О главных событиях, прошедших в мире тенниса 16 августа

Новости тенниса за 16 августа

0РИА Новости

Калинская обыграла Тревизан и вышла во второй круг турнира в Цинциннати

Российская теннисистка Анна Калинская вышла во второй круг турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США) с призовым фондом более 2,5 млн долларов, обыграв итальянку Мартину Тревизан. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:2), 7:5 в пользу россиянки, пробившейся в основную сетку турнира через квалификацию. Теннисистки провели на корте 2 часа 26 минут. Калинская занимает 69-е место в рейтинге WTA, Тревизан — 26-е. Во втором круге Калинская сыграет с седьмой ракеткой мира представительницей Белоруссии Ариной Соболенко, посеянной на турнире под шестым номером.

Сизикова: провела ночь в полиции Париже из-за подозрений в договорняке, была в прострации

Российская теннисистка Яна Сизикова поделилась подробностями допроса полицией во Франции после подозрений в договорном матче.

В октябре 2020 года французская прокуратура начала расследование подозрительного матча с участием Сизиковой. Встреча проходила в рамках "Ролан Гаррос" в том же году. В первом круге парного разряда россиянка и американка Бренгл играли против румынок Миту и Циг. Сизикова с партнершей матч проиграли.

Полицию заинтересовал один из геймов, во время которого россиянка сделала две двойные ошибки. Отмечалось, что в этот момент на победу румынок приняли большое количество ставок на несколько сотен тысяч евро. Сизикову подозревали в мошенничестве и задержали 3 июня 2021 года в Париже, однако спустя сутки в участке отпустили без предъявления обвинений.

"Понятия не имею, как это все произошло. Со мной больше никто, ни разу, нигде и никак не выходил на связь. Мне тоже хочется знать, что именно там было. Ничего не предъявили, не показали, не объяснили. Держали 24 часа. Потом сказали, что это была просто беседа. Это был полицейский участок, кабинет, со мной достаточно хорошо общались, не было каких-то проблем. Но, да, ночь я провела в камере. Была в полной прострации", — сказала теннисистка в интервью "Чемпионату".

Сизиковой 27 лет. Она выступает на профессиональном уровне с 2010 года. Теннисистка специализируется на парном разряде. В ее активе два титула WTA и 44 трофея ITF. В одиночном разряде россиянка трижды побеждала на турнирах ITF.

Болельщицу с флагом Украины попросили уйти с трибун во время матча российских теннисисток

Мощный скандал окружал матч двух российских теннисисток в квалификации престижного турнира WTA 1000 в США. Болельщица по имени Лола всю игру размахивала украинским флагом прежде чем ее попросили снять национальную атрибутику и покинуть корт. Девушка утверждает, что ей угрожали полицией.

Что произошло на корте

Турнир WTA1000 в Цинциннати — один из важнейших в сезоне и рассматривается как финальный этап подготовки к Открытому чемпионату США по теннису. Встречу между Анастасией Потаповой и Анной Калинской несколько раз прерывали из-за болельщицы, которая пришла на трибуны, укутавшись в украинский флаг.

Как сообщает известный журналист Бен Ротенберг, девушка сидела тихо и никак себя не проявляла. Однако в комментариях под его постом в социальных сетях пользователь Alex Yingling, который находился в тот момент рядом, говорит несколько другие вещи. Он заявил, что каждый раз, когда россиянки менялись сторонами, Лола махала флагом Украины чуть ли не в лицо Потаповой.

Так или иначе, судья матча подошла к болельщице и сказала ей, что не очень хорошо и вежливо сидеть и размахивать флагом. На что Лола ответила фразой про вторжение на чужую территорию, явно провоцируя конфликт, перенося его из категории спортивного в политический. В дело пришлось вмешаться сотруднику службы безопасности, который попросил болельщицу покинуть трибуны, свернуть флаг и положить его в машину. Только после этого девушке позволили вернуться на корт.

Объяснения болельщицы

Объясняя произошедшее, организаторы сослались на регламент, где прописано, что флаг не должен быть больше определенных размеров. А в этом случае он превышал допустимые 18 на 18 дюймов. Сотрудник службы безопасности даже предъявил соответствующий документ, так что тут формально все было по правилам. Хотя многие в теннисном мире понимают, что организаторы просто не хотели скандала и провокаций. К сожалению, избежать проблем все же не получилось.

Местное телевидение Цинциннати Local12 взяло небольшое интервью у Лолы, чтобы узнать ее версию случившегося. Оказалось, что она является гражданкой США, которая переехала в Америку из Узбекистана. Вот так выглядят ее объяснения.

"Мы сидели с друзьями с украинским флагом, не делали ничего сумасшедшего, не отвлекали игроков, все было мирно и тихо. А затем к нам подошли и попросили убрать флаг. Здесь вам не Россия. Это Америка. Мне сказали, что я веду себя невежливо и должна свернуть флаг. На что я ответила, что не собираюсь этого делать. Потом игру возобновили на одну или две минуты, а затем снова прервали. Охранник подошел ко мне и сказал, что вызовет полицию, если я не уйду", — рассказала Лола в интервью Local12.



