист Кирьос о победе над Медведевым: я действовал лучше, чем он, вот и все

Австралийский теннисист Ник Кирьос считает, что победил первую ракетку мира россиянина Даниила Медведева во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монреале благодаря тому, что на корте действовал лучше. Встреча между Кирьосом и Медведевым завершилась со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 6:2 в пользу австралийца. "Это наша четвертая встреча, и в прошлом я добивался некоторого успеха в матчах против него. Я чувствую, что мы хорошо знаем теннис друг друга. Я не из тех игроков, которые идут на матч, глядя на рейтинг или что-то в этом роде, для меня важно только, с кем я играю и какой мяч мне подают. Сегодня у меня была очень четкая цель: много подач и агрессивной игры на задней линии. Я действовал лучше, чем он, вот и все. Даниил выиграл первый сет, но я чувствую, что и у меня были возможности. Так что, надеюсь, я смогу просто продолжать в том же духе", — цитирует Кирьоса сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). "Я пропустил сегодня не так и много моментов, всего несколько, но, думаю, все могло быть иначе, возможно, я бы играл на более поздней стадии турнира. Очень жаль, но в то же время так случилось. Ник был великолепен. Он хорошо играл и честно меня победил, если так можно выразиться", — отметил Медведев. В третьем круге 27-летний австралиец сыграет с соотечественником Алексом де Минауром.

Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов не прошли раунд 1/16 финала на канадском «Мастерсе»; Аслан Карацев уступил в 1/32-й

Сегодня, 11 августа, в Монреале (Канада) проходит турнир серии «Мастерс» Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев начал борьбу с 1/16 финала, где уступил финалисту Уимблдона австралийцу Нику Кирьосу — 7:6(2), 4:6, 2:6. Восьмая ракетка мира россиянин Андрей Рублев на старте проиграл британцу Даниэлю Эвансу — 4:6, 4:6. Об этом сообщасет Агентство «Весь спорт».

Карен Хачанов в 1/32 финала победил аргентинца Франциско Черундоло — 6:7, 7:5, 6:3, но затем не прошёл хорвата Марина Чилича — 3:6, 2:6. Россиянин Аслан Карацев уже в 1/32-й не справился с американцем Максимом Кресси — 4:6, 4:6.

На турнире Женской теннисной ассоциации (WТА) в канадском Торонто россиянки Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова проиграли в 1/32 финала. Касаткина уступила канадке Бьянке Андрееску — 6:7, 4:6, а Кудерметова — австралийке Айле Томлянович — 4:6, 6:2, 6:7.

Серена Уильямс проиграла Бенчич во втором круге теннисного турнира в Торонто

Американка Серена Уильямс проиграла швейцарке Белинде Бенчич в матче второго круга теннисного турнира категории WTA 1000 в Торонто (Канада), призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4 в пользу Бенчич, посеянной на турнире под 12-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 17 минут. В третьем круге Бенчич встретится с испанкой Гарбинье Мугурусой (восьмой номер посева), которая со счетом 6:4, 6:4 обыграла эстонку Кайю Канепи. Уильямс не играла на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) с лета 2021 года. В июле американка выбыла из рейтинга WTA. В первом круге турнира в Торонто она одержала первую победу после возвращения в теннис, обыграв испанку Нурию Парризас-Диас со счетом 6:3, 6:4. Во вторник 40-летняя американка анонсировала скорое завершение карьеры. Уильямс является 23-кратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде. Тунисская теннисистка Онс Жабер снялась с турнира во время второго сета матча второго круга против китаянки Чжэн Циньвэнь. На момент отказа Жабер счет был 6:1, 2:1 в пользу Чжэн Циньвэнь.

Пятая ракетка мира Циципас не смог выйти в третий круг "Мастерса" в Монреале

Грек Стефанос Циципас проиграл британцу Джеку Дрэйперу в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в канадском Монреале, призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 7:5, 7:6 (7:4) в пользу 20-летнего Дрэйпера. Циципас имел третий номер посева. Теннисисты провели на корте 2 часа 1 минуту. В третьем круге 81-я ракетка мира сыграет против француза Гаэля Монфиса.

Теннисист Рублев проиграл во втором круге "Мастерса" в Монреале

Российский теннисист Андрей Рублев проиграл британцу Дэниелу Эвансу в матче второго круга турнира серии "Мастерс" в канадском Монреале, призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:4 в пользу Эванса. Рублев был посеян на турнире под пятым номером. Теннисисты провели на корте 1 час 31 минуту. В третьем круге 39-я ракетка мира сыграет против американца Тейлора Фрица (10-й номер посева).

Белорусская теннисистка Соболенко вышла в третий круг турнира в Торонто

Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в третий круг теннисного турнира в Торонто, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Во втором круге Соболенко, посеянная под 6-м номером, обыграла испанку Сару Соррибес-Тормо – 6:4, 6:3. Матч продолжался 1 час 50 минут. В третьем круге Соболенко сыграет с 10-й ракеткой турнира американкой Кори Гауфф. В другом матче дня швейцарка Джил Тайхман за 1 час 27 минут обыграла вторую ракетку мира эстонку Анетт Контавейт со счетом 6:4, 6:4. Следующей соперницей Тайхман станет румынка Симона Халеп (15).

Третья ракетка мира Бадоса не доиграла матч с Путинцевой на теннисном турнире в Торонто

Третья ракетка мира испанка Паула Бадоса не смогла доиграть матч против представительницы Казахстана Юлии Путинцевой в рамках второго круга теннисного турнира в Торонто, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Бадоса, посеянная на турнире под 4-м номером, снялась с матча при счете 7:5, 1:0 в пользу Путинцевой. Спортсменки провели на корте 1 час 23 минуты. В третьем круге Путинцева встретится с американкой Алисон Риск.

Медведев выбыл из борьбы во втором круге теннисного "Мастерса" в Монреале

Первая ракетка мира российский теннисист Даниил Медведев проиграл австралийцу Нику Кирьосу в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в канадском Монреале, призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:7 (2:7), 6:4, 6:2 в пользу Кирьоса. Теннисисты провели на корте 1 час 59 минут. В третьем круге австралиец сыграет с победителем матча между соотечественником Алексом де Минауром и болгарином Григором Дмитровым (15-й номер посева).

Хачанов проиграл Чиличу и не смог выйти в третий круг турнира серии "Мастерс" в Монреале

Россиянин Карен Хачанов проиграл хорвату Марину Чиличу в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в канадском Монреале, призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу Чилича, посеянного под 13-м номером. Теннисисты провели на корте 1 час 26 минут. В третьем круге Чилич встретится с американцем Томми Полом, который выбил из борьбы посеянного под вторым номером испанца Карлоса Алькараса.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 11 августа.