О главных событиях, прошедших в мире тенниса 15 августа

Новости тенниса за 15 августа

0РИА Новости

Анисимова не пустила Касаткину во второй круг турнира в Цинциннати

Российская теннисистка Дарья Касаткина не смогла выйти во второй раунд турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США), призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Касаткина, получившая девятый номер посева, в первом круге проиграла представительнице США Аманде Анисимовой со счетом 4:6, 4:6. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. Следующей соперницей Анисимовой станет победительница матча между американками Софией Кенин и Шелби Роджерс.

Кудерметова победила чемпионку "Ролан Гаррос" 2021 года на старте турнира в Цинциннати

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг теннисного турнира категории WTA 1000 в Цинциннати, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Кудерметова в первом раунде обыграла победительницу Открытого чемпионата Франции 2021 года чешку Барбору Крейчикову со счетом 6:3, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 14 минут. Следующей соперницей россиянки станет победительница матча между 15-й сеяной румынкой Симоной Халеп и чешкой Каролиной Муховой. В другой игре первого раунда действующая победительница Уимблдона Елена Рыбакина из Казахстана победила египтянку Майар Шериф со счетом 6:3, 6:2. В следующем круге она встретится с восьмой ракеткой турнира испанкой Гарбинье Мугурусой.

Карацев обыграл американца Накасиму в первом круге "Мастерса" в США

Российский теннисист Аслан Карацев обыграл американца Брэндона Накасиму в матче первого круга турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 7:5, 7:5 в пользу россиянина. Теннисисты провели на корте 1 час 37 минут. Во втором круге Карацев встретится с победителем матча между словаком Алексом Молчаном и аргентинцем Диего Шварцманом (13-й номер посева).

Экс-первая ракетка мира Новак Джокович примет участие в Кубке Дэвиса 2022 года

Бывшая первая ракетка мира Новак Джокович в составе сборной Сербии примет участие в финальном турнире Кубка Дэвиса 2022 года, сообщается на сайте турнира. Также в состав сборной вошли Миомир Кецманович, Филип Крайинович, Ласло Дьере и Душан Лайович. Капитаном команды будет Виктор Троицки. Сербы заменили в Кубке Дэвиса действующих победителей турнира россиян, которые были отстранены от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Сборная Сербии сыграет в группе B месте с командами Испании и Южной Кореи. В состав сборной Испании попал 19-летний Карлос Алькарас, выигравший в этом сезоне уже четыре турнира, включая два "Мастерса" — в Майами и Мадриде. Матчи в этой группе пройдут в испанской Валенсии. Групповой этап Кубка Дэвиса — 2022 состоится с 13 по 18 сентября. Плей-офф турнира пройдет с 21 по 27 ноября в испанской Малаге. Ранее Международная федерация тенниса (ITF) приостановила членство федераций России и Белоруссии. В настоящее время российские и белорусские теннисисты выступают в индивидуальном разряде во всех турнирах АТР, WTA и ITF, однако сборные России отстранены от участия в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг. Также они не были допущены до травяных турниров в Великобритании и Уимблдона.

Медведев о конфликте с фанатом: не позволю кому-то говорить гадости про себя

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев, говоря о конфликте с фанатом, произошедшим после поражения на теннисном турнире в Монреале, заявил, что не позволит кому-то говорить гадости про себя. Инцидент произошел 11 августа после матча второго круга турнира серии "Мастерс" в Монреале, в котором Медведев проиграл австралийцу Нику Кирьосу — 7:6 (7:2), 4:6, 2:6. Россиянин покидал корт, когда один из зрителей выкрикнул в его адрес слово "лузер". Теннисист развернулся и подошел к фанату. У них завязался напряженный диалог, после которого россиянин посоветовал мужчине "включать мозги". "Неважно — после матча, во время турнира, на улице или дома — если кто-то посмеется надо мной, я отвечу. Я подошел к парню и сказал: "В чем проблема? Почему ты так говоришь? Ты не должен этого делать". Он едва мог говорить по-английски. Окружающие хотели, чтобы он извинился. Но это неважно. Я никогда не позволю кому-то кричать гадости в мой адрес, не пройду мимо, промолчав", — цитирует Медведева L'Equipe. "Когда у меня будут дети, я не буду их воспитывать так, чтобы они говорили людям гадости. Воспитывайте своего ребенка вместо того, чтобы говорить мне такое! Это один из первых случаев, когда это случилось со мной в реальной жизни. Скажем так, чем известнее вы становитесь, особенно поднимаясь в рейтингах, тем больше вероятность того, что такое может случиться", — добавил 26-летний российский теннисист.