На US Open скандалов не избежать?

Журналисты из Цинциннати пошли дальше и нашли президента некоммерческой организации Cincy4Ukraine Евгению Немировскую де Сантос и выяснили ее позицию относительно произошедшего.

"Русские игроки приезжают и диктуют тут условия, что могут или не могут делать граждане США. Такое не сулит ничего хорошего украинскому сообществу. Отлично. Вам не нравится наш флаг? А наша одежда? Вы что, попросите нас тогда раздеться?" — приводит слова Немировской Local12.

В организации заявили, что дело вполне может дойти до суда. Вот так теннисный матч с участие двух россиянок обернулся громким скандалом в ситуации, которую можно было легко избежать. Интересно будет посмотреть на реакцию WTA и ATP, потому что если подобное произойдет на Открытом чемпионате США, резонанс будет в десятки раз выше.

Украинскую болельщицу удалили с теннисного матча россиянок из-за размера флага страны

Украинской болельщице запретили находиться с национальным флагом на матче россиянок Анастасии Потаповой и Анны Калинской на теннисном турнире в американском Цинциннати на том основании, что размер полотна превышал разрешенный регламентом соревнований, сообщил в своем Twitter журналист Бен Ротенберг. Потапова и Калинская встречались в финале квалификации турнира категории WTA 1000. Ранее Ротенберг сообщил, что по ходу матча одна из теннисисток обратила внимание судьи на болельщицу с флагом Украины на трибунах. Арбитр встречи попросила болельщицу убрать флаг, но та отказалась, тогда ее вынудили покинуть трибуну. Девушка стала прогуливаться с флагом по территории теннисного комплекса, пока один из сотрудников службы безопасности не попросил ее убрать флаг, что она и сделала. После этого ей разрешили вернуться на трибуны. "Он (сотрудник службы безопасности) предъявил документ с правилами и сказал ей, что размер ее флага превышает установленный размер 18x18 дюймов (18 дюймов – около 46 см)", – написал Ротенберг. Калинская победила в матче со счетом 7:5, 6:1, однако Потапова также попала в основную сетку турнира как "лаки-лузер".

Россиянин Хачанов уступил в первом круге теннисного турнира в Цинциннати и выбыл с турнира

Россиянин Карен Хачанов не смог выйти во второй круг теннисного турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. В своем стартовом матче 26-летний Хачанов проиграл американцу Себастьяну Корде со счетом 3:6, 4:6. Соперники провели на корте 1 час 24 минуты. Во втором круге 22-летний Корда, получивший wild card от организаторов турнира, встретится с американцем Фрэнсисом Тиафо.

Александрова обыграла на старте турнира в Цинциннати финалистку US Open — 2021

Российская теннисистка Екатерина Александрова обыграла канадку Лейлу Фернандес в матче первого круга турнира категории WTA 1000 в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:5 в пользу 27-летней россиянки. Во втором сете россиянка победила в шести геймах подряд и отыграла два сетбола. Теннисистки провели на корте 1 час 19 минут. Посеянная под 13-м номером на турнире в Цинциннати Фернандес является финалисткой Открытого чемпионата США 2021 года. Во втором круге Александрова сыграет с победительницей матча между экс-первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой и китаянкой Чжан Шуай.

Болельщицу с флагом Украины выгнали с матча Калинской и Потаповой в Цинциннати

Болельщицу с флагом Украины попросили удалиться с трибун во время матча квалификации турнира категории WTA 1000 в американском Цинциннати между российскими теннисистками Анастасией Потаповой и Анной Калинской. На видео, опубликованном в Twitter журналистом Беном Ротенбергом, болельщица с флагом Украины сидела на трибунах. По ходу матча, согласно данным источника, одна из теннисисток обратила на нее внимание судьи. Арбитр встречи попросила болельщицу убрать флаг, но та отказалась. Как отмечает Ротенберг, спустя некоторое время женщина покинула трибуны и стала прогуливаться с флагом по территории теннисного комплекса. Затем один из сотрудников службы безопасности попросил ее убрать флаг в свою машину, что она и сделала. После этого ей разрешили вернуться на трибуны. Несмотря на победу Калинской (7:5, 6:1), Потапова также попала в основную сетку турнира в качестве "лаки-лузера".

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 16 августа.

    Комментарии

    Теннис. Новости

    Фото от болельщиков · 7344

    Теннис Даниил Медведев опубликовал новое фото в Instagram
    Теннис Даниил Медведев добавил фотоснимок в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Дарья Касаткина обновила свою фотоленту в Instagram
    Теннис Анастасия Павлюченкова опубликовала новое фото в своем Инстаграме
    Теннис Андрей Рублёв опубликовал новое фото в соц.сети Инстаграм