О главных событиях, прошедших в мире тенниса 17 августа

Новости тенниса за 17 августа

Победитель US Open — 2020 австрийский теннисист Тим получил wild card на турнир 2022 года

Австрийский теннисист Доминик Тим получил специальное приглашение (wild card) для участия в Открытом чемпионате США (US Open), сообщается на странице соревнований в Twitter. Бывшая третья ракетка мира и победитель US Open — 2020 Тим занимает 228-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В июне 2021 года он получил травму запястья, из-за которой пропустил девять месяцев. После возвращения он проиграл шесть матчей подряд на турнирах ATP. Австрийцу 28 лет, он выиграл 17 титулов ATP. Ранее Тим из-за травмы отказался от участия в турнире в Цинциннати. Открытый чемпионат США пройдет с 29 августа по 11 сентября. Действующим победителем турнира в мужском одиночном разряде является россиянин Даниил Медведев.

Британка Радукану разгромила белоруску Азаренко на турнире в Цинциннати

Британская теннисистка Эмма Радукану победила представительницу Белоруссии Викторию Азаренко в матче второго круга турнира категории WTA 1000 в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:0, 6:2 в пользу 19-летней Радукану, посеянной на турнире под 10-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 2 минуты. С конца июля тренером британки является россиянин Дмитрий Турсунов. В третьем круге Радукану сыграет с американкой Джессикой Пегулой (7-й номер посева).

Украинка Костюк уступила американке Пегуле во втором круге турнира в Цинциннати

Американская теннисистка Джессика Пегула обыграла украинку Марту Костюк в матче второго круга турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США), призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:1, 6:2 в пользу 28-летней Пегулы, которая посеяна на турнире под седьмым номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 7 минут. В третьем круге американка сыграет с победительницей матча между белоруской Викторией Азаренко и британкой Эммой Радукану (10-й номер посева).

Рублев обыграл Фоньини и вышел в третий круг "Мастерса" в Цинциннати

Российский теннисист Андрей Рублев выиграл у итальянца Фабио Фоньини в матче второго круга турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 6:2 в пользу Рублева, посеянного на турнире под шестым номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 27 минут. В третьем круге Рублев сыграет против победителя матча между американцем Тейлором Фрицем (11-й номер посева) и австралийцем Ником Кирьосом.

Финалистка Уимблдона Жабер вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Цинциннати

Тунисская теннисистка Онс Жабер обыграла американку Кэти Макналли в матче второго круга турнира категории WTA 1000 в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:4, 7:6 (9:7) в пользу пятой ракетки мира Жабер, имеющей на турнире аналогичный номер посева. Она отыграла три матчбола. Теннисистки провели на корте 2 часа 23 минуты. В третьем круге представительница Туниса сыграет с чешкой Петрой Квитовой.

Александрова проиграла Чжан Шуай и выбыла во втором круге турнира в Цинциннати

Российская теннисистка Екатерина Александрова проиграла китаянке Чжан Шуай в матче второго круга турнира категории WTA 1000 в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу 33-летней китаянки. Теннисистки провели на корте 1 час 9 минут. В третьем круге Чжан Шуай встретится с эстонкой Анетт Контавейт, которая посеяна на турнире под вторым номером.

Монфис снялся с Открытого чемпионата США по теннису

Француз Гаэль Монфис в своем Twitter сообщил, что пропустит Открытый чемпионат США по теннису (US Open). Ранее Монфис из-за травмы снялся с турнира серии "Мастерс" в Монреале по ходу матча третьего круга против британца Джека Дрэйпера (2:6, 2:0). После этого 35-летний теннисист вернулся в Европу, где прошел медицинские обследования. "После последних медицинских осмотров, которые я прошел по возвращении в Европу, я узнал, что, к сожалению, не смогу сыграть на Открытом чемпионате США в этом году. Я вынужден пройти очередное лечение, прежде чем смогу снова участвовать в турнирах", — написал Монфис. Монфис — 22-я ракетка мира, его лучшим результатом на US Open является выход в полуфинал турнира. Француз женат на украинской теннисистке Элине Свитолиной. Открытый чемпионат США пройдет с 29 августа по 11 сентября. Действующим победителем турнира в мужском одиночном разряде является россиянин Даниил Медведев.