Надаль назвал Серену Уильямс одной из величайших спортсменок всех времен

Испанец Рафаэль Надаль считает, что невозможно в достаточной мере отблагодарить американку Серену Уильямс за ее вклад в развитие тенниса. Ранее 40-летняя Уильямс, которая является 23-кратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде, анонсировала скорое завершение карьеры. "Много воспоминаний. Она одна из величайших спортсменок всех времен. Мне повезло долго играть с ней в одно время. Конечно, с эгоистичной точки зрения грустно, что она покидает тур, но с другой стороны, мы не можем в достаточной мере отблагодарить ее за всё то, что она сделала для нашего вида спорта", — цитирует Надаля The Guardian. "Я думаю, что она для многих людей является удивительным источником вдохновения. Я считаю, что она заслуживает выбирать, что для нее будет лучше на данном этапе жизни. Так что я желаю ей всего наилучшего", — добавил теннисист.

СМИ узнали об отмене матча между Сереной Уильямс и Эммой Радукану из-за травмы американки

Стартовый матч экс-первой ракетки мира американки Серены Уильямс с действующей чемпионкой US Open британкой Эммой Радукану на теннисном турнире в Цинциннати перенесен на более поздний срок, сообщается в Twitter турнира. Ранее на турнире в Торонто Серена Уильямс одержала первую победу с лета 2021 года, после чего проиграла во втором круге швейцарке Белинде Бенчич. 40-летняя американка, которая является 23-кратной победительницей турниров Большого шлема в одиночном разряде, анонсировала скорое завершение карьеры. Матч между американской и британской теннисистками должен был пройти в понедельник. Журналист Amazon Prime Маркус Бакланд сообщил в Twitter, что причиной переноса встречи могла стать травма Уильямс. Турнир в Цинциннати пройдет с 15 по 21 августа.

Надаль признался, что не ожидал возможности возглавить рейтинг ATP

Испанец Рафаэль Надаль заявил, что не ожидал того, что снова может занять первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Ранее стало известно, что россиянин Даниил Медведев лишится первой строчки в рейтинге ATP, если не сумеет выйти в четвертьфинал турнира серии "Мастерс" в Цинциннати, а Надаль выиграет эти соревнования. "Для меня очень многое значит иметь возможность стать первой ракеткой мира. Я не ожидал, что это может случиться снова. Главное — оставаться здоровым и играть на тех турнирах, на которых я хочу играть. Я не буду играть больше, чем надо моему телу, — цитирует Надаля пресс-служба ATP. — Я приложу все усилия на каждом турнире, в котором участвую. Если мне посчастливиться вновь возглавить рейтинг, я буду рад". За карьеру Надаль провел 209 недель во главе рейтинга ATP.

Первая ракетка России Касаткина опустилась на шестое место в чемпионской гонке WTA

Россиянка Дарья Касаткина опустилась на шестую строчку в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

Лидирует в гонке полька Ига Швёнтек. Также в топ-10 входит россиянка Вероника Кудерметова, которая опустилась с восьмого на десятое место. Екатерина Александрова стала 18-й, Анастасия Потапова переместилась на 38-е место, а Людмила Самсонова потеряла пять позиций и стала 44-й.

Чемпионская гонка WTA от 15 августа:

1 (1). Ига Швёнтек (Польша) — 7455 очков;

2 (2). Онс Жабер (Тунис) — 3091;

3 (5). Джессика Пегула (США) — 2612;

4 (13). Симона Халеп (Румыния) — 2591;

5 (4). Кори Гауфф (США) — 2552;

6 (3). Дарья Касаткина (Россия) — 2543;

7 (7). Мария Саккари (Греция) — 2288;

8 (6). Паула Бадоса (Испания) — 2194;

9 (9). Белинда Бенчич (Швейцария) — 2066;

10 (8). Вероника Кудерметова (Россия) — 1969...

18 (17). Екатерина Александрова (Россия) — 1316...

38 (36). Анастасия Потапова (Россия) — 899...

44 (39). Людмила Самсонова (Россия) — 818...

66 (65). Анна Калинская (Россия) — 511...

76 (76). Варвара Грачева (Россия) — 405...

83 (83). Камилла Рахимова (Россия) — 360.

Первая ракетка мира Даниил Медведев сохранил пятое место в чемпионской гонке ATP

Россиянин Даниил Медведев сохранил пятое место в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), обновленная версия которой опубликована на сайте организации.

Лидирует в гонке испанец Рафаэль Надаль. Также в первую десятку входит россиянин Андрей Рублев, занимающий восьмую строчку. Карен Хачанов поднялся на 27-е место, Аслан Карацев опустился на 50-е.

Чемпионская гонка ATP от 15 августа:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) — 5620 очков;

2 (2). Карлос Алькарас (Испания) — 4280;

3 (3). Стефанос Циципас (Греция) — 4020;

4 (4). Каспер Рууд (Норвегия) — 3675;

5 (5). Даниил Медведев (Россия) — 2835;

6 (6). Александр Зверев (Германия) — 2700;

7 (8). Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 2635;

8 (7). Андрей Рублев (Россия) — 2605;

9 (11). Хуберт Хуркач (Польша) — 2500;

10 (9). Тейлор Фриц (США) — 2195...

