О главных событиях, прошедших в мире тенниса 13 августа

Новости тенниса за 13 августа

Халеп стала первой финалисткой турнира в Торонто

Румынская теннисистка Симона Халеп обыграла американку Джессику Пегулу в полуфинальном матче турнира категории WTA 1000 в канадском Торонто, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 2:6, 6:3, 6:4 в пользу посеянной под 15-м номером румынки. Пегула имела седьмой номер посева. Теннисистки провели на корте 2 часа 12 минут. В финале Халеп сыграет с победительницей матча Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) – Каролина Плишкова (14). Халеп во второй раз в сезоне дошла до финала турнира Женской теннисной ассоциации, ранее в январе она выиграла турнир WTA в Мельбурне. Всего на счету экс-первой ракетки мира 23 титула в одиночном разряде, включая победы на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне.

Серена Уильямс на турнире в Цинциннати сыграет с действующей чемпионкой US Open Радукану

Экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс в стартовом матче на теннисном турнире в Цинциннати встретится с действующей чемпионкой US Open британкой Эммой Радукану, которую тренирует российский специалист Дмитрий Турсунов. Ранее на турнире в Торонто Серена Уильямс одержала первую победу с лета 2021 года, после чего проиграла во втором круге швейцарке Белинде Бенчич. 40-летняя американка, которая является 23-кратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде, анонсировала скорое завершение карьеры. Получившая wild card 42-летняя Винус Уильямс встретится в первом раунде с чешкой Каролиной Плишковой (14-й номер посева). По итогам жеребьевки турнира в Цинциннати первая ракетка России Дарья Касаткина (9) встретится с американкой Амандой Анисимовой. Вероника Кудерметова сыграет с чешкой Барборой Крейчиковой, а Екатерина Александрова — с канадкой Лейлой Фернандес (13). Турнир в Цинциннати пройдет с 14 по 22 августа.

Экс-первая ракетка мира Джокович пропустит теннисный турнир серии "Мастерс" в Цинциннати

Экс-первая ракетка мира серб Новак Джокович пропустит теннисный турнир серии "Мастерс" в американском Цинциннати, который стартует в воскресенье, сообщает Ассошиэйтед Пресс. Ранее Джокович из-за отказа вакцинироваться не был допущен до первого в сезоне турнира Большого шлема — Australian Open. В августе по этой же причине он пропустил турнир серии "Мастерс" в канадском Монреале. Двукратный победитель турнира в Цинциннати пропустит соревнования второй год подряд. В аналогичный период прошлого года серб решил сосредоточиться на выступлении на Олимпийских играх в Токио. В этом году место Джоковича в основной сетке займет американец Брэндон Накасима, который должен был выступить на турнире по wild card. Турнир в Цинциннати также пропустит прошлогодний победитель немецкий теннисист Александр Зверев, который восстанавливается после травмы, полученной в начале июня в полуфинале "Ролан Гаррос". Из-за травм в Цинциннати не сыграют француз Гаэль Монфис, американец Рейлли Опелка, немец Оскар Отте и австриец Доминик Тим.

Карреньо-Буста стал последним полуфиналистом теннисного турнира в Монреале

Испанец Пабло Карреньо-Буста вышел в полуфинал теннисного турнира серии "Мастерс" в Монреале, призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона долларов. В четвертьфинале Карреньо-Буста выиграл у британца Джека Дрейпера со счетом 7:6 (7:4), 6:1. Матч продолжался 1 час 54 минуты. В полуфинале испанский теннисист сыграет с британцем Дэниелем Эвансом, ранее победившим на турнире россиянина Андрея Рублева. В другом полуфинале встретятся норвежец Каспер Рууд (4-й сеяный) и поляк Хуберт Хуркач (8).

Пегула и Халеп сыграют друг с другом в полуфинале теннисного турнира в Торонто

Американка Джессика Пегула вышла в полуфинал теннисного турнира в Торонто, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. В пятницу в четвертьфинале Пегула, имеющая седьмой номер посева, обыграла представительницу Казахстана Юлию Путинцеву со счетом 6:3, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 21 минуту. Соперницей американки в полуфинале турнира станет румынка Симона Халеп (15), победившая соотечественницу Пегулы Кори Гауфф со счетом 6:4, 7:6 (7:2).

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 13 августа.