Радукану: было честью разделить корт с Сереной Уильямс

Британская теннисистка Эмма Радукану после матча первого круга турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США) против экс-первой ракетки мира Серены Уильямс призналась, что для нее было честью делить с американкой корт. В среду Радукану обыграла Уильямс, с которой ранее на протяжении карьеры еще не встречалась на корте, со счетом 6:4, 6:0. Ранее в августе 40-летняя Уильямс, которая является победительницей 23 турниров Большого шлема в одиночном разряде, анонсировала скорое завершение карьеры. "Думаю, что от начала и до конца я, возможно, выглядела спокойной, но я просто знала, насколько важно каждое очко, потому что стоит немного расслабиться – и она будет атаковать. Она настоящая легенда. Считаю, что нам всем нужно воздать должное Серене и ее потрясающей карьере. Я благодарна за возможность сыграть против нее и за то, что наши карьеры пересеклись. Все, чего она достигла, очень вдохновляет, для меня было настоящей честью разделить с ней корт", – сказала Радукану, которую цитирует официальный сайт Женской теннисной-ассоциации (WTA). Во втором круге Радукану сыграет против представительницы Белоруссии Виктории Азаренко. Призовой фонд турнира в Цинциннати превышает 2,5 миллиона долларов.

Медведев: проделал хорошую работу в матче с ван де Зандшульпом

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев считает, что в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати против голландца Ботика ван де Зандшульпа проделал хорошую работу, отметив, что встреча не была для него простой. Медведев, стартовавший в Цинциннати со второго круга, обыграл ван де Зандшульпа со счетом 6:4, 7:5. "Первый сет был отличный, все работало. Второй сет был не так уж плох. Сегодня он (ван де Зандшульп) был не слишком хорош на подаче, совершал много двойных ошибок, поэтому я старался продолжать давить и использовать свои шансы. Чувствую, что проделал хорошую работу. Двух брейков на таких быстрых кортах достаточно, чтобы выиграть, и я просто должен был быть немного лучше на своей подаче. Но первый матч – это непросто, и я рад, что прошел дальше. Надеюсь, что буду повышать свой уровень в следующих встречах", – сказал Медведев, которого цитирует официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В третьем круге россиянин сыграет против победителя матча между американцем Томми Полом и канадцем Денисом Шаповаловым.

Выбившая теннисистку Касаткину в Цинциннати Анисимова снялась с турнира из-за травмы

Американская теннисистка Аманда Анисимова снялась с турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США) из-за травмы лодыжки, сообщается в официальном Twitter соревнований. В первом круге Анисимова обыграла посеянную под 9-м номером россиянку Дарью Касаткину. Следующей соперницей американки должна была стать соотечественница Шелби Роджерс, которая без борьбы вышла в третий круг и сыграет против победительницы матча между Ариной Соболенко (Белоруссия, 6-й номер посева) и Анной Калинской (Россия). Родители Анисимовой являются русскими эмигрантами, они переехали в США из России в 1998 году. Спортсменка родилась в штате Нью-Джерси. Призовой фонд турнира в Цинциннати превышает 2,5 миллиона долларов.

Медведев победил Ван де Зандшульпа и пробился в третий круг "Мастерса" в Цинциннати

Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев обыграл голландца Ботика ван де Зандшульпа в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 7:5 в пользу Медведева. Теннисисты провели на корте 1 час 34 минуты. В третьем круге россиянин сыграет против победителя матча между американцем Томми Полом и канадцем Денисом Шаповаловым. В другом матче дня испанец Карлос Алькарас (3-й номер посева) обыграл во втором круге американца Маккензи Макдональда со счетом 6:3, 6:2. В третьем круге Алькарас сыграет против хорвата Марина Чилича (14).

Карацев проиграл Шварцману во втором круге "Мастерса" в Цинциннати

Россиянин Аслан Карацев проиграл аргентинцу Диего Шварцману в матче второго круга теннисного турнира серии "Мастерс" в американском Цинциннати, призовой фонд которого превышает 6,2 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 7:6 (7:3), 3:6, 6:2 в пользу Шварцмана, посеянного на турнире под 13-м номером. Теннисисты провели на корте 2 часа 52 минуты. В третьем круге аргентинец сыграет против победителя матча между греком Стефаносом Циципасом (4-й номер посева) и сербом Филипом Крайиновичем.

Серена Уильямс завершила борьбу на турнире в Цинциннати в первом круге, проиграв Радукану

Экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс проиграла британке Эмме Радукану в матче первого круга теннисного турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США), призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча, которая должна была пройти в понедельник, но была перенесена, завершилась со счетом 6:4, 6:0 в пользу Радукану, посеянной на турнире под 10-м номером. Теннисистки провели на корте 1 час 5 минут. Во втором круге британка сыграет против представительницы Белоруссии Виктории Азаренко. 40-летняя Уильямс, которая является победительницей 23 турниров Большого шлема в одиночном разряде, ранее в августе анонсировала скорое завершение карьеры. В матче второго круга турнира гречанка Мария Саккари (4-й номер посева) проиграла француженке Каролин Гарсии со счетом 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 1:6.

Потапова проиграла Халеп и не смогла выйти во второй круг турнира в Цинциннати

Россиянка Анастасия Потапова проиграла румынке Симоне Халеп в матче первого круга теннисного турнира категории WTA 1000 в Цинциннати (США), призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. Встреча завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:3 в пользу Халеп, посеянной на турнире под 15-м номером. Теннисистки провели на корте 2 часа 11 минут. Потапова попала в основную сетку турнира как "лаки-лузер". Во втором круге румынка сыграет против россиянки Вероники Кудерметовой. В матче второго круга эстонка Анетт Контавейт (2-й номер посева) обыграла чешку Терезу Мартинцову со счетом 3:6, 7:5, 6:4. Ее следующей соперницей станет победительница матча между Екатериной Александровой (Россия) и Чжан Шуай (Китай).

Даниил Медведев сохранит лидерство в мировом рейтинге, дойдя до четвертьфинала «Мастерса» в Цинцинати

В ночь с 16 на 17 августа в Цинцинати (США) первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев проведёт стартовый матч американского «Мастерса» — с голландцем Ботиком ван Зандшульпом. Из-за вылета с монреальского «Мастерса» Медведев лишился 1000 очков за победу в 2021 году, но сохранил лидерство в мировом рейтинге. Чтобы гарантированно остаться первым до старта на августовском турнире «Большого шлема» в США, Медведев в Цинцинати должен дойти до четвертьфинала. Опередить его теоретически способен испанец Рафаэль Надаль в случае титула чемпиона на стартовавшем «Мастерсе».

Монреальский «Мастерс» в одиночном разряде выиграл испанец Пабло Карреньо-Буста, взяв верх в финале над поляком Хубертом Хуркачев 3:6, 6:3, 6:3. Женский турнир ВТА-900 в Торонто (Канада) выиграла румынка Симона Халеп, победив в финале бразильянку Беатрис Хаддад Майю — 6:3, 2:6, 6:3.

В Цинцинати в 1/32 финала россиянин Аслан Карацев стартовал с победы над американцем Брэндоном Накашимой — 7:5, 7:5. Карен Хачанов уступил Себастьяну Корде — 3:6, 4:6. В женском турнире в одиночном разряде в 1/16 финала вышла Вероника Кудерметова после победы над чешкой Барбарой Крейчиковой — 6:3, 6:3, а также Анна Калинская, взяв верх над итальянкой Мартиной Тревизан — 7:6, 7:5, и Екатерина Александрова, обыграв канадку Лейлу Фернандес — 6:4, 7:5. Дарья Касаткина на старте уступила Аманде Анисимовой из США — 4:6, 4:6.

Это все главные новости российского и мирового тенниса за 17 августа.