27 (28). Карен Хачанов (Россия) — 1125...

50 (48). Аслан Карацев (Россия) — 680...

79 (94). Роман Сафиуллин (Россия) — 496...

85 (106). Павел Котов (Россия) — 468.

Россиянка Касаткина потеряла одну строчку и занимает десятое место рейтинга WTA

Россиянка Дарья Касаткина опустилась на одну строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого опубликована на сайте организации.

Касаткина (10-е место) остается первой ракеткой России. Вероника Кудерметова опустилась на две строчки и идет 20-й, Екатерина Александрова поднялась на одну позицию и занимает 27-е место. Анастасия Павлюченкова, досрочно завершившая сезон из-за травмы, выпала из топ-100 и теперь занимает 107-ю строчку. Сохраняет лидерство в рейтинге полька Ига Швёнтек.

Рейтинг WTA от 15 августа:

1 (1). Ига Швёнтек (Польша) — 8501 очко;

2 (2). Анетт Контавейт (Эстония) — 4476;

3 (4). Мария Саккари (Греция) — 4190;

4 (3). Паула Бадоса (Испания) — 4155;

5 (5). Онс Жабер (Тунис) — 3920;

6 (15). Симона Халеп (Румыния) — 3255;

7 (6). Арина Соболенко (Белоруссия) — 3121;

8 (7). Джессика Пегула (США) — 3116;

9 (8). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 2990;

10 (9). Дарья Касаткина (Россия) — 2795;

20 (18). Вероника Кудерметова (Россия) — 2161...

27 (28). Екатерина Александрова (Россия) — 1691…

45 (42). Людмила Самсонова (Россия) — 1191…

54 (48). Анастасия Потапова (Россия) — 1061...

60 (62). Варвара Грачева (Россия) — 934...

69 (69). Анна Калинская (Россия) — 873...

107 (95). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 602.

Медведев сравнялся с Роддиком по количеству недель во главе рейтинга ATP

Россиянин Даниил Медведев продолжает занимать первую позицию в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), опубликованном на официальном сайте организации.

Медведев потерял 990 очков, но сохранил первое место. Россиянин начал 13-ю неделю во главе рейтинга, обойдя по этому показателю немца Бориса Беккера (12 недель) и сравнявшись с американцем Энди Роддиком (13).

Андрей Рублев сохранил восьмую строчку. Карен Хачанов опустился на две позиции по сравнению с прошлой неделей и идет 30-м, Аслан Карацев расположился на 38-м месте. Роман Сафиуллин (97-е место) впервые в карьере пробился в топ-100 рейтинга, поднявшись на 25 строчек благодаря победе на "Челленджере" в Чикаго.

Рейтинг ATP от 15 августа:

1 (1). Даниил Медведев (Россия) – 6885 очков;

2 (2). Александр Зверев (Германия) – 6760;

3 (3). Рафаэль Надаль (Испания) — 5620;

4 (4). Карлос Алькарас (Испания) – 5045;

5 (7). Каспер Рууд (Норвегия) – 4865;

6 (6). Новак Джокович (Сербия) – 4770;

7 (5). Стефанос Циципас (Греция) – 4650;

8 (8). Андрей Рублев (Россия) – 3630;

9 (9). Феликс Оже-Альяссим (Канада) – 3625;

10 (10). Хуберт Хуркач (Польша) — 3435...

30 (28). Карен Хачанов (Россия) – 1350...

38 (38). Аслан Карацев (Россия) – 1175...

97 (122). Роман Сафиуллин (Россия) — 537.

Испанец Карреньо-Буста выиграл "Мастерс" в Монреале

Испанец Пабло Карреньо-Буста стал победителем турнира серии "Мастерс" в Монреале (Канада), призовой фонд которого превышает 5,9 миллиона долларов. Испанец в финале победил восьмую ракетку турнира поляка Хуберта Хуркача со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Теннисисты провели на корте 1 час 46 минут. Карреньо-Бусте 31 год. Он впервые в карьере выиграл турнир серии "Мастерс". Всего для испанца этой седьмой титул Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде и первый в нынешнем сезоне.

Российские теннисисты Котов и Сафиуллин выиграли турниры серии "Челленджер"

Российские теннисисты Павел Котов и Роман Сафиуллин стали победителями турниров серии "Челленджер" в одиночном разряде. Котов в финале турнира в Сан-Марино обыграл итальянца Маттео Арнальди со счетом 7:5 (7:5), 6:4. Матч продолжался 2 часа 10 минут. 23-летний Котов занимает 130-е место в рейтинге лучших теннисистов планеты. Сафиуллин выиграл турнир в Чикаго, победив в финале американца Бена Шелтона — 6:3, 4:6, 7:5. Теннисисты провели на корте 2 часа 22 минуты. 25-летний Сафиуллин идет на 122-й строчке в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 15 августа.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм